Феномен распутина

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 08:23, курсовая работа

Описание работы

Распутин возбуждал в окружающих его людях самые разнообразные чувства. Одни испытывали перед ним какую-то странную боязнь, другие глубокое почитание, а третьи его ненавидели. Отношение к нему до сих пор неоднозначно. Кто-то видит в нем святого чудотворца, кто-то - шарлатана, подосланного к царю влиятельными людьми Петрограда для удовлетворения своих собственных интересов, кто-то - германского шпиона.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………4
Заключение……………………………………………………………18
Список источников и литературы………19

Работа содержит 1 файл

Феномен Распутина.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

    Мы  никогда не узнаем, каким образом  ему удалось оказывать такое  влияние на всю царскую семью, потому что ни в каких документах этого не прописано, а все воспоминания, и без того противоречащие друг другу, за последние годы подверглись нескольким редакциям и многочисленным нападкам со стороны писателей и публицистов.

    Крестьяне любили его, потому что он был одним  из них и уважали за то, что  он оставил позади дворян и встал  рядом с царским троном, часто  решал многие вопросы в государстве. По этой же причине просвещенное дворянство его ненавидело.  При такой полярности мнений чрезвычайно трудно составить мнение о человеке, умершем больше 80 лет назад…

    Образ безумного, демонического «властителя судеб империи», навязанный книгами, фильмами и воспоминаниями людей, едва с ним знакомым, который сам по себе строился на газетных статьях и сплетен, опутавших весь Петербург, да и всю Россию, не является настоящим Распутиным.

    По  итогам этой работы складывается впечатление о Распутине, не как о демоне, но и не как о святом. В наших глазах теперь он выглядит обычным человеком, но с незаурядными способностями. Если бы не Распутин, наследник российского престола цесаревич Алексей умер бы задолго до 16 июля 1918 года. Он свято верил в свою причастность к Богу. Он видел человеческие слабости и использовал их, для достижения задуманного. У него были свои принципы, свои взгляды на жизнь, но, несмотря на огромную власть, сосредоточенную в руках его, но он не пользовался ей в корыстных целях. 
 

Список  источников и литературы

       

    1.Н.Н.Евреинов «Тайна Распутина» изд. «Былое» 1924 Ленинград

    2.М.К.Касвинов «23 ступени вниз» изд. «Мысль» 1987 Москва

    3. Из дневника В.М.Пуришкевича «Убийство Распутина» Москва СП

                                                                                             «Интерпринт» 1990

    4. Арон Симанович «Распутин и Евреи»

    5. «Новое время» 1912 №1290 «У Григория Распутина»

    6. http://www.hrono.ru/libris/lib_p/rasput15.html 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           
 


Информация о работе Феномен распутина