Франсуа Кенэ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 02:47, биография

Описание работы

Физиократы считали, что истинным богатством нации выступают не деньги, не золото, а продукт, производимый в сельском хозяйстве

Содержание

1.Введение. ……………………………….. 2
2.Ф. Кенэ, основоположник школы физиократов. 3
◦Некоторые биографические сведения 3
◦Франция времени Ф.Кенэ 4
◦Модель Ф. Кенэ 4
◦Ошибка модели Кенэ 5
◦Программа Ф.Кенэ 5
◦Концепция о естественном порядке Ф.Кенэ 6
◦Учение о чистом продукте Ф.Кенэ 7
3.Заключение. ………………………………. 7
4.Приложение 1 ……………………………….. 10
5.Список использованной литературы ……… 11

Работа содержит 1 файл

Реферат по ИстЭМу.docx

— 31.17 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ» 

Кафедра экономической истории 
 

Реферат на тему:

Франсуа Кенэ

                                                       Выполнил: студент ФЭиУ,

310 группы Мамаев И.М.

                                                       Проверил: профессор, доктор                              

                                                       экономических наук, Ковалев С.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение.  ………………………………..        2
  2. Ф. Кенэ, основоположник школы физиократов.  3
    • Некоторые биографические сведения                3
    • Франция времени Ф.Кенэ                                    4
    • Модель Ф. Кенэ                                                     4
    • Ошибка модели Кенэ                                            5
    • Программа Ф.Кенэ                                                5
    • Концепция о естественном порядке Ф.Кенэ       6
    • Учение о чистом продукте Ф.Кенэ                        7      
  1. Заключение.     ……………………………….        7
  1. Приложение 1 ………………………………..       10
  2. Список использованной литературы   ………      11 

 

ВВЕДЕНИЕ. 

      В XVIII веке во Франции зародилось направление, знаменовавшее поворот в политической экономии; оно получило название «физиократия» (от греческих слов – «власть природы»). Основателем этого направления был Франсуа Кенэ(1694-1774).

    Физиократы  считали, что истинным богатством нации выступают не деньги, не золото, а продукт, производимый в сельском хозяйстве.

      Отсюда твердое убеждение сторонников  этого учения, что:

      • крестьяне (земледельцы) - единственным производительным классом в обществе
      • А все остальные, в лучшем случае, только перерабатывают созданный ими продукт (промышленность и торговля), а в худшем этот продукт только потребляют (дворянство, армия и.т.п.).

      Поэтому, по мнению физиократов, королевская  власть должна была провести реформу, которая освободила бы крестьян от многочисленных пут и разнообразных разорительных налогов. Это открыло бы возможности для развития их трудолюбия и свободной предприимчивости, обеспечило бы богатство и процветание государству.

      Речь  у физиократов шла не о революционной  ломке установившейся системы отношений, а о видоизменении, улучшении  феодальных порядков по инициативе королевской  власти.

      Глава школы физиократов Ф.Кенэ оставил яркий след в науке как автор знаменитой «Экономической таблицы». Она представляет собой, по сути, первую в истории экономической науки попытку рассмотреть процесс воспроизводства общественного продукта между тремя главными секторами народного хозяйства.

      .

 

      Франсуа Кенэ основоположник школы физиократов 

      Франсуа Кенэ (1694-1774) - признанный лидер и основоположник школы физиократов.

Некоторые биографические сведения

    Чтобы стать медиком, Ф.Кенэ в 17 лет уехал в Париж, где одновременно практиковал в госпитале и подрабатывал на жизнь в одной, из граверных мастерских. Через шесть лет получил диплом хирурга и приступил к врачебной практике вблизи от Парижа в городке Мант.

    1734г. популярнейшему к этому времени врачу Ф.Кенэ предложил постоянную работу в качестве медика в своем доме в Париже герцог Виллеруа.

    1749г. после аналогичной «просьбы» небезызвестной маркизы Помпадур Ф.Кенэ обретает еще более почетную «службу» и, наконец,

    с1752г. он удостаивается положения лейб-медика самого короля Людовика XV. Последний благоволил ему, произвел во дворянство; обращаясь к нему не иначе как «мой мыслитель», слушал советы своего доктора1.

      По  мере улучшения и упрочения своего материального положения (в парижский  период жизни) Ф.Кенэ все более увлекается проблемами, далеко выходящими за рамки медицины. Свободное время он сначала посвящает философской науке, а затем целиком экономической теории.

    1756г., будучи немолодым, он дает согласие участвовать в «Энциклопедии», издававшейся Дидро и д'Аламбером, в которой и были опубликованы основные его экономические произведения (статьи): «Население» (1756), «Фермеры», «Зерно», «Налоги» (1757), «Экономическая таблица» (1758) и др.

      В сочинениях Ф.Кенэ решительно осуждаются взгляды меркантилистов на экономические проблемы, что по сути явилось отражением нараставшей в стране на протяжении десятилетий неудовлетворенности состоянием сельского хозяйства, к которому привел его так называемый кольбертизм времен короля Людовика XIV. В них отражена его убежденность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на принципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

Франция времени Ф.Кенэ

      По  сравнению с Англией, где широко развивались торговля и промышленность, Франция оставалась аграрной страной, где основным производителем богатства были крестьяне-фермеры. Они были опутаны сетью атавистических феодальных зависимостей, но их положение несравнимо, скажем, с положением русских крепостных крестьян. Степень их свободы была значительно выше. Выплачивая землевладельцам денежную ренту, французские крестьяне вели вполне самостоятельное товарное хозяйство.

      Мануфактуры же во Франции развивались в рамках сеньориальных хозяйств и обслуживали  по преимуществу знать. Эти особенности  и привели к тому, что с точки зрения Ф. Кенэ главным объектом изучения экономической науки должна стать аграрная сфера. 

Модель  Ф. Кенэ

      Сельское  хозяйство и добывающая промышленность дают прирост материи, следовательно, здесь и создается чистый продукт. А вот в обрабатывающей промышленности, в ремесле материя убывает, значит здесь, не производится общественного  богатства. Ремесленники - бесплодный, или стерильный, класс. Кстати, термин «класс» в отношении к общественным группам людей, различающимся по тому, как они относятся к чистому  продукту, впервые применил Ф. Кенэ.

      Попробуем воспроизвести модель Ф. Кенэ:

    1. Производительный класс, состоящий исключительно из земледельцев (и, может быть, также из рыболовов, рудокопов и пр.)
    2. Класс собственников, в который входят не только собственники земли, но и все те, которые по тому или другому феодальному титулу владели землёй
    3. Бесплодный класс, включающий представителей индустрии, торговли, либеральных профессий и частнослужебного труда.

   Источник  богатства естественно в первом классе, потому что он один производит.

   Предположим, что он производит на 5 миллиардов франков. Прежде всего, он удерживает 2 миллиарда  на своё содержание и на содержание скота, на обсеменение и удобрение; эта часть дохода не идёт в обращение, она остаётся у своего источника.

   Остаток продукта земледельческий класс  продаёт и получает за него 3 миллиарда  франков. Но так как для его  содержания не достаточно одних сельских продуктов и ему нужны ещё  мануфактурные продукты, одежда, инструменты  и пр., то он спрашивает их у индивидуального  класса и платит последнему 1 миллиард.

   У него остаётся, таким образом, только 2 миллиарда, которые он отдаёт классу собственников и феодалов в форме  арендной платы и податей.

   Перейдём  к классу собственников. Два миллиарда, полученных им в форме арендной платы, он, естественно, употребляет на то, чтобы жить. И хорошо жить; для этого ему нужны, во-первых, средства потребления, которые он покупает у земледельческого класса и уплачивает ему, скажем, 1 миллиард, а во-вторых, мануфактурные продукты, которые он покупает у бесплодного класса и уплачивает ему тоже, скажем, 1 миллиард. На этом счет его завершён.

   Что касается бесплодного класса, то он, ничего сам не производя, может получить необходимое ему только из вторых рук - из рук производительного класса. Только получает он это двумя различными путями: 1 миллиард от земледельческого класса в уплату за мануфактурные продукты такой же ценности и 1 миллиард от класса собственников тоже в уплату за мануфактурные продукты. Заметим, что последний миллиард- один из тех двух, которые класс собственников получил от земледельческого класса; он таким образом сделал полный оборот.

   Бесплодный  класс, получив эти 2 миллиарда в  уплату за свой продукт, употребляет  их, на прожитиё и на покупку сырых  материалов для своей промышленности. И как только производительный класс  может снабдить его средствами потребления  и сырыми материалами, то он возвращает их земледельческому классу в форме  платы за эти продукты. Таким образом, эти 2 миллиарда возвращаются к своему источнику. Вместе с миллиардом, уже  уплаченным классом собственников, и 2 миллиардами продуктов, в натуре не проданных, они составляют общий  итог 5 миллиардов, которые вновь  появляются на руках у производительного  класса, и кругообращение возобновляется до бесконечности.

Ошибка  модели Кенэ

   Внимательный  анализ таблицы легко выявит ошибку, заключающуюся в том, что ремесленники реализовали весь продукт, не оставив себе ничего для «ежегодных авансов»; т.е. их внутреннее воспроизводство становится проблематичным.

   Отмеченная  ошибка Кенэ - результат его взгляда на значение промышленности того времени. Судьба ремесленников его просто не интересовала. Он был идеологом фермерства, ведшего товарное производство. 

Программа Ф.Кенэ

   Таким образом, «таблица Кенэ» показывает все условия и пропорции воспроизводства, становясь первой в истории экономической науки макроэкономической моделью. Из этой воспроизводственной концепции вытекает достаточно радикальная налоговая программа Кенэ: раз фермеры производят, но не потребляют чистый продут, то и платить налог с него не должны. Кто получает и потребляет чистый продукт, тот и платит Кенэ знает истинные причины упадка земледельческой страны. Их, по его мнению, восемь:

  • неправильная форма налогового обложения;
  • излишнее бремя налогов;
  • излишества в роскоши;
  • чрезмерные судебные расходы;
  • личная несвобода обитателей деревни;
  • отсутствие свободы во внутренней торговле;
  • отсутствие внешней торговли;
  • отсутствие возврата чистого годичного продукта к производительному классу.
 

   Радикализм  Кенэ несомненен. Пройдет немного времени, Французская революция по-иному разрешит противоречия этого общества, еще более решительно реализовав программу буржуазии. У Кенэ более мягкая программа. Так сказать, «экспроприация», посредством налогообложения. Некоторые комментаторы, современники революции, считали, что если бы король послушался Кенэ, то революции вместе с гражданской войной можно было бы избежать.

Концепция о естественном порядке  Ф.Кенэ

      Методологической  платформой экономического исследования Ф.Кенэ стала разработанная им концепция о естественном порядке, юридической основой которой, на его взгляд, являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение благ. По его словам, «сущность порядка такова, что частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это бывает при господстве свободы. Мир идет тогда сам собой. Желание наслаждаться сообщает обществу движение, которое становится постоянной тенденцией к возможно лучшему состоянию».

Информация о работе Франсуа Кенэ