Кабанбай батыр

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 14:35, реферат

Описание работы

Кабанбай батыр

Работа содержит 1 файл

Кабанбай батыр.doc

— 44.50 Кб (Скачать)
Кабанбай батыр
 

Годы рождения и смерти неизвестны. Жил в XVIII веке. Народ окружил имя Кабанбая, (настоящее имя Ерасыл) вечной славой, создав о нем многочисленные художественные памятники (поэмы, предания, толгау, арнау). 
 
Кабанбай родился в конце ХVII века в семье батыра Кожакула. Ещё в начале джунгарско-казахских войн в числе первых жертв пали отец и старший брат Кабанбая. А народный гнев, как известно, всегда вырастает из личных драм. В 16 лет Кабанбай встал в ряды борцов с иноземными поработителями. Молодой человек, воспитанный в военно-аристократической среде, хорошо овладел техникой и приёмами рукопашного боя, а также знал ведение тактического боя, что помогло ему быстро завоевать себе авторитет. В сражениях он показывал исключительную стойкость и храбрость, за что получал один за другим прозвища: Избасар, т.е. приемник героических поступков отца, Карбала - молодой силач, как одногорбый верблюд, Дарабоз - особый среди равных, Кабан - возмутитель спокойствия вражеских сил. Это последнее прозвище перешло затем в общепризнанное имя в виде Кабанбай, что в свою очередь стало боевым кличем рода Каракерей. 
 
Но это случилось позже, когда Кабанбай стал во главе казахской национально-освободительной армии. А начал он свою карьеру с рядового бойца, постепенно поднимаясь по лестнице военной иерархии: командир отряда (жузбасы), полка (мынбасы), крупных соединений (туменбасы), В год великого бедствия (1723) Кабанбая назначили начальником обороны священного города Туркестан, столицы Казахского ханства. И в дальнейшем он находился во главе таких стратегически важных сражений, как Алакульское (1725), Шубартенизское (1728), Булатинское (1729), Анракайское (1729), Илийское (1730), Шаганское (1735), Шоргинское (1740). Свыше сорока лет боролся Кабанбай под знаменем освободительной войны. За это время он принял участие в 103 крупных сражениях. 
 
1991 год можно назвать годом Кабанбая - впервые всенародно отмечен его 300-летний юбилей. Проведены сотни мероприятий, в том числе несколько научных конференций, а также торжественные празднования в Талдыкорганской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской областях. Достойным завершением года явилось переименование одной из центральных улиц г. Алматы именем Каракерея Кабанбая.

 
 

Информация о работе Кабанбай батыр