Карл Линней

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 16:56, доклад

Описание работы

Карл Линней родился 23 мая 1707 года в Южной Швеции — в деревне Росхульт провинции Смоланд. Его отец — Нильс Ингемарссон Линнеус сельский священник, сын крестьянина, мать — Кристина Линней (Линнея), урождённая Бродерсония, дочь сельского священника. Карл был в семье первенцем (позже у Нильса Ингемарссона и Кристины родилось ещё четверо детей — три девочки и мальчик) В 1709 году семья перебралась в Стенбрухульт (швед.)русск., находившийся в паре километров от Росхульта. Там Нильс Линнеус посадил возле своего дома небольшой сад, за которым с любовью ухаживал. С раннего детства интерес к растениям проявлял и Карл.

Работа содержит 1 файл

Генетическая инженерия.doc

— 155.50 Кб (Скачать)

Описал  около полутора тысяч  новых видов растений[1] (общее число описанных им видов растений — более десяти тысяч[15]) и большое число видов животных.

Отчасти Линнею человечество обязаны нынешней шкалой Цельсия. Изначально шкала термометра, изобретённого коллегой Линнея по Уппсальскому университету профессором Андерсом Цельсием (1701—1744), имела ноль в точке кипения воды и 100 градусов в точке замерзания. Линней, использовавший термометры для измерения условий в парниках и теплицах, счёл это неудобным и в 1745 году, уже после смерти Цельсия, «перевернул» шкалу.

Коллекция Линнея

Карл  Линней оставил огромную коллекцию, в которую  входили два гербария, собрание раковин, собрание насекомых и собрание минералов, а также большая библиотека. «Это величайшая коллекция, которую когда-либо видел мир», — писал он своей жене в письме, которое он завещал огласить после своей смерти

После долгих семейных разногласий  и вопреки указаниям  Карла Линнея вся  коллекция досталась  его сыну, Карлу Линнею младшему (17411783), который перевёз её из музея Хаммарбю в свой дом в Уппсале и в высшей степени усердно трудился над сохранением входящих в неё предметов (гербарии и собрание насекомых к тому времени уже пострадали от вредителей и сырости). Английский натуралист сэр Джозеф Банкс (17431820) предлагал ему продать коллекцию, но он отказался[16].

Но  вскоре после внезапной смерти Карла Линнея младшего от инсульта, последовавшей в конце 1783 года, его мать (вдова Карла Линнея) написала Банксу, что она готова продать ему коллекцию. Тот не стал покупать её сам, но убедил это сделать молодого английского натуралиста Джеймса Эдварда Смита (17591828). Потенциальными покупатели были также ученик Карла Линнея барон Клас Альстрёмер (17361794), российская императрица Екатерина Великая, английский ботаник Джон Сибторп (англ.)русск. (17581796) и другие, но Смит оказался расторопнее: быстро одобрив присланную ему опись, он утвердил сделку. Учёные и студенты Уппсальского университета требовали от властей сделать всё, чтобы оставить наследие Линнея на родине, однако король Швеции Густав III в это время находился в Италии, а государственные чиновники отвечали, что не могут решить этот вопрос без его вмешательства…[16]

В сентябре 1784 года коллекция на английском бриге покинула Стокгольм и вскоре была благополучно доставлена в Англию. Легенда, согласно которой шведы посылали свой военный корабль на перехват английского брига, вывозившего коллекцию Линнея, не имеет научных оснований, хотя и запечатлена на гравюре из книги Р. Торнтона «Новая иллюстрация системы Линнея»[16].

В составе коллекции, полученной Смитом, было 19 тысяч гербарных листов, более трёх тысяч экземпляров насекомых, более полутора тысяч раковин, свыше семисот образцов кораллов, две с половиной тысячи образцов минералов; библиотека насчитывала две с половиной тысячи книг, свыше трёх тысяч писем, а также рукописи Карла Линнея, его сына и других учёных[16].

Почести

Ещё при жизни Линнею давали метафорические имена, подчёркивающие его уникальное значение для мировой науки. Его называли Princeps botanicorum (переводов на русский язык встречается несколько — «Первый среди ботаников», «Принц ботаников», «Князь ботаников»), «Северный Плиний» (в этом имени Линней сравнивается с Плинием Старшим, автором Естественной истории), «Второй Адам», а также «Повелитель рая» и «Давший имена миру животных»[2]. Как писал сам Линней в одной из своих автобиографий, «из маленькой хижины может выйти великий человек»[2].

  • Линнея (Linnaea Gronov.) — род северных вечнозелёных стелющихся кустарничков, выделенный позже в отдельное семейство Линнеевые Linnaeaceae (Raf.) Backlund. Растение названо в честь Линнея голландским ботаником Яном Гроновиусом[17]. Единственный вид этого рода, Линнея северная (Linnaea borealis), является официальным цветочным символом родной для Линнея провинции Смоланд[2].
  • Один из самых крупноцветковых гибридных сортов пиона (Paeonia) — ‘Linné’ (оригинатор Вердье, 1860)[18].
  • Боярышник Линнея (Crataegus linnaeana Pojark.). Дерево, в диком виде произрастающее в Южной Италии; как плодовое растение культивируется в Западном Средиземноморье, в том числе во Франции[19].
  • Мальва Линнея (Malva linnaei M.F.Ray). Вид однолетних или двулетних трав с розовыми, синими или фиолетовыми цветками родом из Средиземноморья, а в одичавшем виде часто встречающихся в Австралии[20].
  • Эгагропила Линнея (Aegagropila linnaei) — вид зелёных водорослей. Слоевище эгагропилы, состоящее из ветвящихся нитей, имеет форму правильного шара.
  • Линнемия (Linnaemya Robineau-Desvoidy) — род тахин отряда двукрылых.
  • Паслён Линнея (Solanum linnaeanum Hepper & P.-M.L.Jaeger) — вид паслёна из Южного полушария. С помощью лекарств на основе его алкалоидов лечат опухоли[21].

Интересные  факты

  • Карл Линней не признавал микроскопа и отрицал его значение, а изображения, которые можно было увидеть с его помощью, считал оптическим обманом[29].
  • Линней — автор классификации запахов по качественности ощущения. Он выделял семь основных запахов: ароматические (гвоздика), бальзамические (лилия), амброзиальные (мускус), луковые (чеснок), псиные (валериана), отталкивающие (некоторые насекомые) и тошнотворные (падаль)[30].

Информация о работе Карл Линней