Клеопатра

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 08:54, реферат

Описание работы

Клеопатра VII правила Египтом 22 год последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.

Содержание

Актуальность темы………………………………………………………………………………………………..2
Литература. Ссылки и источники………………………………………………………………………….3
Общие сведения…………………………………………………………………………………………………...4
Происхождение…………………………………………………………………………………………………….5
Личность ……………………………………………………………………………………………………………….6
Путь к трону…………………………………………………………………………………………………………..7
Клеопатра и Цезарь………………………………………………………………………………………………8
Пребывание в Риме……………………………………………………………………………………………..9
Суверенное правление……………………………………………………………………………………….10
Клеопатра и Антоний. Встреча с Марком Антонием…………………………………………10
Восстановление державы Лагидов……………………………………………………………………11
Дети Антония и Клеопатры………………………………………………………………………………..13
Крушение. Битва при Акциуме………………………………………………………………………….14
Гибель Антония и Клеопатры…………………………………………………………………………….15
Клеопатра в искусстве. Клеопатра в кино………………………………………………………….18
Заключение………………………

Работа содержит 1 файл

клеопатра.docx

— 754.27 Кб (Скачать)

Оглавление

Актуальность  темы………………………………………………………………………………………………..2  

Литература. Ссылки и источники………………………………………………………………………….3

Общие сведения…………………………………………………………………………………………………...4

Происхождение…………………………………………………………………………………………………….5

Личность  ……………………………………………………………………………………………………………….6

Путь  к трону…………………………………………………………………………………………………………..7

Клеопатра и Цезарь………………………………………………………………………………………………8

Пребывание  в Риме……………………………………………………………………………………………..9

Суверенное  правление……………………………………………………………………………………….10

Клеопатра и Антоний. Встреча  с Марком Антонием…………………………………………10

Восстановление  державы Лагидов……………………………………………………………………11

Дети  Антония и Клеопатры………………………………………………………………………………..13

Крушение. Битва при Акциуме………………………………………………………………………….14

Гибель  Антония и Клеопатры…………………………………………………………………………….15

Клеопатра в искусстве. Клеопатра  в кино………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………………………………………………19

 

Актуальность  темы

Тему «Клеопатра»  я выбрала потому что это была выдающаяся личность.

Клеопатра правила  Египтом 22 года совместно со своими мужьями, а затем стала независимой  царицей страны вплоть до завоевания ее римлянами. Официальный титул  Клеопатры Теа Филопатор означает «богиня, любящая отца». Клеопатра считается легендарной личностью. Несмотря на неканоническую внешность, она вдохновила множество скульпторов, художников и режиссеров. 

Литература

    • Клеопатра // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4       доп.) — СПб., 1890—1907.

    • А. Петров. Несколько страниц в защиту Клеопатры // Восток-Запад-Россия. Сб. статей. — М.: "Прогресс-Традиция", 2002, с. 383—390.

• А Кравчук. Закат Птолемеев — М.: "Наука", Гл. ред. вост. литературы, 1973, 217 с.

Ссылки  и источники 

При написании статьи использован материал из французской Википедии. Также использовались:

• Клеопатра VII на Encyclopedia channel (230 биографических фильмов об исторических личностях).

• Плутарх, «Цезарь»; «Антоний»

• Аппиан, «Гражданские войны», кн. II, V

• Светоний, «Божественный Юлий», «Август»

• «Записки об Александрийской войне» неизвестного автора

• Г.Бенгтсон, Правители эпохи эллинизма, М., 1982

• Александр Кравчук, Закат Птолемеев, пер. с польского. М., 1973

• Cleopatra VII, птолемеевская генеалогия на основе первоисточников

• Roman History, by Cassius Dio, Book 51

 

Общие сведения

 

Египетская статуя Клеопатры VII из базальта  

Клеопатра VII правила  Египтом 22 год последовательно в соправительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь. 

     Клеопатра уже при жизни стала героиней легенд; её трагическая смерть ещё  более усилила тенденцию к  романтизации образа — так что  романтический ореол, созданный  древнеримскими авторами, и энтузиазм  современных кинематографистов  мешает объективному взгляду на царицу — несомненно, самую знаменитую из всех женщин античности.

     Источники по Клеопатре — Плутарх, Светоний, Аппиан, Дион Кассий, Иосиф Флавий. В большинстве своем древняя историография ей неблагоприятна; существует мнение, что она инспирирована победителем Клеопатры, императором Октавианом Августом и его окружением, стремившимися очернить царицу, представив её опасным врагом Рима и злым гением Марка Антония. Как пример — суждение о Клеопатре римского историка IV в. Аврелия Виктора: «Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи». 
 
 
 
 
 

Происхождение 

Клеопатра родилась 2 ноября 69г. до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии. Она является одной из трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э. 

О детстве и юности Клеопатры ничего не известно. Несомненно, на неё произвела сильное впечатление  смута 58—55 гг. до н. э., когда её отец Птолемей XII был свергнут и изгнан из Египта, а царицей стала его дочь (сестра Клеопатры) Береника. Восстановленный на престоле силами римского наместника Сирии Габиния, Птолемей XII кидается в резню, репрессии и убийства (жертвой которых пала в том числе и Береника). В результате он превращается в марионетку, удерживающуюся у власти лишь благодаря римскому присутствию, обременяющему финансы страны. Неприятности царствования отца преподнесли урок будущей царице, которая использовала все средства, чтобы избавиться от противников и от всех, стоящих на её пути — как, например, от своего младшего брата Птолемея XIV в 44 до н. э. и позднее от сестры Арсинои. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Личность

 

 Портреты Клеопатры  VII на монетах  

Подлинный облик  Клеопатры нелегко разглядеть из-за окружающего её романтического флёра  и многочисленных кинокартин; но несомненно, что она имела достаточно мужественный и твёрдый характер, чтобы беспокоить римлян.     Нет никаких достоверных изображений, которые точно, без идеализации, передали бы её физический облик. Повреждённый бюст из Шершелл в Алжире (античный город Цезарея Мавританская), созданный после смерти Клеопатры по случаю брака Клеопатры Селены, её дочери от Марка Антония, с царем Мавретании Юбой II, передает внешность Клеопатры в её последние годы; хотя иногда этот бюст приписывают Клеопатре Селене, дочери Клеопатры VII. Клеопатре VII приписывают эллинистические бюсты, изображающие молодых привлекательных женщин с типично греческими лицами, но персоны, с которых делали бюст, точно не идентифицированы. Считается, что бюсты, изображающие именно Клеопатру VII, хранятся в Берлинском музее и музее Ватикана, но классический облик заставляет подозревать идеализацию изображения. Профили на монетах показывают женщину с волнистыми волосами, крупными глазами, выступающим подбородком и носом с горбинкой (наследственные черты Птолемеев). С другой стороны известно, что Клеопатра отличалась мощным обаянием, привлекательностью, отлично пользовалась этим для обольщения и вдобавок обладала чарующим голосом и блестящим, острым умом. Как пишет Плутарх, видевший портреты Клеопатры: «Ибо красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие…»      В то время как греки обычно пренебрегали воспитанием дочерей, даже в царских семьях, Клеопатра явно имела хорошее образование, которое, наложившись на её природный ум, дало превосходные результаты. Клеопатра стала настоящей царицей-полиглотом, владея, помимо родного греческого языка, египетским (первая из своей династии приложила усилия для овладения им, может быть только за исключением Птолемея VIII Фискона), арамейским, эфиопским, персидским, ивритом и языком берберов (народа, жившего на юге Ливии). Её лингвистические способности не обошли и латынь, хотя просвещенные римляне, как, например, Цезарь, сами в совершенстве владели греческим языком. 

Путь  к трону  

      Завещание Птолемея XII, умершего в марте 51 до н. э., передавало престол Клеопатре  и её младшему брату Птолемею XIII, которому тогда было около 9 лет, и  с которым она сочеталась формальным браком, так как согласно птолемеевскому обычаю женщина не могла царствовать самостоятельно. На престол она взошла под официальным титулом Θέα Φιλοπάτωρ (Теа Филопатор), то есть богиня, любящая отца (из надписи на стеле от 51г. до н. э.). Первые три года царствования были нелегки из-за 2-летнего неурожая, вызванного недостаточным разливом Нила.

     С воцарением соправителей немедленно началась подспудная борьба партий. Клеопатра сначала  правила одна, отстранив малолетнего  брата, но затем последний взял реванш, опираясь на евнуха Потина (бывшего кем-то вроде главы правительства), полководца Ахилла и своего воспитателя Теодота (ритор с Хиоса). В документе, датированном 27 октября 50г. до н. э., имя Птолемея фигурирует подчеркнуто на первом месте.

     Летом 48г. до н. э. Клеопатра, бежавшая в Сирию и навербовавшая там войско, во главе этого войска разбила лагерь на египетской границе, недалеко от крепости Пелусий; там же расположился с войском и её брат, преграждая ей путь в страну. 
 
 

Клеопатра и Цезарь                                                                                                                        Клеопатра и Цезарь. Картина художника Жана-Леона Жерома (1866 г.)  

В этот момент в борьбу вмешивается Рим. Помпей, побежденный  Юлием Цезарем под Фарсалом, в начале июня 48г. до н. э. появляется у египетского берега и просит египетского царя о помощи. Молодой Птолемей XIII, точнее его советники, надеясь добиться щедрых милостей от победителей, отдают приказ об убийстве римлянина. Это и было исполнено, едва Помпей ступил на египетскую землю, на глазах у всего его окружения (28 июля 48г. до н. э.). Но царь просчитался: Цезарь, который в погоне за Помпеем высадился в Египте два дня спустя, разгневался этой расправой и похоронил голову Помпея у стен Александрии, где воздвиг святилище Немезиды.

     Оказавшись  в Египте, Цезарь попытался пополнить  свою казну с помощью долгов, которые  Птолемей XII наделал римскому банкиру  Рабирию во время своих хлопот о восстановлении на престоле, и которые Цезарь теперь записал на свой счёт. Светоний пишет, что Цезарь «не решился» превратить Египет в римскую провинцию, «чтобы какой-нибудь предприимчивый наместник не сумел опереться на неё [провинцию с огромными ресурсами] для новых смут». Однако Цезарь заявил о намерении выступить арбитром в споре царей. Птолемей XIII и без него был фактическим правителем, к тому же признанным Помпеем; поэтому Цезарь был заинтересован в Клеопатре, которая могла стать марионеткой, обязанной ему властью.

     Вскоре  по прибытии он вызывает Клеопатру  к себе в Александрию. Проникнуть в столицу, охраняемую людьми Птолемея, было не простым делом; Клеопатре  помог сделать это её поклонник, сицилиец Аполлодор, который тайно провез царицу в рыбачей лодке, а потом пронёс в покои Цезаря, спрятав в большом мешке для постели (а не в ковре, как это приукрашенно изображается в фильмах, см. Ковер Клеопатры). Из этого факта можно сделать вывод о хрупком телосложении царицы. Бросившись к ногам римского диктатора, Клеопатра стала горько жаловаться на своих притеснителей, требуя казни Потина. 52-летний Цезарь был пленён молодой царицей; тем более, что возврат к завещанию Птолемея XII соответствовал его собственным политическим интересам. Когда на следующее утро Цезарь заявил об этом 13-летнему царю — тот в ярости выбежал из дворца и, сорвав с себя диадему, стал кричать собравшемуся народу, что его предали. Толпа возмутилась; но Цезарю в тот момент удалось её утихомирить, зачитав завещание царя.

     Однако  ситуация для Цезаря осложнилась. Отряд, сопровождавший его, насчитывал всего 7 тысяч солдат; в Африке собирались сторонники убитого Помпея, и эти  обстоятельства возбудили в партии Птолемея надежду избавиться от Цезаря. Потин и Ахилла вызвали в Александрию войска; казнь Потина Цезарем уже не могла остановить восстание. Войска, поддержанные горожанами, возмущенными вымогательствами и своеволием римлян, получили вождя, когда к ним бежали Птолемей XIII и его сестра Арсиноя. В результате Цезарь в сентябре 48г. до н. э. оказался осажденным и отрезанным от подкреплений в царском квартале Александрии. Спас Цезаря и Клеопатру только подход подкреплений во главе с Митридатом Пергамским.

     Повстанцы были разбиты 15 января 47г. до н. э. у Мареотийского озера, царь Птолемей утонул при бегстве в Ниле. Арсиноя попала в плен и была затем проведена в триумфе Цезаря. За этим последовало совместное путешествие Цезаря и Клеопатры по Нилу на 400 кораблях, сопровождаемое шумными празднествами. Клеопатра, формально сочетавшаяся с другим своим малолетним братом Птолемеем XIV, фактически стала безраздельной правительницей Египта под римским протекторатом, гарантией которого являлись оставленные в Египте три легиона. Вскоре после отбытия Цезаря у Клеопатры рождается сын 23 июня 47г. до н. э., которого назвали Птолемеем Цезарем, но который вошёл в историю под данным ему александрийцами прозвищем Цезарион. Утверждали, что он был очень похож на Цезаря и лицом, и осанкой. 

Пребывание  в Риме 

Цезарь воевал с  царем Понта Фарнаком, затем с последними сторонниками Помпея в Африке; сразу же по окончании войн он вызывает в Рим Клеопатру с братом (лето 46г. до н. э.), формально — для заключения союза между Римом и Египтом. Клеопатре была выделена вилла Цезаря в его садах на берегу Тибра, где она принимала знатных римлян, спешивших засвидетельствовать свое почтение фаворитке. У республиканцев это вызывало крайнее раздражение и стало одним из поводов, ускоривших гибель Цезаря. Ходил даже слух (передаваемый Светонием и показательный для общего настроения), что Цезарь собирается взять Клеопатру своей второй женой и перенести столицу в Александрию. Сам Цезарь приказал поместить позолоченную статую Клеопатры у алтаря Венеры Прародительницы (Венеры как мифического предка рода Юлиев, к которому он принадлежал). Тем не менее официальное завещание Цезаря не содержало никаких упоминаний о Цезарионе, которого он таким образом не решился признать своим сыном.

Информация о работе Клеопатра