Клисфен

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 17:31, реферат

Описание работы

Клисфен (родился ок. 570 до н.э.) - сын Мегакла, афинский законодатель, его дедом по матери был сикионский тиран Клисфен, а отцом – Мегакл, глава Алкмеонидов, влиятельного аристократического семейства в Афинах. Возглавил движение против тирании Писистратидов, в борьбе с которыми Клисфен и его семья были несколько раз изгнаны из Афин. В 510 г.

Работа содержит 1 файл

Клисфен.docx

— 15.75 Кб (Скачать)

Клисфен (родился ок. 570 до н.э.) - сын Мегакла, афинский законодатель, его дедом по матери был сикионский тиран Клисфен, а отцом – Мегакл, глава Алкмеонидов, влиятельного аристократического семейства в Афинах. Возглавил движение против тирании Писистратидов, в борьбе с которыми Клисфен и его семья были несколько раз изгнаны из Афин. В 510 г. при поддержке спартанского царя Клеомена I отстранил от власти Гиппия, сына Писистрата, заставив его удалиться в изгнание. После свержения тирании Клисфен фактически встал во главе афинского полиса. В 507 до н.э. Клисфен вернулся в Афины и принялся за осуществление демократических реформ в духе Солона. В период с 509 по 507 г., невзирая на противодействие со стороны политических противников, провел ряд реформ, направленных на демократизацию афинского общества.

Главным преобразованием  Клисфена, на котором основывалась вся его реформа, было создание десяти новых фил вместо четырех старых, то есть новое территориальное деление Аттики. Четыре старые филы, имевшие политическое значение и не затронутые реформой Солона, были и оставались оплотом аристократических родов; в филах преобладала знать и пользовалась там большим влиянием. Чтобы окончательно сломить прежнее могущество аристократии Клисфен разрушил систему родовых фил, на которых и основывалось влияние знатных родов. Аристотель описывает это преобразование Клисфена так: "Он начал с того, что распределил всех граждан между десятью филами вместо четырех. Он хотел смешать их, чтоб большее число людей получило возможность участия в делах государства. Разделил же он не на двенадцать фил из того соображения, чтобы это деление не совпадало с существовавшим ранее делением на тритии. Кроме того, Клисфен разделил страну по демам на тридцать частей: десять взял из демов пригородных, десять - из демов прибрежной полосы, десять - из демов внутренней полосы. Назвав эти части триттиями, в каждую филу он назначил по жребию три триттии, так чтобы в состав каждой филы входили части из всех этих областей".Этой мерой Клисфен, вероятно, хотел предотвратить обособление различных частей Аттики и развитие местных партий. Теперь же каждая фила состояла из трех триттий, расположенных в трех разных районах Аттики: одна - в городском округе, другая - в центральной части страны, третья - в прибрежной полосе. Дальнейшим подразделением фил и триттий стали демы, самые мелкие административно-политические единицы Аттики (это группа, состоящая из одного или нескольких местечек и деревень с принадлежавшими к ним землями и с населением, имевшим в них оседлость). Клисфен не создал демы заново, они существовали и раньше, но в новой системе они стали играть иную, более значимую роль: например, гражданство стало теперь определяться не принадлежностью к роду, а "пропиской" в одном из демов. Граждане были равны между собой и приписаны к дему потомственно; при перемене места проживания гражданин продолжал числиться все в том же деме и обладал там всеми правами демота.

Параллельно территориальной  реформе Клисфен провел так называемую военную реформу, которая заключалась в обязанности каждой филы иметь свою собственную пехоту, конницу и 5 военных кораблей.

Новое территориально-административное деление предопределило замену Совета 400, введенного Солоном, Советом 500. От каждой филы в Совет 500 избиралось по 50 человек. На Совет 500 возлагался ряд обязанностей: подготовка дел к рассмотрению в народном собрании, вынесение по ним предварительных решений, приведение в исполнение всех решений народного собрания, решение второстепенных вопросов в период между созывами народного собрания.

Клисфен создал еще один новый управленческий орган -коллегию 10 стратегов. От каждой филы в эту коллегию избиралось по одному человеку, как правило, знатного происхождения. Вначале стратегам принадлежали чисто военные функции, впоследствии же они стали обладателями высшей исполнительной власти.

С целью предотвратить  попытки аристократии реставрировать старые порядки при Клисфене в практику народных собраний была введена особая процедура, получившая название остракизма. Ежегодно созывалось народное собрание, определявшее голосованием, нет ли среди сограждан таких лиц, которые являются опасными для государства. Если такие лица назывались, собрание созывалось вторично, и каждый его участник писал на остраконе (глиняном черепке) имя того, кто, по его мнению, был опасен. Осуждённый большинством голосов удалялся за пределы Аттики сроком на 10 лет. Спорным является вопрос, сколько именно голосов должно было быть подано против человека, чтобы тот ушел в изгнание. По свидетельству Филохора, это количество было не менее шести тысяч; Плутарх же пишет о шести тысячах как о количестве участников народного собрания, необходимом для правомочности его решения. Остракизм, направленный вначале против родовой аристократии, использовался впоследствии в политической борьбе между различными группировками, существовавшими в афинском обществе.

Законодательство  Клисфена сыграло очень большую роль в истории афинского полиса как заключительный этап реформ, начатых Солоном. Сами греки считали Клисфена родоначальником греческой демократии. Реформы окончательно оформили в Афинах демократический строй, основу которого заложил Солон. Осуществленные в интересах и при поддержке демоса, реформы Клисфена стали "не только заключительным этапом в формировании афинского демократического полиса, но и отправной точкой в начавшемся становлении в Афинах строя радикальной демократии", включив в политическую жизнь демос и способствовав появлению новых политиков из народа.

Информация о работе Клисфен