Ленин Илья Ильич

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 21:29, реферат

Описание работы

Русский политический и государственный деятель, "продолжатель дела К.Маркса и Ф.Энгельса", организатор Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), основатель Советского социалистического государства. Владимир Ильич Ульянов родился 22 апреля (по старому стилю - 10 апреля) 1870, в Симбирске.

Работа содержит 1 файл

Ленин.doc

— 26.00 Кб (Скачать)

Русский политический и государственный деятель, "продолжатель дела К.Маркса и Ф.Энгельса", организатор  Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), основатель Советского социалистического  государства. Владимир Ильич Ульянов  родился 22 апреля (по старому стилю - 10 апреля) 1870, в Симбирске.

В 1879-1887 Владимир Ильич Ульянов учился в Симбирской гимназии, которую окончил с золотой  медалью. Поступил на юридический факультет  Казанского университета, но в декабре 1887 за активное участие в революционной  сходке студентов был арестован, исключен из университета как родственник казненного брата-народовольца и выслан в деревню Кокушкино.. Осенью 1895 по инициативе и под руководством В.И. Ульянова марксистские кружки Петербурга объединились в единую организацию - Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". В 1903 состоялся 2-й съезд РСДРП, на котором партия большевиков была создана практически и Владимир Ильич Ленин, написавший Устав РСДРП и Программу партии с требованием установления диктатуры пролетариата для социалистического преобразования общества, возглавил левое ("большевистское") крыло партии. 21 ноября 1905 Ленин приехал в Петербург, где занялся руководством деятельности ЦК и Петербургского комитета большевиков, подготовкой вооруженного восстания, деятельностью большевистских газет "Вперед", "Пролетарий", "Новая жизнь". С октября 1905 по 1912 Ленин был представителем РСДРП в Международном социалистическом бюро 2-го Интернационала, возглавляя делегацию большевиков, принимал участие в работе Штутгартского (1907) и Копенгагенского (1910) международных социалистических конгрессов. О победе в Петрограде Февральской революции Ленин узнал из швейцарских газет. 23 октября на заседании ЦК РСДРП(б) по его предложению ЦК принял резолюцию о вооруженном восстании. Временное правительство и взять власть. С 11 марта 1918 Ленин жил и работал в Москве. В 1921 на 10 съезде РКП(б) Ленин выдвинул задачу перехода от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике (нэпу). В марте 1922 Ленин руководил работой 11-го съезда РКП(б) - последнего партийного съезда, на котором он выступал. В Москве последний раз был 18-19 октября 1923. В январе 1924 в состоянии его здоровья внезапно наступило резкое ухудшение и 21 января 1924 в 6 час. 50 мин. вечера Владимир Ильич Ульянов (Ленин) скончался.

23 января гроб  с телом Ленина был перевезен  в Москву и установлен в  Колонном зале Дома Союзов. Ленин  являлся одним из главных организаторов  "красного террора", принявшего наиболее жестокие и массовые формы в 1919-1920, ликвидации оппозиционных партий и их органов печати, что привело к возникновению однопартийной системы, репрессий в отношении "социально чуждых элементов" - дворянства, предпринимателей, духовенства, интеллигенции, высылки из страны ее видных представителей, несогласных с политикой новой власти, был инициатором и идеологом политики "военного коммунизма" и "новой экономической политики". Автор Государственного плана электрификации страны (ГОЭЛРО), в соответствии с которым было построено несколько электростанций. По инициативе Ленина был разработан план монументальной пропаганды: в соответствии с декретом "О памятниках Республики" (12 апреля 1918) при личном участии Ленина начался снос "старых" памятников в Кремле и других местах Москвы, а также разрушение церквей; одновременно производилась установка памятников революционным деятелям.

Информация о работе Ленин Илья Ильич