Личность Александра Македонского в мировой истории

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 13:32, реферат

Описание работы

Александр Македонский представляется человеком, который не просто оставил след в истории мира, но также он представляется человеком-легендой, величайшим полководцем, мудрым правителем, прекрасным дипломатом и отличным политиком, поскольку умел с легкостью принимать довольно сложные решения, от которых подчас зависела не только его судьба – как правителя и как человека, а также как полководца и царя.

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Личность Александра Македонского в мировой истории………………5
Глава 2. Завоевания Александра Македонского…………………………………..9
Глава 3. Гидасп – последний поход Македонского и его значение…………….13
Заключение………………………………………………………………………….18
Список использованной литературы……………………………...........................19

Работа содержит 1 файл

Cодержание.doc

— 98.50 Кб (Скачать)


Cодержание

 

Вступление…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Личность Александра Македонского в мировой истории………………5

Глава 2. Завоевания Александра Македонского…………………………………..9                     

Глава 3. Гидасп – последний поход Македонского и его значение…………….13

Заключение………………………………………………………………………….18

Список использованной литературы……………………………...........................19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

 

Александр Македонский  представляется человеком, который  не просто оставил след в истории мира, но также он представляется человеком-легендой, величайшим полководцем, мудрым правителем, прекрасным дипломатом и отличным политиком, поскольку умел с легкостью принимать довольно сложные решения, от которых подчас зависела не только его судьба – как правителя и как человека, а также как полководца и царя. Александр Македонский   с наибольшей полнотой воплотил в себе греческий идеал мужественного воина, который знал не только войну меча и копья, но также войну слова и мысли. Непобедимый полководец, мудрый государственный деятель, мечтавший о слиянии всех народов в единую семью, Александр выступает в роли своего рода культурного героя, такого, которого так долго ждал античный мир. Невозможно переоценить то влияние, которое имел полководец не только на свой народ, который обожал его и восхищался им, но также и на многие покоренные народы, которые также принимали его как должного правителя, который сможет привести их страну к процветанию.

Александр Македонский  привлекает к себе внимание уже многих поколений историков древности. В книгах и статьях о нем можно найти и твердо устоявшиеся концепции, освященные именами крупных антиковедов.  Много было и споров по общим и частным проблемам, и далеко не всегда из-за скудности и неясности источников удавалось прийти к надежным, твердо обоснованным выводам. По-разному относятся исследователи и к самому Александру: большинству свойственны восторженно-апологетические суждения, но не редкость и отрицательное отношение.

Опираясь на исторические хроники, описания современников и различные исторические труды и монографии мы можем достаточно ясно представить себе каким образом личность одного человека не просто изменила, но кардинально перестроила весь исторически «стабильный» мир античности.

Невозможно оставаться равнодушным к этому человеку, невозможно не оценить тот вклад в историю, который он сделал и который увековечил его имя, невозможно однозначно оценить все его поступки и решения, однако единственное, что остается, безусловно, очевидным, это то, каким образом он достиг всего того, что  делает его великим человеком, чье имя еще долго будет ассоциироваться с великими достижениями и великолепными военными кампаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Личность Александра Македонского в мировой истории

 

Александр Македонский (Александр III Великий, 356 — 323 гг. до н. э.) — македонский царь, который происходил из династии Аргеадов, потомок Геракла (по отцовской линии) и могучего героя Ахиллеса (со стороны его матери – царицы Олимпии) полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии, литературе и живописи, отражен  как Александр Великий.

За Александром Македонским  ещё в античности закрепилась  слава одного из величайших полководцев  в истории.

Александр родился 21 июля 356 года до н. э. в македонской столице Пелла. Его родители — македонский царь Филипп II и дочь эпирского царя Олимпиада.

Александра, как неоспоримого наследника престола,  с раннего  детства готовили к дипломатии, искусству  оратора,  политике, войне, поскольку  отец возлагал на него.   Воспитателями и наставниками Александра были: родственник по линии матери Леонид, к которому он сохранил глубокую привязанность в зрелом возрасте, несмотря на строгое спартанское воспитание в детстве; шут и актёр Лисимах; а с 343 г. до н. э. — великий философ Аристотель, под руководством которого он получил классическое греческое образование, которое состояло из изучения философии, истории, ораторского искусства, игры на музыкальных инструментах, изучения иностранных языков, что, в принципе, давалось ему довольно легко. Будущего великого полководца учила и сама жизнь. Ещё в детские годы Александр Македонский отличался от сверстников: он достаточно был равнодушен к телесным радостям и предавался им весьма умеренно, поскольку им ценилось не наслаждения для тела, а скорее для ума и гордости; честолюбие же Александра было непомерным, больше всего он завидовал славе отца, как полководца, и при этом материальная часть ведения войн его мало интересовало – поскольку он был равнодушен к роскоши и богатству.

Учителем будущего героя  был сам Аристотель, который, как  мог, старался развить кругозор мальчика, сделать его взгляд на вещи более  созерцательным, глубоким. Александр  остался навсегда благодарен своему наставнику. А в некоторых поступках  и мнениях молодого царя можно угадать влияние величайшего философа. Например, Александр хотел стереть грань между македонцами и завоеванными народами, признавая последних равноправными гражданами его Империи, поощряя браки между своими воинами и местными женщинами, не разрушая иерархическую структуру покоренных обществ.

В середине IV века до н.э. во главе государства Македонии, небольшой горной страны на севере Балканского полуострова, встал  царь Филипп II. При нем в Македонии  были проведены военная и денежная реформы. Они превратили эту страну из второстепенного государства в первоклассную державу.

Опираясь на силу и мощь  своей  армии, Филипп развернул агрессивную  военную кампанию против соседних греческих  государств. В короткий срок он завоевал все  македоно-фракийское побережье, на  которых располагались  греческие колонии.

Продолжая захватническую политику, которая набирала все большие  обороты,  македонский царь завоевал союзные грекам города Олинф и  Фокиду. Вскоре Филипп предпринял завоевательный поход  во Фракию, во время которого достиг самой Византии, что в то время было совершенно неслыханным воинским успехом. 

Афины, предусмотрительно  разглядев  опасность для своих владений в Херсонесе, они довольно быстро снарядили флот, чтобы поспешить  и оказать помощь  городам Перинфу и Византии, осажденным Филиппом. Персидский царь, который  также  считал, что его государства в опасности  приказал своим сатрапам защищать Перинф всеми силами. Таким образом, планы Филиппа провалились, и он отступил от обоих городов, не причинив им существенного вреда.

В первых числах августа 338 года до н.э. произошло величайшее из сражений античности. Два войска на рассвете выстроились  друг против друга в боевом порядке. Армия Филиппа состояла  из  32 тысяч человек; войско греков же насчитывало 50 тысяч.

В этом историческом сражении проявилось не только военное мастерство Филиппа, он также сделал это сражение первым опытом своего сына – великого полководца Александра Македонского.  Эта битва  была не только особенной с точки  зрения присутствия в ней двух величайших полководцев, в этом сражении  Александр, стремясь показать перед отцом  боевые качества, умение бороться с врагом, бесстрашие и храбрость, сражался рядом с ним, плечом - к плечу, также рядом с ним сражалось множество доблестных воинов, военачальников, которые шли за юношей также как и за его отцом.  Александр, как будто будучи опытнейшим воином первым прорвал сомкнутую линию неприятеля. Вскоре все греческое войско было разбито, множество воинов погибли, остальные обратились в бегство, многие из них попали в плен.  Эта битва предопределила судьбу греческого государства – оно потеряло свою свободу и независимость.

Все эти захватнические походы были объединены одной важной для Филиппа  целью – он хотел завоевать  Персию при помощи союзных сил, покоренных им народов.  Однако планам Филиппа не суждено было осуществиться, поскольку его убили, в результате дворцового заговора.

Наследников было немало – Александр, сын наложницы Филиппа, двоюродный брат Македонского, которого его отец в детстве сместил с трона. Но молодой царевич был готов на все, ради престола, там более, на его сторону встала и армия, которая уже видела Александра на полях сражений. Получив корону, Македонский молниеносно решил все местные проблемы и недовольства: договорился о мире с остальной Грецией, состоявшей из отдельных, более или менее, самостоятельных областей-государств; освободил свой народ от налогов; разгромил Фивы, фракийцев и иллирийцев, посмевших восстать против него.

Уладив дела дома, юный полководец (ему было всего лишь 22 года!) отправился покорять страны, расположенные к юго-востоку от Македонии. Здесь он вступил в пределы, находившиеся под властью могущественной Персидской Империи царя Дария. Этот царь соперничал еще с отцом Александра – был очень опытен в сражениях и управлении огромными территориями. 

За два года, с 334 до 331, Македонский  сумел захватить приграничные царства  Империи, уничтожить множественные  персидские гарнизоны, базу могущественного  флота. На своем пути Александр ждал только подчинения – города, которые сдавались без боя, могли надеяться на милость полководца, но любое сопротивление жестоко подавлялось. Конечно, Македонскому сопутствовала неслыханная военная удача – ведь он сам не раз участвовал в сражениях, шел на риск, обыгрывал своих соперников тактически. Уже в 330 г до н.э. Македонский захватил столицу Дария – Персеполь. Император бежал, армии македонян преследовали его. Но Дария убили его же приближенные. Александр приказал похоронить великого соперника с честью.

Получив славу самого великого полководца всех времен и народов, Македонский не утратил вкуса к сражениям и победам. С 329 до 327 гг до н.э. он присоединяет к своим владениям государства Средней Азии – Бактрию и Согдиану.

Всего за 7 лет, не достигнув еще тридцатилетнего возраста, Александр Великий подчинил себе огромные территории. Важно то, что он умел и поддержать порядок в завоеванных землях – строго карал провинившихся наместников, стремился объединить греков и местные народы в русле общей греко-азиатской культуры… Возможно, этот царь мог бы прославиться и как великий общественный деятель, но жажда перемены мест не давала ему покоя.

Глава 2. Завоевания Александра Македонского                     

 

Приняв решение дать бой, Александр выслал разведку к  Иссе и организовал охранение армии. На рассвете македонская армия выступила по направлению к Иссе. Персы занимали за рекой Пинар позицию общим протяжением до 4 км. Правый берег реки был крутой, а там, где он казался доступным, персы насыпали вал. Когда были получены сведения о приближении македонской армии, Дарий выдвинул вперед легкую пехоту и конницу и под прикрытием их начал выстраивать свой боевой порядок. Персидская армия расположилась в две линии. В первой линии в центре находились греческие наемники и отряд персидского царя, на флангах были размещены отряды лучших персидских воинов. Против левого фланга уступом вперед на высоту, занимавшую фланговое положение в отношении македонской армии, был выдвинут сильный отряд персов. Во второй линии в глубоком построении разместилась большая часть персидского войска. Закончив построение боевого порядка, Дарий дал знак передовым войскам отойти за реку Пинар. Отошедшую конницу он приказал построить на правом фланге у самого моря, часть конницы направил на левое крыло к горам. Расположение персов было скученным, вследствие чего они не имели возможности использовать свое численное превосходство. 

Александр собрал всех своих военачальников, изложил им обстановку предстоящего боя, показал, что противник не имеет  возможности использовать массу своих воинов из-за условий местности, и указал на низкие моральные качества персидского войска. Для того чтобы вселить в своих командиров уверенность в успехе, он напомнил им о победе на реке Граник и успешных действиях Ксенофонта с 10 тысячами греков в Азии. 

Боевой порядок македонской  армии состоял из трех основных частей: правого крыла — тяжелой конницы  под командованием Александра, центра — фаланги гоплитов и левого крыла  — конницы пелопоннесцев и  остальных союзников под командованием  Пармениона. Заметив, что почти вся персидская конница оказалась против слабого левого крыла македонской армии, Александр приказал фессалийской коннице скрытно перейти с правого крыла на левое. Парменион получил задачу подойти вплотную к морю и отразить попытки персидской конницы охватить левый фланг македонского боевого порядка. На правом крыле уступом вперед был расположен отряд разведчиков и лучников. Уступом назад и вполоборота направо фронтом к занятой персами высоте стоял сильный македонский отряд. Затем еще больше было усилено и удлинено правое крыло боевого порядка за счет центра, вследствие чего фронт македонской армии оказался длиннее фронта персидского войска. Первый этап боя — наступление македонской армии и контратаки персов. 

Александр приказал медленно наступать сомкнутыми рядами, чтобы не разорвалась фаланга. Подойдя на дистанцию полета стрелы, правое крыло македонян быстро устремилось на бездействовавших персов. Левое крыло персидского войска было опрокинуто. Но в центре македонская фаланга наступала не так энергично; во время переправы греческие наемники контратаковали ее, сбрасывая в реку переправлявшихся македонских тяжелых пехотинцев. На левом крыле конница под командованием Пармениона была атакована персидской конницей, переправившейся через Пинар. По всему фронту шел жаркий бой. Второй этап боя — окружение и уничтожение наемников персидской армии, отступление персидской конницы правого крыла и преследование разбитого персидского войска.

Правое крыло македонской армии, опрокинувшее левое крыло противника, повернуло налево против наемников, отбросило их от реки, отрезало от остального персидского войска и во взаимодействии с фалангой окружило. Когда стало ясно, что левое крыло и центр персов разбиты, персидская конница правого крыла спала отступать. Маневрирование македонской конницы обеспечило успех в центре, но привело к потере времени. Преследование разбитого противника началось слишком поздно; наступила ночь, и это спасло персов от полного уничтожения. Потери македонской армии были невелики. 

Информация о работе Личность Александра Македонского в мировой истории