Ллойд Джордж

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 11:11, доклад

Описание работы

Дэвид Ллойд Джордж может быть причислен к крупнейшим государственным деятелям 20 века. Дэвид сформировался как политик в глухом аграрном районе Уэльса. Ллойд Джордж посвятил многие годы своей жизни проблемам родного края. За ним укрепилась репутация – борца за права простого народа.

Содержание

Введение.
1. Жизнь и начало политической карьеры.
1.1 Молодые годы Ллойд Джорджа и его деятельность в Уэльсе.
1.2 Формирование политических взглядов Д.Ллойд Джорджа.
1.3 Ллойд Джордж – депутат Британского Парламента.
2. Деятельность Ллойд Джорджа в либеральном кабинете.
3. Работа Дэвида Ллойд Джорджа на посту премьер-министра Великобритании.
3.1 Образование коалиционного правительства.
3.2 Основные направления политики Ллойд Джорджа на посту премьер- министра.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

ллойд джоррдж.docx

— 81.74 Кб (Скачать)

Введение.

1. Жизнь и начало политической  карьеры. 

     1.1 Молодые годы Ллойд  Джорджа и его деятельность  в Уэльсе.

     1.2 Формирование политических  взглядов Д.Ллойд Джорджа.                                                                   

     1.3 Ллойд Джордж –  депутат Британского Парламента.

2. Деятельность  Ллойд Джорджа  в либеральном кабинете.

3. Работа Дэвида Ллойд Джорджа  на посту премьер-министра Великобритании.

     3.1 Образование коалиционного  правительства. 

     3.2 Основные направления  политики Ллойд Джорджа на  посту премьер- министра. 

Заключение.

Введение 

 

        Дэвид Ллойд  Джордж может быть причислен  к крупнейшим  государственным деятелям 20 века. Дэвид сформировался как политик в глухом аграрном районе Уэльса. Ллойд Джордж посвятил многие годы своей жизни проблемам родного края. За ним укрепилась репутация – борца за права простого народа.

        На рубеже  веков  Ллойд Джордж выходит  на большую политическую арену,  он становится одним из лидеров  английской Либеральной партии, пришедшей к власти в 1905 году. Ллойд Джордж в этот период  раскрывается как умелый, одарѐнный  политик и стратег. Инициатор  и главный организатор социальных  реформ, предпринятых либеральным  Кабинетом. Ллойд Джордж  проявил себя подлинным гроссмейстером компромиссов и политических трюков.

         В декабре  1916 года Ллойд Джордж назначен  на пост Премьер-министра Великобритании, по сути, становится самым влиятельным  политическим лидером мира.

              В Советской историографии личность  Ллойд Джорджа занимает  важное место. Одним из историков, которые посвятили свои работы Англии и в частности Д.Ллойд Джорджу является К.Б.Виноградов в своей работе «Дэвид Ллойд Джордж» попытался проследить становление политической карьеры с самого рождения. Виноградов прослеживает разноплановые факторы формирования политических взглядов у Дэвида, основываясь на весьма достоверных и интересных документах автор вырабатывает достаточно объективную концепцию места Ллойда Джорджа в политики всего мира.

               Целью и задачами работы является: более полно проанализировать  становление молодого Ллойд Джорджа,  как индивидуальная личность; изучить  деятельность Дэвида в Парламенте  и выяснить перспективу возможности  назначения Ллойд Джорджа в  Либеральный кабинет; рассмотреть  основные мероприятия Ллойд Джорджа  и его кабинета. 

               В своей работе, основываясь на мемуарах Д.Ллойд Джорджа «Военные мемуары», «Правда, о мирных договорах», где Дэвид даѐт оценку своей деятельности и деятельности его сторонников, в III-томе «Военных мемуаров» Ллойд Джордж весьма интересно и последовательно трактует формирование коалиционного Кабинета министров, характеризует качества кандидатов на министерские посты, а в дальнейшем и деятельность министров. В первом томе своих мемуаров «Правда, о мирных договорах» Ллойд Джордж характеризует внутреннюю политику Британии, как последовательную и компромиссную между разными политическими партиями и группировками, упоминает и настаивает на своих позициях во время англо-бургской войны на рубеже веков.

               Основные законы, проведѐнные Ллойд  Джорджем через парламент, отражены  во второй части Хрестоматии  по Новой Истории под редакцией  А.Молока и В.Орлова. Внешнюю политику  Англии этого периода хорошо  раскрывает сборник документов, «Международные отношения 1870–1918 гг.», в нѐм отражаются все  стороны дипломатических отношений  с большинством стран 

мира. 

               Хронологические рамки работы  охватывают период с момента  воспитания Ллойд Джорджа и  формирования его мировоззрения  в 70-х гг. XIX века и вплоть  до пика его политической карьеры  на посту премьер-министра Великобритании  в 1916-1918 гг. 

1.  Жизнь и начало политической  карьеры. 

1.1 Молодые годы Ллойд Джорджа  и его деятельность в Уэльсе.

 

      Ллойд Джордж был  человеком весьма скромного происхождения.  Его отец Уильям Джордж сумел  получить образование в Лондоне  и затем учительствовал, но рано  умер, когда Дэвиду только исполнилось  1 год. С этого времени судьба  Дэвида на несколько десятилетий  тесно переплетается с судьбой  его дяди Ричарда Ллойда и  в честь этого человека Дэвид  принял  двойную фамилию Ллойд Джордж. Ричард являлся светским проповедником баптистской общины, и сам Дэвид в подростковом возрасте уделял большое внимание религиозной стороне жизни у него даже мелькала мысль стать проповедником. 

         Местечко  Лланистамдви в Уэльсе, где прошло детство Дэвида было очень красивое и богато историческими событиями под впечатлением всего этого и формировалось воззрение молодого Ллойд Джорджа. Школу, где учился Дэвид, он не любил, так как там преподавали английские священники и

запрещали говорить на родном языке  и Дэвид самостоятельно изучал английский язык и, окончив приходскую школу, Дэвид продолжал учиться самостоятельно. Вскоре стал вопрос, где продолжать учебу и выбор пал на

юриспруденцию. Долго и упорно Дэвид вместе с дядей изучали латинский язык и законы Англии. Настало время ехать в Ливерпуль сдавать первый экзамен и в ноябре 1877 году он сдает этот экзамен, после чего поступает на должность «артикульного клерка». Эта работа не сильно его удовлетворяет, и он готовится

ко второму экзамену. И в 1881 году в Лондоне Дэвид сдаѐт и  этот экзамен. . В 1884 году материальное положение его семьи резко ухудшилось. Тяжело заболел его дядя. Но несмотря на это нашли деньги чтобы заплатить за Уильяма. Он не оставляет надежду стать профессиональным юристом и успешно сдав последний экзамен в июле 1884 года торжественно посвящается в «Юридическом обществе» и официально заносится в «список стряпчих». Одушевлѐнный и гордый Дэвид возвращается в родной Криччит, где основывает собственную юридическую контору. Первоначальная служба Ллойд Джорджа начиналась не очень успешно так вечером 24 января 1885 года Дэвид, безвыходно просидевший в своей конторе целый день, записал в дневнике: «Ни одна душа не поинтересовалась, жив я или умер». Но уже через неделю он вѐл первое дело и проиграл его. Дэвид решал вопросы рыбаков, фермеров, ремесленников, брался за разнообразные дела. Он тщательно готовился к своим выступлениям и никогда не терялся под нажимом судей, умело, используя мельчайшие детали для подтверждения своей точки зрения.   «Мировые судьи» в Англии несменяемы. В те годы ими в провинции были обычно помещики. Ллойд Джордж нередко дерзил «служителям Фемиды», считая, что его популярность возрастѐт, если он проявит самостоятельность по отношению к местным величинам.

     Вместе с братом  Дэвид организовал фирму «Джордж  и Джордж» распространившую свою  деятельность на значительную  часть Кэрнарвона.  Наконец свершился процесс, который сделал имя Ллойд Джорджа известным в Лондоне. Будучи сторонником баптистов, он выступил против Англиканского пастора, который выступил против захоронения баптиста на англиканском кладбище, чѐтко аргументировав позиции против архаических пережитков был поддержан присяжными заседателями, но судьи поддержали пастора, что автоматически переносило разбирательство в Лондонский апелляционный суд, который отверг жалобу пастора и Ллойд Джордж возвращается известным солистером Великобритании.

         В 1888 году произошли важные перемены в личной жизни Дэвида. Он женился на Мэгги Оуэн дочери зажиточного фермера, отец Маргарет не считал Девида подходящей партией, проявил тактические способности в ухаживание. События развивались как в романе и закончились свадьбой, они проживут вместе 50 лет но пути их разойдутся задолго до этого (золотой свадьбы). В том же 1888 году Ллойд Джордж был избран олдерменом муниципального совета графства Кэрнарвон. В 1890 году он был избран в возрасте 23 лет в Палату общин Английского Парламента.

 

1.2 Формирование политических взглядов  Д.Ллойд Джорджа. 

    Северный Уэльс, где  прошли детские и юношеские  годы Ллойд Джорджа, отличался  социальными контрастами. Почти  все земли принадлежали английским  помещикам. Часть земель сдавалась  в аренду, часть 

пустовала. В то же время в Уэльсе ощущался земельный голод, и немало валлийцев, лишенных средств к существованию, покидало родные места в поисках лучшей жизни. Бедствия усугублялись поборами со стороны

духовенства. Всѐ ещѐ взимался старинный налог – церковная десятина,  - давно уже отменѐнный в Англии.

   Весьма острыми были и  религиозные противоречия: популярность  нонконформизма в Уэльсе во  многом объяснялось тем, что  епископы и пасторы были здесь  такими же угнетателями, как и  лендлорды. А поскольку – епископа, сквайра и кабатчика – по  традиции поддерживала одна из  двух ведущих партий 

Великобритании – консервативная, уэльсцы отдавали свои политические симпатии либералам. В 1868 году на первых парламентских выборах после реформы 1867 года, расширивший круг избирателей, либералы победили в ряде округов Уэльса.

     В Уэльсе интересовались  политическими баталиями из-за  гомруля в Ирландии, следили за  возвышением заводчика Джозефа  Чемберлена, лидера радикального  крыла либеральной партии, выступившего  тогда против  лордов.

     Каждый вечер юный  Дэвид бегал за газетой в  Криччит, а иногда и в Портматок. Он же читал еѐ малограмотным поселянам, а вскоре стал участвовать в «дебатах» местных политиков. Позднее Ллойд Джордж

вспоминал: «Моим первым парламентом  была кузница, где мы дискутировали  и решали все непонятные вопросы  политики, теологии, философии и  науки.»

     Дэвид много читал:  помимо романов Диккенса и  Теккерея он познакомился с  работами вигских историков Галлама и Маколея, а также познакомился с нашумевшим романом Генри Джорджа «Прогресс и бедность»,

посвященном американскому президенту Аврааму Линкольну. В семнадцатилетнем возрасте Ллойд Джордж написал статью под псевдонимом «Брут». В этой статье Дэвид обрушивался на политику консерваторов в

Афганистане.

            В те годы вольнолюбивые стремления  простых валлийцев, несомненно, находили  отклик в душе Ллойд Джорджа.  Ещѐ в юности он признавался  брату, что мечтает быть «социальным  реформатором». Но рано 

пробудились в нѐм и другие черты: честолюбие и стремление к личному  успеху. В 1880 году Дэвид записал в  дневнике: «Что стоит жизнь, пока не достигнешь некоторого успеха, достойной уважения известности».

Дэвида манила политическая карьера, и он стал тщательно готовится к ней к ней, принимая участие в избирательных кампаниях, завязывая знакомства, овладевая ораторским искусством. В девятнадцатилетнем возрасте Дэвид впервые выступает в «Дискуссионном обществе» со своей речью по ирландскому вопросу. Речь на столько заворожила участников общества, что многие просто не могли наслушаться молодого оратора и сам Дэвид был доволен своей речью и что не разу не заглянул в конспект речи. Следующим этапом становится формирования в городке Фестиниоге ораторского клуба, где Ллойд Джордж со своими друзьями инсценировали парламент в миниатюре, здесь было своѐ правительство, «консерваторы», «либералы» и «ирландцы».

            В 1886 году Ллойд Джордж принял активное участие в митинге в Фестиниоге с участием лидера ирландской «Земельной лиги» М.Дэвитта. Дэвид говорил – «нам в Уэльсе надо последовать примеру Ирландии и создать могучую земельную лигу…». Дэвитт благословил молодого валлийца: «В политике перед вами будущее, мой мальчик».

        В конце  80-х резко обострилась ситуация  в Уэльсе, Ллойд Джордж оказался в гуще событий. Ни раз у Дэвида мелькала мысль о том, что если они завоюют для себя «гомруль» все беды для валлийцев закончатся. В

Криччите, где жил Ллойд Джордж, именно благодаря его такту оппозиционные силы воздерживались от столкновений.

 

1.3 Ллойд Джордж – депутат  Британского Парламента.

 

   Перед выборами 1890 года Ллойд  Джордж клялся быть «прежде всего, валлийским националистом, а уже потом либералом». В своѐм первом обращении к избирателям он обещал добиваться проведения популярных в Уэльсе требований: лишения англиканской церкви привилегий, снижение выкупных платежей за землю, улучшения условий жизни и труда арендаторов и сельских рабочих, отмены ограничений на рыбную ловлю и т.п.

         Ллойд Джордж, как ураган, носился по городам  графства, выступая с пламенными речами. Многие его сподвижники и противники признавали, что человек, который опелирует к чувствам, абсолютно непобедим

в Уэльсе. Но первые выборы были тяжѐлыми для Дэвида, с началом подсчѐта голосов консерватор (Нэнни) и либерал (Ллойд Джордж) шли вровень, но Дэвид буквально на последнем рубеже обошѐл своего противника менее чем на 20 голосов.

        Через несколько  дней Ллойд Джордж уехал в  Лондон. На этом окончился первый  период его жизни. Простой деревенский  парень достиг немалых успехов:  стал стряпчим, был избран депутатом  парламента.

         Представление  нового депутата палате общин  совпало с одной из торжественных  церемоний британского парламента  – внесением бюджета на новый  финансовый год. В зале присутствовали  министры и почти все депутаты. Дэвид осматривался очень внимательно,  кто и где сидит, какие партии  занимают места в зале заседаний.  Процедура представления Ллойд  Джорджа осталась практически  не замеченной. Ллойд Джордж, пожав  руку спикеру, занял место на  одной из задних скамей. Здесь  ему предстояло просидеть свыше  десяти лет. 

Информация о работе Ллойд Джордж