Методология создания психологического портрета политического лидера (на примере Б. Н. Ельцина)

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 12:33, реферат

Описание работы

Россия переживает бум использования психологических технологий в интересах достижения успеха в выборах, тех или иных политических целей. Важное место среди них занимают технологии создания психологических портретов политических лидеров. Рассмотрим эти технологии на примере создания психологического портрета Президента России Ельцина Бориса Николаевича.

Работа содержит 1 файл

Ельцин психологический портрет.doc

— 65.50 Кб (Скачать)

   Пусть каждый ответит на вопрос,: в какой степени это свойственно сейчас Борису Николаевичу. Для Б.Ельцина характерны черты лидера, наиболее полно проявляющегося в критические, стрессовые ситуации. В то же время "Потребность доминирования в жизни приводит к тому, что это заставляет манипулировать людьми, давить на них, психологически отторгать их от себя и тем самым обрекают данную личность на психологическое одиночество и т.д." Все это было написано еще до выборов 1996 года...

   Итак, в личности Б.Ельцина присутствует паранойяльная, истероидная акцентуации, у него с детства выражена предрасположенность к деятельности в стрессовых условиях, ситуациях. Плохо это или хорошо? Ответ на этот вопрос может дать личностно-ситуативная концепция. В одних ситуация это просто блестяще, а в других... Такие фигуры как Б.Ельцин - то крупные фигуры периода бурь и революций, это фигуры революционных перемен. Однако после таких перемен должна наступить эпоха стабилизации, планомерной деятельности, созидания. Этим потребностям соответствуют несколько иные акцентуации, черты характера личности политического лидера.



Информация о работе Методология создания психологического портрета политического лидера (на примере Б. Н. Ельцина)