Михаил Сергеевич Горбачёв

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 12:05, творческая работа

Описание работы

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931г. в крестьянской семье на юге России, неподалеку от Ставрополя. Его отец погиб на фронте, оставив двух сыновей, и старшему из них, Михаилу, пришлось взять на себя основные заботы о семье. Он начал работать с 13 лет, с 15 лет – помощник комбайнера машинно-тракторной станции (МТС).

Работа содержит 1 файл

Михаил Сергеевич Горбачев.pptx

— 776.15 Кб (Скачать)

Михаил Сергеевич Горбачев

 

  
"Горбачёв. Человек, который хотел, как лучше..."

Детство и юность  

 

          Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931г. в крестьянской семье на юге России, неподалеку от Ставрополя. Его отец погиб на фронте, оставив двух сыновей, и старшему из них, Михаилу, пришлось взять на себя основные заботы о семье. Он начал работать с 13 лет, с 15 лет – помощник комбайнера машинно-тракторной станции (МТС).

       Его упорство и настойчивость  помогли ему закончить школу  с золотой медалью и поступить  по результатам собеседования  в Московский университет имени  М.В. Ломоносова на юридический  факультет.

       М.С. Горбачев хорошо учился  в университете, здесь же с  1955 г. он начал заниматься комсомольской  и партийной работой. Заочно  закончил экономический факультет  Ставропольского сельскохозяйственного  института по специальности агроном-экономист.

      

      В стенах университета М.С. Горбачев познакомился с Раисой Титаренко. Вскоре сыграли в общежитии студенческую свадьбу. С тех пор и до последних своих дней Раиса Максимовна Горбачева (она скончалась в сентябре 1999 года) была самым близким и важным человеком для Михаила Сергеевича, где бы он ни работал и какие бы должности не занимал.

 

Раиса Титаренко

Карьера

 

       С 1955 по 1962 год он - на различных  должностях в Ставропольском  крайкоме комсомола, включая пост  первого секретаря крайкома ВЛКСМ.  
 
  После этого, по логике тех времен, он был направлен на партийную работу, а в 1966 году стал первым секретарем партийной организации города Ставрополя. С августа 1968 г. - он секретарь крайкома КПСС. С апреля 1970 г. Горбачев уже в качестве первого секретаря партийного комитета занял высший руководящий пост в одном из самых крупных территориально и хозяйственно значительных регионов России - в Ставрополье, на Северном Кавказе. 

               В 1971 г. М.С. Горбачев был избран членом Центрального Комитета КПСС, в ноябре 1978 года - секретарем ЦК КПСС. С этого момента его деятельность переместилась в Москву. Поначалу Горбачев курировал сельское хозяйство Советского Союза, но очень скоро он проявил себя как политик широкого плана, начал оказывать влияние на многие другие направления деятельности ЦК. Не только в партии, но и в широких общественных кругах заметили его энергию, инициативность, демократизм, критический настрой в оценке положения дел в экономике, в социальной и идеологической сферах.  
 
  Через два года он вошел в состав высшего в партии и стране руководящего органа - Политбюро ЦК КПСС. Многие увидели в его быстром продвижении признаки близких перемен в советском обществе, переживающем период застоя. И перемены действительно наступили: после смерти одного за другим трех Генеральных секретарей на высший партийно-государственный пост был избран Горбачев. 

Процесс «перестройки»

 

        С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название "перестройки". Итогом перестройки стал конец тоталитарного режима в СССР -в 1990 году власть от КПСС перешла к Съезду народных депутатов СССР - первому в советской истории парламенту. избранному на альтернативной основе на свободных демократических выборах. Съезд избрал Горбачева президентом СССР (15 марта 1990 года). Движущей силой перестройки стали "гласность" и "открытость". Разрабатывалась программа перевода экономики на социально ориентированную рыночную основу.  
 
   В международных отношениях Горбачев начал проводить активную политику разрядки напряженности на основе сформулированных им принципов "нового мышления" и стал одной из ключевых фигур мировой политики. За 1985-1991 годы произошел радикальный перелом отношений между Западом и СССР, переход от образа врага, "империи зла" к образу партнера. Деятельность Горбачева сыграла решающую роль в прекращении "холодной войны" и гонки ядерных вооружений. 

      В знак признания огромных заслуг М.С.Горбачева как выдающегося реформатора, политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение к лучшему самого характера международного развития, он был удостоен Нобелевской премии мира (15 октября 1990 г.). 

Горбачёв-Фонд

 

      25 декабря 1991 года М.С.Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.  
  С января 1992 года - по настоящее время - он Президент Международного общественного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд). С марта 1993 года - также Президент Международного Зеленого Креста - международной независимой экологической организации, имеющей отделения более чем в 20 странах. 

          Подытоживая деятельность М.С. Горбачева во главе нашей страны, известный ученый и общественный деятель С.П. Капица пишет: "Удалось по существу без потерь уйти от ядерного столкновения, к которому с обреченностью греческой трагедии шел мир. Значимость этого трудно преувеличить. И второе, чем мы обязаны М.С. Горбачеву, - это гласность, свобода слова и зачатки демократии, совершавшей в ту радужную эпоху свои первые шаги".

      

         О "послепрезидентском" этапе деятельности Горбачева итальянский журналист Джульетто Кьеза пишет: "Я благодарен ему за то, что он не изменил своим убеждениям во все последующие годы, когда почти все оказались замазанными в грязи и предали самих себя. Михаил Сергеевич остался чист. И продолжает оставаться примером и доказательством того, что можно не потерять достоинства в политике и быть верным идеалам истинной демократии." 

     Спасибо за внимание!


Информация о работе Михаил Сергеевич Горбачёв