Мохандас Ганди

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 13:40, доклад

Описание работы

Мохандас Карамчанд Ганди родился 2 октября 1869 года в прибрежном городе Порбандар в вайшнавской семье, принадлежавших к касте вайшьев. В семье было четверо детей. В 13 лет родители женили Мохандаса на девочке того же возраста по имени Кастурба

Работа содержит 1 файл

Мохандас Карамчанд Ганди.docx

— 14.16 Кб (Скачать)

Мохандас  Карамчанд Ганди родился 2 октября 1869 года в прибрежном городе Порбандар в вайшнавской семье, принадлежавших к касте вайшьев. В семье было четверо детей. В 13 лет родители женили Мохандаса на девочке того же возраста по имени Кастурба...

Семья Ганди была достаточно обеспеченной, чтобы позволить детям получить хорошее образование и Мохандас в 19 лет отправился в Лондон для  обучения юриспруденции. По завершению учёбы в 1891 году он вернулся в Индию  для работы по специальности. В 1893 году Мохандас подписал одногодичный контракт на юридическую работу в Южной  Африке.

В то время  Южную Африку контролировали британцы. Попытавшись отстаивать свои права  как британский подданный, он подвергся  нападкам со стороны властей и  увидел, что такому обращению подвергаются все индийцы. Ганди начал борьбу по защите прав своих соотечественников и провёл с семьёй в Южной Африке 21 год, пока не добился успеха.

Ганди разработал метод действия, основанный на принципах мужества, правды и  ненасилия, названный Сатьяграха. Он верил, что способ достижения результата более важен, чем сам результат. Сатьяграха пропагандирует ненасилие и гражданское неповиновение как наиболее предпочтительные способы достижения политических и общественных целей. В 1915 году Ганди вернулся в Индию. За 15 лет он стал лидером индийского националистического движения.

Используя принципы Сатьяграхи, Ганди возглавил  борьбу за независимость Индии от Британии. Множество раз британцы арестовывали Ганди за его активность в Южной Африке и Индии. Он полагал, что если есть основания для тюремного  заключения, то сесть в тюрьму –  это честно. В общей сложности  он провел в тюрьме семь лет из своей  политической деятельности.

Не единожды Ганди голодал, чтобы показать остальным  необходимость ненасилия. Индия  получила независимость в 1947 году и  была разделена на Индию и Пакистан. За этим последовали массовые конфликты  между индусами и мусульманами. Ганди  был приверженцем объединенной Индии, где индусы и мусульмане жили бы в мире.

13 января 1948 года он начал голодать с  целью прекратить кровопролитие.  Через пять дней лидеры оппозиционных  партий пообещали прекратить  борьбу, и Ганди прервал голодовку.  Двенадцатью днями позже фанатик-индус  Натхурам Годсе, противник Ганди  в вопросах терпимости ко всем  вероисповеданиям и религиям, трижды  выстрелил в живот и грудь Мохандаса. Слабеющий Мохандас, поддерживаемый с обеих сторон племянницами, показал жестами, что прощает убийцу.

Информация о работе Мохандас Ганди