Никита Сергеевич Хрущев

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 13:45, биография

Описание работы

Время Хрущева—один из наиболее значительных и непростых периодов нашей истории. Значительных—потому что перекликается с идущими сейчас в нашей стране реформами, с процессом демократизации, который, как многие считают все еще продолжается в нашей стране. Непростых—потому что касается десятилетия, которое поначалу называли «славным», а потом осуждено как время «волюнтаризма» и «субъективизма». А ведь именно тогда состоялись ХХ и ХХII съезды партии, отразившие острые политические борения и определившими относительно новый политический курс страны.

Работа содержит 1 файл

Н,С.Хрущев.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет экономики  и управления

Кафедра государственного, муниципального управления и политики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Политический портрет

     По дисциплине: «История государственного управления»

На тему: «Никита Сергеевич  Хрущев»

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

Выполнил:                                                             Студент группы ГМУб-11-2           Тюменцева В.В.                                                         Проверил: доцент кафедры 

ГМУб-11-2 и П, к.пол.н., Матафонова Ю.А

                                                        

 

Чита 2011

                                          

                                           

                                                   Вступление.

    Время Хрущева—один  из наиболее значительных и непростых периодов  нашей истории. Значительных—потому что перекликается  с  идущими  сейчас  в  нашей стране реформами, с процессом демократизации, который,  как  многие  считают все  еще  продолжается  в  нашей  стране.  Непростых—потому   что   касается десятилетия, которое поначалу называли   «славным»,  а  потом  осуждено  как время «волюнтаризма» и «субъективизма». А ведь именно тогда состоялись ХХ  и ХХII съезды партии, отразившие острые политические борения  и  определившими относительно новый политический курс страны.  Тогда  же  был  начат  процесс перехода от «холодной войны»  к  мирному  сосуществованию,  было  приоткрыто окно в современный мир. На  том  крутом  изломе  истории  общество  вдохнуло полной грудью воздух обновления—и замерло…  то  ли  от  избытка,  то  ли  от нехватки кислорода.

      Долго, очень долго  об этих годах не принято  было говорить. Как  будто

чья то рука начисто вырвала целую  главу из нашей  летописи.  Почти  двадцать лет лежало табу на имени  Н.С. Хрущева. Но жизнь берет  свое:  в  докладе  о 70-летии Октября «Октябрь и перестройка: революция продолжается», с которым выступил М.С. Горбачев, мы услышали давно ожидаемое  слово  о  том  времени: что тогда было сделано, недоделано или сделано не так. О том, что дожило  до конца 80-х, а что размыто, утрачено в годы застоя.

    В чем же  сложность и противоречивость  человека, с  именем  которого  мы

связываем один из переломных моментов нашего недавнего прошлого?

    Историческая  заслуга  Н.С.  Хрущева   заключалась   прежде   всего   в

разоблачении культа личности Сталина, в активных попытках  демократизировать общество и реформировать народнохозяйственный механизм, в  большом  внимании к  социальным  проблемам,  к  человеку.  Но  при  всем  этом  он   оставался порождением административно-командной системы и был  наделен  всеми  чертами сформировавшей  его  эпохи.

 Его  психология,  восприятие   действительности содержали в себе те самые стереотипы, которые он  пытался  разрушить.

    Одной ногой  шагнув  в демократию,  другой  он  увяз  в трясине   догматизма   о субъективизма. Его поиски реорганизации политической  системы  не  опирались на  коллективное  мнение  партии  и  общества.  Импонирующая   нам   сегодня

раскованность Никиты Сергеевича, его политическая смелость, энергия и  порой необходимая политику готовность идти на риск уживались в нем  с  недостатком общей культуры, склонностью к поспешным  и  необоснованным  решениям,  может быть, с излишней грубостью. Все это, вместе взятое, определило трагедию  его личности.

    Ко всему прочему,  Хрущев был великим утопистом  ХХ столетия. Он искренне верил, что уже  в  наше  время,  в  ближайшие  десятилетия,  можно  привести общество к коммунизму. Назначенный срок наступил, но…

    И все же  мы сегодня часто  вспоминаем  времена  «хрущевской  оттепели»,

ищем  истоки  последних  перемен  в  «том»  десятилетии,  сравниваем    «то»

обновление с нынешним. Значит, не зря все это было? Хорошо сказал о  Хрущеве известный советский кинорежиссер М. Ромм: «Пройдет совсем  немного  времени, и забудутся и Манеж,   и кукуруза… А люди будут  долго  жить  в  его  домах.

Освобожденные им люди... И  зла к нему никто не  будет  иметь—ни  завтра,  ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только  спустя много  лет…  В  нашей      истории  достаточно  злодеев—ярких   и   сильных.

Хрущев—та  редкая, хотя и противоречивая фигура, которая  олицетворяет  собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому  у  него  не  грех поучиться и всем нам…»

 

 

 

 

Краткая биография.

    Родился в 1894 году  в  селе  Калиновка  Курской   губернии,  рано  начал

трудовую жизнь. С двенадцати лет  уже работал на заводах и  шахтах  Донбасса.

О своей рабочей молодости и  слесарном ремесле он часто  и,  кажется  не  без

удовольствия вспоминал. В 1918 году Хрущева принимают в партию  большевиков.

Он участвует  в  гражданской  войне,  а  после  ее  окончания  находится  на

хозяйственной и партийной работе. Был делегатом  от  Украины  на  ХIV  и  XV съездах ВКП(б). В 1929 году  поступил  учиться  в  Промышленную  академию  в Москве, где был избран секретарем парткома.  С  января  1931  года—секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкомов партии, в  1932—1934  годах работал сначала вторым, а затем первым секретарем МГК и вторым  секретарем МК ВКП(б). На ХVII съезде ВКП(б), в 1934 году Хрущева избирают членом ЦК,  а с 1935 года  он  возглавляет  Московскую  городскую  и  областную  партийные организации. В 1938 году становится первым секретарем  ЦК  КП(б)  Украины  и кандидатом в члены Политбюро, а еще через год—членом Политбюро ЦК ВКП(б). В годы Отечественной войны Хрущев  был членом  военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного,  Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Кончил  войну  в  звании  генерал-лейтенанта.  С 1944 по 1947 работал Председателем совета министров (СНК)  Украинской  ССР, затем вновь избран первым секретарем ЦК КП(б)У. С декабря 1949 года он—снова первый секретарь Московского областного  и секретарь Центрального комитетов партии. В марте  1953  года,  после  смерти Сталина, целиком сосредотачивается на работе в ЦК, а в  сентябре  1953  года избирается Первым секретарем ЦК. С 1958 года—Председатель  совета  министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964 года. Октябрьский пленум (1964) освободил Хрущева от  партийных и государственных должностей  «по состоянию здоровья». Был персональным пенсионером  союзного  значения.  Умер 11 сентября 1971 года.

CCCР в годы правления Н.С Хрущева

Это было время, когда сталинская репрессивная машина работала на полных оборотах. Победа в войне не принесла свободы и улучшения жизни населению. Смерть Сталина ослабила страх населения перед государством. С 1953-1956 годы отмечались восстания в системе ГУЛАГА. Назревали протестные настроения в обществе. Поскольку,  в стране не было вождя, адекватного Сталину, который бы мог сменить его на этом посту, то, стало очевидно, что в партийных кругах развернётся борьба  за власть,  и эта борьба пройдёт под лозунгом осуждения культа личности Сталина. Одним словом, с уходом вождя, сталинская  машина нуждалась в реформировании. Вот эту роль – роль реформатора, история уготовила  Н.Хрущёву.

Реформы были проведены  в политической жизни,  управлении народным хозяйством, по улучшению  жизни советских людей, в культурной жизни, во внешнеполитическом курсе.

Изменения в политической жизни  начались с процесса «десталинизации». Доклад  Хрущева «О культе личности и его последствиях»  на XX съезде партии в феврале 1956 года вызвал шоковое  состояние зала.  В докладе  впервые открыто говорилось о массовых репрессиях,  о культе личности Сталина. Основная ответственность на преступлениях, совершенных в период массовых репрессий, возлагалась на самого Сталина и некоторых его сподвижников. Развенчание культа личности Сталина и предание официальной огласки его преступлений вызвало недовольство многих партийцев. Хрущев шел на огромный личный риск, не меньший, чем при аресте Берии. Хрущев  совершил настоящий подвиг, рискуя не только политической карьерой, но и жизнью, когда  отважился на разоблачение Сталина и реабилитацию миллионов невинных людей, живых и убитых.

Ведь он действовал в сплошном окружении  сталинистов. А другого окружения  тогда не было. Более того, Хрущев и сам был из окружения Сталина, и ему, Хрущеву, прежде всего, понадобилось победить сталиниста в себе самом, что он и пытался делать, а уже затем бороться с другими сталинистами.

Необходимо отметить,  что «десталинизация» была неполной, частичной, носила противоречивый характер, так как  данный документ, как и само выступление Хрущева, говорило только о преступлениях Сталина, а не самого режима, т. о., советская модель общества оставалась единственно возможной, и ее надо было просто очистить от последствий преступлений Сталина. Критиковать можно было только ошибки Сталина и его соратников, но не систему. Устанавливались дозволенные рамки критики системы. Кто же не ограничивался рамками дозволенной критики, подвергался таким же репрессиям и давлению(расстрелы мирных демонстраций в Тбилиси 9марта 1956 года) и Новочеркасске (июнь 1962 года).

После доклада Хрущева начался  процесс реабилитации репрессированных, однако, шел он очень медленными темпами и многие пострадавшие были реабилитированы только спустя несколько  десятков лет.

Такой же противоречивой была и экономическая  политика. В 1957 году была предпринята  попытка децентрализации экономики  путём  создания совнархозов, т.е. при  помощи перехода с отраслевого принципа управления экономикой на территориальный. Были упразднены 10 наиболее крупных министерств и созданы совнархозы, которые руководили предприятиями на местах. Изменения дали кратковременный эффект, потому как вскоре стали проявляться обособленческие тенденции территорий. Нарушалась единая техническая  политика. Реформа не принесла кардинальных изменений в экономике, а лишь усилила промышленно-управленческую неразбериху. Отдельные реформирования в условиях плановой командной экономике не дали, и не могли дать  желаемого результата.

В реформах сельского хозяйства, также  было много противоречий, что тоже свело все начинания на нет. В первый период (1953-1958гг) было отмечено оживление сельскохозяйственного производства. За счёт повышения заинтересованности колхозов: дважды повышались закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, списывались долги с колхозов, снижались налоги. Были послабления и для личных подсобных хозяйств. Колхозам давалась некоторая самостоятельность. Были предприняты меры по укреплению их материально-технической базы.

Осваивались огромные территории целинных земель. «Догоним и перегоним Америку» – заявил Хрущев, и это было лозунгом дня. Но, на втором этапе – 1958-1964 годы – опять началось административное давление на аграрный сектор. Были ликвидированы МТС, а технику должны были выкупить колхозы, у которых таких средств на покупку дорогостоящей техники не было. Логическим продолжением было укрупнение колхозов и создание крупных агрохозяйств – совхозов. К этому нужно добавить, что так понравившаяся в Америке Хрущёву кукуруза,  теперь должна была засеваться на огромных территориях в ущерб другим зерновым культурам, причём, без должного учёта климатических условий. Сверху колхозам спускались необоснованные плановые задания по сдаче мяса, что привело к значительному сокращению поголовья скота.  Снова начались гонения на личные подсобные хозяйства.

Итогом всей этой политики явилось  падение сельскохозяйственного  производства, ухудшение снабжения  населения продуктами питания, и  как следствие,  импорт зерна из-за границы.

Положительными моментами в  социальной политике были: повышение минимальной заработной платы на 35%, увеличение размера пенсии в 2 раза и снижение пенсионного возраста на 5 лет, установление семичасового рабочего дня, введение денежной оплаты труда колхозников, введение паспортов для них, что позволило им сменить «крепостное право» на свободное передвижение по стране.

Было развёрнуто массовое жилищное строительство (знаменитые «хрущёвки»), поощрялось создание жилищных кооперативов. Качество «хрущёвок» оставляло желать лучшего, но многие приобрели своё жилье. Предполагалось, что это жилье временное,  рассчитанное на 10-15 лет, после чего все будут жить в более комфортабельном жилье. Но, как показывает время, до сих пор огромное количество населения проживает в этих «хрущёвках» и поныне.

Целью образовательной политики было –  укрепление школы с производством. Было введено обязательное восьмилетнее образование.

Получить же среднее образование  было возможно только через ШРМ  техикумы,  трёхгодичные средние  школы с обязательным производственным обучением. Получение высшего образования предусматривало наличие обязательного производственного стажа. Последствиями такой политики явилась высокая текучесть кадров и низкий уровень трудовой и производственной дисциплины молодёжи.

Информация о работе Никита Сергеевич Хрущев