Николай II

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 19:43, реферат

Описание работы

Краткая биография Николая II и его роль в истории России.

Содержание

. Краткая биография

1. До вступления на престол……………………………………3

2. После вступления на престол………………………………..4

II. Личность Николая II

1. Характер……………………………………………………….6

2. Религиозность…………………………………………………8

3. В семье…………………………………………………………8

III. У власти

1. Приход к власти……………………………………………….9

2. Влияние окружения………………………………………….11

VI. Мнения о последнем императоре Российской Империи………11

V. Список используемой литературы……………………………….15

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 44.53 Кб (Скачать)

    Содержание 

    I. Краткая биография

          1. До вступления  на престол……………………………………3

          2. После вступления  на престол………………………………..4

    II. Личность Николая II

          1. Характер……………………………………………………….6

          2. Религиозность…………………………………………………8

          3. В семье…………………………………………………………8

    III. У власти

          1. Приход к власти……………………………………………….9

          2. Влияние окружения………………………………………….11

    VI. Мнения о последнем императоре Российской Империи………11

    V. Список используемой литературы……………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Краткая биография

    1. До вступления на престол 

    Николай родился 6 мая 1868 г. в Царском Селе. В этот день был устроен торжественный  салют в Петербурге и Царском  Селе. По установленной традиции рождение великих князей отмечалось 301 выстрелом, а князей — 201. На этот раз в Санкт-Петербургской крепости салютовали 40 орудий. 30 мая в Придворной церкви Большого Царскосельского дворца состоялся обряд крещения великого князя. В этот день ему были пожалованы ордена Андрея Первозванного с цепью, Александра Невского, Белого Орла, Анны I степени и Станислава I степени. Со дня рождения начался отсчет воинской службы будущего императора. Приказом Александра II он был зачислен во все полки и отделения лейб-гвардии, в которых состоял его отец, а также назначен шефом 65-го пехотного Московского полка, В 7-летнем возрасте он был произведен в прапорщики лейб-гвардии Преображенского полка. Год спустя в связи со 150-летним юбилеем Академии наук избран ее почетным членом.

    Учебные занятия наследника престола начались в 1877 г. под руководством генерал-адъютанта  Г. Г. Даниловича, в прошлом инспектора классов кадетского корпуса и  директора военной гимназии. Для  начального обучения он составил расписание, рассчитанное на 24 урока в неделю: по четыре урока на русский язык, арифметику и чистописание, по три  урока на английский и французский  языки и по два — на закон  божий, историю и рисование. Шесть  дней в неделю с 9 часов утра и  до 5 часов вечера наследник престола должен был заниматься полных четыре часа с перерывами на завтрак, для  прогулки на воздухе, гимнастических упражнений. Это расписание, похоже, оказало  влияние и на деловой распорядок дня императора Николая II.

    Общий план занятий был рассчитан на 12 лет. Первые восемь отводились курсу  гимназии с заменой древних языков основами минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии и расширением  изучения политической истории, русской  литературы, французского и немецкого  языков. Последние четыре года, к  которым пришлось добавить еще один, были посвящены «курсу высших наук»  — военных, юридических и экономических. Религиозное образование давал  цесаревичу протоиерей И. Л. .Янышев, духовник царской семьи. Экономические науки преподавал проф. Н. X. Бунге, министр финансов, мыслитель либерально-реформаторского направления, а юридические — К. П. Победоносцев, ведущий идеолог консерватизма, который обучал праву нескольких великих князей и среди них-— будущего Александра III. Международное право вел М. Н. Капустин. Политическую историю преподавал Е. Е. Замысловский, читавший курс русской истории в Петербургском университете и историко-филологическом институте, автор ряда исследований об иностранных известиях о Московской Руси, большой знаток источников. Н. Н. Бекетов читал химию.

    Особенно  насыщен был военный цикл, предметы которого вели наиболее выдающиеся представители различных отраслей военной науки.— Н. Н. Обруче)! (военная статистика, или военная география, дававшая всестороннее географическое, этнографическое, военно-экономическое и политическое знание возможных театров военных действий), М. И. Драгомиров (боевая подготовка войск), Г. А. Леер (стратегия и военная история), Н. А. Демьяненко (артиллерия), П. Л. Лобко (военная администрация), О. Э. Штубендорф (геодезия и топография), П. К. Гудима-Левкович (тактика), Ц. А. Кюи (фортификация), А. К. Пузыревский (история военного искусства).

    В 1884 г., когда Николаю Александровичу исполнилось 16 лет, он был произведен в поручики и стал почетным членом Русского Археологического общества. Петербургского и Московского университетов. Для прохождения строевой службы и ознакомления с военным бытом он дважды проходил лагерные сборы в Преображенском полку, исполняя обязанности сначала субалтерн-офицера («полуротного», то есть младшего офицера в роте), а затем ротного командира. Два летних сезона он нес кавалерийскую службу в качестве взводного офицера и эскадронного командира в гусарском полку, один лагерный сбор служил в артиллерии и до занятия престола командовал первым батальоном Преображенского полка в чине полковника. Состоящим в этом чине Николай II считал себя и находясь на троне В полковники он был произведен в 1892 году.

    С 1889 г. для ознакомления с управлением  государством цесаревич стал участвовать в работе Государственного совета и Комитета министров. В этих же целях он сопровождал отца в поездках по стране, а с октября 1890 до августа 1891 г. совершил путешествие на Дальний Восток — туда морем 2, а обратно сухим путем. через Сибирь, приняв участие во Владивостоке в открытии работ по сооружению Транссибирской железной дороги. В связи с этой поездкой наследника престола царским указом была объявлена частичная амнистия отбывавшим наказание в Сибири. В конце 1891 г. Николай Александрович был назначен председателем Особого комитета для помощи нуждающимся в неурожайных местностях, а в 1892 г. возглавил комитет Сибирской железной дороги.

    В апреле 1894 г., когда Александр III был уже тяжело болен, Николай был помолвлен с 22-летней принцессой Алисой, дочерью великого герцога Гессенского, внучкой английской королевы Виктории и сестрой великого герцога Гессен-Дармш-тадтского Эрнста-Людвига. Невеста прибыла в Россию за полторы недели до кончины Александра III, последовавшей 20 октября. На следующий день, 21-го, она приняла православие с именем Александры Федоровны, а 14 ноября состоялось бракосочетание. 

    2. После вступления на престол 

    После нескольких лет царствования Николая  II назвали Кровавым, и действительно, время его правления отмечено многими кровавыми событиями.

    Божьей  волей Николай II объяснял многие неудачи своего правления. Но в то же время он понимал, что упованием на Бога насилие не остановить.

    В конце 1904 года было принято решение  разработать закон «О предначертаниях  и усовершенствовании государственного порядка». Разработку этого закона поручили премьер-министру С.Ю. Витте.

    В 1904 году началась русско-японская война, а в 1905 году Россия потерпела в  ней сокрушительное поражение. Императора подталкивала к войне «Безобразовская  клика», утверждавшая, что японцы воевать  не умеют, а России нужна победа, чтобы сдержать начинающуюся революцию. И царь поддался на уговоры.

    В самом начале 1905 года случилось еще  одно страшное событие, получившее в  истории название Кровавое воскресенье, после чего Николая II и прозвали Кровавым.

    Кровавое  воскресенье подтолкнуло развитие событий. В Москве террорист Каляев убил великого князя Сергея Александровича, совершались другие убийства. По всей России начались забастовки, переросшие во всеобщую стачку, мятежи в армии  и на флоте. В эти дни казалось, что царь не удержится на престоле. По предложению американского президента Т. Рузвельта Россия и Япония заключили  мир, и воинские части после окончания  войны привлекались к наведению  порядка в охваченных революцией городах. Николай II 17 октября 1905 года подписал манифест, в соответствии с которым впервые в России созывалась Государственная дума. Хотя выборы в нее не были ни прямыми, ни всеобщими, ни равными, тем не менее это был шаг к созданию в России конституционной монархии и к частичному ограничению власти царя.

    Революцию удалось «усмирить». Однако манифест дорого стоил самому С.Ю. Витте: ему  пришлось уйти в отставку. Но появился великий реформатор — П.А. Столыпин, умный и сильный государственный  деятель, который будущее страны видел в крепком и хозяйственном  русском мужике. Столыпин не терпел никаких бунтов и был беспощаден к любому непослушанию.

    В 10-е гг. XX в. в стране воцарилось относительное спокойствие, а 1913 год — год 300-летия правления Романовых — стал вершиной процветания империи. Реформы Столыпина (которого в это время уже не было — он погиб в результате террористического акта) обеспечили России невиданный подъем, и она готова была стать первой в Европе.

    В то же время росло социальное и  политическое напряжение внутри страны, и крушение самодержавия ускорила мировая  война 1914—1918 гг. Будучи весьма посредственным полководцем, Николай II тем не менее принял на себя командование русской армией, оставив правление на царицу Александру Федоровну, а точнее, на Григория Распутина, который имел огромное влияние на царицу, и она не решала без него никакие вопросы.

    При дворе начался полный хаос. Царица смещала неугодных Распутину  людей, на их место назначала других, требуя от Николая II поддержки своих решений.

    Пока  Николай II находился при армии, обстановка внутри страны все больше осложнялась. В высших кругах возникали планы сменить Николая на престоле, заставить его подписать отречение, но никто на это не решался.

    Убийство  Распутина в конце 1916 г. на этом фоне выглядит как символ. Однако оно  уже не могло изменить ситуацию и  вывести Россию из политического  кризиса, который осложнялся военными неудачами.

    Наконец государственный переворот все-таки произошел. В феврале 1917 года Николай  II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, но тот отказался его принять.

    8 марта 1917 года по постановлению  Временного правительства царскую  семью арестовали и отправили  в Царское Село, близ Петрограда, затем переправили в Сибирь, в  город Тобольск. После октября  1917 года царскую семью по решению  нового правительства — Совета  народных комиссаров (Совнаркома) —  перевезли в город Екатеринбург. Официальная версия перевода  — опасность контрреволюционного  заговора сторонников монархии  и объединения их вокруг царя.

    В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Николай II был расстрелян вместе со своей семьей. 

    II. Личность Николая II

    1. Характер 

    Стиль правления и общения Николая II во многом не соответствовали распространенным в народе представлениям о строгом  верховном правителе. Да и во внешности  его было мало имперского величия, способного вызвать раболепный трепет. Картину  «несерьезности» монарха дополняли  его манеры. Царь слушал всех всегда довольно внимательно, peдко кому возражал даже в тех случаях, когда приходилось  общаться с несимпатичными ему людьми. За всю свою жизнь государственного деятеля он не позволил себе ни разу сорваться, никогда не повышал голос  на собеседника. «Я всегда во всем со всеми  соглашаюсь, а потом делаю по-своему»,—  признался он однажды. Воспитанную с детства сдержанность и природную незлобивость многие окружавшие его люди, сформировавшиеся в атмосфере чинопочитания и сословно-иерархического хамства, воспринимали как безволие и слабохарактерность. Были и другие мнения. Так, впавший в немилость известный сановник С.Ю. Витте в 1911 г . заметил, что «отличительные черты Николая II заключаются в том, что он человек очень добрый и чрезвычайно воспитанный. Я могу сказать, что я в своей жизни не встречал человека более воспитанного, нежели ныне царствующий император».

    Последний монарх был аккуратным, даже педантичным  человеком и свои обязанности  выполнял всегда тщательно и с  большой пунктуальностью. Даже в  самые тяжелые минуты жизни он не позволял себе расслабиться и жил  в соответствии с установленным для правителя распорядком дня, очень редко его меняя. Личное недомогание, серьезная болезнь члена семьи, какое-либо другое неприятное событие лишь в исключительном случае могли заставить Николая II отменить прием министра, отложить ознакомление с очередными деловыми бумагами или отказать в назначенной аудиенции.

    В повседневной жизни, в своих привычках  и наклонностях царь был простым  и бесхитростным. Неприхотливость  в одежде и еде его всегда отличали, как и почти полное безразличие  к роскоши и комфорту. На каждый год Николай II мог получать около 20 млн. руб. Сумма эта складывалась из ассигнований на содержание императорской семьи и средств казначейства (11 млн. руб.), доходов от удельных земель и процентов с хранившихся за границей капиталов. Но на содержание царской фамилии, многочисленных дворцов-резиденций, а также Гатчинского и Большого Кремлевского дворца в Москве с их многочисленным штатом, на императорские театры, приемы и балы уходило так много средств, что на личные нужды царю оставалось около 200 тыс.руб. в год. Хранившиеся в Англии со времен Александра II 200 млн.руб. Николай II не трогал. Он израсходовал их лишь во время Первой мировой войны на нужды семей и раненых. Но незадолго до войны министр двора Фредерикс перевел в Берлин 7 млн. руб. из оставшихся нетронутыми пенсий царских детей. 20 тыс руб. в год составляли «собственные суммы – на комнатные расходы» царя.

    Старался  жить всегда по определенному распорядку: ложился спать и вставал в  одно и то же время и практически  ежедневно совершал продолжительные  пешие прогулки, преодолевая многокилометровые  расстояния. В молодости любил  плавать на байдарке, затем увлекся  теннисом и бильярдом. Всю жизнь  любил охоту, которую считал настоящим  мужским делом. Хотя он курил и  не отказывался выпить рюмку-другую вина или водки, но до конца своих  дней отличался физической крепостью  и лишь один раз серьезно болел: брюшным  тифом в конце 1900 г . Это был  усердный ученик, что отмечали все  учителя, и хотя «звезд с неба не хватал», имел хорошие знания в различных  областях. Прекрасно владел немецким, французским и английским языками, писал очень грамотно по-русски. В молодости неплохо играл  на фортепиано, рисовал, обучался игре на скрипке.

    Прямое  проявление силы характера было для  Николая II непростым делом. Вот что писала А. Вырубова о том, как он преодолел «бунт» министров против снятия вел. кн. Николая Николаевича с поста верховного главнокомандующего и принятия им этих обязанностей на себя: «Я обедала у их величеств до заседания, которое назначено было на вечер. За обедом государь волновался, говоря, что какие бы доводы ему ни представляли, он останется непреклонным. Уходя, он сказал нам: «Ну, молитесь за меня!» Помню, я сняла образок и подала ему в руки. Время шло, императрица волновалась... пробило 11 часов, а он все еще не возвращался... Уже подали чай, когда вошел государь, веселый, кинулся в свое кресло и, протянув нам руки, сказал: «Я был непреклонен, посмотрите, как я вспотел!». Передавая мне образок и смеясь, он продолжал: «Я все время сжимал его в левой руке. Выслушав все длинные скучные речи министров, я сказал приблизительно так: Господа! Моя воля непреклонна, я уезжаю в ставку через два дня! Некоторые министры выглядели как в воду опущенные!»

Информация о работе Николай II