Николай Николаевич Юденич
Доклад, 28 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Регент Финляндии Маннергейм согласился с идеей участия финской армии в борьбе с большевиками, но Финские власти противостояли этому.!0 июня Верховный правитель – адмирал Колчак назначил его главнокомандующим войск на определенном регионе. Получив телеграмму, Юденич отправился на фронт Северо-Западной армии, затем опять вернулся, еще пытаясь добиться поддержки Финляндии. Надежда на помощь пропала после того, как профессор Стольберг стал президентом.
Работа содержит 1 файл
Николай Николаевич Юденич.doc
— 121.50 Кб (Скачать)Николай Николаевич Юденич
Юденич, Николай Николаевич (30 июля 1862, Москва — 5 октября 1933, Канны, Франция)-российский военный генерал. Один из самых успешных генералов России во время первой Мировой Войны. Во время гражданской войны возглавлял силы против Советской власти.
В 1881 году окончил Александровское Военное училище в Москве. В 1887 году окончил Академию Генерального штаба по первому разряду и был произведен в штабс-капитаны гвардии
С начала первой мировой войны Юденич стал начальником штаба Кавказской армии. Он разбил турецкие войска в Сарыкамышском сражении. В январе 1915 года он был назначен командующим Кавказской армии. Юденич выиграл крупное сражение и захватил город Трапезунд.
После февраля 1917 г. Юденич был снят с должности командующего. В августе 1917 года он участвовал в работе Государственного совещания, и поддержал Корниловское выступление.
Политическая программа
В Финляндии Юденич, пользуясь
документами на чужое имя,
«Русский комитет» провозгласил его лидером Белого движения на Северо-западе России, предоставив ему диктаторские полномочия. Затем он приехал в Стокгольм и попросил помощи У Англии, Франции и США, чтобы сформировать добровольческие отряды на территории Финляндии, но все ему отказали, кроме французского посланника.
Регент Финляндии Маннергейм согласился с идеей участия финской армии в борьбе с большевиками, но Финские власти противостояли этому.!0 июня Верховный правитель – адмирал Колчак назначил его главнокомандующим войск на определенном регионе. Получив телеграмму, Юденич отправился на фронт Северо-Западной армии, затем опять вернулся, еще пытаясь добиться поддержки Финляндии. Надежда на помощь пропала после того, как профессор Стольберг стал президентом.
В Северо-Западную армию входили кадеты, эсеры и меньшевики. Юденич вошел в это правительство в качестве военного министра. В течение августа Юденич успешно занимался вопросами снабжения армии.
В сентябре-октябре 1919 он организовал поход на Петроград, и прорвал оборону Красной Армии. Во второй половине октября были захвачены Луга, Гатчина, Красное село, Детское (Царское) село и Павловск. Но им не удалось перерезать Николаевскую железную дорогу, что позволило Троцкому перебросить подкрепления под Петроград и создать превосходство красных над противником. Отсутствие резервов и растянутость фронта Северо-Западной армии позволили Красной Армии 21 октября остановить наступление белых, а 22 октября прорвать их оборону. К концу ноября войска Юденича были прижаты к границе и перешли на эстонскую территорию, где были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками. 22 января 1920 Юденич объявил о роспуске Северо-Западной армии. 28 января Юденич был арестован партизанами Булак-Балаховича при содействии эстонских властей, но освобождён после вмешательства французской и английской миссий. Затем Юденич перебрался во Францию и обосновался в Ницце, купив дом в предместье Ниццы Сен-Лоран-дю-Вар. В эмиграции отошел от политической деятельности.