Николай Николаевич Юденич

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 11:20, доклад

Описание работы

Регент Финляндии Маннергейм согласился с идеей участия финской армии в борьбе с большевиками, но Финские власти противостояли этому.!0 июня Верховный правитель – адмирал Колчак назначил его главнокомандующим войск на определенном регионе. Получив телеграмму, Юденич отправился на фронт Северо-Западной армии, затем опять вернулся, еще пытаясь добиться поддержки Финляндии. Надежда на помощь пропала после того, как профессор Стольберг стал президентом.

Работа содержит 1 файл

Николай Николаевич Юденич.doc

— 121.50 Кб (Скачать)

                            Николай Николаевич Юденич

 

 

                                            

 

Юденич, Николай Николаевич (30 июля 1862, Москва — 5 октября 1933, Канны, Франция)-российский военный генерал. Один из самых успешных генералов России во время первой Мировой Войны. Во время гражданской войны возглавлял силы против Советской власти.

В 1881 году окончил Александровское  Военное училище в Москве. В 1887 году окончил Академию Генерального штаба по первому разряду и  был произведен в штабс-капитаны гвардии

С начала первой мировой  войны Юденич стал начальником штаба  Кавказской армии. Он разбил турецкие войска в Сарыкамышском сражении. В январе 1915 года он был назначен командующим Кавказской армии. Юденич выиграл крупное сражение и захватил город Трапезунд.

После февраля 1917 г. Юденич был снят с должности командующего. В августе 1917 года он участвовал в работе Государственного совещания, и поддержал Корниловское выступление.

Политическая программа Юденича  заключалась в том, чтобы предоставить культурно-национальную автономию и государственную самодеятельность малым народам, если он включатся в борьбу с большевиками.

  В Финляндии Юденич, пользуясь  документами на чужое имя, прибыл  в Гельсингфорс.

«Русский комитет» провозгласил его  лидером Белого движения на Северо-западе России, предоставив ему диктаторские полномочия. Затем он приехал в Стокгольм и попросил помощи У Англии, Франции и США, чтобы сформировать добровольческие отряды на территории Финляндии, но все ему отказали, кроме французского посланника.

Регент Финляндии Маннергейм согласился с идеей участия финской армии  в борьбе с большевиками, но Финские власти противостояли этому.!0 июня Верховный правитель – адмирал Колчак назначил его главнокомандующим войск на определенном регионе. Получив телеграмму, Юденич отправился на фронт Северо-Западной армии, затем опять вернулся, еще пытаясь добиться поддержки Финляндии. Надежда на помощь пропала после того, как профессор Стольберг стал президентом.

В Северо-Западную армию входили  кадеты, эсеры и меньшевики. Юденич вошел в это правительство в качестве военного министра. В течение августа Юденич успешно занимался вопросами снабжения армии.

В сентябре-октябре 1919 он организовал  поход на Петроград, и прорвал  оборону Красной Армии. Во второй половине октября были захвачены Луга, Гатчина, Красное село, Детское (Царское) село и Павловск. Но им не удалось перерезать Николаевскую железную дорогу, что позволило Троцкому перебросить подкрепления под Петроград и создать превосходство красных над противником. Отсутствие резервов и растянутость фронта Северо-Западной армии позволили Красной Армии 21 октября остановить наступление белых, а 22 октября прорвать их оборону. К концу ноября войска Юденича были прижаты к границе и перешли на эстонскую территорию, где были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками. 22 января 1920 Юденич объявил о роспуске Северо-Западной армии. 28 января Юденич был арестован партизанами Булак-Балаховича при содействии эстонских властей, но освобождён после вмешательства французской и английской миссий. Затем Юденич перебрался во Францию и обосновался в Ницце, купив дом в предместье Ниццы Сен-Лоран-дю-Вар. В эмиграции отошел от политической деятельности.


Информация о работе Николай Николаевич Юденич