Николай Николаевич Коперник

Автор: K***************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 22:31, реферат

Описание работы

Николай Николаевич Коперник (1473-1543) — польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли. Объяснил видимые движения небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет (в т. ч. Земли) вокруг Солнца. Свое учение Коперник изложил в сочинении «Об обращениях небесных сфер» (1543), запрещенном католической церковью с 1616 по 1828.

Работа содержит 1 файл

Николай Николаевич Коперник.docx

— 732.23 Кб (Скачать)

После 1531 года пошла на убыль его активность в делах капитула и его общественная деятельность, хотя еще в 1541 году он выполнял обязанности председателя строительной кассы капитула. Сказывались  долгие годы жизни. 60 лет — возраст, который в XVI веке считался уже достаточно преклонным. Но научная деятельность Коперника не прекращалась. Не прекращал он и врачебной практики, и слава его как искусного медика неуклонно возрастала. 

Личная  жизнь

В середине июля 1528 года, присутствуя в качестве представителя Фромборкского капитула на сеймике в Торуни, Н.Н. Коперник познакомился с известным тогда медальером и резчиком по металлу Матцем Шиллингом, переехавшим не так давно в Торунь из Кракова. Существует предположение, что Коперник знал Шиллинга еще по Кракову, более того, по материнской линии он состоял с ним в отдаленном родстве. В доме Шиллинга Коперник встретил его дочь — молодую и красивую Анну, и вот вскоре, составляя одну из своих астрономических таблиц, в заглавии столбца, отведенного планете Венере, Коперник в знаке этой планеты обводит контуром из листьев плюща — фамильной маркой Шиллингов, помещавшейся на всех монетах и медалях, чеканившихся отцом Анны...

Будучи  каноником, Николай Коперник должен был соблюдать целибат — обет безбрачия. Но с годами он чувствовал себя все более одиноким, все явственнее ощущал потребность в близком  и преданном существе, и вот  встреча с Анной...

Шли годы. К присутствию Анны в  доме Коперника, казалось, привыкли. Он привязался к Анне глубоко и сердечно. Его заботы о ней, почти отеческие, скрашивали одинокую старость ученого каноника. Анна, если судить о том по дальнейшему, с благодарным сердцем принимала опеку и дружбу Коперника, испытывая к нему самую искреннюю привязанность. Брошенное вскользь замечание его преосвященства повергло Коперника в смятение. Может, епископ забудет? Но бывший распутник в епископской рясе действовал с жестокостью инквизитора. Он категорически потребовал удаления Анны. И в скором времени она переселяется в свой дом. А потом ей и вовсе пришлось уехать и из Фромборка. Шпионы доложили епископу, что Коперник продолжает тайно заботиться о ней, и епископ пригрозил канонику дисциплинарными взысканиями. Подлое бесцеремонное вмешательство в личную жизнь, несомненно, омрачило последние годы Николая Коперника.

В мае 1542 года в Виттенберге вышла из печати книжка Коперника «О сторонах и углах треугольников как плоских, так и сферических» с приложением подробных таблиц синусов и косинусов. Но ученый не дожил до того времени, когда книга «О вращениях небесных сфер» распространилась по всему свету. Он был при смерти, когда друзья принесли ему первый экземпляр его книги, отпечатанной в одной из нюрнбергских типографий.

Летом 1542 года сильное легочное кровотечение и паралич правой стороны тела приковали его к постели.

 Коперник  скончался 24 мая 1543 года. Похоронен во Фромборке в кафедральном соборе. Некоторое время его труд распространялся среди ученых. Но когда у Коперника появились последователи, его учение было объявлено ересью, а книга внесена в "Индекс" запрещенных книг и с 1616 по 1828 годы (212 лет!) была запрещена католической церковью. И только в XIX в. Н.Копернику были поставлены памятники в Варшаве, Кракове, Торне и Регенсбурге.

Ф. Энгельс  писал: "Революционным актом, которым  исследование природы заявило о  своей независимости и как  бы повторило лютеровское сожжение папской буллы, было издание бессмертного творения, в котором Коперник бросил - хотя и робко и, так сказать, лишь на смертном одре - вызов церковному авторитету в вопросах природы. Отсюда начинает своё летосчисление освобождение естествознания от теологии..."

В 1973, когда  всё прогрессивное человечество отмечало 500-летнюю годовщину со дня  рождения Коперника, памяти Коперника  была посвящена XV Чрезвычайная ассамблея  МАС, проходившая в Польше.

Информация о работе Николай Николаевич Коперник