Первая в мире женщина-посол – Александра Коллонтай

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 11:23, реферат

Описание работы

Александра Михайловна Коллонтай была первой женщиной — народным комиссаром в СССР. В 1917\18 годах она возглавляла Наркомат государственного призрения, проводила в жизнь принципы государственной охраны материнства и младенчества. С 1920 года заведовала некоторое время отделом ЦК РКП (б) Центральный комитет Российской коммунистической партии (большевиков) по работе среди женщин. Талантливый агитатор и пропагандист, незаурядный организатор, А. Коллонтай пользовалась огромным авторитетом и любовью среди трудящихся, особенно женщин. Они видели в ней своего друга, горячего поборника их интересов. Александра Михайловна Коллонтай была первой в мире — женщиной послом. Она активная деятельница международного женского движения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………….…...... 3
ГЛАВА 1. ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ДОЧЬ ……………………………… 4
ГЛАВА 2. РЕВОЛЮЦИОНЕРКА – КОЛЛОНТАЙ …………….. 5
2.1. ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА – ПОСОЛ ……………………...……………. 7
2.2. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ……………………………...…... 8
ГЛАВА 3. ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ. НАГРАДЫ ……………….. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………….. 15

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 54.14 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Факультет международных  отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему:

«Первая в мире женщина-посол – Александра Коллонтай»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка, гр. МО – 24.

Сунгатова А. Е.

Проверила: ст. преподаватель          

кафедры международных отношений

Кенжалина Г.Ж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСТАНА 

2012

Оглавление

 

 

Введение …………………………………………………….…...... 3

Глава 1. ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ДОЧЬ ……………………………… 4

Глава 2. РЕВОЛЮЦИОНЕРКА – КОЛЛОНТАЙ …………….. 5

       2.1. Первая женщина – посол ……………………...……………. 7

       2.2. Дипломатическая служба ……………………………...…... 8

Глава 3. Почет и уважение. награды ……………….. 12

Заключение……………………………………………………... 14

Список использованной литературы …………….. 15

 

Введение

 
Александра Михайловна Коллонтай - известная революционерка и первая светская женщина СССР. Искренний  идеолог "свободной любви". Она  не была бесполым государственным деятелем в политике, а женщиной - где-то дома. Ее имя на протяжении нескольких десятков лет произносилось и с насмешкой, и с восхищением. Она делала революцию  и была умелым дипломатом наравне  с мужчинами. Но всю жизнь прожила, руководствуясь чувствами, а не разумом. Родилась в богатой и уважаемой генеральской семье. В своей автобиографической книге Коллонтай написала так: "Маленькая девочка, две косички, голубые глаза. Ей пять лет. Девочка как девочка, но если внимательно вглядеться в ее лицо, то замечаешь настойчивость и волю. Девочку зовут Шура Домонтович. Это - я"… Первая в мире жещина-посол. С 1923 года полномочный и торговый представитель в Норвегии, с 1926 - в Мексике, с 1927 - полномочный представитель в Норвегии, в 1930-1945 - посланник, а затем посол СССР в Швеции. Ее имя овеяно легендами. Одна из самых загадочных женщин советской России. Александра Михайловна Домонтович родилась 19 марта 1872 года в Петербурге в обеспеченной дворянской семье, своими корнями уходящей к средневековому князю Довмонту Псковскому. Отец Александры Михайловны, высокопоставленный генерал Михаил Домонтович, принимал участие в русско-турецкой войне 1877—1878 и был Тырновским губернатором в Болгарии в 1878—1879. Мать, Александра Масалина-Мравинская, была дочерью финского фабриканта, торгующего лесоматериалами. Сестра Е. К. Мравинская — известная оперная певица.

Получила разностороннее домашнее образование. Владела несколькими  иностранными языками (английский, немецкий, французский, шведский, норвежский, финский и другие), интересовалась литературой. В 1888 сдала экзамены за курс гимназии в 6-й мужской гимназии в Санкт-Петербурге. Посещала Школу поощрения художеств, брала частные уроки рисования. Была введена в великосветское общество. В круг юношеского общения Александры Домонтович входил её троюродный брат Игорь Северянин. В автобиографической поэме «Роса оранжевого часа» поэт вспоминал:

Наш дом знакомых полон стай: 
И математик Верещагин, 
И Мравина, и Коллонтай…

 

Глава 1. Генеральская дочь

 

С юных лет Александра пользовалась огромным успехом у мужчин и отличалась разборчивостью в них. Так, она отказалась выйти замуж за генерала И.Ф.Тутолмина, который сделал ей предложение в первый же вечер знакомства. Один из воздыхателей Александры, Иван Драгомиров (сын известного генерала) не выдержал её обращения и застрелился. Впоследствии это же сделал один из её поклонников, когда узнал о том, что она «спуталась с матроснёй».

В молодости Александра Домонтович выступила против решения родителей  выдать её за адъютанта императора и вышла за дальнего родственника, выпускника Военно-инженерной академии, бедного офицера Владимира Коллонтай (1893). Через пять лет она была вынуждена оставить мужа и сына, чтобы участвовать в революционном движении: «Я хотела быть свободной, — признавалась она. — Маленькие хозяйственные и домашние заботы заполоняли весь день, и я не могла больше писать повести и романы… Как только маленький сын засыпал, я шла в соседнюю комнату, чтобы снова взяться за книгу Ленина».

В 1898 году, оставив мужа, уехала в Швейцарию, где поступила в Цюрихский университет к профессору Геркнеру. По совету профессора в 1899 отправилась в Англию изучать английское рабочее движение. В Англии познакомилась с Сиднеем Веббом и Беатрисой Вебб. После этого в 1899 возвратилась в Россию.

В 1901 отправилась за границу, в Женеве познакомилась с Г. В. Плехановым.

Во время расстрела демонстрации 9 января 1905 года была на петербургских улицах. В 1905 году в Петербурге познакомилась с В. И. Лениным. После раскола Российской социал-демократической партии на большевиков и меньшевиков на II съезде партии (1903) Коллонтай не примкнула ни к одной из противоборствующих фракций. Тем не менее, в это время по своим убеждениям она стояла ближе к меньшевизму.

«У меня были друзья в обоих лагерях. По душе ближе мне был большевизм… но обаяние личности Плеханова удерживало от разрыва с меньшевиками».

            Во время  Первой русской революции в 1905 Коллонтай инициировала создание «Общества взаимопомощи работницам». После поражения революции эмигрировала в 1908, так как против неё были выдвинуты обвинения в призыве к вооружённому восстанию в брошюре «Финляндия и социализм». В эмиграции примыкала к реформистскому крылу РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия), поддерживала ликвидаторов, читала лекции в основанной группой «Вперёд», фракционной школе в Болонье. Посетила целый ряд стран Европы (Бельгию, Великобританию, Германию, Данию, Норвегию, Францию, Швейцарию, Швецию), где налаживала связи с местным социал-демократическим и суфражистским движениями, принимая в них активное участие. Дважды посещала США. Делегировалась РСДРП на международные социалистические конгрессы в Штутгарте (1907), Копенгагене (1910) и Базеле(1912).

После начала Первой мировой войны 1914—1918, находясь в Швеции, отошла от меньшевиков и правого крыла европейской социал-демократии, поддержавшего войну. Осуждение империалистического характера войны сблизило Коллонтай с большевиками, к которым она окончательно присоединилась в 1915. За активную антимилитаристскую пропаганду, в частности, за публикацию антивоенной статьи в одном из шведских журналов в ноябре 1914, она была арестована шведской полицией, доставлена в крепость Мальмё и выслана из страны по личному указу короля  Поселившись в Копенгагене, Коллонтай наладила тесную связь с Лениным и выполняла его специальные поручения.

 

Глава 2. Революционерка – Коллонтай

 

В Россию вернулась после Февральской революции 1917, вскоре став членом Исполкома Петроградского совета. Участвовала в работе 7-й (Апрельской) конференции РСДРП (б) (Российская социал-демократическая рабочая партия) 1917 от большевистской военной организации, была в числе немногих делегатов, полностью поддержавших позиции Ленина, изложенные в «Апрельских тезисах». На I Всероссийском съезде Советов была избрана членом ЦИК (Центральная избирательная комиссия) от большевиков. В период «двоевластия» вела организованную агитацию в среде солдат и матросов, что повлекло за собой преследования Временного правительства. Возвращаясь с совещания левого антивоенного Циммервальдского объединения в Стокгольме, в июле 1917 Коллонтай была арестована Временным правительством. Всё ещё пребывая под арестом, на VI съезде РСДРП (б) (Российская социал-демократическая рабочая партия) в 1917 заочно избрана одним из почётных председателей съезда и членом ЦК партии.

Принимала участие в заседании  ЦК РСДРП (б) 10 (23) октября 1917, принявшего решение о вооружённом восстании, и проведении Октябрьского восстания в Петрограде. Член президиума проводившегося параллельно II съезда Советов (25 — 26 октября 1917 года). После установления власти большевиков и левых эсеров избиралась во ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) и 30 октября лично от Ленина получила пост народного комиссара общественного призрения в первом составе Совета народных комиссаров. При наркомате Коллонтай создала Отдел по охране материнства и младенчества и Коллегию по охране и обеспечению материнства и младенчества. «Политика этих структур строилась на том постулате, что охрана материнства как специфической функции женщины является прямой обязанностью государства».

13—21 января 1918 года с помощью отряда матросов предприняла попытку реквизировать лавров Петрограде, что спровоцировало массовое сопротивление верующих; реквизицию Лавры пришлось отложить. Эксцессы (включая убийство) вокруг реквизиции Лавры стали непосредственной причиной издания Патриархом Тихоном 19 января «Воззвания», анафематствовавшего «безумцев»; 22 января работавший тогда в Москве Священный Собор Православной Российской Церкви одобрил патриаршее воззвание.

В марте 1918 года, стоя на позициях Николая Ивановича Бухарина и «левых коммунистов», выступила против Брестского мирного договора и в знак протеста вышла из состава правительства. Во время Гражданской войны была направлена на Украину, где возглавила наркомат агитации и пропаганды Крымской советской республики, а также политический отдел Крымской армии.

Будучи наиболее заметной женщиной в советском руководстве, Коллонтай была инициатором создания и заведующей (с 1920) женотделом ЦК РКП (б) (Центральный комитет Российской коммунистической партии (большевиков)), целью которого была борьба за уравнение в правах женщин и мужчин, борьба с неграмотностью среди женского населения, информирование о новых условиях труда и организации семьи. Женотдел был распущен в 1930. Одновременно с руководством Женотдела Коллонтай читала лекции в Свердловском университете и работала в секциях Коминтерна. В марте 1921 во время дискуссии о профсоюзах, развернувшейся после выступления Троцкого относительно необходимости расширения прав профсоюзов, Коллонтай совместно с А. Г. Шляпниковым возглавила «рабочую оппозицию». «Рабочая оппозиция» предлагала передать управление всем народным хозяйством всероссийскому съезду производителей, объединённых в профсоюзы, считающиеся высшей формой организации рабочего класса. Программа «рабочей оппозиции» была представлена в выпущенной к X съезду РКП (б) брошюре Коллонтай «Рабочая оппозиция», осуждённой в ленинской резолюции «О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии». После последнего предупреждения, вынесенного на XI съезде РКП (б) в 1922, и окончательного разгрома группы, Коллонтай была вынуждена отказаться от платформы «рабочей оппозиции». Резкое ухудшение отношений с Лениным явилось тяжёлым ударом для Коллонтай.

 

2. 1. Первая женщина-посол

 

С 1923 находилась на дипломатической работе. Причинами для первого в мировой истории назначения женщины послом послужили прочные связи Коллонтай с европейским социалистическим движением (как реформистским, так и революционным), а также опыт работы на должности секретаря Международного женского секретариата при Коминтерне в 1921—1922. В 1923—1926 и 1927—1930 работала советским полпредом и торгпредом в Норвегии, во многом по способствовав политическому признанию СССР этой страной. В 1926—1927 некоторое время работала в Мексике, где также добилась определённых успехов в улучшении советско-мексиканских отношений. В 1927 Коллонтай снова становится полпредом в Норвегии, совмещая этот пост с исполнением поручений в торговом представительстве в Швеции.

В 1930—1945 Коллонтай  — посланник (постоянный поверенный) и посол в Швеции (кроме того, она входила в состав советской делегации в Лиге Наций). Одной из важнейших задач, стоящих перед новым советским послом в Швеции, была нейтрализация влияния гитлеровской Германии в Скандинавии. Когда в ходе «зимней» советско-финской войны Швеция, поддерживаемая Великобританией, отправила в Финляндию два батальона добровольцев и стояла на грани открытого вступления в войну против СССР, Коллонтай добилась от шведов смягчения их позиции и посредничества в советско-финских переговорах. В 1944 в ранге чрезвычайного и полномочного посла в Швеции она вновь взяла на себя роль посредника в переговорах о выходе Финляндии из войны.

В силу тяжёлой болезни, приковавшей  её к инвалидному креслу, в 1945 Коллонтай  оставила должность посла, продолжая  числиться советником МИД СССР. На этом посту ее сменил И. С. Чернышёв, продолживший, в основном, её политику в отношениях со Швецией.

А. М. Коллонтай — автор ряда книг и статей, многие из которых посвящены проблемам женского революционного движения.

 

2. 2. Дипломатическая служба

 

В канун мировой войны А. М. Коллонтай  была на дипломатической работе. На глазах у Александры Михайловны разыгрывались  большие исторические события. В 1935 году — агрессия итальянских фашистов в Абиссинии. В 1936 году — гитлеровский нацизм, итальянский фашизм, испанские фалангисты развязали войну против Испанской республики.

Александра Михайловна с большим  волнением и тревогой следила  за героической борьбой испанского народа. И для неё, как и для  всех прогрессивно настроенных людей, жаждущих мира и прогресса — поражение  испанской революции явилось  тяжелой трагедией.

В марте 1938 года Германия захватила  Австрию. Надвигалась война. Мировая  общественность искала пути ее предотвращения, возлагая большие надежды на Лигу Наций. Коллонтай, непосредственный участник в ее работе, считала, что Лига Наций  была совершенно неспособной влиять на развитие событий в мире.

Вскоре новые трудности, неизмеримо большие, вошли в жизнь посла. 1 сентября 1939 года Германия, нарушив  все международные договоры, напала на Польшу. Вторая мировая война  стала фактом.

Александра Михайловна видела, как  немецкие фашисты старались влиять на скандинавские страны, втянуть  их в готовящуюся войну.

Во время финляндской — советской  зимней кампании 1939\40 года, дипломатические  отношения между Советским Союзом и Швецией стали крайне напряженными. Швеция активно поддерживала Финляндию, оказывая прямую военно-материальную помощь.

Информация о работе Первая в мире женщина-посол – Александра Коллонтай