Пётр 1

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 00:19, доклад

Описание работы

Биография и правление Петра 1.

Работа содержит 1 файл

ПЁТР 1.doc

— 23.50 Кб (Скачать)

ПЁТР 1

(1754-1801)

Российский  император с 1796 по 1801 год 

      С раннего детства будущий император  испытал на себе все тяготы нелюбимого ребёнка. Хотя его рождение, случившееся  после долгого бездетного супружества  родителей, и вызвало радость  бабушки, императрицы Екатерины Петровны, он никогда не чувствовал на себе родительской любви.

      Правда, крупнейшие поэты, среди которых  были М.Ломоносов и В.Тредиаковский, приветствовали его появление на свет торжественными одами. Однако мать цесаревича, будущая императрица Екатерина II, как сразу отдалила малыша от царского двора, так и при своей жизни никогда не допускала уже повзрослевшего сына к государственным делам. Будучи от природы нервным и впечатлительным, Павел прошёл тяжёлую жизненную школу, вследствие чего у него развилось подозрительное отношение к людям. С детских лет его поселили в удалённом от столицы Гатчинском дворце, поручив воспитание графу Н.И.Панину. Как пишут большинство мемуаристов, Панин хотел привлечь Павла на свою сторону, а потом сообщал ему все подробности закулисной жизни двора и борьбы вокруг российского престола. На протяжении многих лет Павел тихо ненавидел свою мать, считая, что это по её распоряжению был убит его отец, император Пётр III.

      К сожалению, неудачной оказалась  и первая женитьба Павла. Однажды его супруга, великая княгиня Наталья Алексеевна, урождённая принцесса Гессен-Дармштадтска, была уличена в близкой связи с одним из друзей его детства – графом Андреем Разумовским. Её ранняя смерть дала Павлу возможность жениться вторично. На этот раз ему повезло больше: он оказался счастливым отцом восьмерых детей.

      Вторая  жена Павла, Мария Фёдоровна, была горячо предана своему мужу и вместе с  ним жила в Гатчине, откуда Павлу  было запрещено выезжать специальным  повеление Екатерины II, которая планировала сделать наследником престола старшего сына Павла – Александра. Однако внезапная смерть Екатерины помешала осуществлению этого замысла, и в конце ноября 1796 года Павел был объявлен российским императором.

      Поскольку мать не готовила его к престолу, он управлял страной по своему разумению, которое часто его подводило. И правителем он показал себя резким и неуравновешенным. Кроме того, Павел стремился хотя бы заочно отомстить своей матери. Поэтому он велел достать гроб с телом погибшего отца и, увенчав его императорской короной, во время церемонии похорон поставил рядом с гробом Екатерины.

      Павел был одержим идеей отменить всё, что было сделано Екатериной. Он насаждал в армии прусские порядки, издал множество указов, в которых регламентировалась не только гражданская, но и личная жизнь дворянства. Не доверяя тем, кто возвысился при Екатерине, Павел окружил себя своими гатчинскими приверженцами, среди которых выделялись А.Аракчеев, П.Кутайсов и Ф.Ростопчин. В 1797 году он отменил петровский указ о престолонаследии.

      Во  время путешествия по Европе Павел  посетил Мальту и познакомился с  деятельностью рыцарского ордена иоаннитов. Став императором, он перевёл штаб-квартиру Мальтийского ордена в Россию, а сам стал его гроссмейстером.

      Более успешно при Павле развивалась  внешняя политика. Русская армия  одержала несколько выдающихся побед  в Европе и, особенно на Средиземном  море. После успешного Швейцарского похода под командованием А.В.Суворова Павел заключил союз с Наполеоном и разорвал отношения с Англией. Эти действия вызвали недовольство многих помещиков,  поскольку привели к нарушению многолетних традиционных торговых связей Англии и России. Много недовольных было и среди придворной знати, которую Павел1 лишил многих привилегий, которые они имели при Екатерине II.

      При дворе сложилась группа заговорщиков, в которую входили бывшие фавориты Екатерины братья Зубовы, а также  генерал Беннигсен и граф Пален. Поговаривали, что об этом заговоре знал и Александр, наследник престола. 11 марта 1801 года заговорщики совершили последний в истории России дворцовый переворот, убив императора и возведя на престол его сына Александра. 
 
 
 

Информация о работе Пётр 1