Политический портрет Карла Маркса

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 18:21, доклад

Описание работы

Карл Генрих Маркс родился 5 мая 1818 года в Трире в еврейской семье. Его отец был обеспеченным адвокатом, придерживавшимся либеральных взглядов, работавший в министерстве юстиций. Семья Маркса была вынуждена принять протестантство, дабы избежать притеснений и ограничений.

Работа содержит 1 файл

Доклад Карл Маркс.docx

— 20.57 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Политический  портрет 

Карла Маркса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка 2-го курса, дневного отделения, группа «М»

                Филиппенко  М. С. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Донецк 2011г.

     Карл  Генрих Маркс родился 5 мая 1818 года в Трире в еврейской семье. Его отец был обеспеченным адвокатом, придерживавшимся либеральных взглядов, работавший в министерстве юстиций. Семья Маркса была вынуждена принять протестантство, дабы избежать притеснений и ограничений.

     В детстве Карл был умным мальчиком, но казалось, ничего не обещало ему  судьбы гения. Его университетская  молодость выдалась бурной, ведь хмельные застолья считались частью студенческого  этикета. Кроме того в Карле открылся бешеный темперамент спорщика, который  однажды довел его до нешуточной дуэли на шпагах. Но Маркс не только гулял и дрался – он напряженно размышлял.

     После окончания университета он наблюдает  за бурлящей, предреволюционной Европой, бросается в журналистику, сводит знакомство с Энгельсом в издательстве одной из парижских газет, участвует в революционном движении, пишет статьи, исторические и философские очерки. К 33-м годам он понял, что созрел для главного труда жизни. К этому времени он, точно доктор прослушивал через фонендоскоп весь огромный организм капиталистического общества и теперь был готов дать исчерпывающий диагноз его болезни.

     Еще в молодости он отпускает бороду. Когда его спрашивают, зачем ему эта неудобная щетка под подбородком, Маркс насмешливо отвечает: «Все пророки в истории человечества носили бороды. Я собираюсь пророком стать, а значит, борода мне просто необходима». Маркс обладал выдающейся харизмой. Загадка силы личности Маркса притягивала. Впоследствии ее пытались разгадать многие, в том числе и советские ученые.

     В начале 80-х в СССР был снят сериал «Карл Маркс. Молодые годы». Создатели сериала попытались объяснить стране, что Маркс совсем не тот мертвый памятник, который стоит на одноименной улице в каждом городе Советского Союза. Напротив, это был живейший человек, это был гений и уже одно это, делало бессмысленным все те штампы, которыми пытались объяснить его жизнь идеологи коммунизма. Но стране, похоже, не нужен был Маркс, не причесанный идеологическим гребнем. Так что сериал показали, наградили высокой премией и положили на полку.

     В середине 19-го века ученый мир с напряжением следил за тем как в съемной лондонской квартирке, куря дешевые сигары, дерзкий Карл Маркс день и ночь пишет свою великую книгу. Он трудится по 16 часов в сутки без выходных, на протяжении десятков лет. В  это сложно поверить, но в многотомном труде он бьется над каждой фразой, заявляя: «Я оставлю после себя не только памятник мыслей, но и памятник блестящей литературы».

     «В  политике можно заключать союз с  самим чертом, но только в том  случае, если знаешь, что это ты проведешь его, а не он тебя» - говорил Маркс. Его тяжкий труд однажды кончился переутомлением, он упал в обморок в читальном зале британского музея. Но этот случай Маркса не остановил, как не могло остановить ничто кроме смерти. Напролом он шел во всем, даже в любви. Когда он признался в чувствах Женни Вестфален, ему было 17, ей – 21. Между ними была не только пропасть в 4 года разницы, но главное, род Вестфаленов была не чета роду Марксов, знатен. К Женние с предложением руки и сердца приезжали самые завидные женихи, однако после тайной помолвки с Карлом, она всем отвечала: «Нет».

     Брака им пришлось ждать долгих 6 лет, но ни Карл, ни Женния никогда не жалели об этом. Хотя их совместная жизнь, по выражению современников, за частую писалась чернилами страданий. Ведь из огромного дома Карл вел баронессу Вестфален в вечные скитания по съемным квартирам. Постоянной работы не было, а доходы журналистской деятельности не были велики. В последствии, работая над «Капиталом» Маркс признавался: «Вряд ли был еще хоть один человек, который писал о деньгах, нуждаясь в них так сильно».

     Трагедия заключалась и в том, что из-за финансового недостатка и вечных скитаний из 7-х детей до совершеннолетия дожили только три девочки. Но несмотря ни на что биографы утверждают, что их любовь стала одной из самых ярких в 19-м веке.

     Необыкновенная  харизма удержала рядом с Марксом  и его лучшего дуга, а также  финансового покровителя Фридриха Энгельса. Фридрих был одним из образованнейших людей своего времени. Его познания в литературе, экономике, философии были по истине энциклопедичны. Он работал на фабрике отца, и часть своих доходов отсылал Марксу.

     До  сих пор в написанных совместно работах, специалисты с трудом могут разобрать, какая из частей написана Энгельсом, а какая Марксом. Возможно это заслуга самого Фридриха, т.к. в анкете он написал, что его самое любимое занятие на свете дразнить, пародировать всех и вся. Фридрих жил в постоянном восторге от того что судьба послала ему встречу с гением.

     «Капитал» Маркса перевернул мир. Книга объяснила, что с развитием капитализма мир так же далек от человеколюбия как гильотина; единственное, что им правит это всепоглощающая жажда наживы, но эта цель слишком низка, и пока человечество ей следует ему не выбраться из тупиков кровавых войн, кризисов  и постыдной бедности. Он доказал, что причина кризисов внутри самого общества. А депрессии и спады не что иное, как родимое пятно капитализма.

     С каждым годом крепли связи Маркса с представителями русского революционного движения. Проявляя глубокий интерес к русской истории, придавая исключительное международное значение назревавшей народной революции против царизма, Маркс считал, что Россия может сыграть важную роль в мировом революционном процессе. Высоко ценил Маркс русскую революционную литературу.

     С начала 80-х годов здоровье Маркс  ухудшилось. В декабре 1881 его постиг тяжёлый удар - смерть жены, а в  январе 1883 умерла старшая дочь Женни. Позже Маркс заболел бронхитом, который повлек за собой ряд осложнений. И 14 марта 1883 Маркс скончался. Смерть Маркс вызвала отклики во всём мире. На его похоронах, на Хайгетском кладбище в Лондоне 17 марта 1883, Энгельс произнёс пророческие слова: "И имя его, и дело переживут века". Идеи Маркса всё больше утверждались в рабочем движении, оказывали на него формирующее воздействие.

Информация о работе Политический портрет Карла Маркса