Политический портрет В. И. Ленина

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 17:33, реферат

Описание работы

Родословная В.И.Ленина своими корнями уходит глубоко в русский народ.
Его дед, Николай Васильевич Ульянов, происходил из крепостных крестьян, сам был крепостным одного из помещиков тогдашней Нижегородской (Нижний Новгород - ныне г. Горький) губернии. В конце XVIII века он отправился в низовья реки Волги на заработки и к своему помещику не вернулся. Проживая позднее в Астрахани (город в низовьях Волги), дед Владимира Ильича некоторое время числился государственным крестьянином. Здесь он стал заниматься портняжным мастерством и был приписан к мещанскому сословию; умер в большой бедности.

Содержание

Введение………………………………………………………….….……………3

Юность. Начало революционной деятельности……………….……………4

II Съезд РСДРП 1903 г……………………………………….……………..…..7

Революция 1905-07 гг……………………………………….…………..………8

Борьба за укрепление партии. 1907-1910 гг………………………………...11

Период первой мировой войны. 1914-17 гг……….………………………...12

Февральская революция 1917 г………………………………………………15

Октябрьская революция (март - апрель 1917 года).
Создание Советского государства……………………………………………17

Последний год жизни………………………………………………………….30

Заключение……………………………………………………………………..32

Список литературы……………………………………………………………34

Работа содержит 1 файл

lenin.doc

— 342.21 Кб (Скачать)

 

Последний год жизни

Состоявшийся 27 марта - 2 апреля 1922 11-й съезд РКП(б) был последним, на котором присутствовал и выступал Ленин. Он оправдывал и считал нормой утвердившуюся в стране однопартийность и был решительным   сторонником   жёсткой дисциплины в РКП(б). По настоянию Ленина 10-й съезд РКП(б) (март 1921) принял резолюцию "О единстве партии", которая, формально не отрицая внутрипартийную демократию, запрещала любую фракционную деятельность. Очень скоро эта резолюция стала использоваться для пресечения любой попытки критики партийного руководства. Отстаиваемый Ленином принцип в построении партии ("демократический централизм"), получив одностороннее истолкование, способствовал её превращению со временем в стержень складывавшейся в стране авторитарно-бюрократической системы. Выступая за демократизацию советского обществава, свёрнутую в годы Гражданской войны, Ленин ставил ей жёсткие   ограничения,   защищал   большевист.   монополию на  власть.  На  предложение о введении свободы печати отвечал: "Мы самоубийством кончать не желаем и потому этого не сделаем" (ПСС, т. 44, с. 79). Как государственный деятель Ленин отличался воинствующим атеизмом, жестокостью в борьбе с влиянием церкви. В марте 1922 призвал, используя ситуацию голода в Поволжье, провести изъятие церковных ценностей "с беспощадной решительностью... Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать" ("Известия ЦК КПСС". 1990. № 4, .с. 193).42

Непомерно напряжённая работа и ранение подорвали здоровье Л. В мае 1922 он тяжело заболел и лишь в начале октября вернулся к работе, но в декабре болезнь обострилась, и Ленин был переведён на лечебный режим. Последние год-полтора жизни Ленина трагичны. Болезнь не давала возможности довести до конца задуманное и начатое. Между его ближайшими соратниками развернулась борьба за "ленинское наследие". Как свидетельствовала Н.К. Крупская, его болезнь усугублялась "нравами, водворившимися в наших верхах" ("Известия ЦК КПСС". 1989. № 2, с. 202). Превозмогая болезнь, Ленин в конце декабря 1922 - начале февраля 1923 продиктовал ряд статей и писем, составивших его "Политическое завещание" и предназначенных для 12-го съезда партии. В них Ленин поставил вопрос о необходимости "признать коренную перемену  всей  точки  зрения нашей на социализм", наметил в общих чертах направление этой перемены: социализм - строй цивилизованных кооператоров при обществ, собственности на средства производства; перенесение центра тяжести на мирную организационную, культурную в широком смысле слова работу (см.: ПСС. т. 45, с. 373, 376-77). Обосновывая план федеративного союза равноправных республик - СССР, Ленин писал: «Я, кажется, сильно виноват перед рабочими России за то, что не вмешался достаточно энергично и достаточно резко в пресловутый вопрос об автономизации... Видимо, вся эта затея "автономизации" в корне была неверна и несвоевременна. Говорят, что требовалось единство аппарата... "свобода выхода из союза", которой мы оправдываем себя, окажется пустой бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от ...насильника, каким является типичный русский бюрократ» (там же, с. 356-57). И далее: "...надо ввести строжайшие правила относительно употребления   национального   языка в инонациональных республиках, входящих в наш союз", а возвращаясь к вопросу о едином государственном аппарате: "...оставить союз советских социалистических республик лишь в отношении военном и дипломатическом, а во всех других отношениях восстановить полную самостоятельность    отдельных наркоматов". В "Письме к съезду" Ленин предложил переместить И.В. Сталина с поста генерального секретаря на другой пост, убеждённый, что он, сосредоточив в своих руках необъятную власть, не сумеет пользоваться ею "достаточно осторожно" (там же. с. 345-46).

10 марта 1923 у Ленина произошло новое обострение болезни, которое окончательно  вывело его  из строя. В мае Ленин был перевезён в Горки. 21 января 1924 в 6 ч. 50 мин. после очередного приступа болезни Ленин скончался, не дожив трех месяцев до 54 лет.43

Заключение

 

Современные точки зрения показывают Ленина как личность с рызных позиций. Одна из них такова и я с ней полностью согласен.

После февральской революции 1917 г. Ленин возвратился в Россию через Германию и Швейцарию. Существуют косвенные доказательства, что Ленин брал деньги через цепочку лиц, включавшую Парвуса, Ганецкого у немцев генерального штаба, очень заинтересованного в быстром выводе России из войны. Ленин был очень осторожным и, разумеется, его личных расписок в получении подобных сумм не существует

Можно сомневаться в сговоре Ленина с немцами, но откуда тогда он (еще в начале 1917 г. ему не на что было купить новые ботинки) берет огромные суммы на издание десятка газет и устройство митингов.

Брестский мир - одна из самых позорных страниц русской истории, - и она напрямую связана с именем Ленина. По его настоянию 15 марта 1918 г.  ратифицировали этот мир, равнозначный безоговорочной капитуляции, т. к. распускалась армия.44

Я считаю, что Россия могла выиграть войну, ведь в ноябре 1918 г. Германия и ее союзники сложили оружие на Западном фронте перед Антантой.

Ленин ради личной выгоды захватил власть, изменил национальные интересы своей страны и отнял у нее заслуженную победу. Большего предательства не знала вся мировая история.

Долгое время Ленин восхвалялся советской идеологией, представал в сознании народа образцом «самого человечного человека», освободителем от буржуазно - помещьичего гнета.

Писатель В. Солженицын в работе «При свете дня» (М. 1992) и историк в. Волкогонов в книге «Ленин. Политический портрет» (1995) показали Ленина беспринципным политиком, организатором братоубийственной бойни и голода, вдохновителем бессудных казней, а также крах его насильственного социального эксперимента.45,46

Смерть Ленина вызвала разнообразные, часто взаимоисключающие итоговые оценки его деятельности. Так, Сунь Ятсен на траурном митинге в Кантоне, обращаясь к портрету Ленина, говорил: "За многие века мировой истории появились тысячи  вождей и учёных с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключенье. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь..." ("Глазами человечества", с. 107-08). У.Черчилль писал о Ленине: "Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингис-хан, не пользовались такой славой, как он. Непримиримый мститель, вырастающий из покоя холодного сострадания, здравомыслия, понимания реальной действительности. Его оружие - логика, его расположение души - оппортунизм. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан; его ненависть туга, как петля палача. Его предназначение - спасти мир; его метод - взорвать этот мир. Абсолютная принципиальность, в то же время готовность изменить принципам... Он ниспровергал всё. Он ниспровергал Бога, царя, страну, мораль, суд, долги, ренту, интересы, законы и обычаи столетий, он ниспровергал целую историческую структуру, такую как человеческое общество. В конце концов он ниспроверг себя... Интеллект Ленина был повержен в тот момент, когда исчерпалась его разрушительная сила и начали проявляться независимые, самоизлечивающие функции его поисков. Он один мог вывести Россию из трясины... Русские люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть" [Churchill W.S.. The Atter-math (The world Crisis. 1918-1928), New-York, 1929. p. 64-66]. К. Каутский признавал: «Наши разногласия не должны делать нас слепыми к величию усопшего».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

    1. А. Н. Щукин «Знаменитые Россияне» (биографический словарь - справочник). М., 1996
    2. Волобуев П. В. Политические деятели России ( биографический словарь ). М., 1995
    3. Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988
    4. Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995
  • 1 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.44

    2 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с. 45

    3 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.67

    4 Ненарокав А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.105

    5 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.45

    6 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995с. 77

    7 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.101

    8 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с. 46

    9 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с. 47

    10 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988с.100

    11 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с. 48

    12 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996 с. 66

    13 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995 с. 78

    14 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.68

    15 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.67

    16 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.99

    17 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с. 45

    18 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996 с.63

    19 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.107

    20 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995 с.80

    21 Ненарокав А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.106

    22 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995с.80

    23 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.69

    24 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.44

    25 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.102

    26 Ненарокав А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988с.102

    27 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.70

    28 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.102

    29 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995 с.83

    30 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с. 45

    31 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.71

    32  Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996 с.71

    33 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.101

    34 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.47

    35 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995 с.83

    36 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.67

    37 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996 с.73

    38 Ненароков А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.110

    39 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.42

    40 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.69

    41 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.45

    42 Волобуев П. В. Политические деятели России. М., 1993 с.46

    43 Ненарокав А. П. 1917. Краткая история, документы, фотографии. М., 1988 с.111

    44 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995 с.84

    45 Щукин А. Н. Знаменитые россияне. М., 1996с.67

    46 Волкогонов В. Ленин. Политический портрет. М., 1995 с. 85


     



    Информация о работе Политический портрет В. И. Ленина