Проблема государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 18:42, доклад

Описание работы

Государство-это совокупность людей,которая стремится организовать наилучшую жизнь для всего общество. Как возникает государства? Каковы причины его возникновения? На данный вопрос Томас Гоббс отвечает,что в отсутствии государства нет никаких правил,которые ограничивали бы человека. Таким образом, каждый человек без ограничения имеет право на всё,что приводит к “войне всех против всех”.

Работа содержит 1 файл

Проблема государства по Томасу Гоббсу.docx

— 12.27 Кб (Скачать)

Проблема  государства по Томасу Гоббсу 

    Государство-это  совокупность людей,которая стремится  организовать наилучшую жизнь  для всего общество. Как возникает  государства? Каковы причины его  возникновения?  На данный вопрос  Томас Гоббс отвечает,что в  отсутствии государства нет никаких  правил,которые ограничивали бы  человека. Таким образом, каждый человек без ограничения имеет право на всё,что приводит к “войне всех против всех”. Каждый стремится уничтожить другого и движущямися силами явлеется жажда власти, эгоизм, вражда по отношению друг  к другу. Чтобы предотворить эту войну,необходимо создать институт для регулирования жизни,что называется государством. Люди в государстве должны выполнять определенные законы. Но самих законов не достаточно для построения государства, нужна власть ,которая будет заставлять людей соблюдать законы и правила. Для создания государства необходима общая власть,которая будет держать людей в страхе.

     Роль  государства в жизни велика,так  как с помощью законов люди  живут в порядке,соблюдают меры. Государство,по мнению Гоббса, появляется на высокой ступени развития человечество. Как следует из его  рассуждений, без государства нельзя развить культуру до высшего уровня , повысить уровень образованности людей. Эти задачи становятся решаемыми только тогда,когда есть институт государства.  Государство по Гоббсу, “механическое чудовище” ,созданное по естественным причинам. Основная цель государства-защита прав людей,свободу и собственность. Государство есть продукт развития общества.

    Подводя  итоги, государство-важнейший орган  политической власти в обществе. Таким образом, государство занимает особое место в обществе и играет в ней основную роль. Государство было образовано в целях обеспечения мира и личной безопасности. Все законы государства по Томасу Гоббсу могут быть резюмированы так: “Не делай другому того,чего бы ты  не желал,чтобы было сделано тебе”.

 

   

Информация о работе Проблема государство