Реформы Александра 1

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 18:02, реферат

Описание работы

К середине XIX в. четко выразилось отставание России в экономической и социально-политической сферах, от передовых капиталистических стран. Ряд международных событий обнаружили существенное ослабление Российского государства во внешнеполитической области. В полной мере это обличила Крымская война (1853-1856), которая выявила всю внутреннюю несостоятельность нашего отечества, и нашего прежнего быта. И как следствие, проявилась необходимость провести полное преобразование многих сфер государственной жизни.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……..2-3
1. Личность Александра II ………………………………………………….…4-5
2. Отмена крепостного права ………………………………………….……..6-10
3. Земская реформа……………………………………………………….….11-12
4. Городская реформа …………………………………………………..………13
5. Военная реформа……………………………………………………….…14-15
6. Судебная реформа ……………………………………………….…….…16-17
7. Реформа в области просвещения……………………………….………..18-19
8. Реформа в области печати……………………………………………….…..20
Заключение……………………………………………………….……………..21
Список использованной литературы……………………………………….….22

Работа содержит 1 файл

Реформы александра 2.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

Гимназии же были двух типов: классические, с изучением  древних языков и реальные, соответственно без них, но с преобладанием естествознания. Граф Толстой, поддерживаемый М. Н. Катковым в 1871 году составил новый устав гимназии, одобренный государем. Классическая гимназия была сделана единственным типом общеобразовательной и всесословной средней школы, выпускники которой имели право поступления в университет.  Реальные гимназии заменили "реальными училищами";цель их была в том, чтобы давать образование людям всех сословий, но приспособленное к практическим потребностям и к приобретению практических познаний. Этой реформой было создано полное преобладание классической школы. Но граф Толстой упустил из вида несколько моментов, а именно :из-за отсутствия достаточного количества преподавателей латыни и греческого языка, пришлось выписывать специалистов из-за границы. Естественно, их преподавание не нравилось студентам, так как первые не знали ни русского языка, ни русской литературы.  

Параллельно стали  открываться женские епархиальные училища. Через некоторое время успешно разрешился вопрос о высшем женском образовании.. Потребность к высшему женскому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших женских курсов в Петербурге, Москве, Киеве, Казани и Одессе. Также были сделаны большие успехи в плане начального или народного образования.  

Но, несмотря на усилия, народная грамотность в эпоху  реформ стояла еще на низком уровне.

8. Реформа в области печати 
 

Глубокое и благотворное влияние на развитие общественного самосознания оказала также и реформа печати. 

В 1857 году правительство  поставило на очередь вопрос о  пересмотре цензурного устава. После  разрешения в 1858 году обсуждать в  печати проблемы общественной жизни  и деятельность правительства резко возросло количество периодических изданий (1860 год – 230) и наименований книг (1860 год –2 058). 

Уже в 1862 г. главное  управление цензуры было закрыто  и часть его обязанностей возложено  на Министерство внутренних дел, а другая - непосредственно на министра народного просвещения.

6 апреля 1865 г.  были утверждены “Временные правила  о печати”, которые освобождали  от предварительной цензуры оригинальные  сочинения объемом не менее  десяти, а переводные – не менее  двадцати листов и некоторые  периодические издания по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополнительно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобождались официальные и научные издания.

“Временные  правила о печати” действовали  практически без изменений в течение 40 лет. 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

Александр II оставил  глубокий след в истории, ему удалось  сделать то, за что боялись взяться  другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного гнета. Плодами его реформ мы пользуемся и по нынешний день. Мы рассмотрели основные преобразования и реформы, проведенные Александром II. Основная реформа его царствования - освобождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого, и повлекла за собой все остальные реформы.  

Внутренние реформы  Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Царь-реформатор совершил действительно грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны. С отменой крепостного права «воскресла» торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и создались новые.  

Падение крепостной зависимости, выравнивание всех перед  судом, создание новых либеральных  форм общественной жизни привели к свободе личности. А чувство этой свободы пробудило желание развить ее. Создавались мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни.  

В годы его правления  Россия прочно укрепила свои взаимоотношения  с европейскими державами, разрешила многочисленные конфликты с соседствующими странами. Трагическая кончина императора сильно изменила дальнейший ход истории, и именно это событие привело через 35 лет Россию к гибели, а Николая II к мученическому венку. 

Список  использованной литературы 
 

  1. «Лекции по русской истории» С. Ф. Платонов, Москва, издательство «Высшая школа», 1993 год.
 
  1. «Пособие  по истории Отечества для поступающих  в ВУЗы» под редакцией А.С.Орлова, А.Ю.Полунова и Ю.А.Щетинова, Москва, издательство «Простор», 1994 год.
 
  1. «История  России с древности до наших дней»  под редакцией М.Н.Зуева, Москва, «Высшая школа», 1998 год.
 
  1. «История  России». Учебник - 2-е изд., перераб. И доп./под редакцией А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. - Москва, Изд. «Проспект» 2003 год.
 
  1. «История  России» под редакцией Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов, Москва, Издательская группа ИНФРА * М - НОРМА, 1997 год.
 
  1. «Энциклопедический  словарь», Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон, Изд. «русское слово», OCR Палек, 1998 год.

Информация о работе Реформы Александра 1