Роль П.А.Столыпина в модернизации России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:59, научная работа

Описание работы

Цель работы: попытаться разобраться в идеях и замыслах П.А.Столыпина., показать его роль в модернизации России на рубеже XIX-XX веков.


Задачи работы:

1.Изучить биографические сведенья о П.А. Столыпине

2.Изучить исторические документы касающиеся реформ П.А. Столыпина и модернизации России на рубеже XIX-XX веков.

3.Сделать вывод о значимости П.А.Столыпина и проведенных им реформ в модернизации России

Содержание

Введение

Глава I. Биографические сведения о П.А.Столыпине

1.1.Происхождение и начало жизненного пути

1.2.Начало карьеры

1.3.Государственный деятель

1.4.Киевское покушение

Глава II. Модернизация России на рубеже XIX и XX веков

2.1.Сущность и задачи модернизации

2.2.Страна и люди накануне модернизации

Глава III. Основные направления и итоги столыпинских реформ

3.1.Экономика, финансы, инфраструктура

3.2.Местное управление и самоуправление

3.3.Социальная политика

3.4.Образование, наука и культура

3.5.Военная реформа

3.6.Земельная реформа

3.7.Аграрная реформа

Заключение

Список литературы

Приложение

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 274.50 Кб (Скачать)

Департамент образования и социально-правовой защиты детства г.

Нижнего Новгорода

МОУ «Лицея №87 имени Л.И.Новиковой» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научное общество учащихся

«Роль П.А.Столыпина в модернизации России» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           Выполнила ученица 9 «В» класса

                                                                          МОУ «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой»

                                                                                                  Данилова Алевтина Игоревна

                                                                                              Руководитель: учитель истории

                                                                          МОУ «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой»

                                                                                               Шапкина Наталия Михайловна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г Нижний Новгород 2010г. 
 
 

Оглавление

Введение

Глава I. Биографические сведения о П.А.Столыпине

           1.1.Происхождение и начало жизненного  пути

           1.2.Начало карьеры

           1.3.Государственный деятель

           1.4.Киевское покушение

Глава II. Модернизация России на рубеже XIX и XX веков

           2.1.Сущность и задачи модернизации

           2.2.Страна и люди накануне модернизации

Глава III. Основные направления и итоги столыпинских реформ

           3.1.Экономика, финансы, инфраструктура

           3.2.Местное управление и самоуправление

           3.3.Социальная политика

          3.4.Образование, наука и культура

           3.5.Военная реформа

           3.6.Земельная реформа

           3.7.Аграрная реформа 

Заключение

Список  литературы

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

«Годы идут и Столыпину в смутном  переходном думском отрезке русской истории отводится все больше места.» А.В. Тыркова-Вильямс.

Проблема  модернизации России является главным  требованием в успешном и устойчивом развитии страны. Способна ли Россия пойти  вперед и провести свою модернизацию? Это во многом зависит от политической воли руководителей государства, способности просвещенной части правящего класса эффективно осуществить необходимые преобразования, готовности бизнеса и граждан не только поддержать этот процесс, а и активно участвовать в нем 

Одним из великих политических руководителей, который провел множество реформ, повлиявших на проблемы модернизации, был Петр Аркадьевич Столыпин.

Петр  Аркадьевич Столыпин был человеком  странной судьбы. Он не рвался к власти, но неожиданно для всех- быть может, и для себя тоже- вдруг оказался у ее вершин.

Современники, удивленные этим взлетом, стали говорить, что он почти всю жизнь провел в провинции и не готов к  своей роли, что у него нет собственных  идей, что он «приказчик», исполняющий  чужие приказания, локомотив, вытягивающий поезд в указанном кем-то направлении. 

Подлинного  Столыпина мы до сих пор не знаем. Имя его оказалось прочно связанным  с одной из немногих реализованных  реформ, автором которой, строго говоря, он не был, хотя она входила в систему задуманных им преобразований. 

Его действительно  не понимали ни при жизни, ни после смерти. Не понимали ни его сподвижники, ни враги. И притом не был он слишком сложным, недоступным для понимания человеком и политиком. Дело же в том, что его действия, всегда определенные и целенаправленные, ударяли по очень многим людям, из разных классов и групп, и вызывали всплеск отрицательных эмоций. В такой обстановке трудно было рассчитывать на объективную оценку.

Столыпин  остается непонятным и в наши дни. 

При написании этой работы я основываюсь на убеждении в том, что опыт, методы подготовки и проведения глобальных реформ под руководством П.А. Столыпина абсолютно актуальны и сегодня по своей конечной задаче-развитию предпринимательства, созданию среднего класса и обеспечению равных условий для продвижения в бизнесе предприимчивых людей.

Интеллектуальный  потенциал столыпинских преобразований начала XX века вполне может быть востребован при решении актуальной задачи-формирования общенациональной идеологии современной России. 

В современном мире благополучное и устойчивое развитие могут иметь только сильные страны. Чтобы страна была сильной ей необходимо иметь эффективное государство, конкурентоспособную экономику и развитое гражданское общество, основой которого является массовый средний класс. Поскольку всего этого в России в настоящее время нет, постольку она является слабой страной. Слабая страна не способна иметь высокий уровень жизни, современное здравоохранение, качественное образование, развитую науку и доступную высокую культуру. Слабая страна не может успешно конкурировать с развитыми странами. Именно поэтому экономика, государственное управление и общество в России нуждаются в модернизации. 

Цель  работы: попытаться разобраться в  идеях и замыслах П.А.Столыпина., показать его роль в модернизации России на рубеже XIX-XX веков. 

Задачи  работы:

1.Изучить биографические сведенья о П.А. Столыпине

2.Изучить  исторические документы касающиеся  реформ П.А. Столыпина и модернизации  России на рубеже XIX-XX веков.

3.Сделать  вывод о значимости П.А.Столыпина и проведенных им реформ в модернизации России.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Биографические сведенья о П.А.Столыпине

1.1 Происхождение и  начало жизненного  пути.

Дворянский род  Столыпиных известен с конца XVI века. Поколенная роспись ведётся с Григория Столыпина. С течением времени род сильно развился, владея многочисленными поместьями в разных землях. Мы знаем, что один из Столыпиных участвовал в войне с Польшей (1654-1656), другой был убит пугачёвцами. Наиболее известные линии рода ведут начало от пензенского губернского предводителя дворянства Алексея Емельяновича Столыпина (1744-1810). У него было пятеро сыновей и пятеро дочерей. О старшем сыне Александре знаем только то, что одно время он был адьютантом А. В. Суворова. Второй из братьев, Аркадий, родившийся в 1778 году, начинал службу в Петербурге, на скромных чиновничьих должностях. Третий из братьев, Николай (1781-1830) дослужился до чина генерал-лейтенанта и был убит во время восстания в Севастополе. 

Дмитрий Алексеевич, родившийся в 1785 году, был участником Аустерлицкого сражения. В 20-е годы XIX века генерал-майор Д. А. Столыпин служил на юге и был в хороших отношениях с П. И. Пестелем. Декабристы предполагали ввести в состав Временного правительства братьев Аркадия и Дмитрия Столыпиных. После 14 декабря 1825 года начались аресты всех, кто имел отношение к движе-нию декабристов. В начале 1826 года Дмитрий Алексеевич скоропостижно ско-нчался в своём подмосковном имении Средниково, оставив трёхлетнего сына Аркадия. Ходил слух, что генерал застрелился.  

Старшей дочерью  Алексея Емельяновича была Елизавета, родившаяся в 1773 году и вышедшая замуж  за Михаила Васильевича Арсеньева. Ей выпала нелёгкая судьба пережить своего мужа, свою единственную дочь Марию  и своего единственного внука – Михаила Юрьевича Лермонтова. Мало кто из Столыпиных любил знаменитого отпрыска своего рода. Все жаловались на его трудный характер. Говорят, что одна из тётушек упорно, до самой смерти отказывалась прочесть хотя бы строчку из сочинений “этого невыносимого мальчишки”.

И всё  же самые близкие друзья у Лермонтова были в основном среди Столыпиных.

Он любил весёлого и доброго Афанасия Алексеевича, брата своей бабушки, дружил с  сыновьями Аркадия Алексеевича  – Николаем, Алексеем и Дмитрием.

Впрочем, с Николаем (1814-1884) особой близости, как видно, не было. Николай Аркадьевич стал дипломатом, представлял Россию сначала в  некоторых немецких княжествах, а  затем в Нидерландах. Алексей  Аркадьевич (1816-1858) стал самым близким  другом Лермонтова. 

Они вместе учились  в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, а затем  служили в гвардейском гусарском  полку.

П. А. Столыпин родился 2 апреля 1862 года в Дрездене, куда его мать ездила к родственникам. 

Детство и раннюю юность он провёл в основном в Литве. Летом семья жила в Колноберже или выезжала в Швейцарию. Когда детям пришла пора учиться, купили дом в Вильне. Виленскую гимназию Столыпин и окончил. В 1881году он поступил на физико-математический факультет Петербургского универси-тета.

Кроме физики и  математики здесь преподавались  химия, геология, ботаника, зоология и  агрономия. Именно эти науки, последние  из названных, привлекали Столыпина.

П. А. Столыпин рано женился, оказавшись чуть ли не единственным женатым студентом в университете. Ольга Борисовна, жена П. А. Столыпина, прежде была невестой его старшего брата убитого на дуэли. С убийцей своего брата стрелялся и Пётр Аркадьевич, получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала.

Существует, впрочем, и другая версия, которую рассказывал, в частности, С. Н. Сыромятников, близко знавший Столыпина по службе. Рука у него начала сохнуть ещё в гимназические годы. Ему сделали несколько хирургических операций. В конце концов это будто бы и предопределило его решение идти в университет, а не на военную службу по примеру деда, отца и старшего брата.

Внешне П. А. Столыпин сильно походил на своего отца. Он был  так же высок, подтянут и подвижен. Но его привычки и жизненный уклад  были во многом другими.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Начало карьеры

В 1884 году, ещё  до окончания университета, его зачислили  на службу в МВД. Вслед за этим, правда, последовал полугодовой отпуск, в  течение которого Столыпин, по-видимому, завершал дипломную работу.

Вернувшись  на службу он подал прошение о переводе в Министерство государственных имуществ. 1887-1889-е годы Столыпин просидел в Департаменте земледелия и сельской промышленности на скромной должности помощника столоначальника, имея чин коллежского секретаря. Однако, как оказалось, скромный чиновник имел неплохие связи в верхах. В 1888 году он получил придворное звание камер-юнкера.

 

В Министерстве государственных имуществ положение  Столыпина было рутинным, и в 1889 году он опять перешёл в МВД. Его  назначили ковенским уездным  предводителем дворянства. 

О деятельности П. А. Столыпина на посту уездного предводителя мало что известно. Вспоминая  те годы, Столыпин писал, что он “служил  себе просто, исполнял свои обязанности  и не мудрил”, но в то же время  старался не быть “статистом”. Это  подтверждает его работа в уездном попечительстве о народной трезвости.

И всё  же основным занятием Столыпина в  те годы было хозяйствование в Колноберже, к которому примыкали фольварки Петровский и Ольгино. Столыпину удалось превратить своё имение в образцовое хозяйство с многопольным севооборотом и развитым животноводством. В 1901 году в Колноберже, Петровском и Ольгино было получено 4484 пуда пшеницы и 4650 пудов ржи. Выращивались ячмень, овёс, горох, вика и картофель. Основная часть продукции шла первым сортом. В Петровском был разбит сад. Часть земли сдавалась крестьянам в аренду.

В совокупности земельные владения Столыпина в  пределах Ковенской губернии составляли 835 десятин. Кроме того, за ним числилось 820 десятин земли в Нижегородской  губернии. После смерти Аркадия Дмитриевича к П. А. Столыпину перешли имения в Саратовской (1000 десятин), Пензенской (950 десятин) и Московской (140 десятин) губерниях. В 1901-1902 годах Столыпин продал своё родовое имение в Вольском уезде Саратовскоё губернии семерым местным крестьянам за 112,5 тысяч рублей. За каждым покупателем был закреплён отдельный участок земли. Так появились первые столыпинские хутора. В 1902 году Московское имение было продано двум московским жителям за 30 тысяч рублей.

Информация о работе Роль П.А.Столыпина в модернизации России