Роль в истории Турар Рыскулова

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:25, реферат

Описание работы

Актуальность проблемы формирования интеллигенции в нашей стране в современных условиях, обретение Республикой Казахстан независимости, необходимость становления новой идеологии предполагают объективность и взвешенность в оценке прошлого, с тем, чтобы объяснить сегодняшние процессы и с наибольшей долей вероятности прогнозировать тенденции развития общества. Сегодня в наибольшей степени история должна выполнять свою основную функцию - роль социальной памяти общества.

Содержание

Введение 3

Глава I. Биография 6

Глава II. Роль в истории 8

Глава III. Достопримечательности улицы 9

Заключение 10

Список использованных литератур 11

Работа содержит 1 файл

Турар Рыскулов.docx

— 35.09 Кб (Скачать)
 

План

Введение 3

Глава I. Биография 6

Глава II. Роль в истории 8

Глава III. Достопримечательности улицы 9

Заключение 10

Список  использованных литератур 11 

 

Введение

 

     Актуальность  проблемы формирования интеллигенции  в нашей стране в современных  условиях, обретение Республикой Казахстан независимости, необходимость становления новой идеологии предполагают объективность и взвешенность в оценке прошлого, с тем, чтобы объяснить сегодняшние процессы и с наибольшей долей вероятности прогнозировать тенденции развития общества. Сегодня в наибольшей степени история должна выполнять свою основную функцию - роль социальной памяти общества. В ней мы ищем для себя нужные социальные ориентиры, духовные ценности, традиции, нормы поведения, все те категориальные принципы, которые позволяют любому индивидууму становиться личностью.

     Одним из компонентов характеристики социокультурного потенциала современного общества является наличие в ней определенной полосы, традиционно связываемой с духовностью и присущей ей исключительной нравственной ролью в человеческом социуме, именуемой понятием «интеллигенция». В этом контексте представляется крайне актуальной, как в научном, так и в общественном отношении, постановка проблемы формирования казахстанской интеллигенции в советский период, определения ее места в социальной системе общества, социального портрета, напрямую связанного с ее демографическими характеристиками.

     В современных условиях гласности, плюрализма и борьбы за историческую правду и справедливость, осуждая «вождей» и «лидеров» административно-командной системы, сталинизма и террора, хрущевского волюнтаризма и брежневского застоя, мы не имеем права забывать других партийных и государственных деятелей, которые честно и самоотверженно служили народу. И если первые своей «деятельностью» нанесли невосполнимый и неоценимый «во веки веков» ущерб тому, что мы считаем ценностями государства, его политическим и нравственным капиталом, то другие подвергались шельмованию и при их нелегкой жизни, и после из трагической гибели в сталинских застенках. На политической арене такие деятели, вспыхнув ослепительным метеором в сумрачном небе строившегося социализма, отходили на второй план. Как правило, они погибали в расцвете творческих сил и молодых лет. Но именно деятельность таких людей на фоне тяжелого труда всего народа позволила стать Советскому Союзу (теперь уже бывшему) одной из двух супердержав мира.

     Рыскулов  Турар Рыскулович относится именно к таким политическим и государственным  деятелям. Он вошел в историю Октябрьской  революции и Советского государства  как представитель демократически настроенной казахской интеллигенции, активно вступившей в революционную борьбу с царизмом, капитализмом и национальным гнетом. Он не был буржуазным националистом. Но к Октябрю 1917 г., являясь уже членом большевистской партии, не представлял еще четкой взаимосвязи социалистической революции, диктатуры пролетариата и национально-освободительного движения. Он еще не был убежден в том, что угнетенные народы, борющиеся против национального гнета, объективно выступают союзниками рабочего класса. Но он уже хорошо представлял жестокость и беспощадность классовой борьбы. В таковой борьбе исчезают национальные различия. Это он уже видел в повседневной жизни Российской империи.

     Двойственность  национальной буржуазии, ее своеобразный дуализм Рыскулов осознал уже  после Октябрьского переворота 1917 г. Это было бурное время глубоких общественно-политических и социально-экономических свершений, способствовавшее раскрытию творческих способностей, ума и энергии молодого Рыскулова. В двадцать пять лет он уже зарекомендовал себя видным политическим деятелем. Он уже – лидер коммунистов-мусульман  в Советском Туркестане. Рыскулов, находясь в правительстве, великолепно разбирался в сложных проблемах многомиллионного мусульманского населения Советского Союза. Со своей стороны и сам Рыскулов был вынужден «терпеть» руководство «вождя народов», хорошо понимая, что его, Рыскулова, уход от руководства экономикой и от политики ничего существенного не изменит. Более того, уход его только ухудшит и без того сложное положение в партии и стране. При всей его смелости, партийной принципиальности, чистоте и высокой нравственности Рыскулов понимал бессмысленность открытого выступления против Сталина, особенно в годы создания его культа личности. Так или иначе, но этим двум столь различным политикам пришлось работать совместно в течение почти 14 лет, что было крайне нелегко для Рыскулова, который в кругу самых близких для него людей, особенно жены – Азизы Тубековны, никогда этого не скрывал.

     Трагичность судьбы Рыскулова состоит еще в том, что даже после полной его реабилитации долгие годы идеологические шоры не позволяли писать о нем правду. Трагические судьбы замечательных людей всегда вызывали противоречивые суждения, вспыхивающие с новой силой по мере того, как каждое последующее поколение привносит в аргументацию свое особое видение и внутренние конфликты.

     Задача  данного доклада показать отдельные  стороны и аспекты жизни и  деятельности Т.Р. Рыскулова объективно, что было и как было в действительности. Это весьма важно прежде всего потому, что история двулика: она обращена в прошлое и в современность. Вторая задача заключается в том, чтобы изучить роль Турара Рыскулова в истории Казахстана, а также его вклад в экономику страны.

     Рыскулов  считается основоположником становления  казахстанской экономики и сейчас многие  молодые ученые изучают  труды Турара Рыскулова. С приобретением  независимости Казахстана очень  большое значение уделяется экономике  как науке, например с мая 2006 г. в КазЭУ стал проводиться ежегодный международный научный форум «Рыскуловские Чтения», в котором принимают участие ведущие ученые и специалисты из образовательных и научных центров ближнего и дальнего зарубежья.

     Анализ  источников показывает, что историография  по изучению и жизнедеятельности  Турара Рыскулова не очень обширна, так как многие архивные материалы  глубоко не изучены. В основном выделяются работы советских историков, самым  значительным является книга профессора Устинова, так же о нем писали Бейсембаев С., Кульбаев С.. В художественной литературе выделяется роман «Огненная  стрела» Шерхана Муртазы.

     Возможно, мы сможем, узнать многие факты из жизни Рыскулова посмотрев документальный фильм «Турар Рыскулов», благодаря съемкам этого фильма было найдено место захоронения известного казахстанского политического деятеля Турара Рыскулова, а также других видных казахстанцев репрессированных в 1930–1950 годах.

     Фильм снимается   по заказу киностудии «Казахфильм» и Министерства культуры Казахстана, режиссер фильма Еркин Ракишев. В Москве съемочная группа встретилась с внуком Турара – Владимиром Рыскуловым, чтобы набрать побольше информации для фильма, который будет готов к концу текущего года.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Биография

 

     Турар Рыскулов родился 26 декабря 1894 г. в Верненском уезде Семиреченской области (территория нынешней Алматинской области). Видный партийный и государственный  деятель. Отец Турара, Рыскул, за выступления против колониальной политики царизма был осужден на 10 лет каторги и сослан в Сибирь. Турар жил у родственников, в Мерке, учился в русско-казахской школе. После окончания ее он поступает учиться в сельскохозяйственное училище в г. Пишпеке (ныне г. Бишкек).

     Будучи  студентом Ташкентского учительского института, Турар Рыскулов всецело  включился в общественно-политические события в дни Февральской  революции. В собственноручно написанной автобиографии для Комиссии по чистке партии в 1923 году Рыскулов указал, что  в Меркенском районе, где население 80 тысяч, он возглавил борьбу против комитета Временного правительства. Произошло  знакомство с большевиками, прибывшими из Ташкента, это было в сентябре 1917 года.

       В апреле следующего года Рыскулов  стал заместителем председателя  Аулие-Атинского совета. В октябре  1918-го на VI съезде Советов Туркестанской  АССР он избран в состав  ТуркЦИКа, назначен комиссаром здравоохранения  республики. Ему поручено возглавить  также Комиссию по борьбе с  голодом. Следующей вехой его  биографии стало руководство  Мусульманским бюро при краевом  комитете партии большевиков.

       В январе 1920 года Турар Рыскулов  избран председателем ТуркЦИКа - Центрального исполнительного комитета  Туркестанской Советской Республики. Таким образом, в течение первых  трех лет новой власти, начав  с Аулие-Атинского уезда, он  сделал стремительную карьеру,  став главой Советского Туркестана, объединившего в то время нынешние  государства Средней Азии и  южные области Казахстана. Шел  Рыскулову тогда 26-й год.

       В начале 20-х годов в российском  обществе, а также среди образованных  представителей народов Туркестанской  республики шла борьба мнений  о путях развития страны. Наиболее  острыми и сложными были вопросы  национальной, аграрной и кадровой  политики. По ним высказывались  и предлагались различные варианты  решения.

       Турар Рыскулов, находясь на высоком  посту председателя ТуркЦИКа, выступая  на III Конференции мусульманских  организаций края, предложил именовать  Туркестанскую АССР Тюркской  Советской Республикой, ее парторганизацию  - Компартией тюркских народов. 

       Эти и другие теоретические  и политические разногласия Рыскулова,  его отдельные ошибки в практической  работе стали основной причиной  противостояния его с руководителями  Турккомиссии - полномочного органа  Центра в Туркестане. Рыскулов был отозван в Москву. 24 августа 1920 года назначен вторым заместителем народного комиссара по делам национальностей РСФСР. Наркомом был И.В.Сталин, его первым заместителем - Н.Н.Нариманов.

       В Туркестанской АССР в руководстве  республики вновь создалась напряженная  обстановка. Встал вопрос о возвращении  Т.Рыскулова в Ташкент. Турар  Рыскулов был утвержден в должности  председателя Совета народных  комиссаров (правительства) Туркестанской  АССР. Вершиной партийной карьеры  и большевистского авторитета  для Рыскулова стал          ХII съезд РКП(б), когда он был избран кандидатом в члены Центрального Комитета партии. Событие редкостное: из коммунистов среднеазиатской окраины России не было случая избрания в руководство РКП(б).

       После непродолжительной работы  в Монголии (1924-1925 гг.) и Казахстане  решением Кремля Турар Рыскулов  вновь отозван в Москву, назначен (28 мая 1926 года) заместителем председателя  правительства РСФСР. В течение  одиннадцати лет, находясь в  руководстве Российской Советской  Федерации, он был делегатом  трех партийных съездов в составе  ВЦИК СССР, избран депутатом Верховного  Совета РСФСР.

       Особые страницы жизни и деятельности  Рыскулова составляют              1927-1930 годы, когда он возглавлял Комитет содействия строительству Турксиба - Туркестано-Сибирской железной дороги. В правительстве РСФСР              Т. Рыскулов возглавлял и другие важные участки экономического и хозяйственного строительства.

       В 1937 году, 21 мая, когда Турар  Рыскулов находился на отдыхе  в городе Кисловодске, его арестовали. Он был обвинен в совершении  преступлений, предусмотренных статьей  58, по четырем ее подпунктам: “Измена  родине”, “Террор”, “Диверсия”, “Соучастие  в контрреволюционной деятельности”.  Суд состоялся в Москве в  начале февраля 1938 года. Судебный  процесс под председательством  В.Ульрихта, длившийся 15 минут, завершился  приговором к высшей мере наказания  - расстрелу, с конфискацией всего  лично принадлежащего ему имущества. 

       По сведениям органов НКВД, Т.Рыскулов  расстрелян в Москве 10 февраля  1938 года. 8 декабря 1956 года Т. Рыскулов был реабилитирован. Решением Бюро Московского городского комитета КПСС от 6 февраля 1957 года его восстановили и в партии. 

         

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Роль в истории

 

     Турар Рыскулов много сделал для республики. По его инициативе была начата разработка Карагандинского угольного бассейна, Коныратского месторождения меди, началось строительство Балхашского медеплавильного комбината. Он был председателем комиссии по строительству Турксиба.

Информация о работе Роль в истории Турар Рыскулова