Российские экономисты-лауреаты нобелевской премии по экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:55, доклад

Описание работы

Нобелевская премия по экономике, официально Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля — премия, учрежденная Банком Швеции в память Альфреда Нобеля и вручаемая за достижения в экономических науках. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Учреждена в 1969 году. На конец 2009 года премией было награждено 64 экономиста. Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется 12 октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

Работа содержит 1 файл

с.р.2.docx

— 27.19 Кб (Скачать)

Нобелевская премия по экономике, официально Премия Шведского государственного банка  по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля — премия, учрежденная Банком Швеции в память Альфреда Нобеля и  вручаемая за достижения в экономических  науках. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения  нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Учреждена в 1969 году. На конец 2009 года премией было награждено 64 экономиста. Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется 12 октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

 

Василий Васильевич Леонтьев

5 августа 1905, Мюнхен — 5 февраля 1999, Нью-Йорк.

(Детство и юность будущего Нобелевского лауреата прошли в Санкт-Петербурге)

Премия памяти Нобеля по экономике, 1973 г. "За развитие метода „затраты — выпуск“ и за его применение к важным экономическим проблемам"

 

Васи́лий Васи́льевич Лео́нтьев  — американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа. Это великий ученый, внесший огромный вклад в развитие экономики не только России, но и многих стран мира.

Леонтьев начал свою продолжительную работу в США в Гарвардском университете в 1931 г. в качестве преподавателя экономики. В 1946 г. он стал полным (действительным) профессором. Через два года после этого он основал Гарвардский экономический исследовательский проект – центр исследований в области анализа по методу «затраты – выпуск» – и руководил этим проектом до его закрытия в 1973 г. Там же, в Гарвардском университете, Леонтьев заведовал кафедрой политической экономии имени Генри Лис 1953 по 1975 г., после чего занял пост профессора экономики и директора Института экономического анализа Нью-Йоркского университета.

Начиная с публикации в 1936 г. его первой статьи, посвященной методу «затраты – выпуск», научные произведения Василия Васильевича отличались высокой аналитической строгостью и широким диапазоном интересов к общим экономическим проблемам. Хотя Леонтьев сам является квалифицированным математиком, он постоянно критикует попытки применять математические теории к объяснению мировых экономических проблем. По его мнению, экономика относится к числу прикладных наук, и ее теории могут принести пользу, если будут эмпирически осуществлены в жизни. Эта точка зрения четко прослеживается уже в его первой книге «Структура американской экономики, 1919-1929 гг.: эмпирическое применение анализа равновесия», опубликованной в 1941 г. Эта исходная работа, излагающая метод экономического анализа «затраты – выпуск», легла в основу репутации Леонтьева как выдающегося новатора в области экономики. Однако признание его системы в мире, охваченном Великой депрессией, пришло не сразу. Самыми болезненными экономическими проблемами тогда были хроническая безработица и нестабильность капиталистической экономики. Мир тогда целиком внимал английскому экономисту Джону Мейнарду Кейнсу, опубликовавшему в 1936 г. книгу под названием «Общая теория занятости, процента и денег».

Во время второй мировой войны  безработица как проблема исчезла, но после войны снова резко  обострилась. Вот тогда-то впервые  Бюро статистики труда Соединенных  Штатов обратилось к леонтьевскому методу «затраты – выпуск». Сначала в 1939 г., а затем в 1947 г. модель Леонтьева была использована для того, чтобы предсказать, как всеобщая занятость и занятость по секторам будет изменяться по мере того, как экономика переходит от мира к войне и обратно. Экономика разоружения также впоследствии стала одним из предметов исследовательской деятельности Леонтьева, глубоко интересовавших его всю жизнь. Менее чем за 10-летие после работы, проведенной Бюро статистики труда, метод Леонтьева стал главной составной частью систем национальных счетов большинства стран мира, как капиталистических, так и социалистических. Он применяется и совершенствуется до сих пор правительственными и международными организациями и исследовательскими институтами во всем мире.

С применением в анализе по методу «затраты - выпуск» гибкие коэффициенты к ценовым отношениям и к техническому развитию, в середине 50-х гг. Леонтьев доказал, что американский экспорт содержит больше трудозатрат, чем импорт, бросив тем самым вызов основному догмату теории международной торговли. Известный как «парадокс Леонтьева», этот фундаментальный принцип стал источником более глубокого понимания структуры торговли в отношениях между странами.

Будучи одним из первых экономистов, озабоченных воздействием экономической активности на качество окружающей среды, Леонтьев привел в своей Нобелевской лекции простую модель «затраты – выпуск», относящуюся к мировой экологии, в которой загрязнение среды отчетливо фигурировало как самостоятельный сектор. «В менее развитых странах, – заключил он, – внедрение смягчающей деятельности строгих стандартов против загрязнения среды... вызовет увеличение занятости, хотя и потребует некоторых жертв в сфере потребления». Анализ по методу «затраты – выпуск» признан классическим инструментом в экономике.

 

Леонид Витальевич Канторович 

19 января 1912, Санкт-Петербург — 7 апреля 1986, Москва

Премия памяти Нобеля по экономике, 1975 г. "За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов"

 

Леонид Витальевич Канторович - один из крупнейших ученых нашего века, внесший вклад во многие области знания. Его исследования в области экономики сочетали фундаментальную новизну концепций с удивительной прикладной конкретностью.

В области экономики основные труды  Л. В. Канторовича связаны с созданием экономико-математических моделей и методов. Он признан одним из создателей теории оптимального планирования и управления совокупностью отраслей и видов производственной деятельности в масштабах страны. Установил значение объективно обусловленных оценок, возникающих при анализе оптимальных экономических моделей, в экономической теории и практике и выполнил также фундаментальные исследования по теории оптимального использования сырьевых ресурсов.

Изучив возможности использования  свих математических работ для решения  экономических проблем, Л. В. Канторович установил важное значение возникающих при анализе оптимальных экономических моделей объективно обусловленных оценок. Эти исследования способствовали созданию теории оптимального планирования и управления производственной деятельности в масштабах страны и разработке ее экономических проблем в условиях действовавших в то время социальных условий.

В 1939 г. издал монографию «Математические методы организации и планирования производства», которая была его первым математико-экономическим трудом. В 1942 г., обстоятельно развив идеи этой монографии и оформив их в виде соответствующего материала, при содействии С. Л. Соболева направил в Госплан — правительственный орган, который в то время руководил всеми экономическими исследованиями и разработками в СССР. В то время направление, развитие которого предлагал Л. В. Канторович, поддержано не было. Но он продолжил свои исследования и после изменений, произошедших в стране в 1950-х годах (правительственные органы стали ощущать потребность в точных и правильных инструментах планирования и управления) ему предложили возглавить проведение исследований в данной области в СО АН СССР. В 1958–1971 гг. выполнил цикл исследований и руководил работами по указанной тематике в Институте математики СО АН СССР. Работы Л. В. Канторовича, выполненные в этот период, стали основой линейного программирования. В 1965 г. деятельность по данному направлению завершилась официальным признанием ее результатов и присуждением Л. В. Канторовичу (совместно с В. С. Немчиновым и В. В. Новожиловым) Ленинской премии по экономике.

Работы по общим экономическим  проблемам (ценообразование, эффективность  капиталовложений, планирование, управление экономикой) потребовали постоянного  контакта с научными институтами  Москвы и экономическими учреждениями. С этим был связан переезд в  Москву в 1971.В руководил проблемной лабораторией Института управления народным хозяйством, где проходят ознакомление с новыми методами управления руководящие работники министерств и ведомств. Вел консультативную работу в Государственном комитете по науке и технике и других ведомствах. Наряду с прежними темами изучал экономические проблемы научно-технического прогресса. Принимал участие в конгрессах и симпозиумах, проводимых в СССР и за границей.

Леонид Гурвич

21 августа 1917, Москва  — 24 июня 2008, Миннеаполис

Премия  памяти Нобеля по экономике, 2007 г. "За создание основ теории оптимальных механизмов"

 

Леони́д Гу́рвич — американский экономист российского происхождения, почётный профессор Университета Миннесоты.

В то время как экономисты пытались создать идеальную модель построения рынка, Гурвич занимался теми элементами, которые формируют любой рынок  — компаниями и отдельными потребителями, чьи взаимоотношения оказывают в конечном счете огромное влияние на экономику. Именно Гурвич ввел в экономическую науку фактор стимулов отдельных людей, которые и определяют результаты их деятельности, будь то производители или потребители. 

Теперь в это трудно поверить, но полвека назад такие факторы  в экономических моделях просто не учитывались. Леонид Гурвич стал основоположником целой области экономической  науки — оптимизации экономических  механизмов. Он создал теорию, помогающую выявлять эффективные торговые механизмы  и схемы регулирования экономикой, а также определять, насколько  в той или иной ситуации необходимо вмешательство государства.  
Сегодня взаимодействие отдельных лиц и учреждений, рынков и предпринимателей анализируются с использованием моделей, разработанных Гурвичем.

В последние годы жизни он был  серьезно болен и не смог приехать в Стокгольм, когда ему была присуждена Нобелевская премия 2007 года. Премия в области экономики была вручена  ему в Миннеаполисе.

Гурвич не сразу поверил о  присуждении ему такой высокой  награды — он считал себя слишком  старым (ему было 90 лет) для Нобелевской медали, ведь труды, за которые его наградили, были написаны пятьдесят лет назад. 
Его именем назван предложенный им коэффициент оптимизма-пессимизма, используемый в теории принятия решений.

 

 


Информация о работе Российские экономисты-лауреаты нобелевской премии по экономике