Россия во время Смуты

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 14:20, реферат

Описание работы

Первые дни по смерти тирана бывают счастливейшими для народов: ибо конец страдания есть живейшее из человеческих удовольствий… Возможно, что именно так можно было охарактеризовать день 18 марта 1584 года. Грозный царь, который посмел прировнять себя к императору Священной Римской империи, провел важные реформы, присоединил к Московскому государству Казанское и Астраханское княжества, создал опричнину и держал в страхе боярское сословие, скончался.

Содержание

Наследие Ивана Грозного
Правление Бориса Годунова
Лжедмитрий I
Василий Шуйский и Иван Болотников
Лжедмитрий II
Открытая интервенция
Первое ополчение
Второе ополчение. Минин и Пожарский
Воцарение Романовых
Окончание интервенции
Последствия Смуты
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Первые дни по смерти тирана бывают счастливейшими для народов - копия.docx

— 64.26 Кб (Скачать)

7. Первое ополчение.

Иностранный гнет не устраивал  ни крестьянство и посадских людей, ни дворянство. В стране вызревала  идея всенародного ополчения для  спасения России. Первое ополчение  сформировалось в начале 1611 г. в Рязани под руководством П. Ляпунова.

Бывший союзник Болотникова, он сумел избежать кровавой расправы и теперь сыграл немаловажную роль в истории своей страны. Получив благословение патриарха Гермогена на борьбу за веру и отчество, Ляпунов начал подготовку ополчения. По стране открыто пошли его грамоты с призывом к восстанию и походу к Москве; устанавливались тесные связи Рязани с другими центрами национального движения (Нижний и другие).

Передовые рати ополчения  приняли участие в боях москвичей  с поляками 19 и 20 марта 1611 г., а вскоре и главные силы появились под  Москвой и расположились на развалинах сожженных поляками Белого города и  Замоскворечья. Военные действия против поляков были удачны, но очень скоро  в ополчении обнаружилось расслоение. В заботах о численности рати Ляпунов не уделил должного внимания ее составу. Он объединился с недавними  сторонниками Вора, широкими обещаниями сзывал к себе казаков, и сила этих двух групп, более близких друг к  другу, сказалась так, что во главе  правительства, которое необходимо было создать для страны, были поставлены "троеначальники": Ляпунов – опора и руководитель земских людей, Трубецкой – родовитый глава тушинцев и Заруцкий – вождь казачества. Энергичный и властный Ляпунов, опиравшийся на большинство ополчения и на сочувствие в стране, занял главенствующую позицию и старался обуздать своеволие казаков, прекратить их насилие и разбои, не останавливаясь перед суровыми наказаниями. В своих заботах о восстановлении порядка он встречал противодействие соправителей и вызывал ослабление казачества. К правительственным распоряжениям ему приходилось уже делать приписки, чтобы грамотам, которые "учнут приходить" не за его рукою (подписью), не верили. Приговор рати 30 июня, начертавший программу правительственной деятельности с явным предпочтением интересов служилых людей и в ущерб казачеству и его надеждам, еще более усилил внутренние трения. Внешняя политика Ляпунова, его стремление заключить союз со шведами, чтобы, приостановив их движение на Новгород, воспользоваться их помощью против поляков, в особенности его намерение посадить на престол московский шведского принца, поддержанное советом "всея земли" и выразившееся в переговорах со шведским военачальником Делагарди, также не разделялись Заруцким, Трубецким и их единомышленниками. На подготовленной таким образом почве крутая расправа Ляпунова с отрядом мародеров-казаков вызвала сильное возбуждение против Ляпунова. Он уехал, спасая жизнь, из ополчения, и вернулся лишь по настояньям земской рати. Момент этот использовал предводитель осажденных Гонсевский, подославший в казачьи таборы подделанную в Москве грамоту от имени Ляпунова с планом истребления казаков. Вызванный в казачий круг для объяснений по поводу этого документа, Ляпунов погиб под саблями разъяренных врагов своих (22 июля 1611 г.). Лишенные вождя служилые люди не сумели дать отпор казакам, осмелевшим после гибели Ляпунова, и, не стерпя их насилий, стали разбегаться из-под Москвы. Созданное в значительной мере энергией Ляпунова и им державшееся ополчение довольно быстро распалось. Но задача Ляпунова была выполнена уже другим земским ополчением.

8. Второе ополчение. Минин и Пожарский.

Осенью 1611 г. посадский староста Нижнего Новгорода Козьма Минин обратился с призывом к русскому народу о создании второго ополчения. С помощью населения других русских городов была создана материальная база освободительной борьбы: народ собрал значительные средства для ведения войны с интервентами. Возглавил ополчение К. Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Весной 1612 г. ополчение двинулось  к Ярославлю. Здесь было создано  временное правительство России «Совет всея земли». Летом 1612 г. со стороны  Арбатских ворот войска К. Минина и Д.М. Пожарского подошли к Москве и соединились с остатками первого ополчения.

Почти одновременно по Можайской  дороге к столице подошёл гетман Ходкевич, который двигался на помощь полякам, засевшим в Кремле. В сражении у стен Москвы войско Ходкевича было отброшено. 22 октября 1612 г. на день обретения  иконы Казанской богоматери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай-город. Через  четыре дня сдался польский гарнизон в Кремле. В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной  площади, на средства Пожарского был  возведён храм в честь иконы Казанской  богоматери.

Победа была одержана в  результате героических усилий русского народа. Символом верности Родине вечно  служит подвиг костромского крестьянина  Ивана Сусанина, пожертвовавшего  собственной жизнью в борьбе против посольских интервентов. Благодарная  Россия первой скульптурный памятник в Москве воздвигла Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Навсегда сохранилась память об обороне Смоленска и Троице-Сергиева монастыря, о борьбе жителей города Корелы против шведских захватчиков.

 

9. Воцарение Романовых.

В 1613 г. состоялся Земский  собор в Москве, на котором стоял  вопрос о выборе нового русского царя. В качестве кандидатов на русский  престол были предложены польский королевич  Владислав, сын шведского короля Карл-Филипп, сын Лжедмитрия II и Марины Мнишек Иван, прозванный «Воренком», а  так же представители крупнейших боярских фамилий.

21 февраля собор остановил  свой выбор на Михаиле Фёдоровиче  Романове, 16-летнем внучатом племяннике  первой жены Ивана Грозного  Анастасии Романовой. В Ипатьевский монастырь под Костромой, где находился в то время Михаил с матерью, было направлено посольство. 2 мая 1613 г. Михаил прибыл в Москву, 11 июня венчался на царство. Вскоре ведущее место в управлении страной занял его отец – патриарх Филарет, который «всеми делами царскими и ратными владел». Власть восстановилась в форме самодержавной монархии. Руководители борьбы с интервентами получили скромные назначения. Д.М. Пожарский был направлен воеводой в Можайск, а К. Минин стал думным воеводой.

10. Окончание интервенции.

Перед правительством Михаила  Фёдоровича стояла труднейшая задача – ликвидация последствий интервенции. Большую опасность для него представляли отряды казаков, бродившие по стране и не признавшие нового царя. Среди  них наиболее грозным был Иван Заруцкий, к которому перебралась Марина Мнишек со своим сыном. Яицкие казаки выдали И. Заруцкого московскому правительству. И. Заруцкий и «Воренок» были повешены, а Марина Мнишек заточена в Коломне, где вскоре, вероятно умерла.

Другую опасность представляли шведы. После нескольких военных столкновений, а затем переговоров в 1617 г. был заключён Столбовский мир (в деревне Столбово). Швеция возвращала России новгородскую землю, но удерживала за собой Балтийское побережье и получила денежную компенсацию. Король Густав-Адольф после Столбовского мира говорил, что теперь « Россия не опасный сосед…её отделяют от Швеции болота, крепости, и русским трудно будет перейти через это».

Польский королевич Владислав, стремившийся получить русский престол, организовал в 1617-1618 гг. поход на Москву. Он дошёл до Арбатских ворот  Москвы, но был отбит.

11. Последствия Смуты.

Смута нанесла огромный материальный, политический и духовно-психологический  ущерб стране. Она повлекла за собой запустение громадных территорий, особенно в центральных уездах, гибель людей от голода и в результате волнений или военных действий. Старое боярство, позиции которого были основательно подорваны репрессиями Ивана Грозного, вынуждено было расстаться со своими претензиями на особую политическую роль. Амбиции старой аристократии не шли теперь дальше успешной карьеры, венцом которой являлось место в Боярской думе. Одновременно с этим шел процесс возвышения дворянства, сыгравшего наряду с посадским населением главную роль в ликвидации Смуты. Кроме того, представители новой "выборной" династии не могли на первых порах обходиться без поддержки народа, представители которого возвели их на трон. Поэтому характерной чертой общественной жизни того времени стал регулярный созыв Земских соборов, обсуждавших важнейшие вопросы внутренней и внешней политики России. И, наконец, усилив недоверие к Западу, Смута вместе с тем вызвала кризис идеологии московской исключительности, показала необходимость расширения всесторонних, особенно военно-технических, связей с европейскими государствами.

12. Заключение

Итак, поводом к смуте  послужил конец старой династии, со следовавшими за тем попытками искусственного ее восстановления в лице самозванцев. Это событие привело к борьбе политической и социальной. Силы, стоявшие за царями, которые так часто сменялись, и за претендентами, которые боролись за царство, были различные слои московского  общества. Каждый класс искал своего царя или ставил своего кандидата  на царство.

Так шли на друг друга разные политические стремления, а потом разные классы русского общества. Но общество не распалось, расшатался лишь государственный порядок. Когда надломились политические силы общественного порядка, оставались еще крепкие связи национальные и религиозные, они и нашли выход из смуты. Враждующие классы общества наконец соединились, но не во имя какого-либо государственного порядка, а во имя национальной, религиозной и простой гражданской безопасности. Смута прекратилась борьбой всего земского общества со вмешавшимися во внутреннюю борьбу сторонними силами, противоземской и чуженародной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Н.И. Костомаров «Смутное  время. Московское государство  в начале XVII столетия». Москва ООО «Фирма СТД» 2008г.

2. Казимир Валишевский «Смутное время» интернет-библиотека webreading.ru

3.http://www.rulex.ru/abc.htm – Русский  биографический словарь

4.http://ru.wikipedia.org/wiki – "Википедия", свободная энциклопедия

5.http://www.krugosvet.ru – энциклопедия "Кругосвет"

6.Буганов В.И. «Мир истории:  Россия в XVII столетии» Москва: Молодая гвардия 1989г.


Информация о работе Россия во время Смуты