Руководители партизанских отрядов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:02, реферат

Описание работы

Партизанское движение было и остается одной из самых эффективных и универсальных форм революционной борьбы. Оно позволяет малыми силами успешно бороться против превосходящего численностью и вооружением противника. Партизанские отряды являются плацдармом, организующим ядром для укрепления и развития революционных сил. Родоначальник практики партизанских рейдов является Сидор Артемьевич Ковпак. Сидор Ковпак родился в семье полтавского крестьянина-бедняка. Ковпак начал воевать еще в первую мировую– разведчиком. Заслужившим два латунных георгиевских креста и многочисленные ранения. Он воевал против деникинцев вместе с отрядами батька Пархоменко, участвовал в боях на Восточном фронте в составе легендарной 25-ой Чапаевской дивизии.

Работа содержит 1 файл

Реферат по ВОВ(руководители партизанских движений).docx

— 27.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  Республики Беларусь 
Учреждение образования 
БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

«Руководители и организаторы партизанских отрядов»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                                                 Проверила:

Студент гр. 113202                                           Зданкевич Екатерина Васильевна       

Петкун Антон Викторович

 

 

 

 

Минск

2012

Партизанское движение было и остается одной из самых эффективных и универсальных форм революционной борьбы. Оно позволяет малыми силами успешно бороться против превосходящего численностью и вооружением противника. Партизанские отряды являются плацдармом, организующим ядром для укрепления и развития революционных сил. Родоначальник практики партизанских рейдов является Сидор Артемьевич Ковпак. Сидор Ковпак родился в семье полтавского крестьянина-бедняка. Ковпак начал воевать еще в первую мировую– разведчиком. Заслужившим два латунных георгиевских креста и многочисленные ранения. Он воевал против деникинцев вместе с отрядами батька Пархоменко, участвовал в боях на Восточном фронте в составе легендарной 25-ой Чапаевской дивизии.

Ковпак был  необычным командиром – он умело  соединял свой огромный опыт солдата и хозяйственного работника с новаторской смелостью в развитии тактики и стратегии партизанской борьбы.

Уже в 1941–42 годах Сидор  Ковпак, под руководством которого к этому времени находилось целое  соединение партизанских отрядов, предпринимает свои первые рейды – длительные боевые походы на территорию, еще не охваченную партизанским движением, - его отряды прошли по территориям Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в результате которого бойцы Ковпака совместно с белорусскими и брянскими партизанами создали знаменитый Партизанский край, очищенный от гитлеровских войск и полицейской администрации – прообраз будущих освобожденных территорий Латинской Америки. В 1942–43 ковпаковцы совершают рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям – неожиданное появление в глубоком тылу врага позволило уничтожить огромное число военных коммуникаций противника, одновременно собрав и передав в Ставку важнейшие разведывательные сведения.

К этому времени рейдовая тактика Ковпака получила всеобщее признание, а ее опыт всемерно распространялся и внедрялся партизанским командованием различных регионов.

Суть тактики Ковпака  заключалась в быстром, маневренном, скрытном перемещении в тылах противника с дальнейшим созданием новых очагов партизанского движения. Такие рейды, помимо значительного ущерба, наносимого войскам противника и сбора важной разведывательной информации, имели огромный пропагандистский эффект.

Летом 1943 года, Ковпак начинает свой знаменитый Карпатский рейд, путь которого прошел по самым глубоким тылам противника.

В ходе Карпатского рейда  Сумское партизанское соединение разгромило немецкие гарнизоны и бандеровские отряды в сорока населённых пунктах Западной Украины, включая территорию Львовской и Ивановской областей. Уничтожая транспортные коммуникации, ковпаковцы сумели на длительное время блокировать важные направления подвоза гитлеровских войск и боевой техники к фронтам Курской дуги. В январе 1944 ковпаковское соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию, получившую имя своего командира – Сидора Ковпака.

Тактика ковпаковских рейдов получила широкое распространение в антифашистском движении Европы.

 

 В Белоруссии одним  из наиболее известных партизанских  отрядов являлся Пинский партизанский отряд под командованием Коржа Василия Захаровича.

Родился в Солигорском  районе, БССР. создал на Пинщине партизанский отряд под псевдонимом Комаров. 28 июня 1941 года партизанами отряда Комарова была устроена засада на лёгкие танки, движущиеся по дороге Пинск — Логишин. Метким броском гранат была подбита головная машина. Этот бой партизан-«комаровцев» (в котором они не потеряли ни одного бойца), считается самым первым в истории партизанского движения всего бывшего СССР.

 Зимой 1942 года партизаны под командованием Коржа совершили санный рейд по тылам немцев, разгромив при этом десятки фашистскихгарнизонов. Партизаны Коржа провели в тылу врага целых 1119 дней. Под его руководством партизаны уничтожили более 26 тысяч фашистов, разгромили 60 немецких гарнизонов, 5 железнодорожных станций, пустили под откос 468 эшелонов с живой силой и военной техникой врага, разрушили 519 км телефонно-телеграфных линий. Коржу было присвоено воинское звание «генерал-майор».

Один из первых организаторов партизанских отрядов  во время Великой Отечественной войны  Павловский, Фёдор Илларионович. В начале июля 1941 года Ф. И. Павловский вместе с 1-м секретарём Октябрьского районного комитета Компартии Белоруссии Полесской области БССР Т. Бумажковым организовал в этом районе партизанский отряд «Красный Октябрь», в том же месяце став командиром этого отряда. Взаимодействуя с частями Красной Армии, отряд наносил удары по тылам и штабам противника, уничтожал мосты. Так, 18 июля был разгромлен штаб немецкой дивизии в деревне Оземля Октябрьского района:  помимо пленных были захвачены 55 броне- и автомашин, 2 радиостанции, 27 мотоциклов, 45 лошадей с повозками и грузом, штабные документы. 6 августа Бумажков и командир отряда Фёдор Павловский первыми из партизан были удостоены звания Героя Советского Союза.  С января 1942 года Ф. И. Павловский — командир партизанского соединения. В мае 1942 года — мае 1944 года — командир 123-й партизанской бригады имени 25-й годовщины Белорусской ССР. В 1943 году — мае 1944 года член подпольных Полесского обкома и Октябрьского райкома КП(б) Белоруссии.


 

Большой известностью и неуловимостью  пользовался отряд Медведева, сражавшийся  на Украине. Д. Н. Медведев родился в  августе 1898 г. в местечке Бежица Брянского уезда Орловской губернии. Отец Дмитрия был квалифицированным сталелитейщиком. В декабре 1917 г. после окончания гимназии Дмитрий Николаевич работал секретарем одного из отделов Брянского уездного Совета рабочих и солдатских депутатов. В 1918-1920 гг. он воевал на различных фронтах гражданской войны. В 1920 г. Д. Н. Медведев вступает в партию, и партия посылает его на работу в ВЧК. В органах ВЧК – ОГПУ – НКВД Дмитрий Николаевич проработал до октября 1939 г. и по состоянию здоровья перешел на пенсию.

С самого начала войны он добровольцем ушел на борьбу против фашистских оккупантов. В летнем лагере Отдельной  мотострелковой бригады особого  назначения НКВД, Медведев отобрал  в свой отряд три десятка надежных ребят. 22 августа 1941 г. группа партизан-добровольцев из 33 человек под руководством Медведева  перешла линию фронта и оказалась на оккупированной территории. Около пяти месяцев действовал отряд Медведева на Брянской земле и совершил свыше 50 боевых операций.

Партизаны-разведчики закладывали  взрывчатку под рельсы и рвали  вражеские эшелоны, обстреливали из засад автоколонны на шоссе, днем и ночью выходили в эфир и сообщали в Москву все новые и новые сведения о передвижении немецких воинских частей. Отряд Медведева послужил ядром для создания на Брянщине целого партизанского края. Со временем на него были возложены новые специальные задачи, и он уже входил в планы Верховного Главнокомандования как важный плацдарм в тылу врага.

В начале 1942 г. Д. Н. Медведев был отозван в Москву и здесь работал над формированием  и обучением добровольческих  диверсионных групп, перебрасываемых  в тылы противника. Вместе с одной  из таких групп в июне 1942 г. он снова оказался за линией фронта.

За 22 месяца отряд выполнил десятки важнейших разведывательных операций. Достаточно назвать переданные Медведевым в Москву сообщения о подготовке гитлеровцами покушения на участников исторического совещания в Тегеране – Сталина, Рузвельта и Черчилля, о размещении под Винницей ставки Гитлера, о подготовке немецкого наступления на Курской дуге, важнейшие данные о военных гарнизонах, полученные от самого командующего этими гарнизонами генерала Ильгена.

 

Минай Филиппович Шмырёв  — организатор партизанского движения в Витебской области. В первые дни Великой Отечественной войны М.Ф. Шмырёв ("Батька Минай") стал организатором партизанского движения в родной республике. 9 июля 1941 года в посёлке Пудоть Суражского района Витебской области под его командованием из рабочих картонной фабрики был сформирован партизанский отряд. 
В июле 1941 года отряд М.Ф. Шмырёва уничтожил кавалерийское подразделение противника, разгромил вражескую автоколонну и сжёг мосты через pеки Усвяча, Туровка, Шляхотка. В течение августа - сентября 1941 года партизаны Батьки Миная провели 27 боёв, уничтожили более 100 гитлеровцев и их пособников, 14 автомашин, 18 цистерн с горючим, 8 мостов. 
12 сентября 1941 года отряд, разбившись на 3 группы, стремительной атакой ворвался в посёлок городского типа Сураж, разгромил районную управу и казарму немецких солдат. 
8 апреля 1942 года по указанию Центрального Комитета Коммунистической Партии Белоруссии отряд М.Ф. Шмырёва объединился с партизанскими отрядами Суражского, образовав 1-ю Белорусскую партизанскую бригаду под командованием Миная Филипповича Шмырёва. К этому времени партизаны освободили территорию 15-и сельских Советов в Суражском, Миховском и Витебском районах, образовав первый на Витебщине Суражский партизанский край.  
1-я Белорусская партизанская бригада Батьки Миная создала на участке Усвяты - Тарасенки, вошедшие в историю Великой Отечественной войны, "Суражские (Витебские) ворота", - 40-километровый участок вдоль берега Западной Двины, через который можно было свободно переходить из оккупированной немецко-фашистскими войсками Белоруссии на освобожденную и контролируемую Красной Армией территорию. Через "Суражские ворота" на Большую землю уходили мирные жители, новобранцы, перегонялся скот, вывозилось зерно, здесь же партизаны получали оружие, проходили армейские диверсионно-разведывательные группы. Эти "ворота" просуществовали около шести месяцев, до сентября 1942 года.

 

Пётр Миронович Машеров —советский партийный деятель. В годы Великой Отечественной войны с первых дней добровольцем в рядах Красной Армии. Попадает в окружение, в августе 1941 года бежит из плена. Под кличкой Дубняк — один из организаторов и руководителей партизанского движения на Беларуси. В августе 1941 года организовал и возглавил подполье в Россонах. С апреля 1942 года командир партизанского отряда имени Н. А. Щорса. Руководимый им отряд в августе 1942 года совершил крупную операцию — взрыв моста через р. Дрисса на железной дороге Витебск — Рига. С марта 1943 года комиссар партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. С сентября 1943 года первый секретарь Вилейского подпольного обкома комсомола. В 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Кирилл Прокофьевич Орловский. С октября 1942 по август 1943 успешно руководил крупным партизанским отрядом «Соколы», действовавшим на территории Барановичской области.

17-18 февраля 1943 года отряд  под командованием Орловского  К. П. (12 бойцов) на одной из дорог  Барановичской области совершил дерзкий налет на конвой фашистского Генерального комиссара Белоруссии Вилигельма Кубе; в результате налета были уничтожены фашистский комиссар трех областей Белоруссии Фридрих Фенс, обергруппенфюрер СС Захариус, а также 10 офицеров и более 30 солдат. Отряд Орловского К. П. потерь не понес; сам Орловский К. П. был ранен и в результате лишился кистей обеих рук и на 3/4 утратил слух. Орловский К. П. продолжал руководить отрядом до вывода в безопасное место.

Герой Советского Союза (20 сентября 1943)

 

Деятельность партизан в  годы Великой Отечественной войны  получила высокую оценку. Более 127 тыс. из них были награждены медалью "Партизану  Отечественной войны" 1-й и 2-й  степени; свыше 184 тыс. удостоены других медалей и орденов, а 249 человек  стали Героями Советского Союза/

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Руководители партизанских отрядов