Сергей Фёдорович Грушецкий

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 05:55, реферат

Описание работы

Сергей Фёдорович Грушецкий – был первым рыбопромышленником на западном побережье Камчатки, директором правления Акционерного общества Тихоокеанских морских промыслов с 26 октября 1913 г. Благодаря его деятельности образовалось Запорожское сельское поселение.

Работа содержит 1 файл

История.doc

— 40.50 Кб (Скачать)

     Сергей  Фёдорович Грушецкий – был первым рыбопромышленником на западном побережье Камчатки, директором правления Акционерного общества Тихоокеанских морских промыслов с 26 октября 1913 г. Благодаря его деятельности образовалось Запорожское сельское поселение.

     Западное  побережье Камчатки начало осваиваться  только после русско-японской войны 1904-1905 годов. До весны 1907 года устье реки Озерной пустовало, на ней не было населённых пунктов. Населенные пункты были севернее – на реках Явина, Голыгина, Большая. На Озерной некогда проживали древние камчатские народы, но и они к тому времени уже не селились на этой реке.

     В первые годы начала XX века рыбопромышленное товарищество «Тихоокеанские морские  промыслы С. Грушецкого»  владело  промысловыми участками на реке Большой и построило там рыбоперерабатывающий завод. Это было передовое для того времени предприятие. Специалистов этого предприятия привлекала и река Озёрная, по которой шла на нерест в Курильское озеро одна из самых ценных лососёвых рыб нерка одна из наиболее ценных видов тихоокеанских лососей. Это обстоятельство вынуждает рыбопромышленника Грушецкого обжить реку Озёрную, начав строительство производства на голом месте, с нуля.

     Село  было основано на левой стороне реки Озёрной, где промышленник Грушецкий  построил завод, вокруг которого посёлок  и образовался. Первоначально посёлок  не носил названия, но с 1910 стал именоваться  «Унтербергерово» в честь генерал-губернатора Приамурского края П.Ф. Унтербергера, которому Камчатка в те годы подчинялась. В 1910 колония насчитывала 24 человека, в основном это были родственники Ивана Афанасьевича Потужного с Украины и их друзья-знакомые, переехавшие из Херсонской губернии. В этот сезон рыбаки сдали фирме 120 000 шт. свежих рыбин и часть уже засоленного улова, и имели хороший зароботок. На промысле фирмы работали привезённые из Владивостока 162 русских рабочих. Они получали 25 рублей в месяц, премию от улова, и питались за счёт хозяина.

     Предприятие Грушецкого уже в то время считалось солидным: имело свой капитал, морские суда, материалы, промснаряжение, продовольствие на будущую путину (сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы).

«…До 1907 года на реке Озерная  не было никаких поселений. Ближайшим селом было Явино, где жили местные жители… Весной 1907 года на Озерную прибыл рыбопромышленник Грушецкий на своих пароходах. Их у него было три: «Роман» двухтрубный, «Евгения» и «Федя». Сразу по прибытии начали готовиться к засольному рыбному промыслу. Одновременно сюда приехали переселенцы Потужный Алексей, Потужный Емельян, Потужный Иван, Шараев Алексей, Кирдяшкин Василий и другие. Они были поселены над морем в барак-общежитие.

Впоследствии  сюда были завезены и поставлены 9 домиков, их заселили. С материка к переселенцам стали приезжать знакомые, родственники, селились. В 1914 году было уже 13 домиков, 22 семьи.

Население ловило в летнее время  рыбу и сдавало  на промысел Грушецкого, за это получало продукты питания и другие товары. Зимой охотились…»

     Товарищество на вере «Тихоокеанские морские промыслы С. Грушецкий» являлось одной из крупнейших отечественных рыбопромысловых компаний, работавшей на Камчатке в начале 1910-х гг.

     28 мая 1913 г. С. Грушецкий обратился  с просьбой о том, что в  России нельзя найти подходящего рыбовода (для рыборазводного завода, для разведения мальков), который согласился бы селиться на Камчатке. Грушецкий просил разрешения пригласить рыбовода из Японии, где давно практиковалось искусственное разведение лососей. Товарищество обязывалось принять меры к тому, чтобы под его руководством русско-подданные служащие практически изучили бы основы рыбоводства, чтобы в будущем не зависеть от иностранных инструкторов.

     Первый  рыбоконсервный завод Грушецкого заработал  на реке Озёрной в 1914 году. Это было обшитое гофрированным оцинкованным железом здание длиной 40, шириной 18 и высотой от 4 до 6,4 м. К нему примыкали  три склада. На правом берегу реки стоял  тесовый засольный сарай и кладовка. В засольном сарае в 1915 году установили машину для чистки рыбы, приводимую в действие мотором мощностью в 12 л.с.

     В 1915 году, с началом Первой Мировой  войны, только предприятие Грушецкого продолжало планомерно развивать своё хозяйство на западной Камчатке. К концу 1915 года в его посёлке появились жилой дом, больница с аптекой, склад продуктов и промыслового снаряжения, кухня для рабочих стремя котлами и русской печью для выпечки хлеба, баня. В том же, 1915 году, Грушецкий начал осваивать новый учвсток на р. Большой, где вскоре появился ещё один его рыбоконсервный завод. 

     В сезон 1919 г. единственным русским фабрикантом  на западной Камчатке, работавшим относительно самостоятельно был только С. Грушецкий (остальное всё было занято японцами). Его фирма на реке Озёрной произвела 10 928 ящиков продукции общим весом 21 860 пудов брутто. Всего за сезон его компания выпустила 70 157 ящ. весом 140 314 пудов. Осенью она доставила в Хакодате 32 140 ящиков. В начале 1920-х гг. иностранный, в основном японский капитал, полностью подчинил частных русских рыбопромышленников, в том числе и работавшую с участием иностранного капитала с последующим поглощением русского фирму С.Грушецкого. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  истории Камчатки 

Тема: «Первые промысловики на Камчатке» 

                                                 Ученика 8 «К» класса

                                                                      Меньшикова Ивана

Информация о работе Сергей Фёдорович Грушецкий