Сопоставление особенностей экономического развития рабовладельческих государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия) и антично

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:22, контрольная работа

Описание работы

В IV тыс. до н. э. возникают первые государства в Месопотамии, Египте, Китае, где идет важнейший этап в развитии человечества — распад родового строя, возникновение классов и древних рабовладельческих обществ, создание государств, начало цивилизаций и экономики, как организованной сферы деятельности человека.

Содержание

1. Экономика стран Древнего Востока………………………………………. 3
2. Экономическое развитие античных государств…………………………..5
3. Экономическое развитие Древней Греции………………………………...5
4. Экономическое развитие Древнего Рима………………………………….7
5. Общие черты экономического развития рабовладельческих государств Древнего Востока и античного мира…………………………..10
6. Особенности экономического развития стран Древнего Востока……11
7. Особенности экономического развития античных государств……….12
8. Тест……………………………………………………………………………13
9. Список используемой литературы……………………………………….14

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 81.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

  «История экономики»

Вариант №2

 
 
 
 
 

    Сопоставьте особенности экономического развития рабовладельческих государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия) и античного мира (Древняя Греция, Римское государство). Каковы их общие черты, а что специфично? 
     
     
     
     
     
     
     
     

План 

Стр.

1. Экономика стран Древнего Востока………………………………………. 3

2. Экономическое развитие античных государств…………………………..5

3. Экономическое развитие Древней Греции………………………………...5

4. Экономическое развитие Древнего Рима………………………………….7

5. Общие черты экономического развития  рабовладельческих государств Древнего Востока и античного мира…………………………..10

6. Особенности экономического развития стран Древнего Востока……11

7. Особенности экономического развития античных государств……….12

8. Тест……………………………………………………………………………13

9. Список используемой литературы……………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономика стран Древнего Востока.

    В IV тыс. до н. э. возникают первые государства в Месопотамии, Египте, Китае, где идет важнейший   этап   в   развитии   человечества  —  распад   родового строя, возникновение   классов   и древних рабовладельческих обществ, создание государств, начало цивилизаций и экономики, как организованной сферы деятельности человека.

    Крупнейшим  достижением  народов Древнего Востока является сооружение разветвленной ирригационной системы. Для строительства ирригационных систем требовалась совместная работа большого числа людей – это была одна из важнейших функций городов-государств.

    Начальная форма государств – номы. Ном - это земли территориальных общин, центром которых был город. Со временем «номы» превратились в объединения  какого-либо речного бассейна или попадали под власть более сильного нома, собирающего дань со слабых номов.

      С появлением крупных государств складывается особая форма социально-политического устройства – деспотия, характерная для всех стран Древнего Востока, где вся верховная власть принадлежит царю, и все население несет государственные повинности. Формально вся земля в государстве принадлежит царю, но фактически значительная ее часть находилась в руках свободных  людей – общинников. Основная экономическая единица - крупные царские хозяйства, где господствует натуральный тип производства. Торговля происходит в виде обмена в изолированных друг друга регионах. Существует 2 сектора экономики – государственный и общинный. В общинном секторе земля - это собственность территориальных общин, а движимое имущество – это частная собственность общинников.

       Во II тыс. до  н. э. идет усовершенствование орудий труда, прогресс  в ремесле и сельском хозяйстве, растет товарное производство, развивается ростовщичество и долговое рабство, государственные земли уже предоставляют частным лицам. Между областями Ближнего Востока устанавливаются экономические, политические и культурные связи, возникают международные торговые пути. Отсюда идет борьба за эти торговые пути и войны.

    С конца II тыс. до н. э. возникают мировые державы.  Они отличаются от государств ранней древности тем, что являются более прочными объединениями с центральным управлением и единой внутренней политикой. Деспотия, как форма государственного устройства достигает расцвета. В городах в ремесле преобладает рабский труд, но в сельском хозяйстве труд рабов используется слабо, но широко используется государством. В эту эпоху происходит: активное использование железа, стали, поэтому повышается производительность труда, в связи этим идет развитие сельского хозяйства, это в свою очередь приводит к развитию ремесла и товарности производства. Все это влечет развитие  товарно-денежных отношений, поэтому идет распространение денег в монетной форме. В связи с развитием денег и  товарно-денежных отношений развивается международная торговля. В связи с развитием товарно-денежных  отношений возникает частная собственность, и теперь земля становится объектом купли-продажи. В связи с этим сформировались и преобладают крупные частные хозяйства в экономике страны.

      С первой половины I тыс. до н. э. более важную роль стали играть народы периферии. В это время активно идёт процесс социального расслоения, что создаёт предпосылки для появления государств. Кроме того, в III-V вв. начинается великое переселение народов и отсюда крушение Древних государств.

     На этом этапе происходят сдвиги  во всех сферах  жизни: 

- формируются  новые социально-экономические отношения;

- уравниваются  различные группы населения (свободных,  неполноправных людей и рабов)  до положения зависимых подданных.

    Отсюда  идет свёртывание товарно-денежных отношений, поэтому города теряют своё значение, и центр экономической жизни переходит в имения крупных землевладельцев, которые у себя в руках сосредоточивают власть (экономическую, судебную, политическую) над их землями. Это означает формирование новых – феодальных отношений, древность уступает место средневековью. 

    Экономическое развитие античных государств. 

    Своего  полного, наивысшего развития рабовладельческий  способ производства достиг в так называемом античном мире – в Древней Греции и Древнем Риме, существовавших позже, чем древневосточные государства. В античных государствах рабство приняло наиболее законченные, классические формы. 

    Экономическое развитие Древней  Греции. 

    В эпоху крито-микенской культуры  с Ш тыс. до н. э.- по 12 в. до н. э. значительных успехов достигают металлургия и керамическое  производство. Наиболее активно развиваются греческие острова на которых особое значение получают морские промыслы, торговля, ремесла. Основой экономики Крита и ахейских государств было сельское хозяйство, ведущей отраслью которого было земледелие, однако и животноводство (особенно овцеводство) играло важную роль.

    На  этом этапе используются разные формы эксплуатации, но преобладающим становится рабство. Крит и ахейские государства поддерживали внешнеторговые связи с Египтом, Кипром, Восточным Средиземноморьем.

      Во  второй половине 13 в. до  н. э. неурожайные годы сократили  торговлю, а так как труд ремесла  оплачивался сельхозпродукцией,  то вся экономическая  жизнь оказалась под угрозой.  К 12 в. до н. э. микенский мир стал распадаться и к 11 в. до н. э. крито-микенская цивилизация исчезла совсем. В этот период идёт разложение общины, когда родовые общины уступают место территориальным. Рабство пока еще патриархальное.

      Период архаики с 8 – по  6 вв. до н. э. характеризуется двумя основными процессами, оказавшими влияние на развитие греческой цивилизации:

1) это  Великая колонизация — освоение  греками побережий Средиземного, Черного, Азовского морей

2) оформление  полиса как особого типа общины.

 Полис (гр. город, государство) — особый тип государства, возникший как коллектив граждан-землевладельцев, представляет собой город с прилегающей к нему сельской территорией.

     На этом этапе ведущей формой собственности на землю становится полисная, при которой владеть землей могли только граждане территории полиса. В этот период ремесло отделилось от земледелия. В связи  с перенаселением полисов и неспособностью обеспечить питанием его растущее население возникла необходимость греческой колонизации, начинается уход масс в колонии. С развитием обмена происходит развитие монеты, денежного обращения. Свои денежные знаки чеканил каждый полис. Это обстоятельство породило ростовщичество, поскольку соотношение ценности монет было разным во всех городах. На этом этапе используется труд привозных рабов везде: на рудниках, в ремесле, в сельском хозяйстве, что означает формирование классического рабства.

    Классический период (5–4 вв. до н. э.). Это время высшего подъема греческой цивилизации. Войны, пиратство, торговля рабами обеспечили резкое увеличение количества рабов. В этот период окончательно оформляется классическое рабство,  и полис достигает расцвета. Важную роль  в развитии Греции  сыграла победа в греко-персидской войне (500– 449 гг. до н. э.), превратившая  на время Афины в ведущее государство, когда Афины - торговый, культурный, политический и ремесленный центр. Благодаря торговле Афины очень богаты, отсюда расширение денежного обращения и ростовщичества. Развиты все сферы экономики: торговля, строительство, ремесло, судостроение, текстильное производство, процветает работорговля. Афины во главе морского союза, куда входит 31 полис. Спарта–сильнейшее военное государство. Благодаря морской и финансовой реформ, начинает свое существование афинский бюджет. Основная отрасль экономики по-прежнему сельское хозяйство, увеличивается его товарность, углубляется региональная специализация. Но полностью натуральное хозяйство  не было вытеснено, то есть  по-прежнему для полисов сохраняется политическая и экономическая самостоятельность, и самообеспеченность.

       С  4 в. до  н. э. начинается  кризис греческого государства,  происходит пелопонесская война между демократическими Афинами и олигархической Спартой, которая велась 27 лет с 431 по 404 гг. до н. э. Эта война  отразилась на экономике и правлении Афин: происходит сокращение торгового оборота и нехватка рабов–производителей. Отсюда образование огромной армии пролетариата (класса люмпен),что приводит к политической  нестабильности и в итоге Грецию завоевывает Македония (в 338 г. до н. э.), а затем  Ром (в 146 г. до  н. э.).  

    Экономическое развитие Древнего Рима. 

    История Древнего Рима является одним из важнейших  этапов всемирной истории. На её примере  можно проследить зарождение, расцвет и гибель рабовладельческого общества и государства в их наиболее зрелых и классических формах.

      В 1 период с 8 по 6 вв. до н. э. во главе государства стоит пожизненно избранный царь, все граждане равны, кроме рабов. Однако это совсем не монархическое государство во главе с царём, так как римские цари были военными вождями, а общественный строй Рима – строем военной демократии.

          Основа хозяйственной жизни – сельское хозяйство с натуральным характером, торговля развита слабо. Этот период характеризуется разложением родовой общины, территориальным расслоением и разделением римского общества на патрициев и плебеев, где патриции – это члены римской родовой общины, а плебеи – пришельцы из других областей. Плебеи были юридически свободными, но не имели гражданских прав, занимались торговлей, ремеслом или обработкой небольших участков земли. С 6 в. до н. э разворачивается постоянная борьба патрициев с плебеями, в ходе которой отмирали остатки родовых отношений и сформировалось Римское государство, имевшее специфический военный характер и основанное на особой структуре – античной гражданской общине.

   В 6 в. до н. э. Рим встал  во главе Латинского союза,  который объединял 47 племен и  возникает государство, начинается 2 период римской истории – период республики (с 509 г. до н. э. по 31 г. до н. э.) 

      В ходе завоевательных войн  Рим подчинил другие племена,  жившие на территории Италии, но единого государства ещё  не сложилось.

      С 6 по 3 вв. до н. э. период раннерабовладельческих отношений, когда рабы не являлись основной производительной силой (т.е. рабство патриархальное). Основное занятие – земледелие. В период республики основу сельского хозяйства составляли мелкие крестьянские хозяйства, а главной продукцией было зерно, которое экспортировалось. По мере экономического развития развивается городское хозяйство, ремесло и торговля, появляются «новые богачи», которые стремятся разделить власть со старой римской знатью, попасть в её ряды.

Информация о работе Сопоставление особенностей экономического развития рабовладельческих государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия) и антично