Специфика политического лидерства Владимира Ильича Ульянова – Ленина

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 16:44, реферат

Описание работы

Политическая фигура В.И. Ленина привлекает своей яркостью, харизматичностью, сложностью политической и экономической ситуации, в условиях которой он действовал, мерой ответственности, взятой на себя, последовательностью принимаемых решений и вместе с тем гибкостью, четкому видению и пониманию меняющейся ситуации.

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
Особенности политической ситуации, в условиях которой формировался Ленин –политик.
Происхождение и личностное формирование В.И. Ульянова-Ленина.
Специфика информационного и идеологического обеспечения. Политический стиль Ленина и характер выбранных им целей. Многолетний путь подготовки политического переворота.
Гибкость и дальновидность решений и планов В.И. Ленина
Кризис власти в стране, на фоне мировой, а затем и гражданской войны. Специфика прихода к власти путем революционного восстания.
Осуществление властных функций в сложнейших условиях внутренней разрухи и внешней агрессивной настроенности

3. Заключение

Работа содержит 1 файл

Специфика политического лидерства ФИО.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

     Специфика политического лидерства Владимира Ильича Ульянова – Ленина 

     
  1. Введение
  2. Основная часть

      Особенности политической ситуации, в условиях которой  формировался Ленин  –политик.

      Происхождение и личностное формирование В.И. Ульянова-Ленина.

      Специфика информационного и идеологического обеспечения. Политический стиль Ленина и характер выбранных им целей. Многолетний путь подготовки политического переворота.

      Гибкость  и дальновидность решений и планов В.И. Ленина

      Кризис  власти в стране, на фоне мировой, а  затем и гражданской войны. Специфика прихода к власти путем революционного восстания.

      Осуществление властных функций  в сложнейших условиях внутренней разрухи  и внешней агрессивной  настроенности 

     
      1. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
  1. Введение

     Политическое  лидерство осуществляется в рамках политических отношений и политической системы общества, в рамках государства и других политических институтов - партий, движений, групп давления, и т.д. В качестве политических лидеров выступают президент, премьер - министр и члены кабинета, члены парламента, лидеры и активисты политических партий, региональные руководители и мэры крупных городов. Но не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а тем более парламентарий становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами.

     Как показывает история, яркие политические лидеры крупного масштаба появляются в кризисные, переломные периоды  общественного развития. Они становятся синтезаторами и организаторами политических и экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Когда речь идет о политических лидерах, то имеются в виду деятели, которые трансформируют общественную жизнь, перестраивают политические условия. Таков главный критерий отличия политического лидера от просто должностных лиц, менеджеров, руководителей различного уровня. Политический лидер - личность, основывающая свое влияние на общественные процессы на осознании исторической необходимости определенных изменений.

     В политологии существует ряд теорий, пытающихся определить основные факторы, лежащие в основе явления политического лидерства.

     Широко  известна и популярна типология  политических лидеров, предложенная немецким социологом М. Вебером.

     Он  подразделяет политических лидеров  в зависимости от опоры на конкретный тип легитимности. Соответственно им выделяются опирающиеся на силу традиций (религиозных, моральных, политических и др.) и непререкаемых социальных норм традиционные лидеры (вожди племен, монархи и др.), опирающиеся на особый возвышающий их над другими людьми дар (воля, сила духа, слово, ораторский дар и др.), харизматические лидеры, избранные демократическим путем и опирающиеся в своей деятельности на формально - правовые нормы, легально - бюрократические лидеры. Сам М. Вебер ведущую роль в политической жизни отводил именно харизматическим лидерам - пророкам, вождям, основателям государств и выдающимся полководцам - которые инициируют социальные перемены, сплачивают вокруг себя членов общества в кризисные периоды, мобилизуя их усилия по выходу из кризиса. Функциональная классификация (в зависимости от осуществляемых социальных функций) выделяет четыре собирательных типа ("образа") политических лидеров: знаменосца, служителя, торговца и пожарного:

     Выбранный для данной работы политический лидер В.И. Ленин был отнесен Вебером к лидерам-знаменосцам.

     Лидер – знаменосец (по Веберу) – это человек, одержимый яркой и новой идеей, программой радикального переустройства общества в соответствии с определенным идеалом, привлекающим многих людей.

     Политическая фигура В.И. Ленина привлекает своей яркостью, харизматичностью, сложностью политической и экономической ситуации, в условиях которой он действовал, мерой ответственности, взятой на себя, последовательностью принимаемых решений и вместе с тем гибкостью, четкому видению и пониманию меняющейся ситуации.  

     Цели  и задачи работы:

     Для того, чтобы выявить специфику политического лидерства В.И. Ленина необходимо поставить и решить ряд задач. Проанализировать следующие моменты:

  1. Мировые политические тенденции к либерализации и демократизации власти и общества, в условиях которых формировалась личность, взгляды и убеждения Ленина.
  2. Его происхождение и воспитание, влияние среды.
  3. Процессы, благодаря которым он стал лидером – именно они в большей степени влияют на убеждения, политический стиль и характер выбранных им целей;
  4. Политическая система России начала 20-го века. Специфика РСДРП как политической партии
  5. Специфика информационного и идеологического обеспечения.
  6. Кризис власти в стране, на фоне мировой, а затем и гражданской войны. Специфика прихода к власти путем революционного восстания.
  7. Осуществление властных функций в сложнейших условиях внутренней разрухи и внешней агрессивной настроенности.

     Политическое  лидерство – это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого одни выражают и знают потребности и интересы последователей в силу этого обладают авторитетом и влиянием, а другие – отдают им добровольно часть своих политических, властных полномочий и прав для осуществления их целенаправленного представительства и реализации. В результате возникает взаимная мобилизация всех участников политического процесса: и руководителей, которые знают, что их действия опираются на поддержку и одобрение масс и уверены в своих силах, и рядовых участников политического процесса, которые чувствуют, что их интересы поняты, а цели сформулированы. Для целенаправленного и успешного руководства важна правильная оценка и соотнесение целей и наличных возможностей, ресурсов. Если этого не происходит, защита интересов превращается в пустую декларацию. Именно это происходило с большинством социалистических и трудовых партий на рубеже 19-20 веков. Что позволило воплотить убеждения и реализовать замыслы, а следовательно успешно осуществлять политическое лидерство В.И. Ленину поможет понять выполнение поставленных выше задач. 
 
 
 
 
 
 

     2.

     Особенности политической ситуации, в условиях которой  формировался Ленин  – политик. 

     В.И. Ленин очень яркая историческая и политическая фигура. Его деятельность оказала огромное влияние на социальное, политическое и экономическое положение в мире. Капиталистический мир вынужден был меняться с учетом новой политической силы.

     Ленин появился на политической сцене в  момент, когда ценности, принесенные  французской революцией (равенство, социальная справедливость, народ и т.д.) и сильно изменившие миро-систему все еще оставались актуальными, но дальнейшее продвижение их в реальную жизнь было сопряжено с необходимостью давления на политическую и экономическую элиту. Реформы, проводимые политическими лидерами большинства стран, были направлены на восстановление равноправия, смягчения чувства отчужденности низших слоев общества. Избирательное право расширяло охват населения, развивалось трудовое право, делались попытки перераспределения экономических благ, смягчения экономического и социального расслоения общества, вводилось всеобщее образование и воинская повинность, служившие формированию сознания национального единства и т.д. В это время сокращаются различия между консервативными и либеральными политическими силами в европейских государствах. Все признают необходимость и неизбежность реформ, спорят только о темпах реформирования и мере сохранения приверженности традиционным символам и авторитетам. Появляются профсоюзы и трудовые и социалистические партии. Большинство таких партий считали себя «марксистскими», при этом смысловое наполнение этого понятия было предметом дискуссий.

     Россия, оставаясь монархией, все же не могла  избежать влияния мировых тенденций  на умы интеллигенции, здесь неоднократно предпринимались попытки изменить положение народа. Хотя до демократических прав и свобод здесь было далеко. Именно в такой обстановке формировалась личность Владимира Ульянова, впоследствии Ленина.

     Происхождение и личностное формирование В.И. Ульянова-Ленина. 

     Родители  Владимира Ильича - Илья Николаевич и Мария Александровна - по своим идейным взглядам принадлежали к передовой части русской интеллигенции. Отец работал учителем, был инспектором, а затем директором народных училищ Симбирской губернии. Энтузиаст народного просвещения, подлинный демократ, он отдавал делу все силы и знания. Мать была одарена большими способностями: владела несколькими иностранными языками, хорошо играла на рояле. Самостоятельно подготовившись, она сдала экстерном экзамены на звание учителя начальных классов. С детьми в семье Ульяновых были близкие, дружеские отношения.

     Александр Ульянов, старший брат Ленина, был казнен 8 мая 1887 года за участие в подготовке покушения на русского царя Александра III. От него Володя воспринял революционные и демократические традиции, узнал о марксистской литературе, впервые увидел у него "Капитал" К. Маркса.

     Будущий вождь Русской революции был  наделен выдающимися способностями  с детства. Он хорошо учился. Был  удостоен золотой медали за отличную учебу в школе. Без труда поступил в Казанский Университет. К этому времени он уже определил приоритеты своей жизни и активно развивался в заданном направлении. В декабре 1887 арестован за участие в студенческой сходке, исключён из университета и выслан к семье в деревню Кокушкино Казанской губернии. По возвращении осенью 1888 в Казань изучал марксизм. В 1891 сдал экстерном экзамены за юридический факультет при Петербургском университете; работал в Самаре помощником присяжного поверенного. С августа 1893 года переехал в Петербург, вошёл в марксистский кружок, вёл занятия в рабочих кружках; этот год Ленин чаще всего называл годом своего вступления в партию. В этот момент окончательно оформились его политические взгляды. Он много писал.  Его первые крупные работы «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов» и «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе)» трактовали марксизм как единственно верную революционную теорию, в них Ленин проводил мысль о необходимости творческого развития марксизма и применения его к российским условиям. Первоочередной задачей социал-демократов Ленин считал организацию социалистической рабочей партии, способной возглавить пролетариат в борьбе против царизма, а затем и капитализма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Специфика информационного  и идеологического  обеспечения. Политический стиль Ленина и  характер выбранных  им целей. Многолетний  путь подготовки политического  переворота.  

     Российская  социал-демократическая рабочая партия, несмотря на состоявшийся съезд, оказалась недееспособной. Находясь в ссылке в Сибири за организацию Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», Ленин разработал план воссоздания РСДРП (1899г.). Центральным звеном плана был регулярный выпуск за границей и распространение по всей России нелегальной политической газеты. Человек очень эрудированный, широко мыслящий, он понимал, что без информационного обеспечения не добиться поддержки масс, а без нее не прийти к власти. Он избрал печатное слово в качестве основного средства влияния. Понимая, что организация издания, переправки и распространения газеты в условиях нелегальности дело чрезвычайно трудное, он лично занялся им, уехав за границу. Он же был и идейным руководителем газеты. В тот момент это было важнейшей задачей – распространение политических убеждений, формирование и обоснование целей политического движения с целью получения поддержки угнетенных, которые в России составляли большинство. «Газета, - писал Ленин, - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». В «Искре» было опубликовано около 60 ленинских статей, в которых он изобличает реакционную политику царизма, громит либеральную буржуазию, срывает маски с националистов, анархистов и эсеров, подвергает резкой критике оппортунизм русских «экономистов».

     К этому времени становится совершенно очевидно, что прийти к власти с  идеями народного правительства  ни в России ни где бы то ни было мирным путем не возможно – нужна революция, сколько бы времени и сил не отняла ее подготовка. В брошюре «Письмо к товарищу о наших организационных задачах» (написана в сентябре 1902г.), адресованной революционерам, В.И.Ленин подробно разъясняет принципы построения революционной партии, призванной повести рабочий класс на завоевание политической власти.

     II съезд РСДРП открылся 17 июля 1903 года  в Брюсселе. В.И.Ленин разработал  проект Устава партии, написал  план доклада съезду о деятельности  организации "Искры", другие  материалы. В.И.Ленин разработал регламент и порядок дня съезда, проекты резолюций: о демонстрациях, о работе среди крестьянства, о работе в войске, об отношении к учащейся молодежи.

     В.И.Ленин  активно участвовал и в работе съезда. Он был избран вице-председателем  съезда, членом программной, уставной и мандатной комиссий. В протоколах записано свыше ста тридцати его выступлений и замечаний.

Информация о работе Специфика политического лидерства Владимира Ильича Ульянова – Ленина