Сперанский. Жизнь и политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 17:14, реферат

Описание работы

Интерес к деятельности Михаила Михайловича Сперанского, выдающегося государственного деятеля и преобразователя XIX века, возникает всякий раз в эпоху реформ, и его рассматривают с разных позиций. Одни исследователи считают его проекты преобразований преждевременными и чисто умозрительными, другие видят в них предтечу реформ 1860-х годов и начала ХХ века, заторможенных только нерешительностью его современников. Одни высоко ценят его как основоположника российского либерализма, другие осуждают за недостаточную демократичность и буржуазный характер преобразований.

Содержание

1Введение…………………………………………………………………...
1. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского в сфере государственного управления……………………………………………
2. Реформы Сперанского в Сибири……………………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

набросок для реферата по истории.docx

— 13.15 Кб (Скачать)

Введение…………………………………………………………………...

1. Реформаторская  деятельность М.М. Сперанского  в сфере государственного управления……………………………………………

2. Реформы Сперанского  в Сибири……………………………………..

 Заключение………………………………………………………………..

 Литература………………………………………………………………... 

Интерес к деятельности Михаила Михайловича Сперанского, выдающегося государственного деятеля  и преобразователя XIX века, возникает  всякий раз в эпоху реформ, и  его рассматривают с разных позиций. Одни исследователи считают его  проекты преобразований преждевременными и чисто умозрительными, другие видят  в них предтечу реформ 1860-х годов  и начала ХХ века, заторможенных  только нерешительностью его современников. Одни высоко ценят его как основоположника  российского либерализма, другие осуждают за недостаточную демократичность  и буржуазный характер преобразований. Советские историки, которые подчеркивали классовый характер его идей, часто  расходились во мнениях, какому же классу он служил – некоторые относят  его к сторонникам буржуазного  государства, а другие – к идеологам  прогрессивного дворянства. Сперанского  считают и талантливым бюрократом, сломанным бюрократической системой, и великим реформатором, реализация замыслов которого могла бы двинуть  Россию на годы вперед.

 В одном сходятся  все – это был неординарный  государственный деятель, идеи  которого выходили за рамки  его времени и оказали влияние  на многие преобразования в  будущем. 

 Помимо своих  прогрессивных воззрений, Сперанский, которого В.О.Ключевский не раз  называет "воплощенной системой", пришел во власть с удивительной (и нечастой для нашей страны) способностью к упорядоченному, системному видению вещей, с  невероятной работоспособностью  и умением организовать дело, продумав его до мелочей. Кроме  того, из всех реформаторов, что  действовали в сфере российской  власти, Сперанский, пожалуй, имеет  самую удивительную судьбу. В  течение всего начала XIX века через  его руки прошли практически  все сколько-нибудь значительные  государственные постановления  и документы, от манифестов  о восшествии на престол самодержцев  до учреждения Царскосельского  лицея. Послужив трем очень  разным императорам, он получал  ото всех самые лестные характеристики. И, тем не менее, большинство  его преобразований остались  в проектах,...

Таким образом, деятельность М.М.Сперанского была исключительно  разнообразной и напряженной, а  мысль его часто в своей  стране опережала свое время. Но именно из-за этих несомненных достоинств многое из его начинаний не было воплощено в жизнь. В любом  начинании, за которое он брался –  будь то организация государственной  власти, устройство сибирских губернаторств  или систематизация российского  законодательства - требовалось прежде всего привести в порядок запутанное и запущенное поле деятельности, чтобы иметь какую-то возможность для конструктивной работы. Сперанскому это в целом удавалось, что само по себе поразительно; но ни один его проект не был завершен в соответствии с его первоначальным замыслом. Как часто – и закономерно - бывает в подобных ситуациях, результат в итоге отличался и от первоначального состояния, и от планов реформатора.

 Идеалом Сперанского  являлась "истинная монархия" - монархическое государство, основанное  на справедливых законах, где  власть монарха ограничивалась  представительными учреждениями, а  суд был независим. Большое  значение Сперанский придавал  силе общественного мнения и  контролю с его стороны за  способами обогащения высшего  чиновничества, что в условиях  повального взяточничества в  России было актуальным. Россию  он определял как деспотическое  государство. Справедливое общественное  устройство в России могло  быть, по его мысли, осуществлено  только по инициативе просвещенного  монарха и постепенным путем.  Революционный путь Сперанский  отвергал в принципе. В его  глазах дворянство было тем  классом, который единственно  мог главенствовать в политической  и экономической жизни страны  и противостоять произволу самовластия.  Он выдвинул идею усовершенствования  государственного строя России  на основе "коренного закона" - конституции, составленной при  участии представителей народа.

 Важно то, что  его мысли не пропали даром,  заложив предпосылки и во многом  подготовив преобразования государственной  власти в дальнейшем. С течением  времени дошло дело...  
 
 

 

Информация о работе Сперанский. Жизнь и политика