Суворов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 20:31, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность А.В. Суворова, воспитание и формирование мировоззрения, а также военные заслуги перед отечеством.

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 61.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Артемий Акопян  7 класс 
 
 

      Величайший  полководец Александр Васильевич Суворов  – одна из самых ярких личностей  в истории России. Он не знал поражений. Солдаты и офицеры беспредельно любили и уважали своего «батюшку» и были готовы идти за ним в любое пекло.

      Сын потомственного офицера-дворянина, денщика  Петра Великого, он прошел долгий боевой путь от нижнего чина – капрала до самого высшего – генералиссимуса.

С детства он был хилый и болезненный, но благодаря упорству и силе воли сумел добиться того, что стал закаленным и умелым воином. Начал службу юный Суворов в лейбгвардии Семеновском полку.

В 1754 году получил первый чин поручика и был назначен в Ингерманландский пехотный полк. С 1756 по 1758 год служил в Военной коллегии.

Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне 17561763. В первые годы войны он находился на тыловой службе в чине обер-провиантмейстера, затем майора и премьер-майора, где познакомился с принципами организации тыловых подразделений и снабжения действующей армии.

В 1758 году переведён в действующую армию и назначен комендантом Мемеля, с 1759 — офицер главной квартиры русской действующей армии. В своей первой боевой стычке Суворов участвовал 14 (25) июля 1759 года, когда с эскадроном драгун атаковал и обратил в бегство немецких драгун. Вскоре Суворова назначают дежурным офицером при командире дивизии В. В. Ферморе. На этой должности он участвовал в сражении под Кунерсдорфом (1 (13) августа 1759). В 1760 году Суворов назначен дежурным генералом при главнокомандующем русской армией генерал-аншефе Ферморе и в этом качестве участвует во взятии Берлина русскими войсками.

«Взятие крепости Кольберг в ходе Семилетней войны». А. Коцебу. 1852 год. На картине изображено взятие крепости русскими войсками в 1761 году.

В 1761 году командовал отдельными отрядами (драгунскими, гусарскими, казачьими), целью которых было сначала прикрыть отход русских войск к Бреславлю и безостановочно нападать на прусские войска. Нанёс ряд поражений прусской армии в Польше. Во время многочисленных стычек проявил себя как талантливый и смелый партизан и кавалерист. Среди его достижений в то время были захват в результате неожиданного набега и уничтожение значительных запасов сена на виду у неприятеля; при Бунцельвице с небольшим числом казаков Суворов захватил прусский пикет, отбил посланный против него отряд гусар и в пылу их преследования достигнул неприятельских окопов, так что мог рассмотреть палатки королевской квартиры в лагере. Участвовал в боях у Ландсберга, Бирштайна, дер. Вейсентин, Наугарта, дер. Келец, во взятии Гольнау, содействовал осадному корпусу П. А. Румянцева в овладении Кольбергом (Колобжег), принудив отступить генерала Платена

      Звезда  великого полководца взошла во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов.

      Разбив  турок в Молдавии, русские войска в ноябре 1790 года подошли к Измаилу  – последнему оплоту противника в  устье Дуная, окружили его. Главнокомандующий на юге России Григорий Потемкин приказал принять командование под Измаилом «лучшей шпаге» России – Александру Суворову. Генерал-аншеф получил полную свободу действий – в приказе Суворову Потемкин писал: «Поступать…по лучшему вашему усмотрению». Быстро собравшись и прибыв под Измаил, Суворов изучил крепость и пришел к выводу: «Крепость без слабых мест»- и тем не менее решил штурмовать ее. Приезд Суворова изменил настроение войск, Еще вчера прибывавшие в унынии и неуверенности, они воспряли духом: там где Суворов, - там победа. Началась активная подготовка к штурму. Были изучены подходы к крепости, заготовлены десятки лестниц и тысячи фашин – связок хвороста, чтобы заваливать ими ров, оборудованы артиллерийские позиции, и, наконец, войска обучались штурмовым действиям. Близ Измаила были возведены укрепления, копирующие неприятельские, и по ночам все полки проводили учения, в которых принимал участие и сам генерал Суворов: подавая пример оробевшим, прыгал в страшной глубины ров, показывал как лучше приставлять лестницу, ловко карабкался по ней на гребень вала. 7 декабря коменданту крепости был послан ультиматум – предложение сдаться, написанный в неповторимом суворовском стиле: «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление – воля, мой первый выстрел – неволя, штурм – смерть». Турки отказались сдаться. Известен гордый ответ Айдоса Мехмет-паши, переданный одним из его офицеров: «Скорее Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил».

      Атаку начали на утро 11 декабря. Накануне весь день и ночь русская артиллерия вела стрельбу по вражеской крепости – увы, она не причинила ей больших повреждений, лишь на время подавила огонь турок. Когда русские пошли на штурм, на них посыпался град пуль, стрел и камней. Враг отчаянно сражался. Битва на валах Измаила завершилась их взятием к 8 часам утра и продолжалась на улицах города. Через захваченные городские ворота в город вошла русская кавалерия и артиллерия. Пушечные ядра стали прокладывать дорогу пехоте, но бои шли за каждый дом. К вечеру все было кончено – Измаил пал.

      Суворов позднее сказал о взятии Измаила: «На такой штурм, как измаильский  можно пускаться один раз в  жизни».

Суворов выделялся  всегда честным отношением к своим  обязанностям, умением и прилежанием. Однажды, стоя на карауле, он увидел прогуливающуюся по парку императрицу Елизавету. Молоденький капрал так четко и красиво сделал «на караул», что царица не могла сдержаться и похвалила бравого семеновца, подарив ему на память серебряный рубль со своим портретом.

      Суворов всегда сам стремился участвовать в сражениях, воодушевлял солдат своим присутствием. Много раз он был на волоске от гибели. В сражении при Кинбурне в 1787 году в разгар боя под Суворовым была убита лошадь, которая завалилась на бок и придавила ему ногу. Неожиданно рядом появились турки. Один из всадников занес уже саблю…Казалось, смерти не миновать, но на выручку своему полководцу пришел гренадер Степан Новиков – двоих турок заколол штыком, а третьего сразил пулей.

      Всегда  стремительный, с задорно вьющейся прядью  светлых волос над высоким лбом, Александр Васильевич поспевал всюду, делил с воинами все тяготы походов и боев. Главное в полководческом искусстве Суворова – смелое внедрение новых методов боя. Он порвал с господствовавшей тогда в Европе линейной тактикой и доказал преимущество действий колонн и рассыпного строя. Среди основных воинских правил Суворов отмечал три: глазомер, быстрота, натиск. Суворовские молниеносные переходы стали легендой. Полководец особенно ценил штыковой удар. «Пуля – дура, штык – молодец», - говаривал он. Навязывая неприятелю ближний бой, Суворов использовал непревзойденные качества русского солдата в рукопашной схватке.

      Суворов умело обучал своих «чудо-богатырей», на практике добиваясь отличного  владения оружием. «Воюют не числом, а уменьем» - эта фраза полководца стала крылатой. В войсках Суворов сумел завоевать безграничную любовь. «Отец», «батюшка Александр Васильевич» - так обращались к нему солдаты и офицеры. Он вселял в них уверенность, воспитывал достоинство. «Вы – орлы, вы – чудо богатыри, - любил повторять полководец. –Вы – спасители Отечества».

      Суворов постоянно закалял себя и солдат своих приучал к этому. В любую  погоду он всегда по утрам обливался  холодной водой, ходил зимой в легкой одежде. Вставал Александр Васильевич до рассвета, спал всегда на сене или соломе, укрываясь шинелью. В пище не любил излишеств, обедал всегда вместе с солдатами черным хлебом, щами да кашей с чесноком.

В каждом солдате  он видел не вчерашнего крепостного, а человека, о котором надо заботиться, которого надо беречь. Был близок к солдатам, В бою всегда находил слова одобрения.

      Вершиной  полководческого искусства и  славы Суворова стали Итальянский  и Швейцарский походы. Русская  армия под его командованием  одерживала одну победу за другой.

     Переход через Альпы стал труднейшим испытанием для суворовских солдат. Пришлось передвигаться по скалам, перевалам, преодолевать ущелья и горные реки, терпеть голод и холод, постоянно ведя бои с опытным противником. Весь этот героический путь со своей армией прошел 69-летний фельдмаршал.

     29 сентября 1799 года Александру Васильевичу  Суворову было присвоено высшее  воинское звание - генералиссимус.

      Суворов глубоко верил в мощь России: «Тщетно  двинется на Россию вся Европа. Она  найдет там…свой гроб». Пророчество великого полководца сбылось в 1812 году.

      70-летний  генералиссимус умер 6 мая 1800 года и был предан земле в Благовещенском соборе Александро-Невской лавры. Надпись на простой надгробной плите гласит; «Здесь лежит Суворов».

      Жизнь и деятельность генералиссимуса Суворова – яркий пример для подражания тем, кто решил связать свою судьбу с воинским долгом, со служением Отечеству. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Суворов