Святослав Храбрый

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

В литературе упоминается также год рождения 920, который назвал историк В. Н. Татищев со ссылкой на Ростовский и Новгородский манускрипты. В Новгородской первой летописи о рождении Ольгой Святослава упоминается в недатированной части, после чего сообщения летописи начинают датироваться с 920 года, под которым упоминается первый поход Игоря на Византию, произошедший в 941 году.

Содержание

Центральная часть :

Ранняя биография 1

Имя Святослава 1

Детство и княжение в Новгороде 2

Начало самостоятельного правления 3

Хазарский поход Святослава 3

Завоевание Болгарского царства. 968—969 годы 4

Война с Византией 970—971 годы 5

Гибель

Работа содержит 1 файл

Реферат Святослав.docx

— 31.62 Кб (Скачать)

Нижегородская Государственная  Сельскохозяйственная Академия

 Кафедры истории  и культуры  
 

Реферат по курсу  отечественной истории на тему:

 «Святослав Храбрый» 
 
 
 
 
 

                                                                          Выполнила студентка группы 148 «В»

                                                                          Факультет: Ветеринарии 

                                                                          Тихоновой Анастасии 

                                                                           Проверил:  Бибанов Т.П 
 
 
 
 
 

                                           Нижний Новгород 

                                                     2010

Оглавление

Центральная часть :

Ранняя биография                                                                                     1

Имя Святослава                                                                                          1

Детство и княжение в Новгороде                                                          2

Начало самостоятельного правления                                                  3

Хазарский поход  Святослава                                                                  3

Завоевание Болгарского царства. 968—969 годы                          4

Война с Византией 970—971 годы                                                        5

Гибель                                                                                                           7

Приложение:

Сыновья                                                                                                      8

Образ Святослава в  искусстве                                                8

Рюриковичи (IX—XI вв.)                                                            9

Внешность князя  Святослава Храброго                                10

Литература                                                                                                  13 
 
 
 
 
 
 
 

Ранняя биография

Согласно древнерусским  летописям Святослав был единственным сыном великого киевского князя  Игоря и дочери варяга Ольги. Год  его рождения точно не известен. Согласно Ипатьевскому списку ПВЛ Святослав родился в 942 году, однако в других списках ПВЛ (напр. Лаврентьевский) такой записи не значится. Исследователей настораживает факт пропуска такой важной информации переписчиками, хотя она и не противоречит другим сообщениям.

В литературе упоминается  также год рождения 920, который  назвал историк В. Н. Татищев со ссылкой  на Ростовский и Новгородский манускрипты. В Новгородской первой летописи о рождении Ольгой Святослава упоминается в недатированной части, после чего сообщения летописи начинают датироваться с 920 года, под которым упоминается первый поход Игоря на Византию, произошедший в 941 году. Возможно, это послужило Татищеву основанием указать 920 год, который противоречит остальным известным сведениям о правлении Святослава.

Имя Святослава

Святослав стал первым достоверно известным киевским князем со славянским именем, хотя его родители имели имена с признанной скандинавской  этимологией.

В византийских источниках X века его имя пишется как Σφενδοσθλάβος (Сфендославос), откуда историки, начиная с В. Н. Татищева, делают предположение о соединение скандинавского имени Свен (дат. Svend, др.-исл. Sveinn, совр. швед. Sven) со славянским княжеским окончанием -слав. Однако со Свент- начинаются в иноязычной передаче и другие славянские имена на Свят-, например, имя Святополка (в источниках Zwentibald или Свентиплук), князя Великой Моравии в 870—894 гг., или Святополка Владимировича, киевского князя в 1015—1019 гг. (Suentepulcus у Титмара Мерзебургского). Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, начальная часть этих имён восходит к праславянскому корню *svent-, который после утраты носовых гласных и дал современное восточнославянское свят- 'святой'. Носовые гласные сохранились также до настоящего времени в польском языке. Ср. польск. Święty (Сьвенты) - святой.

Отмечалось, что первая часть имени Святослава по значению соответствует скандинавским именам его матери Ольги и князя Олега  Вещего (др.-исл. Helgi, Helga 'святой, святая'), а вторая — имени Рюрика (др.-исл. Hrorekr 'славой могучий') что соответствует раннесредневековой традиции учитывать при имянаречении имена других членов княжеской семьи. Однако некоторые исследователи ставят возможность такого «перевода» имён с одного языка на другой под сомнение[9]. Женское соответствие имени Святослав (Святослава) носила сестра датского и английского короля Кнута Великого, мать которой была родом из польской династии Пястов.

Детство и княжение в Новгороде

Самое первое упоминание Святослава в синхронном историческом документе содержится в русско-византийском договоре князя Игоря от 944 года.

В 945 году князь Игорь  был убит древлянами за взимание с  них непомерной дани. Его вдова  Ольга, ставшая регентом при 3-летнем сыне, пошла на следующий год с  войском в землю древлян. Сражение открыл Святослав, бросив

«копьем в древлян, и копье пролетело между ушей коня и ударило коня по ногам, ибо  был Святослав еще ребенок. И  сказали Свенельд [воевода] и Асмуд [кормилец]: „Князь уже начал; последуем, дружина, за князем“.»

Дружина Игоря победила древлян, Ольга принудила их к  покорности, а затем ездила по Руси, выстраивая систему правления.

Согласно летописи Святослав всё детство находился  при матери в Киеве, что противоречит замечанию византийского императора Константина Багрянородного в одном  из трудов, написанном около 949 года: «Приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии.» В «Немогарде» Константина обычно видят Новгород, которым сыновья киевских князей традиционно владели и впоследствии. Константин упоминает имя Святослава без титула также при описании визита Ольги в Константинополь в 957 году. 

Начало самостоятельного правления

Ольга в 955—957 приняла  христианство и пыталась обратить сына в свою веру. Святослав, однако, до конца  жизни оставался язычником, ссылаясь на то, что, став христианином, потеряет авторитет у дружины. Тем не менее, летопись отмечает терпимость Святослава к вере: креститься он никому не мешал, но только насмехался.

В 959 году западноевропейская хроника Продолжателя Регинона сообщает о послах Ольги, посланных королю Восточно-Франкского королевства Оттону по вопросу крещения Руси. Такой важный вопрос мог решить только правитель Руси, которым являлась в 959 Ольга, «королева Ругов» по словам хрониста. Однако в 962 году миссия, посланная Оттоном в Киев, потерпела неудачу, из-за безразличия Святослава к вопросам религии и активному нежеланию княгини Ольги изменять принятому ею ранее восточному христианству.

Хазарский поход  Святослава

«Повесть временных  лет» сообщает, что в 964 году Святослав  «пошёл на Оку реку и на Волгу, и  встретил вятичей». Традиционно в  этом сообщении видят указание на покорение бывших хазарских данников вятичей. А. Н. Сахаров, однако, отмечает, что о покорении в летописи речи не идёт, вполне возможно, что Святослав  не стал тратить силы на вятичей, поскольку  главной его целью была Хазария.

В 965 по данным «Повести временных лет» Святослав атаковал Хазарский каганат.Разгромив армии обоих государств и разорив их города, Святослав разбил ясов и касогов, взял и разрушил Семендер (в Дагестане). Точная хронология похода (или походов) не установлена. По одной версии Святослав вначале взял Саркел на Дону (в 965), затем двинулся на восток, и в 968 или 969 в союзе с огузами покорил Итиль и Семендер. М. И. Артамонов считал, что русское войско двигалось вниз по Волге и взятие Итиля предшествовало взятию Саркела. М. В. Левченко и В. Т. Пашуто помещали войну с ясами и касогами между взятиями Итиля и Саркела, А. Н. Сахаров предположил, что воевать с ними Святослав мог только взяв оба города, полностью разгромив каганат и обезопасив себя от удара в тыл. Г. В. Вернадский, Т. М. Калинина и А. П. Новосельцев считали, что походов было два: в Приазовье на Саркел и Тмутаракань (в 965), затем в Поволжье (в том числе Итиль) и Дагестан в 968—969.

Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и  пытался закрепить завоёванные  территории за собой. На месте Саркела появляется русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань переходит под власть Киева, есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семендере до 990-х, хотя их статус не ясен.

Под 966 годом, уже  после разгрома хазар, в «Повести временных лет» сообщается о победе над вятичами и возложении на них  дани.

Византийские источники  хранят молчание о событиях на Руси. Византия была заинтересована в сокрушении Хазарии, а союзнические отношения  с киевским князем подтверждает участие  русских отрядов в военной  экспедиции Никифора Фоки на Крит.

Завоевание Болгарского  царства. 968—969 годы

В 967 году между Византией  и Болгарским царством разгорелся конфликт, причину которого источники излагают по разному. В 967/968 византийский император Никифор Фока отправляет к Святославу посольство. Главе посольства Калокиру было передано 15 кентинариев золота (прим. 455 кг), чтобы направить русов в набег на Болгарию. Согласно наиболее распространённой версии, Византия хотела сокрушить Болгарское царство чужими руками, а заодно ослабить Киевскую Русь, которая после победы над Хазарией могла обратить свой взгляд на крымские владения Византии.

Калокир договорился со Святославом об антиболгарском союзе, но вместе с тем попросил помочь ему отнять у Никифора Фоки византийский престол. За это, по версии византийских хронистов Иоанна Скилицы и Льва Диакона, Калокир пообещал «великие, бесчисленные сокровища из казны государственной» и право на все завоёванные болгарские земли.

В 968 году Святослав  вторгся в Болгарию и после  войны с болгарами обосновался  в устье Дуная, в Переяславце, куда к нему была выслана «дань с греков».В этот период отношения Руси с Византией были скорее всего дружественными, так как итальянский посол Лиутпранд в июле 968 года видел русские корабли в составе византийского флота.

К 968—969 гг. относится  нападение на Киев печенегов. Историки А. П. Новосельцев и Т. М. Калинина предполагают, что печенегов на Русь натравили хазары, а в ответ  Святослав организовал второй поход  против них, в ходе которого и был  захвачен Итиль, а каганат окончательно разгромлен. Святослав с конной дружиной возвратился на защиту столицы и  отогнал печенегов в степь.

Во время пребывания князя в Киеве скончалась его  мать, княгиня Ольга, фактически правившая  Русью в отсутствие сына. Святослав устраивает управление государством: сажает сына Ярополка на киевское княжение, Олега — на древлянское, Владимира — на новгородское. После этого Святослав осенью 969 года снова с войском пошёл на Болгарию.Летописный Переяславец на Дунае точно не идентифицирован. Иногда его отождествляют с Преславом, или относят к речному порту на Дунае Преславу Малому. По версии из неизвестных источников (в изложении Татищева В. Н.) в отсуствие Святослава в Переяславце его наместник, воевода Волк, был вынужден выдержать осаду со стороны болгар. Византийские источники скупо описывают войну Святослава с болгарами. Его войско на ладьях подошло к болгарскому Доростолу на Дунае и после сражения захватило его у болгар. Позднее была захвачена столица Болгарского царства, Преслав Великий, после чего болгарский царь заключил вынужденный союз со Святославом. Более подробно см. в статье «Русско-византийская война 970—971 годов».

Война с Византией 970—971 годы

Столкнувшись с  нападением Святослава, болгары попросили  помощи у Византии. Император Никифор  Фока сильно обеспокоился вторжением русов, он решил закрепить союз с Болгарским царством династическим браком. Невесты из царской болгарской семьи уже прибыли в Константинополь, когда в результате переворота 11 декабря 969 года Никифор Фока был убит, а на византийском троне оказался Иоанн Цимисхий (брачные планы так и не осуществились).[23]

В том же 969 отрекается от престола в пользу сына Бориса болгарский царь Пётр I, и из-под власти Преслава выходят западные комитаты. Пока Византия медлила оказать прямую вооружённую помощь болгарам, своим давним недругам, они заключили союз со Святославом и в дальнейшем сражались против Византии на стороне русов. 
 

Информация о работе Святослав Храбрый