Тихонов

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 18:44, биография

Описание работы

Есть люди, которых природа щедро наградила благородством. Дело тут не в происхождении – можно быть потомственным аристократом самых голубых кровей, оставаясь плебеем. А бывают наоборот — выходец из рабочей семьи блистает благородством. А если этот человек актёр, то неважно, в какой роли он сейчас занят — князя или крестьянина, благородство является внутренним состоянием его души.

Работа содержит 1 файл

Тихонов.doc

— 603.50 Кб (Скачать)

      Есть  люди, которых природа щедро наградила  благородством. Дело тут не в происхождении  – можно быть потомственным аристократом самых голубых кровей, оставаясь  плебеем. А бывают наоборот — выходец  из рабочей семьи блистает благородством. А если этот человек актёр, то неважно, в какой роли он сейчас занят — князя или крестьянина, благородство является внутренним состоянием его души.

      Кумир многих поколений зрителей Вячеслав Тихонов запомнился миллионам наших  соотечественников как мичман Панин  из одноименной ленты, тракторист Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове», одесский матрос Виктор Райский из «Чрезвычайного происшествия », Андрей Болконский из « Войны и мира» и, естественно, как «разведчик всех времен и народов» - полковник Исаев – штандертендюр Штирлиц. Всех этих героев объединяет одно: «ум, честь и совесть».        

   Родился народный артист 8 февраля 1928 года. Вячеслав Тихонов рос самым обычным мальчиком среди себе подобных. Ничто не предвещало известности в кино. Мальчик никогда и ни с кем не обсуждал свою мечту, ведь в послевоенное время профессия актёр смотрелась несерьёзно, требовались рабочие руки для поднятия страны.

      Когда будущему кумиру исполнилось тринадцать лет, в школе, где он учился, разместили военный госпиталь, и тогда он пошел в ремесленное училище.

      Единственным  развлечением после трудового дня, был поход в кинотеатр «Вулкан». Любимыми героями были: Чапаев-Борис  Бабочкин, Александр Невский – Николай Черкасов и, конечно, тогдашние всеобщие кумиры- актёры Михаил Жаров и Пётр Алейников. «Это люди, которые завораживали и в итоге потащили меня в искусство»,- позже говорил Вячеслав Васильевич.

      Став  старше, Тихонов поехал в Москву поступать в Автомеханический институт, по дороге передумал и отнёс документы  во ВГИК. Интересно, что в детстве будущий народный артист СССР боялся публичных выступлений, как огня и стеснялся выходить на сцену.

      Артистом  Тихонов стал против воли родителей. Когда он объявил дома, что хочет  стать актёром, бушевал скандал. Положение спасла глава семейства, добрая и мудрая бабушка Вячеслава Васильевича, сказав: «Не запрещайте Славику идти туда, куда он хочет. Он ещё молодой и сам не раз сможет своё решение изменить. Но если вы ему сегодня запретите, он всю жизнь считать, что вы ему помешали…»

      Сразу в институт будущая семнадцатилетняя знаменитость не поступила. Помогло то, что после войны не хватало парней для этюдов. Пройдя испытательный триместр, получив заслуженную четверку по актерскому мастерству, Вячеслава Тихонова зачислили во ВГИК. С курсом актера занимались Ольга Пыжова и Борис Бибиков. Учеба юному студенту давалась нелегко, приходилось много читать, особенно классику, «ведь актера делает литература, драматургия».

      Во  ВГИКе состоялся и актерский  дебют. На втором курсе Тихонов сыграл роль Володи Осьмухина в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия». Во время учебы произошла женитьба на однокурснице Нонне Мордюковой. В 1950 году Вячеслав Тихонов с отличием окончил ВГИК, мастерскую выдающихся педагогов Б.В.Бибикова и О.И.Пыжовой и был зачислен в  Театр-студию киноактера.

      Особое  значение приобрела в послевоенные годы картина Сергея Геравсимова  «Молодая гвардия» (1948) по роману Александра Фадеева. Больше половины молодых исполнителей, тридцать новых имен, снимались впервые  в жизни. Среди них был и  Вячеслав Василевич. Однако Тихонову этот фильм не принёс большую известность, в сравнении с другими участниками. Когда его напарники наслаждались славой, наш земляк снимался в самых разных кинолентах: «В мирные дни» (1950), «Максимка» (1952), «Об этом забывать нельзя» (1954), «Звезды на крыльях» (1955), за этот фильм Тихонову была вручена почётная и самая дорогая ему, по словам актёра, медаль маршала Кожедуба «За безупречно сыгранную роль авиатора в фильме». Дальше последовали драма « Сердце бьётся вновь» (1956) и, ставшая переломным моментом в жизни народного артиста, мелодрама «Дело было в Пенькове» (1957).

      «Я  считаю первой своей картиной «Дело  было в Пенькове». Если не было «Пенькова», не было бы и Штирлица - я бы, наверно, просто ушёл из кино: меня режиссёры «не видели», - признался как то Вячеслав Васильевич. Роль тракториста Матвея Морозова принесла актёру зрительскую симпатию, узнаваемость и главное показала его востребованность как Актера с большой буквы.

  

        Следующий наиболее известной  и выдающейся ролью, был герой Андрей Болконский в «Войне и мир» (1965-1967). Но перед этим Тихонов снимался в: «ЧП - чрезвычайное происшествие» (1958), «Жажда»(1958), «Майские звезды» (1959), «Мичман Панин (1960), «Две жизни» (1961), «На семи ветрах» (1962), «Оптимистическая трагедия» (1963).

                       

        

      По  признанию Вячеслава Тихонова роль Андрея Болконского была самая трудная  для него. Он отдал четыре года своей жизни ради неё. На мой взгляд, у Вячеслава Васильевича безупречно получилось сыграть аристократа с душевными переживаниями. На эту роль приглашались: Юрий Соломин, Эдуард Марцевич, Олег Стриженов, Иннокентий Смоктуновский, но воля судьбы помогла осуществить Тихонову свою мечту.

      После Андрея Болконского у актёра случился творческий кризис. Ему казалось, что он испортит все фильмы, где ему предлагали сниматься. «Вытащил» на съёмочную площадку старый друг народного кумира Станислав Ростоцкий, пойдя на своеобразный шантаж: «Если ты мне друг - снимайся». Так Тихонов стал идеальным учителем того времени – Мельниковым Ильёй Семёновичем. После выхода на экран лирической киноповести «Доживем до понедельника» (1968) множество выпускников, вдохновлённые героем Тихонова, решили стать не просто учителями, а друзьями учеников, тонко чувствовать их детские, искренние, добрые порой наивные порывы. На съемках этого фильма Вячеслав Васильевич познакомился со своей второй женой Тамарой.

      После этой блистательной роли, Вячеслав Васильевич, снялся в «Семейном счастье» (1969), «Карусель» (1971), «Егор Булычев и другие» (1971), «Человек с другой стороны» (1971). Поистине звездный час  к тому времени уже знаменитому и узнаваемому актеру, дал политический детектив «Семнадцать мгновений весны» (1971).

      Сыграв  Штирлица, Вячеслав Васильевич вложил всю душу и самоотдачу. В советского разведчика влюбились миллионы советских женщин. Даже при повторном показе сериала мало кого можно было встретить на улице, уровень преступности падал в эти дни практически до нуля. Задумчивый взгляд, неординарный ход мысли, мужественные руки и благородство—вот что стало символом советской разведки. Наш актер так убедительно вошел в роль, что однажды, на съемках сцены, он был задержан стражами порядка, которые подумали, что перед ними фанатик-фашист, одетый в форму штандартенфюрера СС.

      Следующей ролью для Вячеслава Тихонова стала роль простого солдата Стрельцова в военной драме «Они сражались за Родину» (1975).

     В 1967 последовал совершенно не военный герой – Иван Иванович, хозяин Бима в «Белом Биме Черное ухо» (1970). На съёмках этого фильма Тихонов показал все свою любовь к животным.

      Далее последовали участия во множествах фильмах, таких как: «И другие официальные лица» (1976), «Фронт за линией фронта» (1984), «ТАСС уполномочен завить…» (1984), «Убить дракона», «Бесы»(1992), «Кодекс бесчестия» (1993), «Бульварный роман» (1994), «Утомлённые солнцем» (1994), «Авантюра»(1995), «Зал ожидания» (1998), «Сочинение ко Дню Победы» (1998), «Глазами волка» (2005).

      В 2006 году исполнилась мечта актера: он снялся в сказке «Андерсен. Жизнь  без любви».

Последним фильмом, где он снялся, стал «Утомленные солнцем-2». 4 декабря на 82-м году жизни скончался народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Павловского Посада, обладатель почетного знака Московской областной Думы «За содействие закону» и ордена «За заслуги пред Отечеством» III степени, Вячеслав Тихонов. Последние годы он провел на Подмосковной даче с любимой дочерью Анной и двумя внуками близнецами.

      К сожалению, я не могу рассказать и  половину его биографии, но могу сказать  точно: я горжусь, что учусь в школе, где учился Вячеслав Васильевич Тихонов.

        

 

Информация о работе Тихонов