Творческая биография И. К. Айвазовского

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 17:39, контрольная работа

Описание работы

В течение ста с лишним лет творчество И. К. Айвазовского с неослабевающей силой привлекает внимание широких кругов русской общественности. Имя его стоит в ряду самых славных деятелей русского искусства, его творчество вошло в золотой фонд русского классического наследия.

Содержание

1. Введение 3
2. Детство художника 4
3. Вдохновение Айвазовского 4
4. Петербургская академия художеств 5
5. В крыму 6
6. Путешествия художника 7
7. «Приборы и материалы» 8
8. Заключение 10
9. Список литературы 11

Работа содержит 1 файл

Детство художника.doc

— 62.50 Кб (Скачать)

Введение.

  В течение ста с лишним лет творчество  И. К. Айвазовского с неослабевающей силой привлекает внимание широких кругов русской общественности. Имя его стоит в ряду самых славных деятелей русского искусства, его творчество вошло в золотой фонд русского классического наследия. 
Айвазовский прожил долгую, насыщенную кипучей разносторонней деятельностью, жизнь. Ко времени формирования его дарования в русском искусстве были уже заложены основы пейзажной живописи. Айвазовский рано проявил особое влечение к морю и был наиболее ярким, последовательным представителем маринистической живописи  на протяжении XIX века. Творчество Айвазовского связано глубокими корнями с русским искусством конца XVIII и XIX веков и, в свою очередь, плодотворно воздействовало на него. Он остро чувствовал очарование изменчивой морской стихии и разносторонне отразил ее в своих произведениях.

Детство художника.

Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 года на юге России, в Феодосии, древнем крымском городе. Его отец, армянин, поселивший в Крыму в  самом начале XIX века, был сравнительно образованным человек, владевшим несколькими  восточными языками. Небогатый торговец, он все же занимал некоторое положение в коммерческой жизни города. Но вспыхнувшая в 1812 году в Феодосии эпидемия чумы привела его к разорению, и, когда родился будущий художник, семья уже испытывала нужду. Имеются сведения, что Айвазовскому в детстве приходилось работать в кофейне, чтобы помочь родным. Однако именно тогда и началось для Айвазовского познание жизни. Феодосия к этому времени утратила значение крупного международного порта, но все же у её причалов стояли суда под флагами разных стран, а в портовых кофейнях звучала разноязычная речь. Слышались итальянские, греческие, турецкие, татарские, армянские напевы. Пестрым и многонациональным было и коренное население города. Мальчик жадно схватывал и удерживал в памяти многообразные впечатления. От природы музыкально одаренный, он исполнял на скрипке народные напевы. Некоторые из них Айвазовский впоследствии сообщил композитору Глинке, который использовал эти мелодии в своих сочинениях, например в опере "Руслан и Людмила".

Но более всего подростка влекло рисование. Иных возможностей не было, и он рисовал углем на белых стенах крымских домиков целые сцены. Эти рисунки заметил и оценил феодосийский градоначальник А.И. Казначеев. С его помощью мальчик поступил в симферопольскую гимназию, а затем, в 1833 году, в Петербургскую Академию художеств.

 

Вдохновение Айвазовского.

 

 Живопись – одно  из направлений искусства, в  котором отчетливо прослеживается  природа. Многие художники, независимо  от придерживаемых направлений,  черпали свое вдохновение в  природе, которая представляет собой огромное изобилие самых разнообразных явлений. Благодаря этому сегодня мы можем наблюдать множество известных и уникальных картин. 
 
Иван Айвазовский – один из русских живописцев, для которого природа служила настоящим источником вдохновения. Именно этот художник написал множество известнейших сегодня картин, в которых природа является главным героем. 
 
В большинстве своем Айвазовский писал картины моря, многие из которых на сегодняшний день представляют собой особую ценность. Море, а именно сочетание его красоты и необыкновения с изменчивым и непредсказуемым характером, вдохновляло художника на создание необычайных картин. Творчество Айвазовского относится к жанру марина, в котором образ воды передает множество ярких эмоций. 
 
Наиболее популярными картинами Айвазовского являются «Радуга», «Волна», «Черное море» и «Девятый вал», которая получила мировое признание. В этой картине полностью воплощен талант художника, благодаря чему сегодня каждый может насладиться лучезарностью и естественностью моря.

 

В самой картине преобладают  теплые тона, благодаря чему появляется призрачная надежда на спасение людей. Эту картину можно действительно  назвать уникальной – трагичность  сюжета здесь переплетается с  красотой моря, которую художник смог мастерски передать. 
 
Творчество Айвазовского является достаточно своеобразным – в его картинах отлично сочетается романтическое изображение необъятного величия и буйная мощь морской стихии и огненных закатов, которые играют на волнах лунного света. Кроме того, художник любил показывать всю смелость людей, безуспешно борющихся с морем. 
 
Многие картины Айвазовского посвящены подвигам русских моряков и передают всю красоту моря и отвагу людей. Айвазовский – один из художников, который мог мастерски передать все чувства, эмоции и необычайную красоту, которые дарит нам природа, в частности, одно из главных ее проявлений – море.

 
Петербургская академия художеств.

Годы учения Айвазовского в Петербурге совпали со сложным  и противоречивым периодом в истории  России. Это была пора жестокой реакции, но и эпоха бурного расцвета русской культуры, наступившего после Отечественной войны 1812 года, время Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Белинского, Глинки, Брюллова. В Академии художеств тогда были еще сильны гражданственно-патриотические идеи искусства классицизма, но уже успешно развивались и новые романтические веяния.

В памяти художника навсегда остался грандиозный успех "Последнего дня Помпеи" К.П. Брюллова, знаменовавший  триумф романтического направления  в русской живописи. И картина, и личность Брюллова сыграли большую роль в становлении творчества Айвазовского. В духе романтизма воспитывал своих питомцев руководитель пейзажного класса Академии М.Н. Воробьев, учеником к которому был определен Айвазовский. "Романтические и реалистические тенденции в русском искусстве первой половины прошлого столетия тесно переплетались, причем нередко в творчестве одного мастера. Черты романтизма будут присутствовать и позднее в реалистическом искусстве, особенно в пейзаже".  Из этого видно, что романтическое отношение к миру Айвазовский живо воспринял и усвоил в годы учения. Но и в пору зрелости он оставался приверженцем романтизма, что не мешало его творчеству развиваться в реалистическом направлении.

Благотворное влияние на Айвазовского оказало его сближение с передовыми представителями русской культуры: К.П. Брюлловым, М.И. Глинкой и другими художниками и литераторами.

В 1836 году молодой художник принял участие в плавании Балтийской эскадры, куда он был прикомандирован для  изучения действий боевых кораблей. Осенью того же года на академической выставке были показаны работы Айвазовского. В этих ученических произведениях уже заметны черты выдающегося таланта и незаурядное для второго года обучения мастерство. "Картины Айвазовского…говорят без околичностей, что талант художника поведет его далеко. Изучение натуры откроет ему остальные сокровища, о которых теперь талант только догадывается…" - писала "Художественная газета", отмечая "поэтическое дарование" художника. Одна из таких работ это "Большой рейд в Кронштадте". Не смотря на то, что передний план картины изображает человеческие фигуры, задний план построен смело и широко. Наполненные влагой облака будто уходят вдаль, и даже в застывших на этот момент волнах уловим специфический облик ледяной Балтики.

В октябре 1837 года Иван Константинович окончил академический курс и  был удостоен Большой золотой  медали, которая давала ему право  на длительную заграничную поездку  за счет Академии. Однако, учитывая особое дарование Айвазовского, Совет Академии принял необычное решение: художника на два лета отправили в Крым, где он должен был на натуре совершенствоваться в избранном жанре, писать виды крымских приморских городов, представляя ежегодно свои картины в Академию, а потом отправиться в Италию.

В Крыму.

В Феодосии он сразу же оборудовал мастерскую и принялся за работу. Работоспособность Айвазовского всегда удивляла знавших его. Крымские виды один за другим начали появляться на мольберте художника. В них  ясно ощущались живое наблюдение и романтическая увлеченность родной природой.

Сюжеты морских сражений, горделивая красота парусных кораблей стали близки Айвазовскому еще в  годы учения. Этому способствовали и занятия в батальной мастерской Зауэвейда, и участие в учебном  плавании Балтийского флота. Возможность вернуться к этим темам представилась Айвазовскому в Крыму. Начальник Кавказской береговой линии, герой 1812 года, генерал Н.Н. Раевский посетил Айвазовского и предложил ему принять участие в десантных операциях Черноморского флота. В 1839 году Айвазовский трижды ходил в плавание, участвовал в боях у абхазских берегов, много рисуя с натуры. В плавании он познакомился с М.П. Лазаревым, В.А. Корниловым, П.С. Нахимовым - будущими знаменитыми русскими флотоводцами. Русский военный флот принял его в свою семью и навсегда сохранил к нему высокое уважение как к художнику и человеку.

Летом 1840 года Айвазовский вернулся в Петербург и почти сразу  отправился за границу в пенсионерскую  поездку. В сентябре он был уже  в Риме, а вскоре совершил путешествие  и по другим городам Италии. Здесь он подружился с Н.В. Гоголем, познакомился с А.А. Ивановым и другими русскими художниками.

Айвазовский много и  быстро пишет. Его картины систематически появляются на итальянских выставках  и приносят молодому художнику необычайный успех. Его выдающееся мастерство и талант признавали крупнейшие художники того времени. Так, в 1842 году, находившийся в Италии знаменитый английский магистр Д. Тернер был настолько поражен картиной Айвазовского, что обратился к нему со стихотворным дифирамбом на итальянском языке: "…Прости мне, великий художник, если я ошибся, приняв картину за действительность, но работа твоя очаровала меня, и восторг овладел мною. Искусство твое высоко могущественно, потому что вдохновляет гений".  У больших мастеров искусство Айвазовского вызывало уважение, некоторые же стали усиленно ему подражать. Итальянские картинные лавочки наполнялись многочисленными маринами, которых раньше здесь почти не писали. За время двухлетнего пребывания в Крыму Айвазовский написал ряд картин, среди которых были прекрасно исполненные вещи: "Лунная ночь", "Морской берег" и др.

 

Путешествия художника.

Не меньший успех  выпал на долю Айвазовского и в  Париже, куда он в 1842 году поехал с разрешения Академии со своими картинами.

1844 году, на два года раньше намеченного срока, Айвазовский вернулся в Россию. За выдающиеся успехи в живописи ему было присуждено звание академика и поручен "обширный и сложный заказ" - написать все русские военные порты на Балтийском море. Военно-морское ведомство присудило ему почетное звание художника Главного морского штаба с правом ношения адмиралтейского мундира.

В зимние месяцы 1844 - 1845 годов  Айвазовский выполнил правительственный  заказ и создал еще ряд замечательных  марин. Весной 1845 года Айвазовский отправился с адмиралом Литке в путешествие к берегам Малой Азии и островам Греческого архипелага. Во время этого плавания он сделал большое количество рисунков карандашом, служивших ему в течение многих лет материалом для создания картин, которые он всегда писал в мастерской. По окончании путешествия Айвазовский задержался в Крыму, приступив к постройке в Феодосии, на берегу моря, большой художественной мастерской и дома, который с этого времени стал местом постоянного его жительства.

В течение своей долгой жизни Айвазовский много путешествовал: несколько раз побывал в Италии, Париже и других европейских городах, посетил Кавказ, плавал к берегам Малой Азии, был в Египте, а в 1898 году совершил далекое путешествие в Америку. Во время морских плаваний он обогащал свои наблюдения, а в его папках накапливались рисунки. Но где бы ни был Айвазовский, его всегда влекло к родным берегам Черного моря.

В Феодосии жизнь Айвазовского протекала спокойно, без каких-либо ярких событий. Он много работал. Зимой обычно уезжал в Петербург, где устраивал выставки своих произведений. Но, несмотря на, казалось бы, замкнутый, уединенный образ жизни в Феодосии, Айвазовский сохранял близость со многими выдающимися деятелями русской культуры.

"Приборы  и материалы".

Говоря о творчестве Айвазовского, нельзя не остановиться на большом графической наследии, оставленном мастером, потому что его рисунки представляют широкий интерес, как со стороны артистического их выполнения, так и для уяснения творческого метода художника. Айвазовский всегда много и охотно рисовал. Среди карандашных рисунков выделяются своим зрелым мастерством работы, относящиеся к сороковым годам, ко времени его академической командировки 1840-1844 годов и плавания у берегов Малой Азии и Архипелага летом 1845 года. Рисунки этой поры гармоничны по композиционному распределению масс и отличаются строгой проработкой деталей. Крупные размеры листа и графическая законченность говорят о большом значении, которое Айвазовский придавал рисункам, сделанным с натуры. Это были в основном изображения прибрежных городов. Острым твердым графитом Айвазовский рисовал лепящиеся по уступам гор, уходящие вдаль городские постройки или отдельные, понравившиеся ему здания, вкомпоновывая их в пейзажи. Самыми простыми графическими средствами - линией, почти не пользуясь светотенью, он достигал тончайших эффектов и точной передачи объема и пространства.

Рисунки, сделанные им во время путешествия, всегда помогали ему в творческой работе.

В молодости он часто  пользовался рисунками для композиции картин без всяких изменений. Позднее он свободно перерабатывал их, и часто они служили ему только первым толчком для выполнения творческих замыслов. Ко второй половине жизни Айвазовского относится большое количество рисунков, выполненных в свободной широкой манере. В последний период творчества, когда Айвазовский делал беглые путевые зарисовки, он стал рисовать свободно, воспроизводя линией все изгибы формы, часто едва касаясь мягким карандашом бумаги. Его рисунки, утратив былую графическую строгость и отчетливость, приобрели новые живописные качества.

По мере того как выкристаллизовывался творческий метод Айвазовского, и  накапливались огромный творческий опыт и мастерство, в процессе работы художника произошел заметный сдвиг, сказавшийся на его подготовительных рисунках. Теперь он создает набросок будущего произведения по воображению, а не по натурному рисунку, как он это делал в ранний период творчества. Не всегда, разумеется, Айвазовский сразу удовлетворялся найденным в эскизе решением. Имеются три варианта эскиза к последней его картине "Взрыв корабля". Он стремился к лучшему решению композиции даже в формате рисунка: два рисунка сделаны в горизонтальном прямоугольнике и один в вертикальном. Все три выполнены беглым штрихом, передающим схему композиции. Подобные рисунки как бы иллюстрируют слова Айвазовского, относящиеся к методу его работы: "Набросав карандашом на клочке бумаги план задуманной мною картины, я принимаюсь за работу и, так сказать, всею душой отдаюсь ей". Графика Айвазовского обогащает и расширяет наше привычное представление о его творчестве и о его своеобразном методе работы.

Для графических работ  Айвазовский пользовался разнообразными материалами и техническими приемами.

К шестидесятым годам  относится ряд тонко написанных акварелей, сделанных одним цветом - сепией. Пользуясь обычно легкой заливкой неба сильно разжиженной краской, едва наметив облака, чуть тронув воду, Айвазовский широко, темным тоном прокладывал передний план, прописывал горы второго плана и рисовал лодку или корабль на воде глубоким тоном сепии. Такими простыми средствами он иногда передавал всю прелесть яркого солнечного дня на море, накат прозрачной волны на берег, сияние легких облаков над глубокой морской далью. По высоте мастерства и тонкости переданного состояния природы такие сепии Айвазовского далеко выходят за рамки обычного представления об акварельных эскизах.

Информация о работе Творческая биография И. К. Айвазовского