З.А. Космодемьянская

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 07:45, реферат

Описание работы

Вторая Мировая Война, а вместе с ней и Великая Отечественная оставили неизгладимый след в истории нашей страны. И очень часто мы сталкиваемся с теми памятными именами и датами, которые не могут быть забыты. К примеру, одно из таких напоминаний - это названия улиц. И мне показалось очень интересным узнать больше о таком человеке, как Зоя Космодемьянская, чьё имя носит не одна улица нашего государства.

Работа содержит 1 файл

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 8 сентября 1923 года в селе Осино.doc

— 256.00 Кб (Скачать)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия  № 25» 
 
 

Сочинение

по  русскому языку 

Улицы помнят годы войны 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель : Пупышева П.Ю.,

ученица 6 «А» класса.

Руководитель :Молдцова В.В. 
 

Городской округ Ревда, 2010 г.

 

Узкая ладошка холодна -

     от мороза или от тревоги?

     И уходит девочка одна

     по своей безжалостной дороге

(М.  Алигер, «Зоя») 

    Вторая  Мировая Война, а вместе с ней  и Великая Отечественная оставили неизгладимый след в истории нашей страны. И очень часто мы сталкиваемся с теми памятными именами и датами, которые не могут быть забыты. К примеру, одно из таких напоминаний - это названия улиц. И мне показалось очень интересным узнать больше о таком человеке, как Зоя Космодемьянская, чьё имя носит не одна улица нашего государства.

   И вот какие интересные факты, мне  бы хотелось привести о ней. Зоя Анатольевна Космодемьянская партизанка. Родилась 13 сентября 1923года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области в семье служащего. Русская по национальности. В 1930 году семья Космодемьянских переехала в Москву, где Зоя окончила 9 классов школы № 201.

   В первые дни начала Великой Отечественной  войны Зоя обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать ее на фронт. Вскоре по путевке комсомола она была направлена в партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. Дважды она направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревни Петрищево (Рузский район Московской области) Зоя была схвачена фашистами.

    Фашистские  палачи подвергли партизанку жестоким пыткам. От нее требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная комсомолка не ответила ни на один вопрос гитлеровцев. Она даже не назвала  своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою 29 ноября 1941 года повесили на сельской площади Петрищева. 27 января 1942 г. в газете "Правда" был опубликован очерк Петра Лидова "Таня". Вечером его передали по Всесоюзному радио. Диктор Ольга Высоцкая, с трудом сдерживая слезы, рассказала потрясенной стране о юной девушке-партизанке, во время выполнения боевого задания попавшей в руки немцев, вынесшей нечеловеческие пытки, но не предавшей своих товарищей. Казненной, но несломленной оказалась девушка. Специально созданная комиссия установила подлинное имя героини. Ею оказалась 18-летняя московская школьница Зоя Космодемьянская. 16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами.

     Похоронена  Зоя на Новодевичьем кладбище в Москве. Памятники в ее честь  установлены на Минском шоссе близ деревни Петрищево и на платформе станции метро 'Измайловский парк', мемориальная плита - в деревне Петрищево. В 201-й школе Москвы и в школе родного села открыты музеи.

     На  мой взгляд, Зоя Анатольевна Космодемьянская - одна из тех людей, которые отдали жизнь за будущее своей страны, одна из тех людей, которые шли на смерть, ради той победы, которую мы получили в 1945. И, конечно, имена этих людей должны быть у нас на устах всегда. Мы должны всячески поддерживать память о них, и, на мой взгляд, замечательно, что в нашей стране отдают этому должное внимание: устанавливают памятники, проводят памятные вечера, концерты, называют улицы именами этих героев. Ведь только пока мы помним и чтим, будет жить наша история, будем жить и мы.

Информация о работе З.А. Космодемьянская