Жизнь и творчество Луи Пастера

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 01:33, реферат

Описание работы

Жизнь Луи Пастера глубоко драматична, его характер удивительно противоречив. Отважный в работе, робкий в жизни, целеустремленный и постоянно меняющий объекты своих исследований, слезливо-сентиментальный и теряющий голову в коротких вспышках гнева, не лишенный любви к броской фразе и осторожный в своих выводах — таков Луи Пастер.

Содержание

Введение
1. Основные вехи жизненного пути Луи Пастера.
2. Творчество Луи Пастера.
2.1. Открытие лево- и правовращающих молекул
2.2. Исследования в области природы брожения
2.3. Опровержение теории о самозарождении микроорганизмов
2.4. Изучение болезни шелковых червей
2.5. Работы в области микробиологии
2.6. Победа над сибирской язвой и куриной холерой
2.7. Победа над бешенством
3. Наследие Пастера
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

реф. Жизнь и творчество Луи Пастера.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 3
  1. Основные вехи жизненного пути Луи Пастера.
4
  1. Творчество Луи Пастера.
8
    1. Открытие лево- и правовращающих молекул
8
    1. Исследования в области природы брожения
9
    1. Опровержение теории о самозарождении микроорганизмов
10
    1. Изучение болезни шелковых червей
11
    1. Работы в области микробиологии
12
    1. Победа над сибирской язвой и куриной холерой
13
    1. Победа над бешенством
15
     3. Наследие Пастера 17
Заключение 20
Список  литературы 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Белые халаты на улице Ру так же привычны глазу парижан, как скромные блузки продавщиц из универмагов Риволи и вольная пестрота рубах Монмартра.

      Белые халаты — живая эмблема улицы  Ру ее слава, напоминание о трудах сегодняшнего дня, воспоминания о ее великом прошлом: на улице Ру в  Париже находится Институт Пастера. В стенах этого здания жил и работал великий человек, подаривший миру новую науку — микробиологию. Жизнь Луи Пастера глубоко драматична, его характер удивительно противоречив. Отважный в работе, робкий в жизни, целеустремленный и постоянно меняющий объекты своих исследований, слезливо-сентиментальный и теряющий голову в коротких вспышках гнева, не лишенный любви к броской фразе и осторожный в своих выводах — таков Луи Пастер. Он не пил сырого молока и мыл каждую вишню кипяченой водой, но не боялся брать пипеткой слюну из пасти бешеной собаки и бесстрашно работал у коек холерных больных. Когда его коллега Девиль намекнул, что это опасно, он спокойно спросил: «А долг?» «Тон его при этом стоил целой проповеди»,— вспоминал Девиль.

      Этот  человек, который зажег на небосклоне науки целое созвездие ярчайших открытий, должен был всю жизнь отстаивать свои истины в бесполезных, утомительных, иссушающих мозг спорах. Немало найдется других ученых, которые испытали то же число незаслуженных оскорблений и обид, насмешек и издевательств, как Луи Пастер.

      В реферате мы рассмотрим основные вехи жизни и творческого пути этого  великого человека. 
 
 
 
 

  1. Основные  вехи жизненного пути Луи Пастера

      Луи Пастер родился 27 декабря 1822 года. Он был  сыном отставного французского солдата, владельца небольшого кожевенного завода в местечке Доль.

      Луи вырос в большой дружной семье. Отец Пастера, не получивший никакого образования, почти неграмотный  человек, мечтал видеть сына образованным мужчиной и старался развить в  нем стремление к знаниям. Сын радовал его своими успехами в учении и необыкновенным прилежанием. Луи много читал, любил рисовать, но, пожалуй, ничем особенно не выделялся из среды своих сверстников. И только исключительная точность, наблюдательность и способность работать с огромным увлечением позволяли предвидеть в нем будущего ученого.

      Несмотря  на слабое здоровье и недостаток средств, Луи Пастер с успехом завершил обучение сначала в колледже в  Арбуа, а затем в Безансоне  Окончив здесь курс со степенью бакалавра, он поступил в 1843 году в Высшую нормальную школу, готовящую учителей для средней школы. Луи особенно увлекся химией и физикой. В школе он слушал лекции Балара. А знаменитого химика Жана Батиста Дюма ходил слушать в Сорбонну. Работа в лаборатории захватила Пастора. В своем увлечении опытами он часто забывал об отдыхе

      Закончив  школу в 1847 году, Луи Пастер сдал экзамены на звание доцента физических наук. А спустя год защитил докторскую диссертацию. Тогда Пастеру еще  не было и двадцати шести лет, но он уже приобрел известность своими исследованиями в области строения кристаллов.

      В том же 1848 году Пастер стал адъюнкт-профессором  физики в Дижоне. Через три месяца он занимает новую должность адъюнкт-профессора химии в Страсбурге. Пастер принимал активное участие в революции 1848 года и даже вступил в Национальную гвардию.

      В 1849 году Пастер женился на Мари Лаурен. У них родились четверо детей. Но двое их них, к сожалению, умерли совсем маленькими. Их семейные отношения  были образцом для подражания. Луи  и Мари уважали другу друга, ценили юмор.

      В 1854 году Луи Пастера назначают  деканом факультета естественных наук в Лилле. Со свойственной ему острой наблюдательностью. Пастер заметил, что  асимметричные кристаллы встречаются  в веществах, образующихся при брожении. Он заинтересовался явлениями брожения, стал изучать их, и эти занятия привели его к необыкновенным открытиям. Так Пастер — химик и физик — впервые прикоснулся к увлекательной области биологии.

      В 1857 году Л.Пастер вернулся в Париж  в качестве вице директора Высшей нормальной школы. Он не имел первое время самостоятельной кафедры и лаборатории для работы, вследствие чего вынужден был устроить лабораторию на собственные скромные средства на чердаке школы. Из этой небольшой лаборатории вышли его крупнейшие работы по микробиологии.

      В 1862 году Пастера выбрали членом «института»  по отделению минералогии, а через  несколько лет постоянным секретарем института. В 1867— 1876 годах он занимал  кафедру химии Парижского факультета.

      Луи Пастер охотно занимался изучением практических проблем. Когда французские виноделы обратились к нему с просьбой помочь им в разработке средств и методов борьбы с болезнями вина, он в 1864 году приступил к изучению этого вопроса. Результатом его исследований явилась монография, в которой Пастер показал, что болезни вина вызываются различными микроорганизмами, причем каждая болезнь имеет особого возбудителя.

      Война 1870 года между Германией и Францией произвела на Пастера удручающее впечатление: он долго не мог вернуться  к нормальной спокойной работе. После этой войны он послал энергичный отказ медицинскому факультету боннского университета, который за несколько лет перед тем в уважение его научных заслуг присудил ему степень доктора медицины.

      В 1874 году палата депутатов в признание  выдающихся заслуг перед родиной назначила ему пожизненную пенсию в 12 000 франков, увеличенную в 1883 году до 26 000 франков. В 1881 году Луи был избран в члены французской академии.

      Начав с разгадки «болезней» вина и пива, гениальный ученый Луи Пастер всю свою дальнейшую жизнь посвятил изучению микроорганизмов и поискам средств борьбы с возбудителями опасных заразных болезней животных и человека.

      В 1880 году Луи Пастером был найден способ предохранения от заразных заболеваний введением ослабленных возбудителей, который оказался применимым ко многим инфекционным болезням и сыграл громадную роль в борьбе с ними.

      Публичная проверка эффективности вакцинации против сибирской язвы, проведенная  в 1881 году, блестяще подтвердила ценность метода, предложенного Пастером.

      В 1882 году Луи Пастер со своими сотрудниками начал изучение краснухи свиней. Выделив  возбудителя, ученый получил ослабленные  культуры этого микроба, с успехом  использованные им в качестве вакцины.

      6 июля 1885 года к Пастеру привели  ребенка, искусанного два дня назад бешеной собакой. После мучительных колебаний ученый решил применить для спасения пострадавшего свой метод вакцинации. В результате мальчик, несмотря на тяжесть укусов, остался здоров.

      Вскоре  после опубликования первых сообщений  Пастера о предохранительных прививках против бешенства к нему начали стекаться из всех стран люди, пострадавшие от укусов бешеных животных. Уже к 1 марта 1886 года в Париже было с успехом вакцинировано 350 человек.

      В разных странах появились пастеровские станции, делающие прививки против бешенства. В России первая такая станция была организована в 1886 году по инициативе выдающихся русских ученых Ильи Ильича Мечникова и Николая Федоровича Гамалея.

      Но  Пастеру и его последователям пришлось вести тяжелую борьбу за признание нового способа предупреждения заразных болезней. Какие только нападки не пережил Пастер! Реакционные ученые и журналисты говорили, что он без диплома врача не имеет права заниматься медициной. Ученого упрекали в том, что он опровергает научные взгляды, существовавшие столетиями, подвергали сомнению его опыты. Достаточно было одной неудачи, чтобы Пастера обвинили в том, что он своими прививками заражает и убивает людей. Великому ученому, облагодетельствовавшему человечество, одно время грозило обвинение в убийстве!

      В 1889 году Луи Пастер сложил с себя все обязанности, чтобы отдаться организации и заведованию института  его имени. Научные заслуги Пастера  неоднократно оценивались при его  жизни; так, Лондонское королевское  общество присудило ему две золотых медали в 1856 и 1874 годах; Французская академия наук присудила ему премию за работу над вопросом о самозарождении.

      Луи Пастер создал мировую научную школу  микробиологов, многие из его учеников впоследствии стали крупнейшими  учеными. Пастер был убежденным другом России и находился в близких отношениях со многими русскими учеными. Почти все русские микробиологи того времени ездили работать к Пастеру, а позже в его институт в Париже. Вот что говорил Пастер своим ученикам: «Быть уверенным, что открыл важный научный факт, гореть лихорадочным желанием оповестить о том весь свет и сдерживать себя днями, неделями, порою годами; вступать в борьбу с самим собой, напрягать все силы, чтобы самому разрушить плоды своих трудов и не провозглашать полученного результата, пока не испробовал всех ему противоречащих гипотез — да, это тяжелый подвиг».

      В 1892 году торжественно праздновалась  семидесятилетняя годовщина рождения ученого, а 28 сентября 1895 года Пастер скончался  в Вилденеф-Летан, около Парижа.

      Когда Луи Пастер был уже всемирно известным ученым, он сказал: «В жизни нужно посвятить все усилия, чтобы лучше всего делать то, на что способен... позвольте сообщить вам секрет моей удачи. Моя единственная сила — это мое упорство»1.  

  1. Творчество  Луи Пастера
    1. Открытие лево- и правовращающих молекул

      Пастер, которого помнят как великого биолога  и иммунолога, на самом деле начинал  как химик, и именно в этой области  состоялись его первые крупные открытия, самым значительным из которых является теория лево- и правовращающих молекул, положившая начало большому направлению химии - стереохимии.

      Пастеру было всего 26 лет, когда работая над  диссертацией в области новой  в то время науки кристаллографии, он обнаружил, что молекулы двух обнаруживаемых в винном осадке кислот (винной и пара-винной), как тогда считалось разных, оказались идентичны за тем исключением, что их кристаллы были зеркальным отражением друг друга. Отделив под микроскопом с помощью иглы одни кристаллы от других, он затем показал и доказал разницу в направлении вращения этих молекул в растворе.

      Но  еще более поразительна связанная  с этим открытием гениальная догадка  Пастера о том, что именно асимметричные  молекулы являются основой жизни. И  как выяснилось позднее, его гипотеза оказалась верной - в организме  высших млекопитающих используются только левовращающие аминокислоты и правовращающие молекулы сахаров.

      Некоторое время затем Пастер проработал в  университетах Страсбурга и Дижона. Именно в Дижоне он познакомился с  дочерью ректора местного университета Мари Лоран, ставшей спутницей и научным ассистентом на всю оставшуюся жизнь2. 
 

    1. Исследования  в области природы  брожения

      В 1854 году Пастера назначили деканом  и профессором химии в университет  промышленного города Лилля. В послании министра образования в адрес  университета Лилля Пастер впервые услышал мысль, которая, что позже будет неоднократно подтверждено его научной деятельностью, впечатлила его - наука не должна служить сама себе, она должна искать всякий повод стать полезной реальным нуждам народного хозяйства.

Информация о работе Жизнь и творчество Луи Пастера