Жизненный и творческий путь выдающегося учёного А. Эйнштейна»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:34, реферат

Описание работы

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 г. В небольшом немецком городке Ульме. Отец его, Герман Эйнштейн, окончил в своё время Штутгартскую гимназию, показав при этом хорошие математические способности. Мать Альберта прекрасно играла на пианино и пела. Альберт рос тихим, молчаливым ребёнком, редко резвился с детьми. Среди товарищей он приобрёл репутацию самого справедливого. Уже в детские годы он делал всё основательно.

Работа содержит 1 файл

Эйнштейн.doc

— 43.50 Кб (Скачать)

МСОШ  с. Рожки 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

«Жизненный  и творческий

путь  выдающегося

учёного А. Эйнштейна» 
 

Выполнила:

ученица 11 класса

Ермолаева Ирина 
 
 
 
 
 

2007 год

  Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 г. В небольшом немецком городке Ульме. Отец его, Герман Эйнштейн, окончил в своё время Штутгартскую гимназию, показав при этом хорошие математические способности. Мать Альберта прекрасно играла на пианино и пела. Альберт рос тихим, молчаливым ребёнком, редко резвился с детьми. Среди товарищей он приобрёл репутацию самого справедливого. Уже в детские годы он делал всё основательно.

  Начальное образование Эйнштейн получил в католической школе. Десяти лет он поступил в гимназию. Однако обстановка в школе и гимназии плохо вязалась со склонностями и характером подростка.

  Одним из любимых предметов Эйнштейна была математика. Интерес к ней у будущего учёного появился довольно рано (в 12 лет). Однажды перед началом учебного года Эйнштейн впервые приобрёл учебник геометрии. И первая же страница настолько захватила его, что он не мог оторваться от книги, не прочитав её до конца.

  Говорят, будто в Мюнхене один из учителей сказал Альберту: «из вас, Эйнштейн, никогда ничего путного не выйдет». Но уже в это время Эйнштейн становится первым учеником по точным наукам. В возрасте от 12 до 16 лет, как вспоминал сам Эйнштейн, он овладел основами математики, включая интегральное и дифференциальное исчисление. Когда у него, ставшего уже знаменитым, спросили, от кого из родителей он унаследовал свой научный талант, Эйнштейн скромно ответил: «У меня нет никакого таланта, а только страстное любопытство». Весной 1895 г. Эйнштейн покинул Мюнхенскую гимназию.

  Успешно закончив в 1896 г. Одну из наиболее прогрессивных школ г. Аарау (Швейцария), Эйнштейн без экзаменов был принят на педагогический факультет Цюрихского политехникума, готовившего преподавателей физики и математики. Здесь он учился с октября 1896 г. по август 1900 г.  По существу это был физико-математический факультет, на котором преподавали известные учёные: курс физики читал Вебер, математику вели Гурвиц и Минковский. Об этих годах учёбы сам Эйнштейн позже вспоминал, что, имея таких превосходных преподавателей, как Гурвиц и Минковский, он мог бы получить солидное математическое образование; но он большую часть времени работал в физической лаборатории, увлечённый непосредственным соприкосновением с опытом.

  В 1091 г. В журнале «Анналы физики» была опубликована его первая работа «следствия из явлений капиллярности» объёмом в 10 страниц. В июне 1902 г. Эйнштейн находит, наконец, постоянную работу, став техническим экспертом третьего класса Бернского патентного бюро.

В Берне  Эйнштейн создаёт теорию броуновского движения, теорию фотонов, СТО. Только в 1905 г. В журнале «Анналы физики» им было опубликовано пять шедевров научно-исследовательской мысли.

  Какой титанический труд, гениальность и талант нужны были, чтобы в течение года сделать то, что привело к революции в физике XX в., даже если учесть, что готовилось это целые годы. Теория относительности, например, зародилась у Эйнштейна, когда ему было 16 лет и когда он впервые задумался над тем, с какой скоростью распространяется свет в различных, движущихся одна относительно другой  системах, когда он мысленно представлял человека, несущегося за лучом света. А почему именно он стал создателем теории относительности, Эйнштейн объяснял так: «По-моему, причина эта кроется в следующем. Нормальный взрослый человек едва ли станет размышлять о проблемах и пространства времени. Он полагает, что разобрался в этом ещё в детстве. Я же, напротив, развивался интеллектуально так медленно, что, только став взрослым, начал размышлять о пространстве и времени. Понятно, что я вникал в эти проблемы глубже, чем люди, нормально развивающиеся в детстве». А теория относительности завоёвывала тем временем всё новых и новых сторонников. Она получила признание таких выдающихся физиков, как М. Планк, В. Вин, М. Лауэ и других, и автор её становился известным человеком.

  7 мая 1909 г. А. Эйнштейн стал профессором теоретической физики Цюрихского университета. В конце 1910 г. А. Эйнштейн становится профессором Пражского университета, одного из старейших университетов Европы. Однако из-за неблагоприятных условий для работы в 1912 г. Он покинул Прагу и вновь оказался в Цюрихе, заняв там кафедру теоретической физики в университете. В 1911       А.  Эйнштейн принимает участие в работе I Сольвеевского конгресса, посвящённого проблеме квантов. На конгрессе также были затронуты вопросы и специальной теории относительности. Здесь Эйнштейн встретился с Марией Склодовской-Кюри, блестящий ум которой покорили его сердце. Об общей теории относительности учёный впервые докладывал на Венском конгрессе естествоиспытателей       в 1913 г.

  В 1914 г. началась первая мировая война. Эйнштейн всем складом своего существа был против неё.

  Наступил 1917 г. Для Эйнштейна не было вопроса принимать или не принимать Октябрьскую революцию. Он видел в ней начало преобразования общества на основе разума и науки. Он хорошо понимал значение В. И. Ленина. «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости. Несмотря ни на что, одно бесспорно: люди, подобные ему, хранят и обновляют совесть человечества».

  В  1916 г. была опубликована общая  теория относительности, над которой  Эйнштейн напряжённо работал в течении 10 лет. Она обобщила СТО на ускоренные системы. Эйнштейн ограничил применимость принципа постоянства скорости света областями, где гравитационными силами можно пренебречь. Зато он распространил принцип относительности на все движущие системы.

  Глубокое  удовлетворению принесло Эйнштейну  известие о том, что две научные  экспедиции, направленные Лондонским  Королевским обществом в 1919 г.  для наблюдения солнечного затмения, подтвердили      правильность  его теории.  «Судьба оказала мне милость, позволив дожить до этого дня», - писал Эйнштейн Планку.

  В  1922 и 1925гг. были предприняты новые,  более точные измерения отклонений  лучей света во время солнечных затмений. Результаты их ещё ближе совпадали с предсказаниями теории. На основе ОТО в задаче о движении перигелия Меркурия. Экспериментальное подтверждение выводов из теории относительности явилось её триумфом. «Я считал и считаю поныне, что это величайшее открытие человеческой мысли, касающееся природы, открытие, в котором удивительнейшим образом сочетаются философская глубина, интуиция физика и математическое искусство», - сказал М. Борн об ОТО. ОТО произвела переворот в космологии. На основе её появились различные модели Вселенной. Теорией относительности стали интересоваться люди разных специальностей: философы, врачи, духовенство, учителя, писатели. «Никогда ещё в памяти людей научная теория не обсуждалась такими широкими кругами», - писал А. Зоммерфельд в 1920 г. Вокруг теории относительности развернулись острые философские дискуссии, появилось множество книг, посвящённых её научному и научно-популярному изложению.

  Весной 1932 г. Эйнштейн уезжает в очередной  раз за границу, но он знает,  что больше в Германию не  вернётся.

  В  начале 1933 г. Эйнштейн выходит  из состава Берлинской академии наук. В этом же году перед зданием Берлинской государственной оперы запылали костры из книг Эйнштейна, из произведений классиков марксизма и классиков немецкой и мировой литературы. Нацисты жаждали покарать великого учёного, выступившего в защиту мира. Они конфисковали его имущество и дом, за его голову была обещана награда в 50 000 марок.

  В  октябре 1933 г. Эйнштейна переправили  в Америку, и он приступил  к работе в Институте перспективных  исследований в Принстоне.

  Этот  молчаливый учёный, которому был совершенно чужд интерес к жизненным мелочам, а любой куль личности казался смешным, как никто другой из современников, пользовался доверием людей. Людей привлекала его доброта, честность, принципиальность. Забавную историю рассказывают о том, как однажды вечером в гостях восемнадцатилетняя девушка спросила А. Эйнштейна: «А кто Вы, собственно говоря, по специальности?» - «Я посвятил себя изучению физики», - ответил седовласый учёный. «Как, в таком возрасте Вы ещё изучаете физику? – удивлённо воскликнула девушка. – Я и то разделалась с ней больше года назад». Да, великий Эйнштейн всю свою жизнь посвятил изучению и созданию физики. После открытия ОТО и до конца жизни учёный работал над единой теорией поля. «За последние годы, к моему глубокому удовлетворению, мне удалось… получить необходимые уравнения. Однако из-за значительных математических трудностей из этих уравнений пока ещё не удалось сделать выводы, которые позволили бы сопоставить теорию с опытом. Такое положение может, вероятно, длиться долгое время. Мало надежды, что я добьюсь успеха в те немногие годы, пока я ещё могу работать», - писал А. Эйнштейн в 1953 г.

  Одиночество-  это участь многих стариков. Так  всё более одиноким становится  и Эйнштейн. Но люди не оставляли  его,  стремясь оказать ему всяческие почести и знаки внимания.

  В  апреле 1955 г. А. Эйнштейн почувствовал  себя плохо. Врачи определили  аневризму аорты и предложили  операцию. Эйнштейн отказался. В  ночь на 18 апреля, когда Эйнштейн  спал, у него произошло прободение стенки аорты, и сердце учёного перестало биться.

  В соответствии с категорическим предсмертным распоряжением А. Эйнштейна никакой публичной траурной церемонии не было. Он не хотел пышных речей, ни памятника, ни могилы. Он был предан кремации, а прах его был развеян дружескими руками по ветру. После Эйнштейна почти не осталось памятных мест: дом в Ульме разрушен во время бомбёжки, архивы погибли при разгроме дома нацистами. Но после Эйнштейна остались его фундаментальные открытия  в физике, которые не могут уничтожить ни ветер, ни время, ни бомбы. Они-то и будут вечным памятником «великому преобразователю естествознания» XX в.

Информация о работе Жизненный и творческий путь выдающегося учёного А. Эйнштейна»