2-ая мироая война

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:33, реферат

Описание работы

Мой выбор выпал на тему о Великой Отечественной войне по многим причинам. Наверняка война останется наиболее важным и скорбным событием этого столетия в истории нашей страны. По крайней мере, я на это надеюсь. Мой дед немного рассказывал о том, как воевал. Мой отец воспитывался в послевоенные годы. Может повлиял на мое решение тот факт, что мой лучший друг был ранен на Чеченской войне. Ветеранов Великой Отечественной Войны остается все меньше, а должного уважения к себе они так и не получают. В конце концов, постоянно возникает вопрос о том, почему современное мировое сообщество, при достаточном уровне своего развития и с богатым горьким опытом, не может обходиться без силовых методов? Как власть обманывала (и сейчас обманывает) народ?

Работа содержит 1 файл

Мой выбор выпал на тему о Великой Отечественной войне по многим причинам.docx

— 58.80 Кб (Скачать)

  Сейчас эти  цифры оспариваются, и никто не может подсчитать точных данных о  погибших в годы войны. Да и можно  ли оценить горе семей, потерявших своих  родных и близких. Конечно это  неоценимые и невосполнимые утраты. Сколько душ покалечила эта война ?!

  Конечно было тяжело восстанавливать нашу индустрию и сельское хозяйство, но народ бросил все силы на достижение этой цели. В 4-й пятилетке (1945-1950 гг.) стояла задача восстановить экономику страны, довести ее до довоенного уровня, а затем намного превысить его.

  “Кое-кто  на Западе радовался опустошениям на советской земле, полагая, что восстановительные  работы в СССР растянуться на длительный срок. Империалисты пытались использовать в своих интересах временное  ослабление нашей экономики. Но их надежды  и на сей раз оказались несбыточными.”

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Отзвуки войны  слышны до сих пор. Еще очень долго  будут подтверждаться и опровергаться различные исторические факты, связанные со второй мировой войной.

  Можно ли было предотвратить эту войну, или  хотя бы сократить ее сроки? Лично  мое мнение - можно. Амбиции нашего руководства, в особенности И.В.Сталина, не позволили беспристрастно оценить  предвоенную ситуацию. Сталин просто не хотел войны и поэтому не принимал решений, которые могли  бы предотвратить такие потери. Война  была неизбежна, поэтому надо было держать  вооруженные силы, и пограничные  войска в особенности, в полной боевой готовности.

  А как объяснить  ложь нашего Правительства своему народу, пример которой приведен в Дополнении № 2 ?

  Cыграли свою роль в затягивании войны и действия союзников, которые тянули с открытием второго фронта. Его открытие в 1941 году или в начале 1942 года могло бы ускорить ход войны и сократить количество потерь среди народов мира. У союзников было достаточно сил для начала военных действий. Просто они видели политическую выгоду в ослаблении СССР и Германии, пока те боролись один на один. Как известно, они хотели распространить свое влияние на нас после исхода войны. А когда стало ясно, что мы можем справиться и без них - тут же бросились на помощь, чтобы и им достался кусок послевоенного политического пирога.

  И все же сейчас очень сильно сказывается  влияние Запада на нашей экономике. Нам действительно не хватает  образованных и честных людей  для того, чтобы привести нашу страну в порядок. У нас очень большие  возможности, которые используются не честными людьми не по назначению, а  для личной наживы.

  Задача современной  молодежи состоит в том, чтобы  приложить все усилия для получения  знаний, которые помогли бы исправить  положение дел в мире. Добиться улучшения жизни людей. Положить конец войнам и насилию. Повысить культуру и т.д.

  В общем нам понятно то, что мы должны сделать. Надо только научиться, взяться всем вместе, и начать делать.

Информация о работе 2-ая мироая война