А. Ф. Керенский

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:32, реферат

Описание работы

Подлинная история требует четкого представления не только о пространственно-временных, но и о личных связях. Мы не можем и не должны сбрасывать со счетов ни психологию руководителей, ни их личные отношения. Историю нельзя обезличивать. Ведь если творец истории - народ, то приводит массу в движение личность. Особенно ярко роль личности вырисовывается в переломные моменты истории, когда проблема альтернативы стоит особенно остро и проблема лидера превращается в одну из центральных.

Содержание

Введение
Основная часть
А. Ф. Керенский - путь к власти

А. Ф. Керенский в Февральские дни 1917 и во Временном правительстве

А. Ф. Керенский - глава правительства

Заключение
Использованная литература

Работа содержит 1 файл

керенский.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

План 

 Введение  

  Основная часть

  1. А. Ф. Керенский - путь к власти
 
  1. А. Ф. Керенский  в Февральские дни 1917 и во Временном  правительстве 
 
  1. А. Ф. Керенский - глава правительства
 

Заключение  

Использованная  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Подлинная история требует четкого представления не только о пространственно-временных, но и о личных связях. Мы не можем и не должны сбрасывать со счетов ни психологию руководителей, ни их личные отношения. Историю нельзя обезличивать. Ведь если творец истории - народ, то приводит массу в движение личность. Особенно ярко роль личности вырисовывается в переломные моменты истории, когда проблема альтернативы стоит особенно остро и проблема лидера превращается в одну из центральных. 

В жизни всегда всему  есть альтернатива. Аналогичные по своему характеру события в разной исторической обстановке могут привести к разным результатам. Но от чего, от каких обстоятельств при наличии альтернативы зависит выбор решения, выбор пути? На него влияют не только объективно сложившиеся условия. Объяснить выбор того или иного решения можно лишь с учетом влияния многих факторов, к которым относится, если можно так выразиться, и фактор личности, фактор вполне объективный. 

На переломных исторических этапах подчас выдвигаются на первый план фигуры крайне противоречивые, успех которых в значительной мере объясняется находчивостью, умением использовать конъюнктуру, а провалы - отсутствием твердой политической линии. Это подтверждает и история России между февралем и октябрем 1917 г., когда на политическую арену выдвинулась фигура Александра Федоровича Керенского. 

Керенского иронически называли «главноуговаривающим» (после  того как он объявил себя главнокомандующим), но он посылал и карательные экспедиции. Было опубликовано немало хвалебных од в его честь и столько же ядовитых карикатур. Но все без исключения признавали наличие у Керенского ораторского таланта. Он был находчив, о чем говорит хотя бы эпизод, когда Керенский разрядил весьма напряженную обстановку, неожиданно поблагодарив разбушевавшую толпу солдат, пришедших к Таврическому дворцу, и предложив им взять на себя его охрану, что и было сделано. Он мог увлечь за собой слушателей, его речи несли в себе печать экзальтированности. 

Трудно дать однозначную  оценку Керенскому и как человеку, и как политическому деятелю, но пройденный им путь политика говорит о том, что без его осмысления нельзя понять тот краткий отрезок русской истории между февралем и октябрем 1917 г., который определил во многом дальнейшую историю России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть 

  1.   А. Ф. Керенский  - путь к власти
 

Необычная роль в  истории России выпала на долю тихого Симбирска. В конце 60-х - начале 80-х  гг. XIX в. здесь родились три мальчика, которым через три-четыре десятилетия  суждено было олицетворить огромный социальный катаклизм. В 1866 г. здесь родился А. Протопопов - последний министр внутренних дел Николая II, на котором лежала ответственность за безопасность царского режима. Через 15 лет, в 1881 г. в том же Симбирске появился на свет А. Керенский, возглавивший Временное правительство, которое сменило власть Романовых. А между этими двумя датами, в 1870 г., Симбирск дал миру В. Ульянова-Ленина, вождя Октябрской революции, «перевернувшей» Россию и потрясшей весь мир. 

Александр Федорович  Керенский родился в семье, принадлежавшей к духовному сословию. Его дед был приходским священником. Отец окончил Пензенскую духовную семинарию, но отнюдь не стремился к духовной карьере. Федор Михайлович Керенский, в семье которого 22 апреля 1881 г. родился Александр, был директором мужской гимназии и средней школы для девочек. Мать Керенского - Надежда Александровна, была внучкой крепостного крестьянина и дочерью генерала, служившего начальником топографического отдела в штабе Казанского военного округа. 

Александр был третьим ребенком в семье. Он получил, как было принято среди состоятельной интеллигенции и в дворянских семьях, хорошее домашнее воспитание. В детстве Керенский перенес тяжелое заболевание - туберкулез бедренной кости. И хотя пролежал шесть месяцев, но до конца от болезни избавиться не смог. Во время болезни Александр пристрастился к чтению.

Школьные годы будущего премьера прошли в Ташкенте, куда в 1889 г. на должность инспектора учебных  заведений был переведен его  отец. «Здесь, - много позднее писал  Керенский, - в Ташкенте, мне предстояло провести школьные годы с 1890 по 1899 и выйти в новую социальную среду, совершенно не похожую на ту, что была характерна для европейской России».

«Моя жизнь в  Ташкенте, - вспоминал Александр  Федорович - как и прежде беззаботная, стала тем не менее более разнообразной и интересной. Я был общителен, увлекался общественными делами и девочками, с энтузиазмом участвовал в играх и балах, посещал литературные и музыкальные вечера».*

Александр Федорович  успешно его закончил и прямо  со студенческой скамьи, как и многие в то время, шагнул в революцию.  

Когда в декабре 1905 г. Керенского арестовали, в руки полиции  попали документы, свидетельствовавшие  о его связях с эсерами и  даже с их Боевой организацией. Сам  Керенский много позднее писал, что он лишь намеревался вступить в эсеровскую Боевую организацию, чтобы участвовать в покушении на Николая II, но ее руководитель, Е. Азеф, будто бы не принял его из-за отсутствия у него опыта.

Но так или иначе, из тюрьмы его скоро выпустили, отправили  в Ташкент, но филерское наблюдение за ним не снималось вплоть до самой Февральской революции. 

В охране он проходил под именем «Скорый». Сохранились  агентурные сведения, согласно которым  перед войной Керенский якобы  входил в Петроградский комитет  эсеров. 

Свою работу адвоката Керенский начал в Народном доме, организации по оказанию культурной и просветительной помощи неимущим слоям населения.

В 1906 г. А. Ф. Керенский  начал адвокатскую деятельность на политических процессах, быстро принесшую  ему всероссийскую известность. 

В 1912 г. он участвовал в судебном процессе, который царские  власти затеяли против арестованных лидеров армянской партии «Дашнакцутюн». В том же году он возглавил общественную комиссию, расследовавшую обстоятельства событий на реке Лене, во время которых команда солдат расстреляла рабочих золотого прииска. Царский министр внутренних дел Макаров произнес тогда в третьей Государственной Думе слова, которые, пожалуй, могли бы стать эпиграфом для политической программы российской реакции: «Так было и так будет!». Керенский позднее утверждал, что в ответ на это от имени демократии произнес свою крылатую контрфразу: «Так было, но так не будет!». 

Широкая адвокатская  популярность в 1912 г. привела Керенского в четвертую Государственную  думу. Эсеры бойкотировали думские выборы, но проводили своих представителей в нее по группе трудовиков - формально беспартийной крестьянской группе, а фактически с ними тесно связанной. Керенский прошел в Думу от Вольского уезда Саратовской губернии как трудовик. Здесь, в думских кругах, он скоро начал играть видную роль. 

Керенский достаточно твердо придерживался линии, которую  определил еще в своей первой речи в Думе, сказав, что готов  сотрудничать со всеми, кто желает вести  Россию в прогрессивном направлении  и трудиться во имя триумфа демократии. 

С началом Первой мировой войны А. Ф. Керенский, как  и вся группа трудовиков, занял  оборонческие позиции, однако не отказался  от критики внутренней политики царского правительства, по-прежнему, как он считал, разъединяющей силы нации, разъединяющей даже в момент грозной внешней опасности.  

Тяжелые поражения  русской армии, развитие общего экономического кризиса усиливали оппозиционные  настроения в четвертой Государственной  думе. Летом 1915 г. в ней образовался  «Прогрессивный блок», сформулировавший программу, которая требовала создания правительства, пользующегося «доверием страны».

Керенский принимал в нем самое активное участие, занимая самую левую позицию.

Керенский смело  и решительно выступал в Думе с  требованием создания правительства, ответственного не перед царем, а перед Государственной думой. 

Революционность Керенского шла по нарастающей. 14 февраля 1917 г. в ходе думских дебатов Керенский  прямо заявил, что корень всех несчастий  России не только бюрократия, не только бездарное правительство, но те, кто сейчас находятся на троне.

Керенский, благодаря  связям, избранной политической линии, личным качествам, стал к этому времени  центральной фигурой левой части  Думы. И В. И. Ленин 1 января 1917 г. констатировал: «При теперешнем состоянии России ее правительством могли бы тогда оказаться Милюков с Гучковым или Милюков с Керенским», а 31 января, рассуждая, почему Николай II не может подписать мир, писал: «Царь мог сказать... если я... подпишу мир, то придется, пожалуй, иметь дело с правительством Милюкова и Гучкова, если не Милюкова и Керенского». 

  1. А. Ф. Керенский в  февральские дни 1917 Г. и во временном  правительстве
 

Обстановка в России складывалась таким образом, что  общество в 1916 г. ожидало больших  потрясений. Уже тогда все было готово для социального и политического взрыва. И, тем не менее, когда революция свершилась, она многих застала врасплох. Этот момент отмечали многие деятели того времени, в том числе и Керенский.

В течение всей Февральской  революции Керенский жил с эйфорическим настроением и при этом чрезвычайно многое делал для организации новой власти. Он развил невероятную энергию, работал неистово и выступал в самых различных ипостасях.  

Он старался быть везде, поспеть за всем и во многом достиг этой цели: ни одно сколько-нибудь значительное событие, ни один примечательный факт, касавшийся власти, не прошли мимо Керенского. 

Керенский знал психологию масс, умело пользовался приемами популизма и способен был эффективно влиять на слушателей. По его собственному признанию, он никогда не писал текстов выступлений и не пользовался какими-либо заготовками; чаще всего он импровизировал и менял средства воздействия на аудиторию по ходу речи. Слава большого оратора прочно закрепилась за ним еще в период думской деятельности. 
 

Керенский с восторгом  принял переход солдат Петроградского гарнизона на сторону революции. Когда первые колонны военных  подошли к Таврическому дворцу, а  это случилось 27 февраля в 13:00, именно он проявил решимость. В своих  мемуарах он писал, что когда сообщили о появлении военных, он с трудом поверил в такую счастливую возможность. Приход солдат к Думе так обрадовал Керенского, что он даже спустя десятилетия описывал этот эпизод с высоким эмоциональным накалом: «Немедля ни минуты, не накинув даже пальто, я кинулся через главный вход на улицу, чтобы приветствовать тех, кого мы ждали так долго». 

Керенский поздравил  солдат с революцией, попросил их следовать  за собой и провел в здание Думы с целью разоружить жандармов, охранявших Таврический дворец. Кроме того, их предполагалось поставить на защиту Государственной думы в случае нападения той части войск, которая сохраняла верность царскому правительству. 

Керенский принял активное участие в судьбе Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. По его настоянию в Таврическом дворце было выделено помещение, в котором разместился Совет. Это знаменитая 13-я комната, в которой состоялось первое заседание Совета, избравшее Временный исполнительный комитет. Его председателем стал Н. С. Чхеидзе, а товарищами председателя - М. И. Скобелев и А. Ф. Керенский. 

Одновременно последний  принимал участие и в формировании Временного правительства. В ночь на 1 марта состав правительства был  согласован. Для социалистических партий выделили портфели двух не самых главных

совета Н. С. Чхеидзе, а министра юстиции - его заместителю А. Ф. Керенскому. Но подавляющим большинством голосов исполком постановил не давать своих представителей в кабинет министров и участия в нем не принимать. 

Но Керенскому необходимо было войти в состав правительства, т. к. он считал, что это первая ступень к высшей государственной власти, но он не хотел порывать и с Госсоветом, а следовательно, и с демократией. Керенский решил, минуя исполком, обратиться непосредственно к депутатам Петроградского Совета. 

Информация о работе А. Ф. Керенский