Афганская война 1979-1989
Реферат, 13 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Афга́нская война́ 1979—1989 гг. — продолжительное политическое и вооружённое противостояние сторон: правящего коммунистического режима Демократической республики Афганистан (с 1987 года — Республики Афганистан) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов («душманов»), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира — с другой.
Содержание
1 Предыстория
1.1 «Большая игра»
1.2 Англо-афганские войны
1.3 Независимость Афганистана
1.4 Республика Дауда
1.5 Саурская революция
2 Ход войны
2.1 Принятие решения о вводе советских войск
2.2 Штурм дворца Амина
2.3 Основные события
3 Результаты
4 Потери сторон
5 Военные преступления
6 «Афганский синдром»
7 Память
7.1 В произведениях культуры и искусства
7.2 Памятники
8 См. также
9 Литература
10 Примечания
11 Ссылки
Работа содержит 1 файл
Афга́нская война́ 1979.doc
— 1.46 Мб (Скачать)Основная статья: Бои с большими потерями в Афганской войне 1979-1989 гг.
Группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий в Афганистане, весь период пребывания советских войск в Афганистане разделила на следующие четыре этапа:
- с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;
- с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА;
- с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск из территории Афганистана;
- с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.[11]
1979
Ввод советских войск в Афганистан, декабрь 1979 года.
Моджахеды Исламской Партии Афганистана, 1987 год.
Силы оппозиции в Афганистане, по данным ЦРУ, в сентябре 1985 года.
Афганский моджахед с переносным зенитно-ракетным комплексом Стрела-2, 26 августа 1988 года.
Дворец Тадж-Бек в Кабуле в 1987, штаб-квартира ОКСВА, бывшая резиденция Амина.
Провинция Кунар, 1987.
Воины десантно-штурмовой бригады, дислоцировавшейся в Гардезе.
Ми-8МТ в небе и на земле (1987).
Советская группа СпН готовится к выходу на задание, в Афганистане, 1988.
- В июле в Баграм прибыл батальон из 111-го парашютно-десантного полка (111пдп) 105-ой воздушно-десантной дивизии (105вдд), также состоялось прибытие в Кабул 103-ой воздушно-десантной дивизии, фактически, после штатного переформирования в 1979 году — отдельного батальона 345опдп[12]. Это были первые воинские подразделения и части Советской Армии в Афганистане.
- С 9 по 12 декабря в Афганистан прибыл первый «мусульманский батальон» — 154ооСпН 15обрСпН.
- 14 декабря состоялось прибытие в Баграм ещё одного отдельного батальона 345опдп.
- 25 декабря колонны 40-й армии (40А) Туркестанского военного округа пересекают афганскую границу по понтонному мосту через реку Аму-Дарья. Х. Амин выразил благодарность советскому руководству и отдал распоряжение Генеральному штабу Вооружённых Сил ДРА об оказании содействия вводимым войскам[13].
- Вечером 27 декабря состоялась операция «Шторм» — штурм дворца Амина.[14]
1980
- 7 января Пянджский сводный боевой отряд пограничных войск КГБ СССР(204 человека при шести БТР) переправился вертолетами и на плавсредствах через реку Пяндж и расположился гарнизоном в афганском кишлаке Нусай, прикрыв советский районный центр Калаи-Хумб и приграничную дорогу Душанбе — Хорог. Затем он десантировался в район афганского речного порта Шерхан и предотвратил угрозу его захвата мятежниками. Вскоре на территорию Афганистана перебазировались и другие сводные боевые отряды погранвойск (СБО). На каждом участке советско-афганской границы было выставлено до трех СБО численностью по 100—120 человек.[15]
- 9-11 января — подразделения 186-го мотострелкового полка (2-й батальон, усиленный танковой ротой, 2-я рота 1-го батальона с танковым взводом, миномётной батареей, и артиллерийский дивизион, при поддержке вертолётов) взяли населённый пункт Нахрин, провинция Баглан, где поднял мятеж 4-й афганский артиллерийский полк. В ходе мятежа были убиты все советские военные советники. Потери мятежников составили 100 человек убитыми, 7 орудий и 5 автомобилей. Советские войска, при подавлении восстания, потеряли двоих убитыми, двоих ранеными и один БМП-1.
- 10—11 января — попытка антиправительственного мятежа артполков 20-й афганской дивизии в Кабуле. В ходе боя было убито около 100 мятежников; советские войска потеряли двоих убитыми, и ещё двое были ранены. Тогда же появилась директива министра обороны Д. Устинова о планировании и начале боевых действий — рейдов против отрядов мятежников в северных районах Афганистана, прилегающих к советской границе, силами не менее усиленного батальона и использования огневых средств армии, включая ВВС для подавления сопротивления.[7]
- 20—24 февраля — антиправительственное восстание в Кабуле (наиболее активная фаза 22—23 февраля). Во время восстания было обстреляно советское посольство, погибло несколько советских граждан.
- 23 февраля — трагедия в тоннеле на перевале Саланг. При прохождении тоннеля подразделениями 186мсп и 2зрбр при полном отсутствии комендантской службы из-за ДТП в середине тоннеля образовалась пробка. В итоге задохнулись 16 советских военнослужащих 2зрбр. По задохнувшимся афганцам данные отсутствуют.
- Февраль-март — первая крупная операция по подавлению вооружённого мятежа в горнопехотном полку в Асмаре, провинция Кунар подразделений ОКСВ против моджахедов — Кунарское наступление. 28-29 февраля подразделения 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в районе Асмара вступили в тяжелые кровопролитные бои, вследствие блокирования душманами в Асмарском ущелье 3-го парашютно-десантного батальона. Погибло 33 человека, ранено 40 человек, один военнослужащий пропал без вести.
- Апрель — Конгресс США санкционирует «прямую и открытую помощь» афганской оппозиции в размере 15 000 000 долларов.
— 1-я войсковая операция в Панджшерском ущелье.
- 20-24 апреля — массовые антиправительственные демонстрации в Кабуле разогнаны низкими полётами реактивных самолётов.
- Май — 2-я операция в провинции Кунар
- 11 мая — гибель 1-й мотострелковой роты 66 омсбр (Джелалабадской) у кишлака Хара, провинция Кунар.
- 19 июня — решение Политбюро ЦК КПСС о выводе из Афганистана некоторых танковых, ракетных и зенитно-ракетных частей.
- 3 августа — бой у кишлака Шаеста. В Машхадском ущелье — районе Кишим близ г. Файзабад в засаду попал 783-й отдельный разведывательный батальон 201-й МСД, погибло 48 военнослужащих, 49 было ранено. Это был один из наиболее кровопролитных эпизодов в истории Афганской войны.
- 12 августа — прибытие в страну спецподразделений КГБ СССР «Карпаты»[16].
- 23 сентября — Командующим 40-й армии назначен генерал-лейтенант Борис Ткач.
- 14 ноября — 5 декабря — в зоне «Центр»(провинции Кабул, Парван и Бамиан) проводилась операция под кодовым названием «Удар» («Удар-1»). В этой операции участвовали от советских и афганских войск до 16 тысяч человек, 600 танков и бронетранспортёров, свыше 300 орудий и миномётов, до 100 самолётов и вертолётов. По советским данным, моджахеды потеряли свыше 500 человек убитыми и 736 — пленными. В ходе операции были захвачены 861 единица стрелкового оружия и 25 тысяч боеприпасов.
1981
- Апрель — 3-я Панджшерская операция.
- Май — обстановка вокруг Кабула обстановка обостряется действиями отрядов Ахмад Шах Масуда.
- 18-19 июня — в провинции Нангархар, в 85 км к югу от Джелалабада, в районе афгано-пакистанской границы, части советской 66-й мотострелковой бригады и афганской 11-й джелалабадской пехотной дивизии берут штурмом укрепрайон моджахедов Тора-Бора.
- Сентябрь — бои в горном массиве Луркох в провинции Фарах; гибель генерал-майора Хахалова[17].
- 29 октября — ввод второго «мусульманского батальона» (177ооСпН) под командованием майора Керимбаева («Кара-майора»)[18].
- Декабрь — советские и афганские войска под общим руководством генерал-майора Н. Г. Тер-Григоряна разгромили базовый пункт оппозиции в ущелье Дарзаб (провинция Джаузджан).
1982
- Январь-февраль — активные боевые действия в провинциях Кандагар, Парван, Каписа. Особенно тяжёлые бои разворачивались в районе населённого пункта Джабаль-ус-Сирадж, провинция Парван, расположенного рядом с входом в Панджшерское ущелье.
- 10 февраля — взрыв в резиденции губернатора в Герате: погибло несколько советских «гражданских специалистов».
- 5 апреля — в ходе военной операции на западе Афганистана советские войска по ошибке вторглись на территорию Ирана. Иранской боевой авиацией уничтожены два советских вертолёта[19][20].
- Апрель — операция в провинции Нимроз.
- Май-июнь — 5-я Панджшерская операция, в ходе которой впервые была осуществлена массовая высадка десанта в Афганистане: только в течение первых трёх дней было десантировано свыше 4 тысяч человек личного состава ВДВ СССР. Всего же в этой операции принимало участие около 12 тысяч советских военнослужащих различных родов войск. Операция проходила одновременно на все 120 км в глубину ущелья. В результате этой операции Панджшер был взят, однако, через три недели советским войска пришлось его оставить: для полного контроля над ущельем, необходима было содержать в этом районе довольно значительную группировку сил, но сложившаяся обстановка требовала проведения крупных операций на всей территории Афганистана, афганская правительственная армия была не в состоянии удержать этот стратегически важный район.
- Август-сентябрь — 6-я Панджшерская операция: советские войска снова установили контроль над ущельем, но опять не могли закрепить достигнутые успехи, и в декабре оставили ущелье.
- 3 ноября — трагедия на перевале Саланг. В результате возникшей вне тоннеля пробки в тоннеле погибло более 176 человек[21].
- 15 ноября — встреча Ю. Андропова и Зия уль-Хака в Москве. Генеральный секретарь имел с пакистанским
президентом частную беседу, в ходе которой
проинформировал его о «новой гибкой политике советской стороны и понимании необходимости быстрейшего разрешения кризиса». На встрече также обсуждался вопрос
о целесообразности пребывания советских
войск в Афганистане и перспективность
участия Советского Союза в войне. В обмен
на вывод войск от Пакистана требовалось
отказаться от помощи мятежникам[источник не указан
706 дней].
1983
- 2 января — в Мазари-Шарифе моджахеды похитили группу советских «гражданских специалистов» численностью в 16 человек.
- 2 февраля — заложники, похищенные в Мазари-Шарифе и находящиеся в кишлаке Вахшак (в 98 км к югу от Мазари-Шарифа, провинция Балх), были освобождены, но при этом шестеро из них погибли. Во время штурма кишлака погибло 10 советских и 22 афганских солдата, было уничтожено три вертолета и четыре бронетранспортера[22]. В отместку за гибель заложников и солдат кишлак Вахшак был уничтожен бомбами объёмного взрыва.
- 28 марта — встреча делегации ООН во главе с Пересом де Куэльяром и Д. Кордовесом с Ю. Андроповым. Андропов благодарит
ООН за «понимание проблемы» и уверяет посредников в том, что
готов предпринять «определённые шаги», но сомневается, что Пакистан
и США поддержат предложение ООН, касающегося
их невмешательства в конфликт[источник не указан 70
6 дней]. - Апрель — в провинции Нимроз советские войска захватывают и уничтожают укрепрайон моджахедов Рабати-Джали — крупная база наркотиков .
— операция по разгрому отрядов оппозиции в ущелье Ниджраб, провинция Каписа. Советские подразделения потеряли 14 человек убитыми и 63 — ранеными[23].
- 16 мая — бой в ущелье Ганджагал (провинция Кунар, район Сирканай): моджахеды окружили и уничтожили 2-й взвод 7-й роты Кунарского батальона 66-й мотострелковой бригады, в ходе боя погибло 16 из 17 человек, включая командующего взводом лейтената Г. В. Демченко и замполита 7-й роты лейтенанта С. А. Амосова.
- 19 мая — советский посол в Пакистане В. Смирнов официально подтвердил стремление СССР и Афганистана «назначить сроки вывода контингента советских войск»[23].
- Июль — наступление моджахедов на Хост. Попытка блокировать город не увенчалась успехом.
- Август — напряжённая работа миссии Д. Кордовеса по подготовке соглашений по мирному урегулированию афганской проблемы почти завершена: разработана 8-месячная программа вывода войск из страны, однако после болезни Андропова вопрос о конфликте был снят с повестки дня заседаний Политбюро. Теперь речь шла только о «диалоге с ООН».
- 2 октября — взрыв в Восточном микрорайоне Кабула: погибло тринадцать и ранено двенадцать советских специалистов.
- Зима — боевые действия активизировались в районе Сароби и Джелалабадской долины (в сводках чаще всего упоминается провинция Лагман). Вооружённые отряды оппозиции впервые остаются на территории Афганистана на весь зимний период. Началось создание укрепрайонов и баз сопротивления непосредственно в стране[24].
1984
- 16 января — моджахеды сбили из ПЗРК «Стрела-2М» самолёт Су-25. Это первый случай успешного применения ПЗРК в Афганистане[25]
- 16 января — операция в провинциях Кабул, Парван, Лагман и Каписа.
- 21 марта — взрыв в Соборной мечети в Кабуле: жертвы среди мирного населения, в момент взрыва в мечети не было солдат.
- 19 апреля- 5 мая — 7-я Панджшерская операция.
- 30 апреля — в ущелье Хазара в ходе крупномасштабной войсковой операции в Панджшерском ущелье попал в засаду и понёс тяжелейшие потери 1-й батальон 682-го мотострелкового полка.
- 3 июня — в центре Кабула взорван автобус с пассажирами.
- 31 августа — нападение моджахедов на Кабульский аэродром.
- 27 октября — над Кабулом из ПЗРК «Стрела-2М» моджахеды сбивают транспортный самолёт Ил-76[26].
- Декабрь — 5-я гвардейская мотострелковая дивизия под командованием генерал-майора Г. П. Касперовича разгромила укрепрайон моджахедов в горном массиве Луркох в провинции Фарах.
1985
- 21 апреля — Гибель Мараварской роты.
- 26 апреля — восстание советских и афганских военнопленных в тюрьме Бадабера, расположенном в Пакистане.
- 25 мая — Кунарская операция. Бой у кишлака Коньяк ущелье Печдара провинция Кунар 4-й роты 149 Гв. Мотострелкового полка. Оказавшись в кольце окруживших моджахедов и пакистанских наёмников — «Черные Аисты» гвардейцы 4-й роты и приданных ей сил 2-го батальона потеряли 23 погибшими и 28 раненными.
- Июнь — армейская операция в Панджшере.
- 13 июня — взрыв на авиабазе в Шинданде в провинции Герат: уничтожено девятнадцать (тринадцать МиГ-21 и шесть Су-17) и повреждено тринадцать самолётов ВВС ДРА.
- 13 июля—29 августа — сражение под Хостом (Хостинская операция). По данным Генштаба ВС ДРА, в ходе операции уничтожено около 2,4 тысячи моджахеждов.
- Лето — новый курс Политбюро ЦК КПСС на политическое решение «афганской проблемы».
- 16-17 октября — Шутульская трагедия: 16 октября, по дороге в кишлак Руха в Панджшерском ущелье, группа 682-го полка 108-й мотострелковой дивизии попала в засаду. В скоротечном бою погибло три человека и десять было ранено, сожжено пять БМП и шесть грузовиков. Вечером того же дня другая группа 682-го полка достигла ледника в ущелье Шутуль, не пройдя и половины намеченного на день пути, где вынуждена была заночевать. В результате 17 человек умерло от переохлаждения и более 30 получило обморожения различной степени тяжести[27].
- Основной задачей 40-й армии становится прикрытие южных границ СССР, для чего привлекаются новые мотострелковые подразделения. Началось создание опорных укрепрайонов в труднодоступных районах страны.
- 22 ноября 1985 г. при выполнении задачи в засаду попала застава Мотоманевренной группы (ММГ) Панфиловского пограничного отряда Восточного пограничного округа КГБ СССР. В бою у кишлака Афридж в Зардевском ущелье провинции Бадахшан погибли 19 пограничников. Это были самые большие потери пограничников в одном бою в Афганской войне 1979—1989 г.