Александр ΙΙ. Либеральные реформы 1860-х – 70 гг.

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 21:16, контрольная работа

Описание работы

После смерти Николая Ι русский престол наследовал его сын Александр ΙΙ, которому пришлось проводить реформы. Причина буржуазных реформ - техническая отсталость России, промышленность которой из 18-го века развивалась с учетом применения труда крестьян. Александру ΙΙ требовалось, достаточно большое мужество, чтобы предпринять шаг как реформы.

Содержание

Введение

Глава 1. Александр II: личность реформатора

Глава 2. Судебная реформа

Глава 3. Военная реформа

Глава 4. Реформы в области просвещения

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Александр II.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

   Лица, освобожденные от службы по зачетным квитанциям, не насчитывали даже 0,01%. Следует заметить, что зачетные квитанции продавались правительством по числу вступивших в ряды армии охотников, а также выдавались как  отдельным семьям так и обществам:1) за ратников, которые остались на военной службе или умерли, находясь в ополчении; 2) за сданных в рекруты сверх набора и т.д.

   Устав о воинской повинности

   Из  устава:

   1. Защита престола и отечества  есть священная обязанность каждого  русского подданного. Мужское население  без различия состояний подлежит воинской повинности.

   2. Денежный выкуп от воинской  повинности и замене охотником не допускается.

   3. …

   10. Поступление на службу по призывам  решаются жеребьем, который вынимается  единожды на всю жизнь. Лица, по нумеру вынутого ими жеребья  не подлежащие поступлению в  постоянные войска, зачисляются в ополчение.

   11. К жеребью призываются ежегодно  один только возраст населения,  именно молодые люди, которым  с 1 октября того года, когда  набор производится, минул 21 год.

   12. …

   17. Общий срок службы в сухопутных  войсках для поступающих по  жеребию определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе...

   18. Общий срок службы во флоте  определен в 10 лет, из коих 7 лет действительной службы и 3 года в запасе.

   19. ...

   36. Государственное ополчение составляется  из всего не числящегося в  постоянных войсках, но способных носить оружие мужского населения, от призывного до 43-летнего возраста включительно. От призыва в ополчение не освобождаются лица до этого возраста и лица, уволенные из запаса армии и флота. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4. Реформы в области просвещения. 

   Народное  образование также обратило на себя внимание царя. Особенно важное значение имело в этом отношении издание  нового и общего устава российских университетов 18 июля 1863 г., в выработке  которого, по инициативе министра народного  просвещения А.В. Головкина, участвовала особая комиссия при главном правлении училищ, составленная преимущественно из профессоров Петербургского университета. Устав предоставлял университетам довольно широкую автономию: вводилась выборность ректора, деканов, профессоров, университетский Совет получил право самостоятельно решать все научные, учебные и административно-финансовые вопросы. А в связи с развитием университетов, соответственно быстрыми темпами начала развиваться наука.

   Согласно  утвержденному 14 июня 1864 г. Положению о начальных народных училищах, образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города).

   19 ноября 1864 г. появился новый устав  о гимназиях, который провозглашал  равенство при поступлении всем  сословиям. Но из-за высокой оплаты это было доступно только детям обеспеченных родителей.

   Обращено  было внимание и на женское образование. Уже в 60-х годах вместо прежних  закрытых женских заведений стали  устраивать открытые, с допущением девиц всех сословий, причем эти новые учреждения находились в ведомстве учреждений императрицы Марии. Подобные гимназии стало утверждать и Министерство народного просвещения. В 1870 г. 24 мая утверждено было новое Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Потребность к высшему женскому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших женских курсов в Петербурге, Москве, Киеве, Казани и Одессе. 
 
 

Заключение 

   Александр II оставил глубокий след в истории, ему удалось сделать, то за что боялись взяться другие самодержцы – освобождение крестьян от крепостного гнета. Плодами его реформ мы пользуемся и по нынешний день.

   Внутренние  реформы Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Царь-реформатор совершил действительно грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны.

   С отменой крепостного права «воскресла»  торгово-промышленная деятельность, в  города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для  предпринимательства. Между городами и уездами восстановились белые связи и создались новые.

   Падение крепостной зависимости, выравнивание всех перед судом, создание новых  либеральных форм общественной жизни  привели к свободе личности. А  чувство этой свободы пробудило  желание развить ее. Создавались мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни.

   Реформы 60—70-х годов — крупное явление  в истории России. Новые, современные  органы самоуправления и суда способствовали росту производительных сил страны, развитию гражданского самосознания населения, распространению просвещения, улучшению качества жизни. Россия подключалась к общеевропейскому процессу создания передовых, цивилизованных форм государственности, основанных на самодеятельности населения и его волеизъявлении. Но это были только первые шаги. В местном управлении были сильны пережитки крепостничества, оставались нетронутыми многие дворянские привилегии. Реформы 60—70-х годов не коснулись верхних этажей власти. В годы его правления Россия прочно укрепила свои взаимоотношения с европейскими державами, разрешила многочисленные конфликты с соседствующими странами. 
 

Список  используемой литературы

  1. Абрамов В. Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8.
  2. Захарова Л. Г. Россия на переломе (самодержавие и реформы 1861-1874 гг.) // История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX вв. М., 1991.
  3. Ляшенко Л. М. Царь-Освободитель. Жизнь и деяния Александра II. М., 1994.
  4. Шингарев А.И. Земская и городская Россия: Прошлое и будущее. - М.: Изд. Т-ва «Родная речь», 1915.
  5. Гессен, И.В. Судебная реформа / И.В.Гессен.- М.: Мысль, 1904.
  6. Казарезов, В.В. Самые знаменитые реформаторы / В.В. Казарезов.- М.: Вече, 2002.

Информация о работе Александр ΙΙ. Либеральные реформы 1860-х – 70 гг.