Александр 2 и его реформы

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 09:07, курсовая работа

Описание работы

Александр II Николаевич (17 апреля 1818 - 1 марта 1881) - старший сын императора Николая I и его жены императрицы Александры Федоровны. Вступил на престол после смерти своего отца императора Николая I. Император с 19 февраля 1855 года.
Время правления: 1855-1881.
Реформы проведенные Александром II в ХIХ веке и по сей день актуальны. Поэтому в своей работе я решила рассказать о реформах этого великого императора и

Содержание

Введение.
Глава I. Личность императора Александра Николаевича и первые годы его царствования.
1.1. Биография Александра II.
1.2. Первые годы царствования.
Глава II. Реформы Александра II.
2.1. Отмена крепостного права.
2.2. Буржуазные реформы Александра II.
Глава III. Убийство императора.
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Александр II и его реформы.DOC

— 168.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение.             

Глава I.  Личность императора Александра Николаевича и первые годы его царствования.             

1.1. Биография Александра II.

1.2. Первые годы царствования.

Глава II. Реформы Александра II.             

2.1. Отмена крепостного права.             

2.2. Буржуазные реформы Александра II.

Глава III. Убийство императора.             

Заключение.             

Список литературы             

 

 


Введение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр II Николаевич (17 апреля 1818 - 1 марта 1881) - старший сын императора Николая I и его жены императрицы Александры Федоровны. Вступил на престол после смерти своего отца императора Николая I. Император с 19 февраля 1855 года.

Время правления: 1855-1881.

Реформы проведенные Александром II в ХIХ веке и по сей день актуальны.  Поэтому в своей работе я решила рассказать о реформах этого великого императора и попытался проанализировать их.

Прежде всего в первой главе я сказала несколько слов о лич­ности Александра Николаевича и о первых годах его царствования.

Вторую главу я посвятила проблеме отмены крепостного пра­ва, потому что на мой взгляд, эта реформа явилась самой значитель­ной не только за время его царствования, но и за все столетие.

В третьей главе я рассказала о прочих буржуазных реформах, та­ких как земская реформа, судебная, военная, образовательная, хозяйс­твенная.

В заключении я попыталась оценить последствия реформ Алек­сандра II. 

Глава I.  Личность императора Александра Николаевича и первые годы его царствования.

1.1. Биография Александра II.

Александр Николаевич, старший сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны, взошел на престол после смерти Николая I. [1]

Воспитателями наследника престола были генерал К.К. Мердер и поэт В.А. Жуковский. Александр Николаевич, чтобы ознакомиться с государственными делами, с 1834 года присутствовал на заседаниях Сената, а с 1835 года - и Синода.

При Александре II в России было отменено крепостное право (Положение 19 февраля 1861 года), за что императора прозвали царем-освободителем. Было освобождено более 22 млн. русских крестьян и установлен новый порядок общественного крестьянского управления. По Судебной реформе 1864 года судебная власть была отделена от власти исполнительной, административной и законодательной. В гражданских и уголовных процессах были введены начала гласности и суд присяжных, объявлялась несменяемость судей. В 1874 году вышел указ о всесословной воинской повинности, снявший тяготы военной службы с низших сословий. В это время были созданы высшие общеобразовательные учреждения для женщин (в Петербурге, Москве, Казани и Киеве), основаны 3 университета - Новороссийский (1865 г.), Варшавский (1865 г.) и Томский (1880 г.). В 1863 году было принято положение об освобождении от предварительной цензуры столичных периодических изданий, а также некоторых книг. Проводилась постепенная отмена исключающих и ограничивающих законов по отношению к раскольникам и евреям. Однако после подавления Польского восстания 1863-1864 гг. правительство постепенно перешло к курсу ограничения реформ рядом временных правил и министерских циркуляров. Следствием этого явился подъем демократического движения в стране, приведший к революционному террору. [3]

Император Николай I оставил своему наследнику Крымскую войну, закончившуюся поражением России и подписанием мира в Париже в марте 1856 года. В 1864 году было окончено покорение Кавказа. По Айгунскому договору с Китаем к России был присоединен Амурский край (1858 г.), а по Пекинскому - Уссурийский (1860 г.). В 1864 году русские войска начали поход в Среднюю Азию, в результате которого были захвачены местности, образовавшие Туркестанский край (1867 г.) и Ферганскую область (1873 г.). Русское владычество распространилось вплоть до вершин Тянь-Шаня и до подножия Гималайского хребта. В 1867 году Россия продала США Аляску и Алеутские острова. Самым важным событием во внешней политике России в царствование Александра II явилась русско-турецкая война 1877-1878 гг., завершившаяся победой русских войск. Результатом этого явилось провозглашение независимости Сербии, Румынии и Черногории. Россия получила часть Бессарабии, отторгнутой в 1856 году (кроме островов дельты Дуная) и денежную контрибуцию в размере 302,5 млн. рублей. Кроме того, к России были присоединены Ардаган, Карс и Батум с их округами.

1 марта 1881 года император Александр II был смертельно ранен брошенной в него террористом Гриневицким бомбой. Александр II похоронен в Петропавловском соборе. [2]

Коронация Александра II

Александр Николаевич, старший сын императора Николая I и его супруги императрицы Александры Федоровны вступил на престол 18 февраля 1855 года. Александр II короновался 26 августа 1856 года в Успенском соборе Московского Кремля.

 

 

 


1.2. Первые годы царствования.

Родившийся в 1818 году сын князя Николая Павловича Александр с самых первых дней своей жизни почитался как будущий монарх, по­тому что ни у императора Александра I, ни у цесаревича Константина не было сыновей, а в своем поколении он был старшим князем. Соот­ветственно его образование и воспитание было прекрасно поставле­но, и направлено на то, чтобы подготовить его к высокой миссии.

Первым воспитателем Александра II был капитан Мердер, а в де­вять лет его обучением занялся В. А. Жуковский. Программа, по которой учился будущий император была тщательно проработана и направлена на то, чтобы сделать, чтобы сделать его человеком образованным и всесторонне просвещенным, сохранив его от преждевременного увлече­ния мелочами военного дела. Программу Александр успешно освоил, но уберечься от военной "муштры" того времени не смог.

В двадцать три года цесаревич женился на Марии Александров­не, принцессе Гессен-Дармштадтской. С этого времени Александр начи­нает свою служебную деятельность. На протяжении десяти лет от яв­лялся правой рукой своего отца. Судя по свидетельствам истори­ков, Александр II находился под сильным влиянием отца и перенимал некоторые его качества. Однако его отличали от железного характера Николая врожденная мягкость и великодушие. Именно поэтому личность Александра нельзя оценить однозначно - в разные моменты жизни он производит разное впечатление. [6]

Первые годы своего царствования император пытался ликвиди­ровать последствия  Восточной войны и порядков николаевского вре­мени. В отношении внешней политики Александр явился  продолжателем "начал Священного  Союза", руководивших политикой и Александра I, и Николая I. Кроме того, на  первом  приеме  дипломатического  корпу­са, государь заявил, что  готов  продолжать войну, если не достигнет почетного мира. Таким образом  он  продемонстрировал  Европе, что, в этом плане, является  продолжателем политики отца. Также и во внут­ренней политике у людей сложилось впечатление, что новый император продолжит дело  своего  отца. Однако  на практике это оказалось не так:"повеяло мягкостью и терпимостью, характеристичными для темпе­рамента нового  монарха. Сняты  были  мелочные  стеснения  с печа­ти;университеты вздохнули  свободнее. . . ", говорили, что   "государь хочет правды, просвещения, честности и свободного голоса. " [5]

В действительности, так оно и было, так как, наученный горьким опытом бессилия в Крымской войне, Александр потребовал "откровен­ного изложения всех недостатков". Некоторые историки полагают, что на первых порах программы вообще не было, так как трудности воен­ного времени не давали ему сосредоточится на внутреннем благоуст­ройстве страны. Только после окончания войны в манифесте 19 марта 1856 года Александр II сказал свою знаменитую фразу, которая стала лозунгом для России на долгие годы:"Да утверждается и совершенс­твуется ея внутреннее благоустройство;правда и милость да царс­твует в судах ея;да развивается повсюду и с новой силой стремле­ние к просвещению и всякой полезной деятельности. . . "


Глава II. Реформы Александра II.

2.1. Отмена крепостного права.

Крепостное право в России просуществовало гораздо дольше, чем в любой другой европейской стране и приняло такие формы, что мало чем отличалось от рабства. Однако пойти на отмену крепостного пра­ва правительство смогло лишь в 1861 году.

Что же заставило помещиков и правительство отказаться от столь удобной формы эксплуатации?

Еще в 1856 году император, принимая у себя представителей дворянства, сказал им о своем намерении проведения крестьянской реформы. По его мнению "лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели дождаться того времени, когда оно начнет само по се­бе уничтожаться снизу. "

В экономической сфере наблюдалось нарастание кризиса поме­щичьего хозяйства, основанном на принудительном, крайне неэффектив­ном, труде крепостных крестьян.

В социальной сфере - усиление крестьянского протеста против крепостничества, которое выражалось в увеличении волнений.

Для сравнения приведем данные:

1831-1840 гг.  - 328 крестьянских волнений;

1841-1850 гг.  - 545 крестьянских волнений;

1851-1860 гг.  - 1010 крестьянских волнения.

Как мы видим, крестьянское недовольство существующим порядком нарастало с каждым днем. Правящие круги опасались того, что разрозненные крестьянские волнения перерастут во "вторую пугачевщину".

Кроме того, поражение в Крымской войне показало, что крепост­ное право - главная причина военно-технической отсталости страны.  Опасаясь того, что Россия будет отброшена в ряды второстепенных держав, правительство встало на путь социальных, экономических и политических реформ.

3 января 1857 года был образован секретный комитет "для об­суждения мер по устройству быта помещичьих крестьян", но так как он состоял из ярых крепостников, то действовал нерешительно. Одна­ко, через некоторое время, заметив, что крестьянское недовольство не утихает, а напротив, нарастает, комитет вплотную преступил к подго­товке крестьянской реформы. С этого момента существование комитета перестало быть "секретом" и в феврале 1858 года он был переимено­ван в Главный комитет "о помещичьих крестьянах, выходящих из кре­постной зависимости". [8,1]

Необходимо сказать об отношении самих помещиков к реформе. А оно координально различалось. Большинство помещиков выступало во­обще против реформы. Некоторые соглашались, но на различных услови­ях: одни отстаивали вариант освобождения крестьян без земли и за выкуп личной свободы крестьянина, другие, хозяйство которых было сильнее втянуто в рыночные отношения, или намеревавшиеся перестро­ить его на предпринимательских началах, выступали за более либе­ральный ее вариант - освобождение крестьян с землей со сравни­тельно умеренным выкупом.

Подготовка крестьянской реформы проходила в обстановке об­щественно-политического подъема в стране. В 50-х годах ХIХ в. сло­жились два идейных центра, возглавлявшие революционно-демократи­ческое направление русской мысли: А. И. Герцена и Н. П. Огарева,

Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова в Лондоне.

Происходит заметное оживление либерально-оппозиционного дви­жения среди тех слоев дворянства, которые считали необходимым не только отменить крепостное право, но и создать общесословные вы­борные органы управления, учредить гласный суд, ввести гласность вообще, провести преобразования в сфере просвещения и т. д.

В. И. Ленин называл обстановку общественно-политического кри­зиса в России на рубеже 50-60-х годов "революционной ситуацией" и выделял три ее объективных признака:

1) "кризис верхов", выражавшийся в их невозможности "управ­лять по старому";

2) "обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов";

3) "значительное повышение активности масс", не желавших "жить по-старому".

Но революционные силы были настолько слабы, что с помощью проведения ряда буржуазных реформ, самодержавие не только смогло выйти из кризиса, но и укрепить свои позиции. Вот в какой обстанов­ке проводилась отмена крепостного права.

К концу августа 1859 года проект "Положений о крестьянах" был практически подготовлен. В конце января 1861 года проект пос­тупил на рассмотрение последней инстанции - Государственного со­вета. Здесь было сделано новое "дополнение" к проекту в пользу по­мещиков:по предложению одного из крупнейших землевладельцев

П. П. Гагарина был внесен пункт о праве помещика предоставлять крестьянам (но по соглашению с ними) немедленно в собственность и бесплатно ("в дар") четверть надела. Такой надел получил название "четвертного" или "дарственного" (крестьяне называли его "сиротс-

ким").

19 февраля "Положения" (они включали в себя 17 законодатель­ных актов) были подписаны царем и получили силу. В тот же день царь подписал и Манифест об освобождении крестьян. [1]

По Манифесту крестьянин получал полную личную свободу. Это особенно важный момент в крестьянской реформе, и я хотела  бы обра­тить на него внимание. Веками крестьяне боролись за свою свобо­ду. Если раньше помещик мог отнять у крепостного все его имущест­во, насильно женить, продать, разлучить с семьей и просто убить, то с выходом этого Манифеста крестьянин получал возможность решать где и как ему жить, он мог жениться, не спрашивая на то согласия поме­щика, мог самостоятельно заключать сделки, открывать предприя­тия, переходить в другие сословия. Все это предоставляло возмож­ность развития крестьянского предпринимательства, способствовало росту отхода крестьян на заработки, а в целом давало сильный тол­чок развитию капитализма в пореформенной России.

По "Положениям" было введено крестьянское самоуправле­ние, т. е.  сельские и волостные сходы во главе с сельскими старос­тами и волостными старшинами. Крестьянам предоставлялось право са­мим распределять землю, раскладывать повинности, определять очеред­ность отбывания рекрутской повинности, принимать в общину и уволь­нять из нее. Также вводился волостной крестьянский суд по маловаж­ным преступлениям и имущественным искам.

Указанный в законе выкуп усадеб и полевых наделов для крестьян был невозможен, поэтому правительство пришло на помощь крестьянству устройством "выкупной системы". В "Положениях"указа­но, что помещики смогут получить земельную ссуду, как только будут устроены их земельные отношения с крестьянами и установлен земельный надел. Ссуда выдавалась помещику доходными процентными бу­магами и засчитывалась за крестьянами, как казенный долг, который они должны были погасить в течении 49 лет "Выкупными платежами".

Информация о работе Александр 2 и его реформы