Александр I исторический портрет

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 19:06, контрольная работа

Описание работы

Александр I Благословенный (12 декабря 1777 - 19 ноября 1825) - император Всероссийский - вырос при дворе Екатерины Великой; воспитатель - швейцарец Ф.С. Лагарп ознакомил его с принципами гуманности Руссо, военный учитель Николай Салтыков - с традициями русской аристократии, отец Павел I передал ему свое пристрастие к военному параду.

Содержание

Введение 3
1. Личность Александра I 4
2. Самодержавный либерал 9
2.1. Внутренняя политика Александра I 9
2.1.1. Реформа высших органов управления 9
2.1.2. Попытки решения крестьянского вопроса 11
2.1.3. Попытки внедрения конституции в России 12
2.2. Внешняя политика 13
2.2.1. Александр I и Наполеон Бонапарт: противоборство 13
2.2.2. Заграничные походы русской армии. Венский конгресс 16
3. Крушение: реакционный период правления 17
Заключение 20
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Александр I исторический портрет.doc

— 192.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» 

Кафедра философии и истории

Дисциплина  «Отечественная история» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

Тема: «Александр I исторический портрет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Выполнил:

                                           студентка группы 1-ПЗ-2

                                           Никитина М.М.

                                           Проверил:

                                           Доцент кафедры  философии и истории

                                           Кислицина А.Н.

                                           Дата проверки:

                                                                                   
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

Содержание 

 

Введение

     Александр I Благословенный (12 декабря 1777 - 19 ноября 1825) - император Всероссийский - вырос при дворе Екатерины Великой; воспитатель - швейцарец Ф.С. Лагарп ознакомил его с принципами гуманности Руссо, военный учитель Николай Салтыков - с традициями русской аристократии, отец Павел I передал ему свое пристрастие к военному параду.

     В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М.М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-1807г.г. участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807-1812г.г. временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806-1812г.г.) , Персией (1804-1813) и Швецией (1808-1809г.г.). При Александре I к России были присоединены Восточная Грузия (1801г.), Финляндия (1809г.), Бессарабия (1812г.), Азербайджан (1813г.), герцогство Варшавское (1815г.). После Отечественной войны 1812г. возглавил в 1813-1814г.г. антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814-1815г.г. и организаторов Священного союза.

     В этом он был весь: все понимающий, хранящий в глубинах души свои истинные пристрастия и принципы, осторожный и внимательный политик. Невольно вспоминаются оценки, данные ему мемуаристами и историками: робкий, двуличный, пассивный и т.д. Да о нем ли все это было сказано? Реальная жизнь показывает совсем иное - натуру целеустремленную, властную, исключительно живую, способную на чувства и переживания, ум ясный, прозорливый и осторожный, характер гибкий, способный к самоограничению, к мимикрии, учитывающий, с какого рода людьми приходится иметь дело. 

     В последние годы жизни нередко  говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира», что после его неожиданной смерти в Таганроге породило легенду о «старце Федоре Кузьмиче». Согласно этой легенде, в Таганроге умер не Александр, а его двойник, в то время как царь еще долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в Томске в 1864 году.

1. Личность Александра I

     Александр I был личностью сложной и противоречивой. При всем разнообразии отзывов современников об Александре, все они совпадают в одном - признании неискренности и скрытности как основных черт характера императора. Истоки этого надо искать в нездоровой обстановке императорского дома.

     Екатерина II обожала внука, прочила, минуя Павла, в наследники трона. От нее будущий император унаследовал гибкость ума, умение обольщать собеседника, страсть к актерской игре, граничащую с двуличием. В этом Александр едва ли не превзошел Екатерину II. «Сущий прельститель», - писал о нем М.М. Сперанский1.

     Необходимость лавировать между «большим двором»  Екатерины II в 
Петербурге и «малым» - отца Павла Петровича в Гатчине приучила Александра «жить на два ума»2, развила в нем недоверчивость и осторожность. Обладая незаурядным умом, изысканными манерами, по отзывам современников, «врожденным даром любезности», он отличался виртуозной способностью расположить к себе людей различных взглядов и убеждений.

     Все, кто писал об Александре, отмечали его мягкость, скромность, любознательность, большую впечатлительность и восприимчивость, изящество мысли, большое личное обаяние, набожность и мистицизм в конце жизни, а из отрицательных качеств - робость и пассивность, праздность и ленность мысли, нелюбовь к систематическим занятиям, недеятельную мечтательность, способность быстро загораться и быстро остывать.

     Главным воспитателем наследника был швейцарский республиканец Ф.С. Лагарп. В соответствии со своими убеждениями, он проповедовал могущество разума, равенство людей, нелепость деспотизма, гнусность рабства. Влияние его на Александра I было огромно3.

     Вся его политика была четкой и продуманной. Александра I при дворе называли «Загадочный Сфинкс». Высокий, стройный, красивый молодой человек с белокурыми волосами и голубыми глазами. Свободно владел тремя европейскими языками.

     В 1793г. Александр женился на Луизе Марии Августе Баденской (принявшей в православии имя Елизавета Алексеевна) (1779-1826). Обе их дочери умерли в раннем детстве. Елизавета Алексеевна всегда разделяла взгляды и тревоги супруга, поддерживала его, что подтверждалось неоднократно, особенно в тяжелейшие для Александра дни.

     В течение 15 лет Александр имел практически  вторую семью с Марией Нарышкиной. Она родила ему двух дочерей и сына и настаивала, чтобы Александр расторг свой брак с Елизаветой Алексеевной и женился на ней. Александр, несмотря на всю свою увлеченность Марией Антоновной, упорствовал и ссылался на политические мотивы, понимая, что она для него чужой человек. Также исследователи отмечают, что Александра с юности связывали тесные и весьма личные отношения с его сестрой Екатериной Павловной.

     По  существу, вовлечение Александра в тайный заговор против Павла началось именно с середины 90-х годов при активном содействии Екатерины. Одновременно в нем нарастают страх и отвращение к этой страшной интриге4.

     Противники  Павла I уже в 1800г. предлагали Александру заставить отца силой отречься от престола и взять власть в свои руки, но он отказывался. Некоторые историки считают, что он колебался и что по мере развития событий лишь постепенно склонился поддержать заговорщиков и вступил с ними в прямые контакты. Однако последующие события показывают: никаких колебаний по поводу устранения отца от власти у Александра не было; воспитанный в условиях дворцовой интриги, с хорошо организованным честолюбием, обладая характером, безусловно, твердым, решительным, но крайне скрытным, замаскированным внешней мягкостью и уступчивостью, он был озабочен лишь одним - абсолютным успехом предприятия и сохранением в назревающей драматической ситуации незапятнанным своего политического и династического лица. Именно на это были направлены все его усилия в 1800-м - начале 1801г.

     Александр соглашался на устранение отца от власти, даже на заточение его в крепость, однако при условии, что жизнь  его будет в безопасности. Иллюзорность этой «благородной» договоренности была всем очевидна. Александр прекрасно знал, чем кончаются такого рода перевороты в России: его дед Петр III был убит заговорщиками, сторонниками Екатерины II.

     Таким образом, на что не могла решиться Екатерина по отношению к Павлу, а сам Павел по отношению к Александру - на политическое и, как следствие, физическое устранение, решился голубоглазый «ангел», мягкий и интеллигентный Александр, что указывает не только на его страх перед отцом за собственную жизнь, но и на огромное честолюбие, твердый характер, решительность, которые он не один раз продемонстрирует за годы своего царствования.

     В начале 1801г. Павел приказал арестовать более двух десятков видных вельмож, которых подозревал в оппозиционных  настроениях. Затем император стал откровенно высказывать угрозы в  адрес своей жены Марии Федоровны  и старшего сына, Александра. Над 23-летним Александром нависла реальная угроза провести остаток дней в темнице. Вот в этих-то условиях ему и пришлось делать окончательный выбор. Подозрительный и мстительный, Павел не без основания считал сына замешанным в заговоре, и спастись Александр мог, лишь выступив против отца.

     Итак, Александр дал согласие на лишение  отца верховной власти, на заточение  его в Петропавловскую крепость. В половине первого ночи 12 марта 1801г. граф П.А. Пален сообщил Александру об убийстве отца. Уже в первые часы он испытал на себе всю силу сознания отцеубийства. Никакие высокие цели выраженные, в частности, в его манифесте по случаю вступления на престол не могли оправдать его перед самим собой.

     Власть  надвинулась на Александра сразу, без  подготовки, и для его человеческой личности вопрос состоял в том, сумеет ли он достойно противостоять ей, как это он мнил в пору своих юношеских мечтаний, или она перемелет его и выдаст очередной готовый образец властителя - жестокого, беспринципного, готового ради ее удержания на все. Этот вопрос он решал в течение всей своей жизни, так и не дав на него ни отрицательный, ни положительный ответ. И в этом, видимо, состояла его драма как человека и как правителя.

     Идея  искупления страшного греха благоденствием Отечества пройдет через всю  его жизнь, вплоть до 1825г., поэтому всю последующую жизнь Александра следует рассматривать сквозь призму его постоянных усилий достигнуть этого соответствия, что было чрезвычайно трудно и в плане чисто человеческом, но особенно в плане государственном в тогдашней России.

Информация о работе Александр I исторический портрет