Александр II Отмена Крепостного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 19:02, реферат

Описание работы

В первой половине XIX в. Россия оставалась аграрной страной. Основную массу населения составляли крестьяне. Большинство из них принадлежало помещикам и находилось в крепостной зависимости. В решении крестьянского вопроса Россия значительно отставала от других европейских государств. Личная зависимость крестьян от помещиков и их незаинтересованность в результатах труда делали сельское хозяйство все менее эффективным. Отсутствие свободной рабочей силы сдерживало развитие промышленности. Уже во второй половине XVIII в. стала очевидной назревшая необходимость изменения существующего положения.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
Крепостное право……………………………………………….5
Процесс формирования……………………………….........5
При Петре I……………………………………………….....6
При преемниках Петра I……………………………………8
При Екатерине II …………………………………………...9
При Александре II………………………………………….11
1.5.1.До вступления на престол …………………………..11
1.5.2.Вступление на престол ……………………………....13
1.5.3.Подготовка крестьянской реформы…………………15
1.5.4.Предпосылки реформы………………………………17
1.5.5.Проекты реформ……………………………………...17
1.5.6.Основные черты положения 19 февраля 1861……...19
1.5.7.Значение реформы……………………………………22
Заключение……………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

сама работа.docx

— 56.09 Кб (Скачать)

1.5.4.Предпосылки реформы.

Аграрно-крестьянский вопрос к середине XIX в. стал острейшей социально-политической проблемой в России. Среди европейских государств крепостное право оставалось только в ней, тормозя экономическое и социально-политическое развитие. Сохранение крепостного права было обусловлено особенностями (природой) российского самодержавия, которое с момента образования Русского государства и укрепления абсолютизма опиралось исключительно на дворянство, а потому должно было учитывать его интересы.

Многие государственные  и общественные деятели понимали, что крепостное право позорит  Россию и низводит ее в разряд отсталых государств. В конце XVIII - середине XIX в. российская общественность постоянно обсуждала проблему освобождения крестьян. Об этом говорили некоторые депутаты Уложенной комиссии 1767-1768 гг. (И. Чупров, Ф. Полежаев, А. Д. Маслов), просветители (Н. И. Новиков, С. Е. Десницкий), А. Н. Радищев, первые русские революционеры (декабристы), либералы (славянофилы и западники), все радикально настроенные общественные деятели. Создавались различные проекты, вызванные ,в основном, морально-этическими соображениями.

Даже правительство и  консервативные круги не оставались в стороне от понимания необходимости  решения крестьянского вопроса Однако попытки правительства смягчить крепостное право, дать помещикам положительный пример управления крестьянами, регламентировать их взаимоотношения оказались малоэффективными из-за сопротивления крепостников.

К середине XIX в. предпосылки, обусловившие крах крепостнической системы, созрели окончательно. Прежде всего она изжила себя экономически. Помещичье хозяйство, основанное на труде крепостных крестьян, все более приходило в упадок. Это беспокоило правительство, которое было вынуждено тратить огромные средства на поддержку помещиков.

Объективно крепостничество  мешало также индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию  рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных в производство, повышению покупательной способности населения и развитию торговли.

Необходимость ликвидации крепостного  права обусловливалась и тем, что крестьяне открыто протестовали против него. В целом антикрепостнические народные выступления в первой половине XIX в. были довольно слабыми. В условиях полицейско-бюрократической системы, созданной при Николае I, они не могли вылиться в широкие крестьянские движения, потрясавшие Россию в XVII-XVIII вв. В середине XIX в. недовольство крестьян своим положением выражалось в разных формах: отказ от работы на барщине и выплаты оброка, массовые побеги (особенно в годы Крымской войны), поджоги помещичьих имений и др. Участились волнения в районах с нерусским населением. В 1857 г. в Грузии восстали 10 тыс. крестьян.

Народное движение не могло  не влиять на позицию правительства.

1.5.5.Проекты реформ

Для создания проекта закона об отмене крепостного права, правительством были созданы специальные губернские комитеты.

Когда эти проекты были рассмотрены, то оказалось, что они по характеру своему представляли три различных варианты решения данного вопроса. Одни проекты были против всякого освобождения, предлагая только меры улучшения положения крестьян. Другие допускали освобождение крестьян, но без выкупа земли. Наконец, третьи настаивали на необходимости освобождения крестьян с землею. Первый губернский комитет, высказавший мысль о необходимости выкупа земли, которая должна была отойти во владение крестьян, был тверской, руководимый своим губернским предводителем Унковским. Они и были приняты за онову Положения 19 февраля.

 

1.5.6.Основные черты положения 19 февраля 1861

Общие положения начинаются объявлением крепостных крестьян лично свободными ,без выкупа. Это практическое развитие мысли. Но крестьяне, получая личную свободу, вместе с тем в интересах исправного платежа государственных и других повинностей наделяются землей в постоянное пользование. Эти наделы совершаются по добровольному соглашению крестьян с землевладельцами. Там, где такого соглашения не последует, поземельное обеспечение крестьян совершается на общих основаниях местных положений, которые были изданы для губерний великорусских и белорусских. Крестьяне, освободившись от крепостной зависимости и получив от землевладельца известный земельный надел в постоянное пользование, платят землевладельцу деньгами или трудом, т. е. платят оброк или несут барщину. Пользуясь на таком условии помещичьей землей, крестьяне эти составляют класс временнообязанных. По желанию своему они выкупают у землевладельца свои усадьбы; они могут покупать и полевые угодья, но по взаимному соглашению с помещиком. Выкупая усадьбу или землю, они пользуются известной казенной ссудой. После того, как крестьяне выкупят землю, они выходят из временнообязанных. До выкупа помещик сохраняет вотчинно-помещичий надзор над крестьянами; с выкупом прекращаются все обязательные отношения крестьян к землевладельцу, и они вступают в положение крестьян-собственников. Вот общее основание, на котором совершалось освобождение крестьян. Выходя из крепостной зависимости, крестьяне устраиваются в сельские общества, получают известное самоуправление. Сельское общество - это поселок, принадлежавший одному владельцу, или часть большого поселка, принадлежавшего нескольким владельцам. Сельские общества, соседние друг к другу, соединяются в волости; волости, в приход.

Таким образом, весь акт освобождения слагался из трех моментов: 1) из устройства сельского общества, 2) из наделения  крестьян землею в постоянное пользование  и 3) из выкупа этой земли, отведенной в  постоянное пользование.

Разумеется, главные трудности  заключались в устройстве поземельного положения крестьян. Крестьяне, выходившие из крепостной зависимости, обязательно наделялись землею в количестве, необходимом для обеспечения их быта и исправной уплаты казенных и земских повинностей. Этот надел землею должен был соображаться, с густотой крепостного населения в определенной местности, как и с качеством почвы. Для этого вся Россия разделена была на три полосы: нечерноземную (северная и часть центральной), черноземную и степную. По качеству почвы и густоте населения каждая полоса разделялась на местности.

Для каждой местности по соображению густоты населения  и качеству почвы установлялись две нормы подушного надела, т.е. участка земли на каждую ревизскую душу.

За отводимый надел назначался соответственный оброк или соответственное  количество барщинной работы. Высшему  наделу по каждой местности соответствовал и высший размер оброка с подушного надела участка.

1.5.1.Значение реформы..

Реформа 1861 г. ударила «одним концом по барину, другим - по мужику». Будучи несправедливой по отношению к крестьянам, она в известной мере ущемляла и экономические интересы помещиков: личное освобождение крестьянства ликвидировало монополию помещиков на эксплуатацию крестьянского труда, реформа заставила отдать крестьянам в собственность их надельную землю. Велико было нравственное потрясение бар-«последышей», привыкших бесконтрольно распоряжаться судьбами и даже жизнью своих «крепостных душ». Подавляющее большинство помещиков встретило реформу 1861 г. с раздражением, надеясь, что изданный закон скоро будет изменен в желаемом для них духе. Отовсюду посыпались жалобы помещиков на грозящее им разорение. Помещичья фронда нашла свое выражение в начале 1861 г. в дворянских губернских собраниях, на которых раздавались открытые протесты против нарушения «священной дворянской собственности» и вносились предложения изменить в пользу дворянства изданный закон. Так, петербургское и московское дворянские собрания заявили, что реформа 1861 г. противоречит Жалованной грамоте дворянству 1785 г. и потребовали пересмотра закона 1861 г.

Крестьянская реформа 1861 г., несмотря на свою непоследовательность и противоречивость, явилась в конечном счете важнейшим историческим актом прогрессивного значения. Она стала переломным моментом, гранью между Россией крепостной и Россией свободного предпринимательства, создав необходимые условия для утверждения капитализма в стране. По сравнению с крепостной эпохой резко возросли темпы экономического развития, сложилась новая социальная структура, характерная для капиталистической страны: сформировались новые социальные слои населения—пролетариат и промышленная буржуазия. Изменилось и крестьянство. На смену темному, забитому, патриархальному крестьянину пришел крестьянин, побывавший на заработках в городе, много видевший и многому научившийся. В условиях относительно быстрого экономического развития России в конце XIX - начале XX в. и подъема культуры, сформировался значительный слой людей интеллектуального труда в различных областях науки и техники, литературы и искусства, школьного и врачебного дела.

Отмена крепостного  права и последующие реформы  в суде, образовании, печати, в области  финансов, военном деле, проведение ряда правительственных мер для индустриального развития страны обеспечили прочное положение России в ряду крупнейших мировых держав.

Заключение

Несмотря на грабительский  для крестьян характер реформы 1861 г., значение ее для дальнейшего экономического и социального развития страны было велико.

Реформа явилась переломным моментом, "гранью" отделявшей феодальную эпоху от капиталистической. Такой громадный социальный акт, как отмена крепостного права, не мог пройти бесследно для всего государственного организма, за столетия привыкшего к крепостному праву. Затронув краеугольный камень феодальной империи, необходимо было менять и другие несущие конструкции социально-политического строя: орган местного управления, полиции, суда и армии. Крестьянская реформа, таким образом, неизбежно вела к другим преобразованиям.

 

Список  использованной литературы

1.     Ключевский  В. О. Русская история. Полный  курс лекций в 3 кн. Кн. 3.

Переиздание – М.: Мысль, 1997. – 584 с.

2.     Платонов  С. Ф. Лекции по русской истории.  – Петрозаводск: АО «Фолиум», 1996. – 838 с.

3.     Зуев М.Н.  История России.-Москва: «Дрофа», 2005

4.     История России  с древних времен до второй  половины Х1Х в. Под ред.Сахарова

5.Федоров В.А. История  России 1861-1917.- Москва: «Высшая школа»,1998

 


Информация о работе Александр II Отмена Крепостного права