Александр Невский:дискуссия продолжается

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 21:58, доклад

Описание работы

Александр Ярославич (1221 – 1263гг.) урожденный в Переяславле-Залеесском, умерший в Городце от болезни. Второй сын князя киевского и владимирского Ярослава Всеволодовича. В 1225 году прошел обряд посвящения в войны, который свершил Суздальский святитель Симон.

Работа содержит 1 файл

Александр Невский.doc

— 40.50 Кб (Скачать)

                            Тема: Александр Невский: дискуссия продолжается.

 

Александр Ярославич Невский является культовой  фигурой 13 века в сознании многих наших современников. Его образ ассоциируется с гениальным полководцем, патриотом своей родины, умелым дипломатом, успешным политиком, защитником идеалов православия, народным героем своего времени. Действительно ли Александр Невский являлся тем, кого мы представляем?

  

Александр Ярославич (1221 – 1263гг.) урожденный в Переяславле-Залеесском, умерший в Городце от болезни. Второй сын князя киевского и владимирского Ярослава Всеволодовича. В 1225 году прошел обряд посвящения в войны, который свершил Суздальский святитель Симон. Первое княжение Александра начинается с 1230 года вместе с братом Федором в Новгороде, а первое сражение Александра состоялось в 1234 году у города Дерпт.

 

Но знаменит Александр Ярославич, прежде всего битвами со шведами при устье Ижоры, на Неве — Невская битва (1240г.), а также с немцами сражением на Чудском озере —Ледовое побоище (1242г.). Эти два сражения становятся визитной карточкой Александра Невского, и прославляют его как умелого, сильного, патриотичного, талантливого воеводу, который уберег от врага земли русские.

 

Как утверждает английский историк о Невской битве Дж. Феннел: эта "великая сеча" была "не более чем очередным столкновением между шведскими отрядами и новгородскими оборонительными силами". Но в масштабности ли была прославлена эта битва? Нет.

Как известно от западных историках  шведы планировали крестовый поход, а точнее шведы состояли в антирусской коалиции, в которую входили немцы и датчане. Основной целью объединения было продвижение католицизма на восток, то есть на Русь. Свидетельством этого является послание Иннокентия III , в котором говорится, что «Русь удалилась от католической веры, как от груди матери и стала чужим ребенком», решением этой проблемы он предложил «на Руси принять унию», вследствие которой Русь находилось бы под влиянием католической церкви. Так же доказательством того, что поход именовался «крестовым » свидетельствует факт наличия нескольких епископах в составе войска.

 

То же самое можно сказать и о битве именуемой Ледовое побоище, в которой Александр Невский (именно после битвы на реке Нева Александр Ярославич получил прозвище Невский) отражает немецкое войско, чьи цели совпадали со Швецией. Так же не стоит упускать, что помимо внедрения на Руси католичества как шведы, так и немцы претендовали на русские земли.

 

А знал ли Александр Ярославич о намерениях запада? Или это была очередная оборонительная операция? Запад уже имел успешный опыт внедрения католицизма в Византии. По мнению историка А. Ужанкова «Александр Невский был прекрасно осведомлен». Подтверждением этого является визит к Александру Невскому послов от папы, которые предлагали послушать "учения их о законе Божии", или как следствие переговоров о соглашении унии.

 

Из выше сказанного можно предположить, что Александр Невский осознано отбивал «крестовые» походы с  запада, которые носили религиозные  перемены на Руси.

 

Хорошо, от запада отбивался, а востоку подчинялся?! Почему столь опытный воевода не может противостоять татарскому игу? Как пишет историк Г. Вернадский  «Александр предпочел "дикую Азию" "цивилизованному Западу": «отдать в рабство тело, но не исказить душу"

Во-первых, отец Александра - князь Ярослав Всеволодович первым смирился с христианским подчинением орде. И завещал своим детям Андрею и Александру подчиняться орде. Сын Андрей, не послушав отца, избирает путь сопротивления востоку и проигрывает. Александр увидав поражение брата, принимает позицию отца «смирения христианский смысл», и следует ему.

 

Во-вторых, получив ярлык на княжение (подчиняясь татарскому хану Батыю) усиливается авторитет власти князя Александра Ярославича. Усиление власти было необходимо, так как непокоренный Новгородский народ не хотел подчиняться игу, и выплачивать дань.

 

В-третьих, Александр Ярославич  проделывает большой путь по самой Монгольской империи. Князь своими глазами видит огромную военную мощь орды. И делает вывод в пользу дипломатических отношеньях, а не военных.

Осознанное содружество с татарами усиливает власть Александра Ярославича на Руси.

 

Орда не проводила религиозного вмешательства на Руси, чем руководствовался западный сосед. Татары жили набегами, опустошая княжества, собирали дань. Вообще их не волновал быт на Руси, их больше волновала та же дань, которая кормила её.

 

Отбивая противника с запада, наладив  отношения с ордой, Александр  Ярославич занимался внутренней политикой. Новгород был присоединен  к большей части Руси и доминировал в объединении государства. Но население больше волновало увеличение дани, а не объединение. В 1242 году в очередном восстании, в котором были перебиты сборщики дани, прекратились выплаты дани ханом Золотой орды Барке Монголии и огласил Золотую Орду независимой. Именно так Александр Невский получил предохранение от монголов, так как между ними встала Золотая Орда.

Делается вывод, что защита от моголов  это следствие государственных  неразберих востока, а не дело самого Александра Невского, который оказался в нужное время, в нужном месте.

 

В 1262 в ряде русских городов были убиты татарские  сборщики дани, а хан Берке требовал набрать к себе русское войско. Александр Невский лично поехал в Орду отговаривать хана от его  требования. По пути Александр заболел и вернулся обратно.

Умер Александр  Невский в 1263 году в Городце, а  похоронен в Рождественском монастыре во Владимире.

 

Первое  восхваление Александра Невского делает русская православная церковь, и  признает его к лику святого; с этого момента начинается и каноническое восхождение.

Святому Александру Невскому молились за победу в сражении. Этому свидетельствует  тот факт, что сам Иван Грозный, который шел воевать с Казанью, молился святому Александру Невскому. По всей Руси строятся храмы и монастыри в его честь.

Петр I, переносит  мощи святого в Александро-Невскую  лавру, что свидетельствует о  намерении императора молится за покровительство и заступничество святого.

В его честь был назван советский  фильм С.М. Эйзенштейна «Александр Невский» (1939 г.). В 2008 году победителем телепроекта "Имя России" стал мифический образ Александра Невского. Стоит подчеркнуть именно мифический образ, который и в наши дни делает его личность не однозначной.

 

Противоречивый  образ Александра Невского на протяжении столетий будоражит историков. Одни считают, что Александр Невский играет значимое место в сложном периоде России, другие как, например, И. Данилевский считают, что его личность и роль в истории преувеличена, а третьи считают приземленный характер правления и его  отрицательную роль в истории русской вообще. 

Я разделяю мнение большинства, и считаю образ  талантливого полководца, дипломата   Александра Невского не преувеличен.

 

 

 


Информация о работе Александр Невский:дискуссия продолжается