Альтернативы НЭПа и их исторические перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 09:31, доклад

Описание работы

Переход к НЭПу был вынужденной мерой. Первые шаги к НЭПу
осуществлялись под руководством Ленина. На X съезде РКП (б) принимается решение о замене продразверстки продовольственным налогом. Целью НЭПа, по замыслам Ленина, должен быть союз рабочего класса и крестьянства, а средством – экономические реформы.

Работа содержит 1 файл

Доклад на конференцию.docx

— 14.54 Кб (Скачать)

Доклад на конференцию

АЛЬТЕРНАТИВЫ  НЭПА И ИХ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Переход к НЭПу был вынужденной мерой. Первые шаги к НЭПу

осуществлялись под руководством Ленина. На X съезде РКП (б) принимается решение о замене продразверстки продовольственным налогом. Целью НЭПа, по замыслам Ленина, должен быть союз рабочего класса и крестьянства, а средством – экономические реформы.

С 1921 по 1925 г. проводится ряд мер по либерализации экономической деятельности. Среди них: 1) замена продразверстки продналогом; 2) введение свободной торговли; 3) денационализация, т. е. передача в частную собственность мелкой и средней промышленности; 4) перевод государственной промышленности на рыночные основы; 5) воссоздание банковской системы; 6) проведение денежной реформы;          7) снятие запрета на аренду земли и наем рабочей силы на селе; 8) допущение в Советскую Россию иностранного капитала и создание смешанных предприятий.

Ленин никогда не трактовал  новую экономическую политику как  развитие социализма: напротив, он  рассматривал нэп как вынужденное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил, как вынужденную передышку перед решительным шагом вперед к коммунизму. Но уже осенью 1921 г. В. И. Ленин приходит к пониманию нэпа как одного из возможных путей перехода к социализму. «Эту политику мы проводим всерьез и надолго, но, конечно, как правильно уже замечено, не навсегда»- говорил Ленин.

Возможны были два варианта развития НЭПа. Первый — трансформация НЭПа в рыночную модель. В этом случае отечественный капитал устремляется в производство предметов потребления, аграрный сектор, внутриторговые операции. В таком случае произошла бы явная стагнация производства средств производства. Второй вариант: дальнейшее сокращение рыночных начал, жесткий переход к административным методам, закрытие всех каналов перелива капиталов в аграрный сектор, концентрация всех материальных и финансовых ресурсов на производстве средств производства, оборонной промышленности. Это позволяло бы развить производство средств производства и в дальнейшем провести модернизацию производства предметов потребления и аграрного сектора. Негативным аспектом такого пути было резкое сокращение, а то и отсутствие материальных стимулов к труду, а это прямой путь к внеэкономическому принуждению, насилию над личностью, давление и всевозможные запреты.

Таким образом, к концу 20-х  гг. четко вырисовывалось два пути: продолжение НЭПа по первому варианту, как предлагал Бухарин и его окружение, и переход к насильственному, форсированному строительству «социализма» в городе и деревне. На такой путь направляла страну группа Сталина.

         Альтернативы ускоренному социалистическому строительству большевики не видели и были готовы к свертыванию нэпа в том случае, если он помешает осуществлению генерального курса строительства социализма в изолированной от остального мира стране.  
        Партии, оппозиционные большевизму, сохранявшие социалистическую ориентацию, видели в нэпе альтернативу немедленному введению социализма. Меньшевики считали, что на рельсах нэпа будут созданы предпосылки социализма, без которых, при отсутствии мировой революции, социализма в России быть не может.  
         Эсеры альтернативность нэпа большевистской политике видели в возможности осуществления «третьего пути» – некапиталистического развития. Он заключался в развертывании демократических институтов, развитии народных организаций: кооперативов, профсоюзов, общин.  
         Своё видение нэпа было у либералов. Сущность новой экономической политики представлялась им в возрождении капитализма в России.

        В силу целого ряда обстоятельств победили сторонники свертывания нэпа.    

     

 

 


Информация о работе Альтернативы НЭПа и их исторические перспективы