Анапа-город воинской славы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 15:10, доклад

Описание работы

После свержения самодержавия лишь в Черноморье наблюдался общероссийский вариант "двоевластия". На Кубани ведущую роль играли сословные казачьи органы - Рада, атаман и правительство. А. И. Деникин назвал эту ситуацию "троевластием".

Наши земляки героически дрались с врагом и вдали от Родины. А. Ткачев командовал интернациональной партизанской бригадой "Слава" в Италии. Итальянский народ отметил подвиг кубанца высшей наградой партизан - "Гарибальдийской звездой за отвагу". Сражались кубанцы и в партизанских отрядах Франции, Польши, Чехословакии, Румынии и Югославии. Мы будем всегда помнить их подвиг!

Наши земляки героически дрались с врагом и вдали от Родины. А. Ткачев командовал интернациональной партизанской бригадой "Слава" в Италии. Итальянский народ отметил подвиг кубанца высшей наградой партизан - "Гарибальдийской звездой за отвагу". Сражались кубанцы и в партизанских отрядах Франции, Польши, Чехословакии, Румынии и Югославии. Мы будем всегда помнить их подвиг

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 163.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               ДОКЛАД 

на тему: 
 

                                    «Анапа-город воинской славы»

 
 
 
 
 
 

                                                                                        Выполнила:

                    Ученица 8 «В»класса    Короткова В.Э

                                                                                        
 

                                                         
 

                                                          Анапа

                                                           2011                                                                                                                              

                           Кубань в 1917-1920 гг 

После свержения самодержавия лишь в Черноморье наблюдался общероссийский вариант "двоевластия". На Кубани ведущую роль играли сословные казачьи органы - Рада, атаман и правительство. А. И. Деникин назвал эту ситуацию "троевластием".

Наши земляки героически дрались с врагом и вдали от Родины. А. Ткачев командовал интернациональной партизанской бригадой "Слава" в Италии. Итальянский народ отметил подвиг кубанца высшей наградой партизан - "Гарибальдийской звездой за отвагу". Сражались кубанцы и в партизанских отрядах Франции, Польши, Чехословакии, Румынии и Югославии. Мы будем всегда помнить их подвиг!

Наши земляки героически дрались с врагом и вдали от Родины. А. Ткачев командовал интернациональной партизанской бригадой "Слава" в Италии. Итальянский народ отметил подвиг кубанца высшей наградой партизан - "Гарибальдийской звездой за отвагу". Сражались кубанцы и в партизанских отрядах Франции, Польши, Чехословакии, Румынии и Югославии. Мы будем всегда помнить их подвиг!

В ноябре 1917 - январе 1918 г. в Черноморье затем на Кубани устанавливались советская власть. Красногвардейские отряды безуспешно пытались в конце января овладеть Екатеринодаром. После прибытия с фронта революционных частей в Армавире 14-18.02.1918 г. состоялся I съезд Советов во главе с Я.В. Полуяном, провозгласивший советскую власть на всей территории Кубани. Через месяц Екатеринодар был занят красными. Изгнанные Рада и правительство с отрядом генерала Петровского пристали к войсками Корнилова, выступившего из Ростова-на-Дону в I Кубанский ("Ледяной") поход. Но штурм столицы Кубани закончился гибелью Л.Г. Корнилова. Деникин увел Добровольческую армию в Сальские степи.

Немногочисленный  рабочий класс  и иногороднее  крестьянство приветствовали первые шаги советской  власти. Но упразднение  сословий, передел  земли и реквизиции продовольствия ударили  по интересам казачества, которое поддержало генерала Деникина, возглавившего II Кубанский  поход добровольцев в августе 1918-го. Он въехал в Екатеринодар на белом коне, а части красной таманской армии оказались отрезанными и в течение месяца с боями пробивались вдоль Черноморского побережья ("Железный поток") до соединения с Северо-Кавказской армией.

С апреля 1917 г. по март 1920 г. (с полугодовым  перерывом) у власти на Кубани находилось казачье правительство, выбравшее свой, третий путь. Противоборство Рады с командованием  Белой армии стоило жизни ее председателю Н.С. Рябоволу. Попытка Кубани вступить в Лигу Наций закончилась разгоном Рады. После этого началось массовое дезертирство кубанцев с деникинского фронта.

С начала 1920 г. дальнейшая судьба Кубани решалась на внешнем фронте. Красная армия  совместно с окрепшими  красно-зелеными отрядами (до 12 тыс. чел.), преобразованными в Красную армию  Черноморья, освобождали города и станицы. С капитуляцией 40-тысячной армии белых 27.03.1920 г. в районе Новороссийска гражданская война в Кубано-Черноморье завершилась, унеся более 300 тыс. человеческих жизней. Попытки Врангеля в августе - сентябре 1920 г. высадить десант и развить новое наступление окончились провалом.

После восстановления советской власти начались преобразования в духе военного коммунизма. И разгорелась "малая" гражданская война (1920-1924 гг.) с упразднением Кубанского казачьего войска, конфискациями и продотрядами - с одной стороны и поддержкой рабочими меньшевиков, восстаниями, отчаянным походом бело-зеленых на Краснодар - с другой. Ситуация нормализовалась лишь в условиях нэпа.

Однако уже в 1927 г. началось свертывание нэпа. А зимой 1928-1929 гг. сталинская политика бесповоротно берет верх. Волна раскулачиваний охватывает 13-15 % семей кубанцев. К лету 1931 г. коллективизация в крае была завершена. Засуха 1932 г. сделала невозможным выполнение госплана хлебозаготовок, а опасность голода толкала крестьян на сокрытие части урожая. Для расследования "кулацкого саботажа" на Северный Кавказ в начале ноября прибыла Чрезвычайная комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с Л.М.Кагановичем. Тринадцать кубанских станиц занесли на "черную доску". Это означало свертывание торговли с вывозом из магазинов товаров, досрочное взыскивание всех ссуд, аресты "врагов", 16 тыс. кубанцев были репрессированы, 63,5 тыс. - выселены в северные районы. Непокорные казачьи станицы переименовывали. В результате - голод, от которого в ряде станиц умерло 40-60 % жителей. Начало выходу из кризиса положил урожай 1933 г. 

В годы первых пятилеток были построены электростанции в Краснодаре, Новороссийске, Хакуринохабле, Крымский и адыгейский консервные заводы, Краснодарский мясокомбинат, Кореновский сахарный завод и др. Реконструирован крупнейший в стране Краснодарский МЖК. Завод "Кубаноль" наладил производство сложных машин, которые прежде импортировались.

Кубанские земли поочередно входили до 1924 г. в Кубано-Черноморскую область, до 1934 г. - в Северно-Кавказский, до 1937 г. - в Азово-Черноморский, а с 1937 г. - в Краснодарский край. В июле 1922 г. была образована Адыгейская (Черкесская) автономная область, были заложены основы политического и культурного строительства в Адыгее.

Преобразования в стране требовали формирования "нового человека".Проводилась работа по ликвидации неграмотности. Начальное, а потом 7-летнее образование стало обязательным для всех, в том числе и для национальной молодежи. В 1927 г. в одном только Кубанском округе было 259 школ для украинцев, армян, немцев, эстонцев, татар, грузин, греков и поляков. Работало 106 адыгейских школ. К 1934 г. в школьные стены были переведены пионерские и комсомольские организации. Перед войной в Краснодаре работало 4 вуза, в Майкопе открылся учительский институт. Некоторое время на Кубани жили и творили Вс. Вишневский, Ф. Гладков, С. Маршак, Н. Островский. На гастролях побывали певцы Л. Нежданова и Л. Собинов, балерины Е. Гельцер и А. Дункан, поэт Вл. Маяковский.

Предвоенное пятилетие в истории края омрачено "большим террором", последовавшим за февральско-мартовским поленумом ЦК ВКП(б) 1937 г. Были репрессированы каждый десятый рабочий или служащий, каждый пятый колхозник, каждый второй единоличник, 118 военнослужащих, 650 служителей религиозных культов. А впереди кубанцев ждали ещё более тяжелые испытания.

Кубань  в годы Великой  Отечественной войны.

К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было не более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения - 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Уходящим на фронт дали приказ: "Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врага. Мы верим вам и гордимся вами - вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой… А если придется кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте ее как герои…"

Места фронтовиков на производстве заняли женщины, старики, подростки. Благодаря им ? промышленных предприятий стали работать на нужды обороны. На новороссийском заводе "Красный двигатель" появились первые фронтовые бригады. Производственные нормы выполнялись на 200, 300 и даже 1000 %. Колхозниками в 1941 г. было выращено в два раза больше зерна, чем в 1940 г. Об успехах хлеборобов Адыгеи неоднократно сообщало Советское информбюро. Для подростков старше 12лет в колхозах впервые установили минимум трудодней. На деньги, заработанные в поле лабинскими школьниками, был построен танк. Дети шефствовали над ранеными в госпиталях, собирали лекарственные травы.

Центр деятельности кубанской интеллигенции переместился на передовую линию фронта - в госпитали, на полевые станы, в рабочие коллективы. Были созданы 8 концертных бригад. Во фронтовой печати сотрудничали писатели Д. Костанов, Ю. Тлюстен, С. Бабаевский, художники Н. Дорохов, П. Кирпичев, Б. Пророков и др. На фронт ушла группа выпускников Краснодарского музучилища. Артисты Майкопского театра 6 августа 1942 г., сыграв последний спектакль, прямо со сцены ушли с советскими войсками в горы.

В конце июня 1942 г. фашисты начали наступление в направлении Волги и Северного Кавказа. В ходе упорных боев гитлеровцам удалось к началу сентября занять почти всю территорию Краснодарского края, за исключением городов Сочи, Туапсе, Геленджик и прилегающих к ним районов. 

Оккупанты, пытавшиеся сначала представить себя в роли "освободителей" казачества и кавказских народов, замучили и убили 61 тыс. кубанцев, около 32 тыс. юношей и девушек угнали на каторжные работы в Германию. Здесь зверствовала зондеркоманда СС-10А, впервые были применены душегубки. Около 6,5 тыс. жителей ушли в партизаны. Деятельностью 73 отрядов руководил штаб партизанского движения во главе с П.И. Селезневым. Развернулась широкая сеть подполья. Партизаны и подпольщики оказывали серьезную помощь Красной армии, уничтожали живую силу и технику врага.

Разгром гитлеровцев под Сталинградом создал условия для освобождения Северного Кавказа. Кровопролитные бои разгорелись на 110-километровой "Голубой линии".

Весной 1943 г. в небе Кубани происходила одна из самых крупных воздушных битв, в которой участвовало более 2 тыс. самолетов. Гитлеровцы потеряли 1100 самолетов. 52 советских летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них А.И. Покрышкин, в прошлом воспитанник Краснодарского аэроклуба. В небе Кубани он сбил 20 самолетов врага. Появление Покрышкина, наводившее ужас на гитлеровских летчиков, всегда сопровождалось криком наблюдателей в эфире: "Внимание! Ас Покрышкин в воздухе!".

Освобождение края завершилось в ходе Новороссийско-Таманской операции. Через 30 лет память героев битвы за Новороссийск была увековечена "Золотой Звездой".

После изгнания фашистов началось восстановление разрушенного хозяйства. В 1943-1945 гг. правительство выделило 110 млн руб. На помощь пришли трудящиеся Урала, Грузии, Дагестана. Уже осенью 1943 г. в крае действовали основные линии железных дорог. В 1945 г. выпуск валовой промышленной продукции составил 1/3 довоенного уровня. Кубань снова стала крупнейшим зернопроизводящим районом.

Дорогой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Кубань наложила на алтарь Победы жизни почти 500 тыс. своих дочерей и сыновей. Вечная им память! 356 воинам-кубанцам присвоено звание Героя Советского союза, а Е.Я. Савицкому, Т.Т. Хрюкину, В.А, Алексеенко и В.И. Коккинаки это звание присвоено дважды. Около 40 участников войны были награждены орденом Славы трех степеней.

Наши земляки героически дрались с врагом и вдали от Родины. А. Ткачев командовал интернациональной партизанской бригадой "Слава" в Италии. Итальянский народ отметил подвиг кубанца высшей наградой партизан - "Гарибальдийской звездой за отвагу". Сражались кубанцы и в партизанских отрядах Франции, Польши, Чехословакии, Румынии и Югославии. Мы будем всегда помнить их подвиг!

Информация о работе Анапа-город воинской славы