Английская революция 17 века

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 00:22, доклад

Описание работы

Английская буржуазная революция: особенности, этапы и политические течения
В начале XVII в. Англия вступила в историческую полосу кризиса прежнего государственного уклада. В результате незначительных сдвигов в хозяйственной жизни и в аграрном строе страны за предыдущее столетие сложилась новая социально – политическая ситуация, а английский абсолютизм не обнаруживал стремлений модернизировать ни своей системы, ни проводимой правовой политики.

Работа содержит 1 файл

Английская революция середины XVII в.docx

— 21.86 Кб (Скачать)

Английская  революция середины XVII в.

  1. Английская буржуазная революция: особенности, этапы и политические течения.

         В начале XVII в. Англия вступила в историческую полосу кризиса прежнего государственного уклада. В результате незначительных сдвигов в хозяйственной жизни и в аграрном строе страны за предыдущее столетие сложилась новая социально – политическая ситуация, а английский абсолютизм не обнаруживал стремлений модернизировать ни своей системы, ни проводимой правовой политики.

          В правление первых королей из династии Стюартов(1603-1649) кризис приобрел открытую форму политического противостояния абсолютной монархии и модернизирующихся  слоев общества. Этому способствовала неудачная политика монархии, которая, помимо прочего, нарушала традиционные представления о задачах государства  и целях его деятельности.

          Важнейшей предпосылкой общественно-политического  конфликта стали религиозные  противоречия. Политика абсолютистского  правительства была направлена на укрепление позиций англиканской церкви и практически  на принуждение общества учавствовать  в культе государственной церкви. Принудительность религиозной политики распространялась и на иностранцев, что влекло разрыв финансовых торговых отношений с Голландией, которые были важны для Англии на тот период.

          Сложилась особая идеология – религиозная  и политическая одновременно –  пуританизма, приверженцы которой не принимали государственно подконтрольной церкви и священников, настаивали на полной самостоятельности церкви, в итоге, провозглашали хотя бы частичное высвобождение гражданина из- под власти государства. В то же время с XVI в. В Англии, особенно на севере, в Шотландии укрепилось течение протестантизма, кальвинизма.

          Яков  I и Карл I последовательно отстаивали прерогативы короны и приоритет начал абсолютизма в ущерб исторической конституции Англии. Корона предпочитала обходиться без парламента, поскольку находила в нем постоянную оппозицию. С 1614 года парламент по своему составу был на 2/3 пуританским, естественно принимавших законы, своей политической линии. Разгневанный Яков I лично явился в парламент и вырвал лист из протокола с этой записью, распустив затем парламент.

          Неудачей  окончились и первые попытки Карла I найти политическое согласие с парламентом. Созванный в 1628 году в Оксфорде парламент(в Лондоне была чума) отказал короне в субсидиях вследствие несогласия по поводу войны с Испанией и политики правительства герцога Бэкингема. Собравшийся вновь в 1628 году парламент предложил королю особый акт – Петицию о праве. В петиции декларировались основы исторической конституции королевства, подтверждались права парламента. Поначалу петиция была принята королем, но затем отвергнута и парламент был распущен.

          3 ноября 1640 года - долгий парламент.  В состав Долгого парламента  входило 516 членов палаты общин  и 150 членов палаты лордов. В  подавляющем большинстве в палату  общин входили противники государственной  церкви.  В начале 1641 года парламент  приступил к биллю «О корнях  и землях», где предусматриваось уничтожение епископальной власти. Также в дальнейшем епископы были изгнаны из палаты Лордов, что существенно изменило политический вес в Палату Общин.

          Были  сокращены судебные полномочия короны. Парламент ликвидировал суды королевской прерогативы, тем самым парламент обеспечил себе главенство в сфере юстиции.

          Парламент декларировал свою независимость  от короны. Специальным биллем было постановлено, что беспарламентское правление не может длиться более 3ех лет. Парламент нельзя распустить ранее 50 дней до созыва. Тем самым парламент из королевского превратился в национальный.

          Фактически  с 1642 года в Англии установилась республика, основанная на

    1)законодательном  и судебном верховенстве парламента

    2)подчинении парламенту исполнительной власти

         И безусловно сложилось реальное преобладание нижней палаты Общин, основанной на выборном представительстве.

    Этапы:

    • конституционный этап (1640 - 1642 гг.);
    • первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);
    • борьба за углубление демократического содержания революции и вторая гражданская война (1646 - 1649 гг.);
    • индепендентская республика (1649 - 1653 гг.).
 

    Крах  монархии и установление Республики

         После нескольких военных неудач Карл I бежал к союзным щотландцам. Создалась новая армия(нового образца, единое обмундирование, строгий дисциплинарный устав. Одним из наиболее видных генералов был Оливер Кромвель.

         Кульминацией  революции стал организованный по решению  парламента суд над королем Карлом I. Карл I был признан тираном, имзенником и врагом государства. 30 января 1649 года Карлу I отрубили голову на площади. 19 мая 1946 года Англия провозглашена республикой.

               Верховным органом  стал парламент, составленный из одной палаты общин. Он сосредоточил в себе всю полноту государственной власти, а также высший судебный контроль. Принцип парламентского абсолютизма.

         Высшая  исполнительная власть передавалась государственному совету из 41 члена. Советники избирались сроком на 1 год парламентом. Фактически Совету предоставлялись полномочия по исполнению решений парламента. Далее Кромвель стал лордом протектором, который имел право откладывать акты парламента и имел практически неограниченную власть. 

         Конституционная монархия в Англии.

         В результате послереволюцтонной диктатуры и протектората ситуация в стране ухудшилось, нарушилась стабильность. В поисках стабильности выходом стало представляться возвращение на престол династии Стюартов(наследние престола Карл II скрывался во Франции). В мае 1660 года Карл II высадился в Англии и въехал в столицу. Монархия была восстановлена.

         В парламенте представители монархически ориентированной аристократии ,англиканского духовенства – «партия двора» поддерживали передачу престола брату Карла II – Якову II(т.к. Карл был бездетен). Либеральная аристократия, представители финансовых и торговых кругов – «партия страны». Позднее первое парламентское крыло получило название тори, а второе виги. На выборах 1679 года победили виги и приняли «Акт о лучшем обеспечении свободы поданного и предупреждения заточений за морями» ,которым детально регламентировалась только судебного задержания граждан и их отпуска под залог до подробного разбирательства.

               Сложившийся строй  парламентско-конституционной монархии закреплялся следующими конституционными актами.

         «Билль  о правах 1689года»

         1)законодательное  верховенство парламента  – издание законов  невозможно без  парламента, регулирование  налогооблажения и т.д

         2)

Информация о работе Английская революция 17 века