Англия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:52, доклад

Описание работы

1) реформы Генриха II.
2) возникновение английского парламента.

Работа содержит 1 файл

Англия. Зарубежка. Лекция.doc

— 17.50 Кб (Скачать)

Тема: Англия. (А)

План:

1) реформы Генриха II.

2) возникновение английского парламента.

 

Древнейшее население - кельты. Именно кельты дали своему острову столь  красивое название Альбион. Кельты были завоеванные англосаксами в V н э. были вытеснены на северо-запад. Далее только шатландцы и Уэльсы коренное население. В 9 в объединяются королевства(7) и появляется Англия(10 веке получило название). В 11 в вторгаются норманы. Вильгельм Завоеватель(Рыжебородый). Реформы ВЗ(интернет). В 12 веке генрих II проводит реформу направленную на укрепление королевской власти. До 12 века право в Англии  и Европе развливалось одинаково. В Европе начнется рецепция римского права. В Англии возникнет в 12 в благодаря реформам генриха II юридический прецидент.

Генрих2:

1) судебная реформа

2) венная.         

3) финансовая.

Главная цель: усиление королевской власти.

 

   Судельная реформа.

1) в Лондоне  королевский суд. В вестинсовском  аббатстве, в усыпальнице английских  королей и в главном католическом  храме Англии.

2) не  знатные выпускники юрид.факультетов были включены в суд

 

 

 В  результате реформ в Англии  появ-ся классический суд присяжных. Он возник как побочное явление. В него входило 12 знатных местных жителей(рыцари). Это благонадежные граждане. Разъездные судьи выбирали из числа местных жителей 12 человек(рыцарей и ко), которые под присягой должны были подтвердить репутацию человека. Когда судья затруднялся вынести приговор он обращался к ним. Присяжные они от того, что они давали присягу. Присяжным было быть не выгодно, они разбегались при вести прибытия разъеданного судьи. И институт присяжных изменили. Они присутствовали при процессе и потом выносили вердикт виновен ли человек, а судья выносил меру наказания.

 В Англии с 12 века стал  действовать суд присяжных, суд  самих граждан, который не зависит от правоохранительных органов. Это самый демократический институт судебного процесса.

 В Европе Французы первые  позаимствовали эту систему. Затем  в России в 1864г Александр  2; в советский период ликвидирован; восстановлен в РФ с 90-х гг.

 Суд присяжных рассматривает  самые сложные дела.

 В нашей стране только  сам обвиняемый после того  как знакомится с Документами  обращается в суд с просьбой  о суде присяжных. Только по  обращению, иначе рассматривает  федеральный судья. 

 

   Возникновение Английского парламента. (АП) 13 век.

Иоанн безземельный проигрывал все  воцены в том числе и войну  с собственными баронами. В 1215 г он вынужден был подписать документ "Великая Хартия вольностей" Magna carta libertatum. В этом документе впервые  в истории монарх вынужден был признать права за всеми своими гражданами(кроме крестьян). На эти права король посигать не мог.

 Только в трех случаях  король мог финансовой помощи: 1) когда он попадал в плен; 2) когда он выдавал замуж свою  дочь; 3)когда он посвещал своего старшего первородного сына.

 В этом документе было 4 статьи  из 40 пережили последующие столетия. Это древнейший действующий на  нашей планете нпа. Эти 4 статьи  актуальной по сегодняшний день.

 Первые две 12 и 14 статьи  о совете который бороды могли создать без согласия которого не мог король разнимать никаких финансовых вопросов, 39 и 40 статьи закрепили впервые в истории принцип Неприкосновенности личности и принцип Законности.

  В 1265 году лидер оппозиции  Симон де Монфор созвал на  основе этих статей совет но включил туда еще духовенство мелких и средних дворян и горожан. С Тех пор парламент действует в Англии по сегодняшний день. Англий это страна с самым древним действующим парламентом. Здание на берегу реки Темзы.

 Англия - родина парламентаризма.


Информация о работе Англия